СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Зима (Юля)

Нажмите, чтобы узнать подробности

има  орвшщызджэвждвраггшцжвлошулццыдчтикеоа

Просмотр содержимого документа
«Тема: Зима (Юля)»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И. А. Куратова»











КОНСПЕКТ ПРОБНОГО ЗАНЯТИЯ





ТЕМА «Бумагопластика»

Составила студентка 731 группы

Микушева Юлия Анатольевна

Место проведения: «Школа искусств»

Дата проведения занятия

Начало занятия 16 час 15мин.

ФИО педагога доп. Образования

Симонова Анна Александровна

ФИО методиста

Лысенкова Екатерина Леонидовна

Допущен к проведению занятия:

_______________, дата____________

_______________, дата____________



































Г. Сыктывкар, 2017 г.

Цель занятия: изготовить двухстороннюю куклу из картона.

Задачи занятия

  • Личностные:

  1. Формирование у учащихся образа зимы.

  • Предметные:

  1. Закрепить умение резать по картону.

  • Метапредметные:

  1. Закрепить умение анализировать информацию.

Тип занятия: комбинированный.

Оборудование.

  • У педагога: презентация, наглядный материал, шаблоны куклы.

  • У учащихся: белый картон, карандаши/ фломастеры, ножницы, клей.



Библиографический список:

  1. Загадки про зиму. – (http://lad-lad.ru/zagadki/510-zagadki-pro-vremena-goda.html?start=4)

  2. Анна Ориховская «Хозяйка Зима». - (http://www.stihi.ru/2012/12/04/5984)

ХОД ЗАНЯТИЯ

ЭТАПЫ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

УУД

Организационный этап

Приветствие.

- Здравствуйте, меня зовут Юлия Анатольевна.



Вводная беседа

- «Тройка, тройка прилетела.

Скакуны в той тройке белы,

А в санях сидит царица –

Белокоса, белолица.

Как махнула рукавом –

Всё покрылось серебром».

- Скажите, пожалуйста, о какой царице говорится в этой загадке? Почему зиму называют царицей? Подходят ли ей определения «белокоса» и «белолица», почему?

- Послушайте стихотворение Анны Ориховской и обратите внимание, как поэт называет зиму, почему именно так и что зима делает.

«Гордой поступью хозяйки

Зима-матушка пришла,

В Край родимый снег пушистый,

Как подарок, принесла.

И заботливой рукою

Все поля снегом укрыла,

Воды в реках от морозов

Толстой коркой льда закрыла.

Ветки тонкие берёзок

Снегом-пухом принакрыла,

А мохнатым лапам елей

Она муфты подарила.

И, как истинный художник,

Лес узором украшает:

Нитью тонкой серебристой

Сказку леса вышивает.

Белоснежной красотою

С весной юною сравнилась

И снежинкой в хороводе

Вокруг ёлки закружилась.

Детским смехом заливаясь,

Зима в санках с горки мчится,

И снежками пролетая,

И ликует, и резвится.

И чудесный скрип в морозец

По округе раздаётся –

Это гордая Хозяйка

В санях тройкою несётся.

То пургою, а то вьюгой

Под окошком завывает.

О себе Хозяйка время,

Снежной бурей заявляет».

- Как поэт называет зиму? Почему хозяйкой? Что зима делает?







- О Зиме. Подходят, потому что зима белая, как снег.
































- Хозяйкой, Зима-матушка. Заботится.

Л.: 1.

Этап освоения новых знаний и способов действия

- Зиму называют царицей, хозяйкой, матушкой, ей придают человеческий образ, поэтому на первом занятии нам надо сделать куклу, и она двухсторонняя.

- Что понадобится для изготовления куклы? Какого цвета картон понадобится? Почему? Из скольких деталей она состоит? А с обратной стороны есть ли у куклы лицо?

- Кукла строится по пяти этапам, поэтому всем быть внимательными и выполнять работу быстро, чтобы работать всем вместе строим работу по такому плану: я показываю каждый этап – вы делаете. Итак, у нас 5 этапов.

- Начинаем первый этап - обводим шаблон куклы.

Нужны две детали, а они поместятся на один лист картона? Какими способами можно их сделать? А какой лучше? Почему? Итак, закончен первый этап, приступает ко второму.

- Вторым этапом аккуратно вырезаем.

Смотрите, я вырезаю, у меня остается лишняя часть картона. Она мешает? Что можно сделать, чтобы она не мешала?

- Как вы думаете, что будет третьим этапом? На третьем этапе - склеивание. Не нужно приклеивать полностью две детали куклы, а только верхнюю ее часть до ее талии.

Четвертый этап - рисуем кукле красивые лицо и купальник. Раскрашиваем. Какие зимние цвета подойдут для купальника?

- Пятым этапом. Обратите внимание, что нужно сделать, для того, чтобы кукла стояла и не падала?





- Картон, белый, потому что зима белая. Из двух. Нет.





- Да. Сложить/ обвести не складывая.



- Мешает. Отрезать.







- Приклеить полосу из картона снизу.

М.: 1.

Практический этап

Педагог наблюдает за работой учащихся, следит за ошибками, индивидуально или фронтально помогает.

Выполняют работу.

П.: 1.

Первичное закрепление знаний

- Вспомним, как называют зиму? Что она делает?

- Царица, хозяйка, зима-матушка.


Рефлексия

- Что вы научились делать на сегодняшнем занятии? Всем большое спасибо.