Конспект ОД по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром
В средней группе №5 «Солнышко»
на тему «Домашние животные»
Цель:
Образовательные задачи:
упражнять в образовании названий детенышей животных в именительном и косвенных падежах;
активизировать в речи детей слова, обозначающие действия (глаголы); активизировать употребление прилагательных;
воспитывать культуру поведения, умение общаться друг с другом.
Демонстрационный материал: картинки животных с их детенышами: корова - теленок, свинья - поросенок, коза - козленок, лошадь - жеребенок, собака - щенок, осел – осленок, кролик – крольчонок; игрушки домашних животных; мячик.
Ход занятия:
Утренний круг:
Амансынба алтын күн,
Амансынбы жер ана,
Амансынба достарым,
Сендерді көрсем қуанам!
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,
Здрвствуйте мои друзья,
Очень рад вас видеть я!
Воспитатель: Ребята я приглашаю вас пройти на стульчики.
Дети поворачиваются за воспитателем и занимают свои места на стульчиках.
Воспитатель: Ребята посмотрите на доску, перед вами висят картинки, посмотрите, кто на них изображен?
Ответы детей
Воспитатель: Как этих животных можно назвать одним словом?
Дети: Детеныши домашних животных.
Воспитатель: я предлагаю по очереди выйти к доске и назвать одного из детенышей домашних животных.
Дети по очереди выходят к доске и называют детенышей домашних животных.
Воспитатель: У каждого из детенышей есть родители, давайте поможем детенышам найти своих родителей.
Д/и «Чья это мама?»
На столе разложены картинки с изображением домашних животных, дети по очереди подходят и выбирают картинки домашних животных и совмещают их с детенышами.
Дети проговаривают название домашних животных и их детенышей.
Д/и с мячом «Кто как говорит?»
Воспитатель бросает детям по очереди мяч и называет домашнее животное, а дети произносят звуки, как говорят животные.
Физкультминутка «Купим у бабушки ...»
Купим у бабушки себе курочку
Купим у бабушки себе курочку
А курочка по зернышкам кудах-тах-тах
Купим у бабушки себе индюшонка
Купим у бабушки себе индюшонка
Индюшонок футы-нуты
Купим у бабушки себе поросенка
Купим у бабушки себе поросенка
Поросенок хрюки-хрюки
Купим у бабушки себе коровенку
Купим у бабушки себе коровенку
Коровенка муки-муки
Купим у бабушки себе лошаденку
Купим у бабушки себе лошаденку
Лошаденка иго-го
Воспитатель: Ребята я приглашаю вас к столу.
Настольная игра пазлы «Домашние животные»
Дети выходят к столам делятся на команды и собирают пазлы. Называют животное, которое изображено на пазлах.
Воспитатель: у всех вас на пазлах изображена коза. Отлично! Давайте мы все вернемся на стулья и проговорим чистоговорку.
ЗА – ЗА – ЗА ЗА – ЗА – ЗА здесь привязана коза. ЗЫ– ЗЫ - ЗЫ ЗЫ – ЗЫ - ЗЫ мало травки у козы ЗУ – ЗУ – ЗУ ЗУ – ЗУ – ЗУ отвязали мы козу
ЗА – ЗА – ЗА ЗА – ЗА – ЗА залезает в сад коза
ЗУ – ЗУ – ЗУ ЗУ – ЗУ – ЗУ привязали мы козу
ЗА – ЗА – ЗА ЗА – ЗА – ЗА здесь привязана коза
Рефлексия
Воспитатель: ребята, скажите, о ком мы сегодня говорили? А у вас есть домашние животные, отлично о них вы расскажите мне после тихого часа, а сейчас ответьте мне, вам понравилось наше занятие? Давайте, кому понравилось занятие похлопает, а кому не понравилось занятие потопает.