Тема урока: «Упорядочивание объектов»
Цель урока: формирование представления об упорядочивании объектов в порядке убывания и возрастания заданного параметра.
Задачи:
образовательная: научить детей упорядочивать объекты;
развивающая: развивать коммуникативные навыки, логическое мышление, умение анализировать, внимание, память;
воспитательная: воспитывать вежливость, чувство товарищества, взаимопомощь, самоконтроль.
Тип урока: открытие новых знаний.
Оборудование: динамическая иллюстрация С. Вохринцевой к сказке «Репка», мяч, кукла Буратино, карточки с цифрами от 0 до 10, наборное полотно, вырезанные из цветного картона варежки разных размеров, листы с матрёшками, учебник, письменные принадлежности.
Ожидаемый результат: каждый ученик должен:
Иметь представление о том, как располагать объекты в порядке возрастания или убывания заданного параметра;
Уметь находить отличительные признаки предметов, по которым можно располагать объекты в определенном порядке, располагать предметы в порядке возрастания или убывания заданного параметра.
Ход урока
Организационный момент
Учитель. -Говорят, что улыбкой можно лечить. Давайте улыбнемся друг другу и подарим свои улыбки нашим гостям. Будем надеяться, что у всех сегодня будет хорошее настроение.
Улыбнись – и все получится!
Рано утром солнце встало,
И лучи свои послало.
Красиво сели девочки,
Тихо сели мальчики.
Мотивация учебной деятельности обучающихся
Учитель
-Дети, помогите мне отгадать загадку
Круглая, да не мяч,
Жёлтая, да не масло,
Сладкая, да не сахар,
С хвостиком, да не мышка.
Дети - Репа.
Учитель
-Верно, это репа - сладкий, вкусный и полезный овощ.
- А в какой русской народной сказке репа выросла большая-пребольшая и её было трудно вытянуть из земли?
Дети
-В сказке «Репка».
Демонстрация динамической иллюстрации к сказке «Репка».
Учитель
- Вот какая выросла репка большая, пребольшая.
- Кто первым стал репку тянуть?
Тянул, тянул, да не вытянул?
Дети
–Дед.
В прорезь динамической иллюстрации устанавливается фигурка деда.
Учитель
- Ребята, давайте сегодня на уроке поможем героям сказки убрать такой богатый урожай. Постарайтесь работать дружно, старайтесь, и в конце урока мы обязательно вытянем репку.
Актуализация знаний
Математическая разминка
а) Счёт от 0 до 10 и от 10 до 0 (с мячом)
Учитель
-Дети, сейчас мы будем считать от 0 до 10 по порядку и играть в мяч. Когда я буду бросать вам в руки мяч, вы должны называть последующее число.
-Как изменяются числа, когда мы ведём счёт от 0 до 10?
Дети -Они увеличиваются на 1.
Счёт от 10 до 0. (аналогично)
Учитель
-Когда мы выстраиваем числа от 10 до 0 по порядку, как они изменяются?
Дети - Уменьшаются на 1.
Учитель
-Мы отлично поработали, и на помощь дедушке приходит первый помощник.
–Кто это?
Дети
-Бабушка.
Учитель вставляет в прорезь динамической иллюстрации фигурку бабушки.
б) Восстановление деформированного ряда чисел
Учитель
- Ребята, вы любите, когда к нам приходит Буратино. Сегодня он у нас в гостях.
Учитель надевает на руку Буратино и «играет» куклой.
-Мне кажется, что Буратино чем-то расстроен?
Оказывается, Буратино написал ряд чисел от 0 од 10, но пока нёс его к нам, несколько цифр потерялись.
Давайте поможем Буратино.
- Какие числа в этом ряду потерялись?
0 … 2 … 3 ... ... 6 7 ... 9 10
Учитель
- Назовите число
- предыдущее для 6.
-последующее для 3.
-какое число стоит между числами 10 и 8?
-соседей числа 2.
Ряд чисел, выставленный на доске, дополняется карточками с пропущенными числами.
Учитель
-В каком порядке стоят числа в этом ряду?
Дети
- В порядке возрастания.
в) Игра «Числа потерялись»
(перед уроком дети, не участвующие в игре с мячом, получают цифры от 0 до 10)
Учитель
-Дети, помогите числам занять свои места, выстройтесь от 10 до 0.
Ученики выходят к доске, держа в руке цифру, затем каждый громко произносит свою цифру.
-В каком порядке стоят числа в этом ряду?
Дети
В порядке убывания.
Учитель
-А вот и следующий помощник спешит на помощь героям сказки. Это…
Дети
-Внучка.
Учитель вставляет в прорезь динамической иллюстрации фигурку внучки.
Учитель. - Итак, мы работали с числовыми рядами, расставляли числа в порядке возрастания и убывания.
Первичное усвоение новых знаний
Определение параметров упорядоченных объектов.
Учитель. -Дети, давайте поработаем по учебнику, нас ждёт много интересных заданий. Откройте страницу 58, №110.
-Посмотрите: художник предлагает нам три рамки, в каждой рамке несколько предметов. Давайте подумаем, по какому признаку расположены предметы в каждой рамке? Кто заметит. Чем похожи предметы в рамках?
Дети - Во всех рамках 3 предмета.
Учитель -Верно. Первый признак найден - одинаковое количество предметов.
Дети - Все предметы одинаковые.
Учитель - Что значит одинаковые? Все зайчики в первой рамке, все избушки во второй или все калачи в третьей?
Дети -Нет, одни и те же предметы не повторяются. Предметы можно назвать одним словом.
Учитель -Правильно. Давайте назовём предметы в каждой рамке одним словом.
Дети -В первой рамке - игрушки, во второй – дома, а в третьей – сладости.
Учитель -Молодцы. А может быть, кто-то заметит, чем ещё похожи предметы в каждой рамке?
Дети -Предметы в рамках - разные.
Учитель -Конечно. В рамках нет одинаковых предметов, хотя мы смогли назвать их одним словом.
-Молодцы, дети. Мы нашли три сходства, три признака расположения предметов в рамках. Это задание нелегким. Мы справились с заданием, и на помощь к героям сказки спешит…
Дети -Жучка.
Учитель вставляет в прорезь динамической иллюстрации фигурку Жучки.
Физкультурная минутка
Первичная проверка понимания
Упорядочивание объектов в порядке возрастания и убывания заданного параметра
Учитель -Ребята, недавно Буратино приносил вам носочки, а сегодня – варежки. Буратино говорит:
-Скоро наступит зима и пора готовить теплые вещи. Например, вот такие красивые
варежки.
Учитель надевает на руку Буратино и «играет» куклой.
Учитель -Дети такие же варежки нарисованы в вашем учебнике на странице 59 №114, но удобнее работать нам будет с большими варежками.
К доске прикреплены 4 нарисованные крупные варежки, вырезанные из бумаги.
Учитель -Ребята, даю вам время внимательно рассмотреть варежки.
-Дети, чем отличаются варежки?
Дети -пухом: есть очень пушистые, есть без пуха, есть – средние.
Ученик выставляет варежки в нужном порядке на наборное полотно.
Учитель -Совершенно верно! Варежки отличаются пушистостью – количеством пуха в пряже для вязки. Расположите варежки от самой гладкой, непушистой до самой мягкой, пушистой.
На доску вывешиваются листы с числовыми рядами для проверки правильности упорядочивания объектов.
-А если бы вы получили задание расположить варежки от самой пушистой до самой гладкой, в каком порядке стояли бы варежки?
-Чем ещё отличаются варежки?
Дети -Полосочками.
Учитель -Где находятся эти полосочки?
Дети -На варежках вверху.
Учитель -Верно, молодцы. Варежки отличаются количеством полосочек на манжете.
-Расположите варежки от наименьшего количества полосочек до самого большого.
Учитель -Может быть вы найдёте ещё один признак, отличающий варежки?
Ученик выставляет варежки в нужном порядке на наборное полотно.
Дети -Они отличаются размером.
Учитель -Молодцы, расположите варежки от самой маленькой до самой большой.
Ученик выставляет варежки в нужном порядке на наборное полотно.
-А в каком порядке будут стоять варежки при расположении их от самой большой до самой маленькой?
Учитель -Замечательно, дети. Вы справились с таким трудным заданием!
Сегодня на уроке мы внимательно всматриваемся в предметы в учебнике, на доске, в предметы, окружающие нас, и находим признаки расположения этих предметов и сами по заданию делим их на группы.
- Конечно, следующий герой спешит на помощь. - Кто это?
Дети -Кошка.
Учитель вставляет в прорезь динамической иллюстрации фигурку кошки.
Первичное закрепление
Учитель -У вас на партах листы. На листах матрешки. Пронумеруйте матрешек в порядке уменьшения их размера.
- С какой начнете?
- Посмотрите на экран и сверьтесь с ним.
Первый ряд красит самую большую матрешку;
Второй ряд красит самую маленькую матрешку;
Третий ряд красит третью по размеру матрешку.
Учитель -Молодцы! И с этим заданием справились! Кто последний герой в нашей сказке?
Дети -Мышка
На помощь к героям сказки приходит мышка, и все вместе они вытягивают репу. На доску помещается следующая динамическая картина, где все герои сидят вокруг большой репы.
Домашнее задание
Учитель -Ваше домашнее задание с.59 № 112-113.
Рефлексия
Учитель -Итак, чему учились на уроке?
Дети -Расставлять предметы.
Учитель -В каком порядке можно расставлять предметы?
Дети -В порядке увеличения или уменьшения их размера.
Учитель -Верно, ребята. Сегодня мы с вами научились упорядочивать различные предметы и расставлять их в порядке возрастания и убывания. Ребята, не случайно мы сегодня говорили о сказке «Репка». В этой сказке тоже существует определенная последовательность героев. Они упорядочены от старшего к младшему. От деда до мыши. Давайте повторим всех персонажей. Дети -Дедка, Бабка, Внучка, Жучка, Кошка, Мышка.
Учитель -Все сегодня хорошо поработали, поздравляю!
Друзья, внимание!
Звенит уже звонок.
Друг другу улыбнемся,
Закончился урок!