СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тепловые явления

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тепловые явления»


Российская Федерация

Костромская область

Буйский муниципальный район

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

БОРОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

БУЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ


157020 Костромская область, Буйский район, с. Борок, улица Колхозная , 45

.(49435) 33-1-24 e-mail: [email protected]

__________________________________________________________________












Урок на тему
« Здравствуй, физика теплоты!»

(Тема урока)




Разработчик: Лапина Галина Геннадьевна,

учитель физики МОУ Боровской основной школы


















ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
« Здравствуй, физика теплоты!»

(Тема урока)

ФИО (полностью)

Лапина Галина Геннадьевна.


Место работы

Муниципальное общеобразовательное учреждение Боровская основная общеобразовательная школа Буйского муниципального района Костромской области.

Должность

Учитель физики

Предмет

Физика

Класс

8

Тема и номер урока в теме

Тепловые явления, урок № 10

Базовый учебник

А.В. Пёрышкин « Физика- 8», М., Дрофа, 2010


8. Цель урока: повторить и обобщить знания, полученные при изучении темы «Тепловые явления», повысить любознательность обучающихся к предмету физика. ( Формулируем вместе с учащимися в начале урока )

9. Задачи: ( совместно ставим задачи в начале урока)


обучающие:


  • - сделать сравнительный анализ видов теплопередачи;

  • - прививать навыки решения качественных и расчётных задач;

  • выявить уровень сформированности умений учащихся решать задачи.


развивающие:


  • - развивать коммуникативные компетентности учащихся;

  • - формировать представление о процессе научного познания;

  • - прививать навыки работы с ресурсами сети Интернет;

  • развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать изученное, объяснять опыты, делать вывод на основе полученной информации, содействовать развитию речи.


воспитательные:


  • - прививать культуру умственного труда;

  • - учить ребят работать в группе;

  • - учить строить свои знания самостоятельно в совместном поиске.

  • - показать тесную связь изученного материала с жизнью, углублять межпредметные связи. Развивать внимание, прививать интерес к предмету.



  1. Формирование УУД на уроке:

Коммуникативные:

Учить::

• учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

• формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

• устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор;

• аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию не враждебным для оппонентов образом;

• осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

• адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;

• организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, определять цели и функции участников, способы взаимодействия; планировать общие способы работы;

• осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнёра, уметь убеждать;

• работать в группе устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми;

• основам коммуникативной рефлексии;

Познавательные:

Учить:

• осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета;

• создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач;

• осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

• давать определение понятиям;

• устанавливать причинно-следственные связи;

• осуществлять логическую операцию установления родовидовых отношений, ограничение понятия;

• обобщать понятия — осуществлять логическую операцию перехода от видовых признаков к родовому понятию, от понятия с меньшим объёмом к понятию с большим объёмом;

• осуществлять сравнение, классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций;

• строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

• объяснять явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования;

• структурировать тексты, включая умение выделять главное и второстепенное, главную идею текста, выстраивать последовательность описываемых событий;

• работать с метафорами — понимать переносный смысл выражений, понимать и употреблять обороты речи, построенные на скрытом уподоблении, образном сближении слов.

Регулятивные:

Учить:

• целеполаганию, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную;

• самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале;

• планировать пути достижения целей;

• устанавливать целевые приоритеты;

• уметь самостоятельно контролировать своё время и управлять им;

• принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров;

Личностные:

Учить:

• умению вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия; умение конструктивно разрешать конфликты;


  1. Тип урока: творческая мастерская. Урок повторения и обобщения знаний.

11. Формы работы учащихся: самостоятельная, групповая, индивидуальная

12. Необходимое техническое оборудование: компьютеры, выход в Интернет, мультимедийное оборудование ( экран, проектор, ноутбук), документ- камера.

  1. Структура и ход урока:

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

1 Актуализация знаний

1

Контроль за деятельностью учащихся

Прослушивание ответов и корректировка своих

5

2

2

Групповая работа

2

Демонстрация и беседа с учащимися

Фронтальная беседа , обсуждение в группах

10

3

5 Индивидуальная работа

3

Контроль за работой учащихся, техническая поддержка

Индивидуальная работа с тестами

7

4

6

Рефлексия

-

Выслушивает ответы обучающихся

Оценивает свою деятельность на уроке

3



Приложение к плану-конспекту урока

« Здравствуй, физика теплоты!»

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР


Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Теория по теме " Внутренняя энергия"


Озвучивание ответов диктором

Прослушивание правильных ответов

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/38f9d6ab-d6d4-4a7e-86a0-010babeba85b/106.swf

2

Презентация по теме " Виды теплопередачи"


Обобщение материала

презентация

http://irina-ds.ucoz.ru/load/quotvidy_teploperedachiquot_8_klass/4-1-0-39

3

Тесовая работа по теме " Виды теплопередачи"

Контроль знаний учащихся

тест

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/924489d8-c480-448b-aa6f-e24ad77606a6/110454/?interface=catalog&class=50&subject=30



Ход урока:

Эпиграф к уроку :

Что? Почему? Зачем? И Где?

Живут в земле, в огне, в воде.

Вот в первый раз

огонь добыт.

( А почему огонь горит?)

Зерно

Под солнцем проросло

( Зачем растению тепло?)

Дым- лёгкий,

А скала- тверда.

Что значит « лёд»

А что « вода»7

Что? Почему? Зачем? И Где?

Вопросы ставим мы себе.

Вот почему из года в год.

Наука движется вперёд

Учитель: ребята попробуйте обосновать, какова цель нашего сегодняшнего урока и какие задачи мы поставим перед собой.

( Заслушиваются ответы учеников, записываются на доске)

Хорошо, цель и задачи сформулированы. Определим продукт нашей деятельности. В ходе урока- мастерской мы постараемся с вами оформить раздаточные листы, где обобщим весь материал по ранее изученным темам: теорию, формулы, примеры решений расчётных задач, примеры решения качественных и проблемных задач)

Класс делится на три группы. Каждая группа выбирает себе название из предложенных ( на выбор три вида теплопередачи)

( Вытаскивают карточку с названием)

« Конвекция»,

« Теплопроводность»,

« Излучение»

1 этап : Актуализация знаний по теме. ( Работа в парах по теории) Затем самопроверка ( использовать электронный ресурс: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/38f9d6ab-d6d4-4a7e-86a0-010babeba85b/106.swf)

2 этап

ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ:

( Через документ- камеру иллюстрация на доске)

Однажды художник нарисовал иллюстрацию к стихотворению М.Ю. Лермонтова « Парус» и принёс её редактору издательства. Помните строки:

Белеет парус одинокий

В тумане моря голубом...

Редактор, бывший старый «морской волк», посмотрел на рисунок . Потом усмехнулся и спросил: « Вы бывали когда- нибудь на море или хотя бы на большом озере? Вы можете указать, куда ветер несёт ваш парусник?» Приуныл художник, задумался. Помогите ему ответить на этот вопрос. Затрудняетесь? Тогда в течение урока вместе в группах выясните, как возникает ветер на море, куда плывёт этот парусник. И в конце урока на маршрутном листе нарисуйте свою иллюстрацию к стихотворению " Парус".















Учитель : У меня есть к вам ещё три проблемных вопроса ( каждая группа вытаскивает свой вопрос и после обсуждения в группе, записывают решение на своей карточке)

  • Почему дрожит мышка?

  • Зачем женщины носят вуаль?

  • Почему в тропиках нет шмелей?

ОТВЕТЫ:

  1. Мышки дрожат не только от холода. Почему дрожит мышка?

( Для того, чтобы согреться. При дрожании скелетных мышц тепла выделяется не так уж и много , но биохимические реакции выделения тепла резко увеличиваются. Подрожит мышка, постучит зубками и запустит свою отопительную систему на полную мощность. Механическая энергия превращается во внутреннюю)

  1. Женщины утверждают, что вуаль греет. Они считают, что без неё лицо зябнет. Правы ли они ?

(При взгляде на лёгкую ткань вуали , нередко с довольно крупными ячейками, не очень веришь этому утверждению. Но как бы крупны не были ячейки в вуали, воздух через такую ткань проходит всё же с некоторым замедлением. Тот слой воздуха, который непосредственно прилегает к лицу и, нагревшись, служит тёплой воздушной маской. Удерживается вуалью и не так быстро сдувается ветром, как при отсутствии её. Поэтому не основания не верить женщинам, что при небольшом морозе и слабом ветре лицо во время ходьбы зябнет в вуали меньше, чем без неё.)

3. Почему в тропиках нет шмелей?

( Лохматая шубка позволяет шмелям собирать нектар и пыльцу даже в Заполярье. Под такой одёжкой тело шмеля при усиленной работе мышц нагревается до 40 ° С. И чем севернее живёт шмель, тем он крупнее и лохматее. В тропиках нет шмелей- перегреваются


Учитель:

Здравствуй, физика теплоты! Без тепла нет жизни. Но слишком сильный холод и жара разрушает всё живое.

Все тела, даже глыбы льда излучают энергию, но слабо нагретые тела излучают мало энергии, и это излучение не воспринимается человеческим глазом.

В 18 веке многие учёные считали, что теплота- это особое вещество « теплород», невесомая « жидкость», содержащаяся в телах. Сейчас мы знаем, что это не так. Сегодня мы будем говорить о теплоте, о тепловых явлениях

Задания выявят ваши знания, эрудицию, умения.

Фронтальная беседа: с использованием презентации " Виды теплопередачи"

Итак, начнём с первого задания.


3 Этап: Творческая работа по группам

Задание1 : заполнить задание на маршрутных листах.

Цель: сравнение видов теплопередачи.

Группам раздаются листы , которые надо заполнить.

Теплопроводность.


Определение:


Носитель тепла:


Среда :


Пример:

конвекция.


Определение:


Носитель тепла:


Среда :


Пример:

излучение.


Определение:


Носитель тепла:


Среда :


Пример:












( Использовать презентацию

http://irina-ds.ucoz.ru/load/quotvidy_teploperedachiquot_8_klass/4-1-0-39)

Группы озвучивают свои ответы, другие группы обсуждают, делают анализ ответов)


Задание 2. « Что мы думаем по этому поводу ?»

Сейчас вам будут представлены слайды. Ваша задача их рассмотреть и высказать своё мнение по поводу того, что вы видите.

Слайд № 1


Два человека живут в разных климатических поясах, а одеты оба тепло. Почему?




Слайд № 2





Ещё раз хочу обратить ваше внимание на теплоизлучение. Якобы, используя этот способ теплопередачи, известныё древнегреческий учёный Архимед спас город от неприятеля. Послушайте легенду об этом.

« Легенда об Архимеде» ( Учитель)

Во время нападения римлян на Сиракузы ( это случилось около 214 г до н э ) город спас Архимед. Он сжёг римский флот солнечными лучами, отражёнными от полированных щитов. Как рассказывают, на берегу выстроилось множество солдат, которые одновременно направили 2 солнечные зайчики» от своих щитов на корабли. Так был уничтожен весь флот противника; об этом гласит легенда.

Учитель: А мог ли Архимед уничтожить флот таким способом?

( Работают с ресурсами Интернет, пытаются найти исторические факты)

ОТВЕТЫ:

Рассказ 1:

В 1973 г один греческий инженер попытался повторить то, что сделал Архимед. С помощью 70 зеркал размерами 1*1,5 м солнечные лучи были направлены на шлюпку, которая стояла в 50 м от берега. Как только все солнечные лучи сфокусировали точно на шлюпке, она почти тотчас вспыхнула и вскоре была охвачена пламенем. Видимо, Архимед и вправду мог сжечь флот.

Рассказ 2:

Позвольте нам добавить. Группа французских студентов тоже проверила эту легенду на опыте. Из сухого дерева была изготовлена миниатюрная копия старинного корабля, просмолена и загружена резаной шерстью. Тридцать студентов, взяв карманные зеркала, с расстояния 20 м навели « солнечные зайчики» на борт кораблика. Через 1,5 мин он уже пылал, подожжённый лучами света- своеобразным оружием, изобретённым Архимедом.


Задание 3. « Решение качественных задач»

Переходим к решению качественных задач, применяя все свои знания, эрудицию и находчивость.( Ответы на маршрутных листах)

Задачи для 1 группы:

1. Зачем кусты роз на зиму укрывают опилками ?

2. Зачем ручку у кочерги делают деревянной?

3. Загадка:

Зимой нет теплее,

Летом холоднее. ( погреб)

Задачи для 2 группы:

1. Какая земля прогревается солнечными лучами быстрее: чернозём или песчаники ?

2. Почему сосуд с жидкостью нагревают снизу ?

3. Загадка:

Два арапа- родные братья,

Ростом по колено,

Везде с нами гуляют,

От мороза защищают. ( Сапоги)

Задачи для 3 группы:

1. Зачем на зиму в домах вставляют вторые рамы ?

2. Почему алюминиевая кружка с горячим чаем обжигает губы, а фарфоровая чашка нет ?

3. Загадка:

Под окошком гармонь

Горяча как огонь. ( батарея отопления)

Задание 4. « Четыре портрета физической величины»

Мы с вами на уроках говорили о физических величинах, в частности таких как

  • количество теплоты,

  • температура,

  • удельная теплоёмкость

  • и другие.


Каждая величина имеет как бы четыре облика, 4 лица: название, обозначение, единицу измерения, смысл. Сейчас я предлагаю вам поучаствовать в конкурсе, который называется « Четыре портрета физической величины»

Перед вами таблица, надо заполнить пустые клетки.

( Каждая группа заполняет данную таблицу. Затем меняются маршрутными листами. Комментируют результаты взаимопроверки)


Название величины


обозначение

Единица измерения

смысл

Количество теплоты





Удельная теплоёмкость





Плотность





Температура






Задание 5. « Заселите остров формулами»

Учитель:

Не изучишь теплоту

Напишешь формулу не ту,

А когда всё повторишь

То и задачу ты решишь!

Вам предлагается выполнить задание « Заселите остров формулами»

Ребятам надо собрать на одном острове из кусочков правильные формулы. ( Карточки с кусочками формул группам предложены, надо правильно приклеить на " остров")

Задание 6 « Решение задач на вычисление»

А теперь попробуем решить следующие задачи и посмотрим, что у нас получится. ( Разбирают карточки с задачами)

Задачи для 1 группы:

1. Какое количество теплоты требуется для нагревания стальной детали массой 400 г от 15 °С

до 1215 °С ?

2. На сколько градусов нагреется серебряная ложка массой 50 г , получив 100 Дж теплоты ?

Задачи для 2 группы:

1. Какое количество теплоты выделилось при охлаждении чугунного утюга массой 3,2 кг от 80°С

до 15 °С ?

2. На сколько градусов нагреется цинковая деталь массой 40 г, если ей сообщить 760 Дж энергии ?

Задачи для 3 группы:

1. Определите удельную теплоёмкость металла массой 100 г, если при нагревании от 20 °С до 40 °С внутренняя энергия увеличилась на 280 Дж .

2. Какое количество теплоты потребуется для нагревания бруска серебра массой 20 кг на 20 °С

Задание 7 « Загадки с подсказками» ( Записать на маршрутном листе одно слово)

Для 1 группы:

Это физическое тело, с которым вы знакомы все. Что это за тело? Подсказки:

1. С помощью этого тела можно продемонстрировать закон Паскаля и упругость газов.

2. Его можно использовать в науке: для исследования некоторых физических явлений

3. С ним дружат некоторые спортсмены

4. Оно имеет наименьшую площадь поверхности из всех геометрических фигур того же объёма.

5. По нему плакала Таня. ( мяч)

Для 2 группы:

В природе очень много веществ. Об одном из них пойдёт сейчас речь. Что это за вещество? Подсказки:

1. Из этого вещества на 65 % состоит организм взрослого человека.

2. Со всеми тремя его агрегатными состояниями мы довольно часто встречаемся.

3. Его можно использовать для уменьшения трения.

4. Его используют в системах нагрева и охлаждения.

5. Это вещество называют « соком жизни» на Земле. ( вода)

Для 3 группы:

Речь пойдёт о живом существе . Кто оно? Подсказки:

1. Чувствительность его глаз так велика, что при идеальных условиях видимости они могут увидеть ночью с вершины высокой горы свет горящей спички на расстоянии 80 км.

2. Мощность развиваемая его сердцем приблизительно 2,2 Вт

3. Его мозг за 0, 05 с распознаёт объект, изображение которого зафиксировал глаз.

4. За свою жизнь оно съедает 40 т пищи.

5. Это самое умное животное на Земле. ( Человек)

4 этап:

Афиширование работ.

А теперь, используя обобщённые здания по теме, вернёмся к началу урока , где была предложена иллюстрация. Нарисуйте, пожалуйста ,свою иллюстрация к стихотворению " Парус"

(Свои работы ребята показывают через документ- камеру и защищают их.)

Проводится анализ маршрутных листов каждой группы. Добились ли мы результата?

5 этап: Контроль знаний по теме ( индивидуальная работа)

( Тестовая работа)

Ресурс: http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/924489d8-c480-448b-aa6f-e24ad77606a6/110454/?interface=catalog&class=50&subject=30

(По итогам индивидуальной работы обучающиеся получают отметку за работу на уроке.)

6 этап

«Рефлексия»

Физика теплоты- огромная наука, и естественно, что сегодня мы только кратко отразили некоторые тепловые явления. Физика- удивительная наука, и надо шаг за шагом познавать её !

Посмотрим на доску, где мы совместно с вами поставили в начале урока цель и с сформулировали задачи. Проанализируем, всё ли мы выполнили на уроке. ( Ребята обсуждают)

« Рефлексия»:Дети отмечают , какие чувства, переживания они испытали в ходе мастерской ( радостные, весёлые, грустные, добрые, умный урок, поучительный урок и др )

Все предложенное на уроке: задачи, рассказанные истории:

  • Помогли понять , что раньше не понимал;

  • Запомнятся надолго;

  • Заставили задуматься;

  • Запали в душу;

  • Вызвали сомнения;

У каждого обучающегося на столе лежит листок , на котором они любым способом отмечают свои чувства:

Какие чувства , переживания ты испытал в ходе мастерской?

радостные

весёлые

грустные

добрые

Умный урок

Поучительный урок

другие