СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Техника передачи мяча сверху и приема снизу двумя руками. 5 класс

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого урока (ФГОС)

Предмет: Физическая культура

Класс: 5

Учитель:  Ладыгин Виталий Юрьевич

Дата: 

Тема:  Техника передачи мяча сверху и приема снизу двумя руками.

Тип урока: Образовательно – тренировочной направленности.

Цель:  Совершенствовать основные приемы техники верхней передачи мяча и приёма снизу двумя руками, осуществлять правила самоконтроля во время выполнения физических упражнений, личностное развитие обучаемых.  

Формирование УУД:

- личностных: Воспитывать нравственные, интеллектуальные, волевые качества; Формировать знания и умение выполнять самоконтроль для здоровьесбережения; Формировать умение чётко и организованно работать в группе, воспитывать дисциплинированность, самостоятельность, чувство товарищества и взаимопомощи

- познавательных: Развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме .

 

- предметные: Совершенствовать технику верхней передачи мяча и приёма снизу двумя руками;

Совершенствовать технику стоек и передвижений, формировать навыки владения техническими элементами волейбола;

Совершенствовать умения выполнять и проводить комплекс упражнений "разминка":

Укреплять здоровье обучающихся по средствам развития физических качеств: быстроты, ловкости, координационных и силовых способностей.

- регулятивных: Развивать умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям

- коммуникативных: Формировать умение общаться со сверстниками в коллективной игровой деятельности

Планируемые результаты: Закрепить технику выполнения передачи мяча сверху и приема снизу двумя руками.

Используемые технологии: личностно-ориентированная, дифференцированного обучения, информационно – коммуникативные.

Оборудование: волейбольные мячи, волейбольная сетка, конусы, гимнастические скамейки, свисток.

Просмотр содержимого документа
«Техника передачи мяча сверху и приема снизу двумя руками. 5 класс»

Конспект открытого урока (ФГОС)

Предмет: Физическая культура

Класс: 5

Учитель: Ладыгин Виталий Юрьевич

Дата:

Тема: Техника передачи мяча сверху и приема снизу двумя руками.

Тип урока: Образовательно – тренировочной направленности.

Цель: Совершенствовать основные приемы техники верхней передачи мяча и приёма снизу двумя руками, осуществлять правила самоконтроля во время выполнения физических упражнений, личностное развитие обучаемых.

Формирование УУД:

- личностных: Воспитывать нравственные, интеллектуальные, волевые качества; Формировать знания и умение выполнять самоконтроль для здоровьесбережения; Формировать умение чётко и организованно работать в группе, воспитывать дисциплинированность, самостоятельность, чувство товарищества и взаимопомощи

- познавательных: Развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме .


- предметные: Совершенствовать технику верхней передачи мяча и приёма снизу двумя руками;

Совершенствовать технику стоек и передвижений, формировать навыки владения техническими элементами волейбола;

Совершенствовать умения выполнять и проводить комплекс упражнений "разминка":

Укреплять здоровье обучающихся по средствам развития физических качеств: быстроты, ловкости, координационных и силовых способностей.

- регулятивных: Развивать умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям

- коммуникативных: Формировать умение общаться со сверстниками в коллективной игровой деятельности

Планируемые результаты: Закрепить технику выполнения передачи мяча сверху и приема снизу двумя руками.

Используемые технологии: личностно-ориентированная, дифференцированного обучения, информационно – коммуникативные.

Оборудование: волейбольные мячи, волейбольная сетка, конусы, гимнастические скамейки, свисток.



Технологическая карта урока



№ п/п

Этап

урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Метод организации


Формируемые УУД


1

Организационный

Организует построение, приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку (соответствующая форма одежды), отмечает отсутствующих.

Строятся в одну шеренгу. физорг класса сдает рапорт о готовности касса к уроку, приветствуют учителя. Внимательно слушают, задают вопросы

Фронтальный метод

Личностные УУД:

уметь проявлять дисциплинированность и внимание.

Коммуникативные УУД:

планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные УУД:

- анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и способы их улучшения;

- контролировать свои действия согласно инструкции;

- уметь определять собственную деятельность по достижению цели.

2

Этап подготовки к активному и сознательному усвоению нового материала.

Задаёт вопрос что проходили на предыдущем уроке. Демонстрирует волейбольный мяч, организует беседу по средствам фронтального опроса, задавая вопросы:

- что это?

- его вес?

- в какие игры мы играем этим мячом?

- какие виды передач вы знаете?

- с какой передачей мы с вами работали?




















Сообщает тему урока, его цели и задачи. Мотивирует учащихся на изучение данной темы, формирует внутреннюю готовность и психологическую организацию внимания

Слушают вопросы, взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме, слушают собеседника. Строят понятные для собеседника высказывания. Контролируют правильность ответов обучающихся





















Формируют тему урока Техника передачи мяча сверху и приема снизу двумя руками»

Ставят себе цель: знать, уметь, применять.




Фронтальный метод

Коммуникативные УУД:

- строить речевое высказывание в устной форме.

Познавательные УУД:

- планировать занятия физическими упражнения в режиме дня;

- научиться организовывать отдых и досуг с использованием средств физической культуры;

- излагать факты истории развития физической культуры, характеризовать её роль и значение в жизнедеятельности человека;

- формировать положительную мотивацию.

Личностные УУД:

- уметь организовывать собственную деятельность, выбирать и использовать средства для достижения её цели;

- уметь активно включаться в коллективную деятельность, взаимодействовать со сверстниками в достижении общих целей;

- ументь самоопределиться к задачам урока и принять цель занятия.


Познавательные УУД:

- формировать положительную мотивацию; - осуществлять актуализацию личного жизненного опыта.

Регулятивные УУД:

- уметь слушать в соответствии с целевой установкой;

- принимать и сохранять учебную цель и задачи


Выдаёт теоретические задания ученикам, имеющих медицинские противопоказания к практической части задания. Организует выполнение строевых упражнений (команд).




ходьба на носках, руки вверх;

  • ходьба на пятках, руки за спину;

  • ходьба на внешней стороне стопы , руки в стороны;

  • ходьба на внутренней стороне стопы, руки на пояс;

  • в полном приседе, руки на коленях;

  • кисти в замок – разминание;

  • сжимание, разжимание рук в кулак;

  • круговые движения в лучезапястном суставе;

  • круговые движения в локтевом суставе;

  • круговые движения в плечевом суставе.

Принятие цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений. Выполняют команды. Контролируют правильность выполнения. Самоконтроль за физиологическим состоянием

Фронтальный метод









Регулятивные УУД:

- уметь анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и способы их улучшения;

- выполнять строевые команды;

- контролировать свои действия согласно инструкции.

Познавательные УУД:

- представлять физическую культуру как средство укрепления и сохранения здоровья, физического развития и физической подготовки человека;

- характеризовать физическую нагрузку по показателю частоты пульса, регулировать её напряжённость во время занятий;

- распознавать и называть двигательное действие

Бег по кругу (10 кругов)

Организует выполнение беговых упражнений, даёт методические указания:

  • с высоким подниманием бедра;

  • с захлёстыванием голени;

  • приставными шагами правым и левым боком;

  • прыжки на правой и левой ноге;

  • бег с ускорением.

Ходьба по кругу, восстановление дыхания


Выполняют беговые упражнения





Двигаясь по кругу шагом, выполняют дыхательные упражнения на восстановление дыхания

Поточный метод

Регулятивные УУД:

волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.

Подает команду «Направляющий на месте»,

«Класс стой»,

«На право»

Мальчики –подтягивание (2 подхода)

Девочки отжимание от пола(2 подхода)

После выполнения меняются местами Делит учащихся на два отделения и строит на лицевых сторонах площадки для выполнения общеразвивающих упражнений.

После выполнения упражнения даёт свисток.

Организует выполнение общеразвивающих упражнений, даёт методические указания:

1- И.п. ОС.. «Круги головой» (3-4 раза)

1-4 вправо

5-8 влево

2- И.П. ОС. « Повороты головы вправо-влево» (3-4 раза)

1-поворот головы влево

2- И.П.

3- поворот головы вправо

4 И.П.

3. И.П. ОС. « наклоны головы» (3-4 раза)

1- наклон головы

2- И.П.

3- наклон головы назад

4- И.П.

5- наклон головы влево

6- И.П.

7 наклон головы вправо

8 И.П.

4. И.П. ОС. Левая рука вверх. «смена положений рук» (3-4 раза)

1-рывком отведение прямых рук назад.

2 – смена положения рук

3-4 то же.

5. И. п. – руки к плечам. (3-4 раза)

1–2 – два круга согнутыми руками вперед; 3 – 4 – то же назад; 1 – 4 – поочередные круговые движения вперед; 5– 8 – то же назад

6. И.П. ОС руки вперед « скрестные движения руками»

1-4 скрестные движения руками

7. И.П. ОС руки перед грудью (3-4 раза)

1-2 отведение согнутых рук

3-4 отведение прямых рук

8. И.П. ОС руки перед грудью (3-4 раза)

1-2 отведение согнутых рук

3-4 отведение прямых рук с поворотом туловища влево

5-6 отведение согнутых рук

7-8 отведение прямых рук с поворотом туловища вправо

9. ИП ОС руки на пояс Наклоны в стороны

1- наклон влево

2- ИП

3- наклон вправо

4- ИП

10.ИП ОС руки на пояс Наклоны

1– наклон

2 - ИП

3- Наклон назад

4- ИП

11. ИП ноги в стороны руки на пояс Наклон с касанием руками носочков ног

1- наклон, левой рукой касаемся носочка правой ноги.

2- ИП

3- наклон, правой рукой касаемся носочка левой ноги.

4. ИП.

12 ИП ОС руки на пояс. Приседания

1- упор присев

2- ИП

3- упор присев

4 ИП

13 ИП ОС

1- упор присев

2- упор лежа

3- упор присев

4 ИП

14 ИП ОС, руки за голову

1- прыжок влево на двух ногах

2- прыжок вправо на двух ногах

3- прыжок вперед на двух ногах

4 прыжок назад на двух ногах


Направляющий останавливается продолжая маршировать на месте. Класс останавливается.

Поворачивается на право.

Выполняют упражнения.

Делятся на два отделения и строятся на лицевых сторонах площадки для выполнения общеразвивающих упражнений.

После выполнения задания по свистку выполняют ускорение до отметки, касаются отметки рукой, обратно возвращаются спиной вперёд приставными шагами.

Фронтальный метод


Регулятивные УУД:

волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.

Коммуникативные УУД:

эмоционально позитивное от­ношение к процессу сотрудни­чества.

Организует учащихся для перестроения на боковой стороне площадке.

Даёт команды для перестроения из одной шеренги в две: «На 1-2 рассчитайся, вторые номера 6 шагов вперёд, марш!», «Вторые номера кругом!», «Разобраться по парам!»

Упражнения для закрепления передачи мяча двумя руками сверху:

1. И.п. – стойка волейболиста, туловище выпрямить, мяч перед грудью. Подбросить мяч вверх на 40-50 см и мягким ударом выполнить верхнюю передачу двумя руками над собой. 2 раза

2. И.п. – стойка волейболиста, туловище выпрямить, мяч перед грудью. Подбросить мяч вверх на 40-50 см и мягким ударом выполнить нижний прием двумя руками над собой. 2 раза

Перестраиваются на боковой стороне площадке.

Перестраиваются из одной шеренги в две. Вторые номера поворачиваются кругом, образуют пары


Выполняют передачи волейбольного мяча в парах по очереди

Фронтальный метод

Регулятивные УУД:

волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.

Коммуникативные УУД:

эмоционально позитивное от­ношение к процессу сотрудни­чества.

3

Этап усвоения новых знаний.


Показывает правильное выполнение приема двумя руками сверху, комментируя выполнение элемента заостряя внимание на технически сложных элементах

Это основной приём в волейболе, позволяющий наиболее точно направить мяч товарищу по команде.

Принцип верхней передачи мяча состоит в действиях:

Исходная позиция — стоя ровно, на присогнутых ногах, с вынесенными вперёд и вверх руками, согнутыми в локтях.

Во время приёма мяча кисти поворачиваются ладонями вверх, пальцами друг к другу.

Подача принимается чуть напряжёнными пальцами кистей, плотно охватывающими мяч. Приём мяча происходит на уровне лица.

Для выталкивания мяча в нужном направлении происходит распрямление коленных, локтевых и запястных суставов.

Приём мяча снизу двумя руками

Приём мяча снизу осуществляется тогда, когда он летит настолько низко, что верхней передачей его не получится принять.

Техника нижнего приёма мяча двумя руками выполняется следующим образом:

Волейболист перемещается к месту приёма мяча, присев на одно колено и выставив вторую ногу вперёд для торможения. Вес тела переносится вперёд, на стоящую ногу. Руки направлены параллельно полу и сомкнуты кистями, большие пальцы плотно прижаты друг к другу.

Мяч принимается движением сомкнутых кистей вперёд-вверх, приседая под мяч. Мяч принимается основанием больших пальцев, ближе к запястному суставу. Локти при этом должны быть выпрямлены.

Такой точности передачи, как при верхней передаче мяча, добиться сложно, но дальность его полёта выше.

Слушают объяснение, смотрят демонстрацию упражнения.



Выполняют прием-передачу мяча сверху индивидуально

(10 приемов)

Выполняют прием-передачу мяча сверху в парах

(10 приемов)


Выполняют прием-передачу мяча сверху в парах через сетку

(10 приемов)















Выполняют прием-передачу мяча снизу индивидуально

(10 приемов)

Выполняют прием-передачу мяча снизу в парах

(10 приемов)

Выполняют прием-передачу мяча снизу в парах через сетку

(10 приемов)


Фронтальный метод




Индивидуальный

метод


Групповой работы

Познавательные УУД:

выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.


Регулятивные УУД:

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

- уметь контролировать свои действия, ориентируясь на показ движений учителем.

Личностные УУД:

- уметь проявлять дисциплинированность,

самостоятельно организовывать свою деятельность.





4

Этап закрепления новых знаний

Общее построение. Деление на команды для игры в в "Пионербол" с элементами "Волейбола" через сетку.

Игра через сетку "Пионербол" с элементами Волейбола

Групповой метод

Коммуникативные УУД:

- уметь выдвигать предложения, согласовывать, принимать коллективное решение;

- активно включаться в коммуникацию со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания.

Личностные УУД:

- уметь самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению.

Регулятивные УУД:

- уметь планировать, контролировать, оценивать деятельность

5

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Организует построение учащихся в одну шеренгу.

Проводит упражнения на восстановление:

- И.п. основная стойка

1-2 руки вверх – вдох

3-4 руки вниз – выдох

Организует беседу:

«Вспомните тему нашего урока. Достигли вы поставленных целей? Что удалось на уроке, что не удалось? Над чем ещё необходимо работать?»

Комментирует домашнее задание

Комплекс ОРУ

Благодарит учащихся за урок.


Анализируют свою работу на уроке.








Слушают инструктаж по домашнему заданию.


Организованно выходят из спортивного зала.

Фронтальный метод

Познавательные УУД:

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.


Регулятивные УУД:

выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.


Личностные УУД:

формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия.