Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Ординская средняя общеобразовательная школа»
Методическая разработка урока
литературного чтения во 2 классе.
Урок разработала
учитель начальных классов
МБОУ «Ординская СОШ»
Бормотова Елена Ивановна
( [email protected])
Орда, 2021
Литературное чтение 2 класс
Тема: В.В. Бианки «Сова»
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: урок- исследование
Цели урока:
Создать условия для знакомства с творчеством В.В. Бианки и с содержанием сказки «Сова»; дать понятие о новом литературном жанре «сказки-несказки – познавательная сказка».
Развивать речь учащихся, мышление, навыки выразительного и осознанного чтения, умение анализировать поступки героев.
Воспитывать бережное отношение к природе, желание жить в содружестве с природой.
Планируемые результаты
Учащиеся должны уметь:
Предметные:
прогнозировать содержание произведения по его заглавию, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, воспринимать на слух прочитанное;
определять последовательность событий, работать с планом.
Метапредметные:
Познавательные:
анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя;
выявлять основную мысль произведения, формулировать ее на уровне обобщения совместной коллективной деятельности.
Регулятивные:
выделять и формулировать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Коммуникативные:
слушать и понимать учителя; работать в группе, паре.
участвовать в диалоге;
высказывать свою точку зрения на события, поступки.
Личностные:
развитие навыков сотрудничества;
воспитание бережного отношения к природе, желания жить в содружестве с природой.
Методы обучения: проблемный, частично-поисковый.
Оборудование:
презентация;
Рабочий лист, в котором написана часть сказки и основные этапы работы в соответствии с разработанным планом.
карточки с деформированным текстом;
карточки для самооценки
Ход урока
Организационный момент.
1.Создание психологической обстановки.
- Добрый день, дорогие ребята! Представьте себе, что вы на белом пушистом облачке. Твое мягкое облачко поднимается в синее небо. Чувствуешь, как ветер овевает твое лицо? Здесь, высоко в небе все спокойно и тихо. Слезь с облака и помаши ему рукой, понаблюдай, как оно медленно растает в воздухе.
- Настал новый день. Я улыбнулась вам, а вы улыбнулись мне. А когда человеку хочется улыбаться? (Когда у него все хорошо, настроение хорошее.) Я желаю вам, чтобы у вас всегда было хорошее настроение.
2. Речевая разминка.
- Итак, речевая разминка.
- Прочитайте это стихотворение все вместе.
- А теперь, 1 ряд – читает стихотворение с радостью, 2 ряд – с грустью, 3 ряд - с удивлением.
Молодцы!
Повсюду: в лесу, на полянке,
В реке, на болоте, в полях -
Ты встретишь героев Бианки,
У них побываешь в гостях.
3. Актуализация знаний.
- Фамилия какого писателя встретилась вам в этом стихотворении? Что вы можете о нем рассказать?
Виталий Валентинович Бианки вырос в семье известного ученого. Учился в Петербургском университете. Много путешествовал по Волге, Уралу, Алтаю. Для маленьких читателей написал около 300 произведений о природе, героями которых являются звери, птицы, растения.
( Когда В.В.Бианки был такого же возраста как и вы, он часто гулял по лесу вместе с отцом, который учил узнавать мальчика каждую травинку, каждую птицу и зверюшку. Звери и птицы даже жили у В.В. Бианки дома.)
- А какие произведения Бианки вы уже читали? («Музыкант»)
- Чему учат его произведения? (Учат детей и взрослых бережно относиться к природе, любить ее).
Самоопределение к деятельности.
- Сегодня на уроке вы познакомитесь с еще одним произведением этого замечательного писателя. А как оно называется, вы узнаете, отгадав загадку.
Всю ночь летает - мышей добывает.
А станет светло - спать летит в дупло. (Сова)
5. Беседа о сове.
- Ребята, что вы знаете о сове?
Сообщение о сове.
Совершенно верно.
Сова — ночная хищная птица. Живет в смешанных и хвойных лесах. Охотится ночью, на мелких грызунов. Гнездится в брошенных гнездах других птиц, например ворон. Осенью совы улетают на запад, а их место занимают северные гости.
«А вы знаете?», что
С давних пор сова считалась символом мудрости и знаний. У древних греков она была священной птицей богини мудрости Афины.
Во многих местностях России к сове относились радушно. В сказках ее звали «совушкой-вдовушкой», белокурой, разумной головушкой. Совушка - умная головушка помогает нам на уроках русского языка.
В книгах о Гарри Поттере совы используются как средство связи между волшебниками (совиная почта).
Совами (иногда слово используют в переносном значении) также называют людей, которые привыкли поздно вставать.
Как вы считаете, почему мы начали разговор о сове? ( предположения детей)
- А как сова может быть связана с молоком? (предположения детей)
Постановка темы и учебной задачи
- Сегодня на уроке мы с вами познакомимся со сказкой В.В.Бианки «Сова». Но есть одна проблема. Сказка записана на отдельных листочках. Эти листочки перепутались. Как восстановить текст? Что надо сделать?
- Ребята, а какая нам предстоит работа? Что будем делать? А еще? (Будем читать части, восстанавливать текст, отвечать на вопросы к тексту, будем учиться анализировать текст, высказывать своё отношение к прочитанному, пересказывать.)
- А еще составлять цепочку взаимосвязей, работать с текстом и пословицами.
- Итак, наша цель – восстановить текст, составить цепочку взаимосвязей и понять, как - же сова связана с молоком.
Построение проекта выхода из затруднения
Определим порядок нашей работы! (НА ДОСКЕ висит СОВА с шариками, на которых записаны этапы нашей работы. Распределим их по порядку. Что сначала будем делать? А потом? – Ребята, у вас на партах тоже сова. После каждого этапа работы над произведением вы будете оценивать себя: справились с этим заданием или нет, а для этого вам понадобятся шарики зеленого и желтого цветов. (зеленого – справились, желтого –были затруднения)
Каждая группа получает только часть сказки. Для того чтобы восстановить текст сказки, соединив все части в нужном порядке, каждой группе необходимо выделить героев анализируемого фрагмента текста и установить связь между ними, определить последовательность событий и озаглавить изучаемую часть текста. Таким образом, каждой группе предлагаю рабочий лист, в котором обозначены основные этапы работы в соответствии с разработанным планом:
1. Прочитать свою часть сказки
2. На рабочий лист выписать действующих героев, установить связь между ними
3. Озаглавить данную часть.
Для того, чтобы детям было легче предлагаю на листочке подсказки:
1. Мы прочитали( прочитать отрывок).
2. Мы решили, что действующие лица в этом отрывке….
3. На схеме мы представили …
4. Мы решили, что эту часть можно озаглавить……. Потому что ……
Реализация построенного проекта.
5. Подготовка к восприятию нового материала.
- А теперь вернемся к нашей работе. Внимание на слайд!
- В данном произведении вам встретятся незнакомые слова и выражения.
Давайте узнаем их значение.
Утекает - | | убегает |
Кормовистый клевер - | | предназначенный для корма скоту. |
Цветень - | | пыльца, мельчайшие жёлтые зёрнышки. |
Хорониться - | | прятаться, таиться. |
Раздолье - | | много места. |
Как бы худа не вышло | | как бы беды не было. |
Пойло- | | питательное питье для скота. |
| | |
6.Обмен информацией и организация информации.
Каждая группа представляет свою часть сказки, называют выделенных героев, раскрывают связь между ними. В результате выступления всех групп на доске выстраивается следующая схема:
Сова мыши шмели клевер корова старик молоко
Справились вы с этой работой или нет – раскрасьте шарик зеленым или желтым цветом
- Ребята, сейчас от каждой группы выйдут по одному человеку, ребята пусть выстроятся в нужном порядке и прочитают сказку, а мы будем следить по учебнику. Поставьте пальчик на строчку и будьте очень внимательны.
7. Связывание информации.
- Понравилось ли вам это произведение?
- Назовите главных героев. (Старик и Сова)
- Ребята, а почему это произведение В.В. Бианки назвал «Сова»? (В нем рассказывается о пользе совы)
- Можно ли ему дать другое название? Какое? (Как старик нарушил равновесие в природе. Природное равновесие.) Почему?
- Какова идея этой сказки? (В природе все взаимосвязано. Если нарушится одно из звеньев, то разорвется вся цепочка)
8. Знакомство с новым литературным жанром «познавательная сказка».
- Ребята, сказку или рассказ мы прочитали? (Это сказка, так как звери разговаривают, с ними происходят приключения.)
- А какая это сказка? ( Сказка о животных)
- А ещё В.В. Бианки называл свои истории «сказки – несказки», так как они содержат много достоверного и правдивого материала о природе. А сведения, из которых мы получаем какую-нибудь полезную информацию, называются познавательными. Таким образом, В.В. Бианки придумал новый вид литературной сказки – познавательную сказку.
Справились вы с этой работой или нет – раскрасьте шарик зеленым или желтым цветом.
9. Физминутка «Сова».
- Ребята, устали. Давайте немножко отдохнем. Встали и делаем вместе со мной.
В лесу темно,
Все спят давно. (Дети изображают спящих.)
Все птицы спят...
Одна сова не спит,
Летит, кричит. (Дети делают взмахи руками.)
Совушка-сова,
Большая голова. (Изобразить большой круг руками.)
На суку сидит, (Присесть.)
Головой вертит, (Сделать повороты головой вправо, влево.)
Во все стороны глядит,
Да вдруг как полетит. (Встать, сделать взмахи руками, бег на месте.)
Первичное закрепление с комментарием во внешней речи.
10. Анализ произведения.
- А сейчас, ребята, мы немного поиграем – и узнаем кто в классе самый внимательный. Приготовились. Кто помнит:
- Как обратилась Сова к старику? (Она назвала его другом.)
- Что он ей ответил. (Я тебе не друг.)
- Почему Сова рассердилась на старика? (Старик ее прогнал.)
- Что же произошло, когда она перестала летать на луг? (На лугу появилось много мышей.)
- Что стали делать мыши на лугу? (Стали разорять шмелиные гнезда.)
- Какую пользу шмели приносят лугу? (Цветень с цветка на цветок переносят.)
- Что произошло с клевером на лугу? (Клевер перестал родиться.) На ком это отразилось? (На корове, молоко стало жиже.)
- Что нужно корове для того, чтобы ее молоко было жирным, вкусным? (Питательный клевер.)
- Найдите и выразительно прочитайте три предупреждения совы. Работа по группам
1 - стр. 147, 2 - стр.148 начало, 3 – стр.148 середина.
Гляди, как бы худа не вышло: мыши-то, говорят, на охоту пошли.
Гляди, как бы хуже не вышло: все шмели твои разлетелись.
Гляди, как бы хуже не вышло: не пришлось бы тебе самому цветень с цветка на цветок разносить.
- Что отвечал старик на предупреждения совы? (А, пускай идут, пускай летят… Он не задумывался о последствиях.)
- Когда он понял свою ошибку? (Когда ему нечем стало чай белить.) Что он сделал? (Пошел просить у совы прощения.)
- Простила старика сова? (Простила, т.к. ей нужно было питаться.)
?! Анализ своей деятельности. Не забываем про шарики у совушки – умной головушки.
11.Работа с пословицами.
- Очень часто писатели прячут главную мысль в пословицах.
На карточке рассыпались пословицы. Давайте их соберем.
СОБИРАЮТ ПОСЛОВИЦЫ
- Ребята, а какую из этих пословиц вы встретили в тексте? Подчеркните её. Объясните ее значение. Как вы думаете, можно ли эту пословицу назвать главной мыслью произведения?
С тем не бранись, кому будешь кланяться.
Дружно не грузно, а врозь хоть брось.
Чем дальше в лес, тем больше дров.
(Любое дело нужно делать вместе, дружно, тогда и толк будет. )
- Ребята, давайте вернемся к нашей сове. Всю ли работу мы выполнили?
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
12. Самостоятельная работа.
Карточка с деформированным текстом. Работа в паре. (стр.149) ВРЕМЯ 2 МИН!
- А сейчас немножко поработаем самостоятельно. Работать будете парами. Возьмите листок желтого цвета и положите перед собой. На нем записан отрывок из сказки, в котором пропущены слова. Вам нужно их вставить.
Ученики читают по 1 предложению (проверка по слайду)
Простила Сова ______________, вылезла из дупла, полетела на луг ______________ пугать. Мыши со страху попрятались в __________________. ______________ загудели над лугом, принялись с цветка на цветок летать. _________ красный стал на лугу наливаться.
(Старика, мышей, норы, шмели, клевер)
!? Анализ своей деятельности
Включение в систему знаний и повторение
Закрепление.
- Ребята, давайте вновь обратимся к нашей цепочке, которую мы построили. Подумайте: какая связь между чаем с молоком и совой? (Выслушиваются ответы учащихся.) Через сказку В.В. Бианки показал, как всё в природе взаимосвязано. От бережного отношения к ней зависит будущее нашей планеты, а значит, и всего человечества.
- Ребята, а как вы думаете, что хотел сказать автор своим произведением?
- Кто из героев нравится ему больше и почему: Сова или Старик? (Сова, она понимает связи в природе, понимает, что они со Стариком друзья.)
- С каким новым видом сказок мы познакомились? ( Познавательная сказка)
- С каким предметом сегодняшний урока чтения связан? ( С окружающим миром)
- Чему учит эта сказка? (Сказка учит любить природу; не обижать животных; автор показывает связи между животными, между животными и растениями, между человеком и природой; надо исправлять свои ошибки.)
- А как вы, дети, можете помочь природе?
13. Домашнее задание (распечатать на карточках)
- Дома ребята вы будете выполнять интересные задания. Возьмите листочки зеленого цвета. Вы можете….
Выбери себе домашнее задание: (творческого характера)
Подготовь пересказ сказки от имени деда или совы по выбору.
Подготовь чтение сказки по ролям.
Подготовь выразительное чтение отрывка и нарисуй к нему иллюстрацию.
Рефлексия. Работа с совой.
- Какое «открытие» сделали для себя сегодня?
На доске: Дружно не грузно, а врозь хоть брось.
Нужно иметь мужество исправлять свои ошибки.
Нужно уметь прощать.
-Как вы думаете, эти «открытия» вам пригодятся в жизни?
- Ребята, а сейчас покажите своих совушек. Со всеми этапами работы над произведением вы справились? Или были затруднения? Какое настроение у вас в конце урока? Все ли удалось сделать? то повяжем на букет из шаров бантик.
Если вам урок понравился, было все понятно, то ... Бант зеленым
Если урок не понравился, и не все было понятно, то ... бант красным
12. Оценивание.
- Ребята, какие критерии оценки сегодня вы предлагаете? ( активность, хорошее чтение) Оцените друг друга в группе.
- Ребята, сегодня на уроке вы были очень внимательными и активными. Большое всем спасибо!
Список литературы
1. https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2016/12/28/urok-chteniya-tema-v-bianki-sova
2. Н.Б. Шумакова . Урок – исследование в начальной школе. Москва «Просвещение» 2014г, - 168с.
2 . Л.Ф Климанова, В.Г. Горецкий и др. Литературное чтение. Учебник для 2 класса в двух частях . Часть 1. Москва «Просвещение»,- 2013, -223 с
Приложение 1
Приложение 2
Рабочий лист №2
1. Прочитайте свою часть сказки.
Сидит Старик, чай пьёт. Не пустой пьёт — молоком белит. Летит мимо Сова.
— Здорово, — говорит, — друг!
А Старик ей:
— Ты, Сова, — отчаянная голова, уши торчком, нос крючком. Ты от солнца хоронишься, людей сторонишься, — какой я тебе друг!
Рассердилась Сова.
— Ладно же, — говорит, — старый! Не стану по ночам к тебе на луг летать, мышей ловить, — сам лови.
А Старик:
— Вишь, чем пугать вздумала! Утекай, пока цела.
Улетела Сова, забралась в дуб, никуда из дупла не летит.
— Погляди-ка, кума, не летит ли Сова — отчаянная голова, уши торчком, нос крючком?
Мышь Мыши в ответ:
— Не видать Совы, не слыхать Совы. Нынче нам на лугу раздолье, нынче нам на лугу приволье.
Мыши из нор поскакали, мыши по лугу побежали.
А Сова из дупла:
— Хо-хо-хо, Старик! Гляди, как бы худа не вышло: мыши-то, говорят, на охоту пошли.
— А пускай идут, — говорит Старик. — Чай, мыши не волки, не зарежут тёлки.
2. Выпишите действующих героев, установите связь между ними.
3. Озаглавьте часть рассказа
Помогалочка.
1. Мы прочитали( прочитать отрывок).
2. Мы решили, что действующие лица в этом отрывке….
3. На схеме мы представили …_________________________________________
4. Мы решили, что эту часть можно озаглавить…….______________________
Потому что ……
Рабочий лист №1
1. Прочитайте свою часть сказки.
Мыши по лугу рыщут, шмелиные гнёзда ищут, землю роют, шмелей ловят.
А Сова из дупла:
— Хо-хо-хо, Старик! Гляди, как бы хуже не вышло: все шмели твои разлетелись.
— А пускай летят, — говорит Старик. — Что от них толку: ни мёду, ни воску, — волдыри только.
2. Выпишите действующих героев, установите связь между ними.
3. Озаглавьте часть рассказа
Помогалочка.
1. Мы прочитали( прочитать отрывок).
2. Мы решили, что действующие лица в этом отрывке….
3. На схеме мы представили …_________________________________________
4. Мы решили, что эту часть можно озаглавить…….______________________
Потому что ……
Рабочий лист №3
1. Прочитайте свою часть сказки.
Стоит на лугу клевер кормовистый, головой к земле виснет, а шмели гудят, с луга прочь летят, на клевер не глядят, цветень с цветка на цветок не носят
А Сова из дупла:
— Хо-хо-хо, Старик! Гляди, как бы хуже не вышло: не пришлось бы тебе самому цветень с цветка на цветок разносить.
— И ветер разнесёт, — говорит Старик, а сам в затылке скребёт.
2. Выпишите действующих героев, установите связь между ними.
3. Озаглавьте часть рассказа
Помогалочка.
1. Мы прочитали( прочитать отрывок).
2. Мы решили, что действующие лица в этом отрывке….
3. На схеме мы представили …_________________________________________
4. Мы решили, что эту часть можно озаглавить…….______________________
Потому что ……
Рабочий лист №4
1. Прочитайте свою часть сказки.
По лугу ветер гуляет, цветень наземь сыплет. Не попадает цветень с цветка на цветок, — не родится клевер на лугу; не по нраву это Старику.
А Сова из дупла:
— Хо-хо-хо, Старик! Корова твоя мычит, клеверу просит, — трава, слышь, без клеверу что каша без масла.
Молчит Старик, ничего не говорит.
2. Выпишите действующих героев, установите связь между ними.
3. Озаглавьте часть рассказа
Помогалочка.
1. Мы прочитали( прочитать отрывок).
2. Мы решили, что действующие лица в этом отрывке….
3. На схеме мы представили …_________________________________________
4. Мы решили, что эту часть можно озаглавить…….______________________
Потому что ……
Рабочий лист №5
1. Прочитайте свою часть сказки.
Была Корова с клевера здорова, стала Корова тощать, стала молока сбавлять; пойло лижет, а молоко всё жиже да жиже.
А Сова из дупла:
— Хо-хо-хо, Старик! Говорила я тебе: придёшь ко мне кланяться.
Старик бранится, а дело-то не клеится. Сова в дубу сидит, мышей не ловит. Мыши по лугу рыщут, шмелиные гнёзда ищут. Шмели на чужих лугах гуляют, а на Стариков луг и не заглядывают. Клевер на лугу не родится. Корова без клеверу тощает. Молока у Коровы мало. Вот и чай белить Старику нечем стало.
Нечем стало Старику чай белить — пошёл Старик Сове кланяться:
— Уж ты, Совушка-вдовушка, меня из беды выручай, нечем стало мне, старому, белить чай.
А Сова из дупла глазищами луп-луп, ножищами туп-туп.
— То-то, — говорит, — старый. Дружно не грузно, а врозь хоть брось. Думаешь, мне-то легко без твоих мышей?
Простила Сова Старика, вылезла из дупла, полетела на луг мышей пугать.
Сова полетела мышей ловить.Мыши со страху попрятались в норы.
Шмели загудели над лугом, принялись с цветка на цветок летать.
Клевер красный стал на лугу наливаться.Корова пошла на луг клевер жевать.
Молока у Коровы много.Стал Старик молоком чай белить, чай белить — Сову хвалить, к себе в гости звать, уваживать.
2. Выпишите действующих героев, установите связь между ними.
3. Озаглавьте часть рассказа
Помогалочка.
1. Мы прочитали( прочитать отрывок).
2. Мы решили, что действующие лица в этом отрывке….
3. На схеме мы представили …_________________________________________
4. Мы решили, что эту часть можно озаглавить…….______________________
Потому что ……