СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Баскетбол. Ведение мяча с изменением движения.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ФИЗИЧЕКОЙ КУЛЬТУРЕ

Шагалиева Рустама Ринатовича, учителя физической культуры МБОУ «Камбарская СОШ №2»


Раздел: спортивные игры.

Тема: баскетбол. Ведение мяча в движении.

Цель урока: систематизация и обобщение знаний, умений, навыков ведения мяча в движении.

Деятельностная: формирование нового способа деятельности ведения мяча в движении.

Образовательная: выявление теоретических основ ведения мяча в движении при построении содержательно - методических линий.

Задачи:

1. Образовательная: способствовать формированию двигательного стереотипа ведения мяча на месте и в движении

2. Развивающая: развивать психомоторные качества (чувство мяча) и координационные (дифференцировочные и реагирующие) способности.

3.Воспитательная: формировать умение вести диалог, воспитывать дисциплинированность, ответственность за принятие решения, чувство коллективизма.

4. Оздоровительная: научить разрабатывать ОРУ для укрепления мышечного корсета, способствовать формированию правильной осанки.

Планируемые результаты:

предметные:

  • Совершенствовать технику ведения мяча на месте, сформировать навыки ведения мяча в движении.

  • Совершенствовать умения выполнения упражнений на формирование правильной осанки;

  • Способствовать развитию физических качеств: ориентационной и реагирующей способностей.

метапредметные:

  • Анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и способы их улучшения.

  • Умения активно включаться в коллективную деятельность.

  • Выполнять строевые команды, перестроения различными способами, контролировать свои действия согласно инструкции.

личностные:

  • Формировать самооценку и личностное самоопределение к видам деятельности.

  • Формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели.

  • Развивать умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям.

Тип урока: общеметодологической направленности.

Формы организации: поточная, фронтальная, групповая.

Методы проведения: наглядный, практический, словесный, индивидуальный, индуктивный.

Класс: 2

Дата проведения: 20.02.2018

Время: 40 минут

Инвентарь: мячи баскетбольные, фишки.

содержание урока

дозировка

деятельность учителя

деятельность учащихся

универсальные учебные действия

Подготовительная часть 10-15 мин.

1. Построение, приветствие, сообщение темы урока.

1-2 мин.

Организует построение, проверяет готовность учащихся к уроку, озвучивает тему и задачи урока.

Активизирует учащихся, вовлекает в целеполагание.

- Как вы думаете, какими способами можно производить ведение мяча на месте и в движении; какими показателями можно выявить уровень владения техники выполнения.

Мотивирует на интериоризацию знаний и умений.

Выполняют построение, соблюдая строевую стойку: пятки вместе, носки врозь, видеть грудь 4 человека.

Активно включаются в деятельность.

Предлагают разные варианты ответов. Формируют личностные цели по наводящим вопросам учителя. Разграничение знаний от незнаний. Выявляют 3 позиции: высокий уровень: ведения мяча в движении бегом; средний: ведения мяча в движении шагом, низкий: ведения мяча в движении шагом с потерей мяча).

(Р) Определяют цель двигательной и учебной деятельности: индивидуального выполнения техники ведения мяча на месте и в движении.

(К) Активно включаются в диалог.

2. Строевые приемы на месте.

1 мин

Корректирует выполнение строевых команд: «Налево!», «Направо!», «Кругом!», «В обход налево шагом – Марш!»

Выполняют команды поворотов на месте.

(К) Умение слушать, координировать действия.

(Л) Воспитывать дисциплинированность, трудолюбие.

3. Ходьба и бег (разновидности)

3 мин.




В ходьбе:

1.1-4 - на носках, руки на пояс,

2.тоже спиной вперед

2. на пятках, руки вверх;

2. тоже спиной вперед


Обеспечивает выполнение команд; проводит коррекцию двигательных навыков; создает ситуацию успеха.

Выполняют упражнения с использованием известных способов действия.

Следят за правильной осанкой и положением рук.

Соблюдают дистанцию.





(Р) Осуществляют контроль своих действий, ориентируясь на показ упражнений по эталону.

(Л) Воспитывать дисциплинированность, трудолюбие.

(П) Владение навыками выполнения жизненно важных двигательных умений (ходьба, бег)

В беге:- перемещение приставными шагами: правым (левым) боком с изменением направления движения по волейбольным линиям площадки.

- спиной вперед (змейкой);

- бег без задания;

- ходьба с упражнениями на восстановление дыхание.


Обеспечивает выполнение команд; проводит коррекцию двигательных навыков; следит за дыханием и пульсом; обращает внимание на ослабленных учеников; создает ситуацию успеха.

Выполняют упражнения с применением известных способов и новых способов действия.

Соблюдают дистанцию (2 шага),

смотрят через ближнее плечо к повороту;

следят за правильным перемещением в защитной стойке: ноги сильно согнуты в коленном суставе, выполнять перекат с пятки на носок без подпрыгивания, руки согнуты и разведены в стороны.

(К) Взаимодействуют во время передвижения. Умение слушать и координировать действия.

(Л) Воспитывать дисциплинированность, внимание, силу воли.

4.Перестроение из одной колонны в три поворотом в движении.




Организует выполнение строевых упражнений. Дает команду: «Налево, в три колонны – Марш!», задает дистанцию, контролирует выполнение.


Выполняют перестроение из одной колонны в три поворотом в движении, соблюдают заданную дистанцию.



(К) Взаимодействуют во время перестроения. Умение слушать и координировать действия.

(Л) Проявляют дисциплинированность, трудолюбие.

5. ОРУ:

Приложение№1

3-5 мин

Контролирует выполнение ОРУ; проводит коррекцию.




Выполняют упражнения с применением известных способов и новых способов действия.

Следят за правильной осанкой, положением рук.

(Л) Активно включаются в общение и взаимодействие со сверстниками; проявляют дисциплинированность, трудолюбие, упорство в достижении поставленных целей.

(Р) Осуществляют контроль своих действий, ориентируясь на показ упражнений по эталону.

6.Из положения лежа на полу поднимание рук и ног назад с удержанием на 8 счетов («лодочка»)

1 мин.

Решение оздоровительной задачи

Выполняют упражнения с применением известных способов действия.

Самостоятельно выбирают вариант выполнения упражнения: при сложности выполнения упражнения – руки на груди скрестно.

(Р) Концентрация воли для преодоления затруднений и физических препятствий.

Основная часть 20-25 мин.

1.Упражнения на месте с мячами:

- ведение мяча в полном приседе;

- ведение мяча на месте правой, левой рукой;

- перевод мяча перед собой.

3-5 мин.

Показывает технику выполнения упражнений на месте с мячом.

Обеспечивает выполнение команд. Проводит коррекцию двигательных навыков.

Выполнение упражнений с использованием известных и новых способов действия.

Мячи передаются по шеренгам. Мяч у каждого ученика. Выполняют задание, соблюдая технику выполнения упражнения:

рука располагается на мяче с боку, основание ладони мяча не касается, выполнять толчкообразное движение кисти за счет сгибания и разгибания руки в локтевом суставе и мягкого направляющего движения пальцами.

(П) Владение навыками выполнения технического элемента «Ведение мяча на месте и в движении».

(Р) Сличать способ действия и его результат с заданным эталоном.

(К) Взаимодействуют во время передач мяча. Умение слушать и координировать действия.



2.Упражнения в движении

- ведение мяча в движении по прямой;

- ведение мяча с изменением направления (по волейбольным линиям, обводя фишки);













15-18 мин.

Показывает технику выполнения упражнений в движении.

Поддержка и развитие сформированного уровня целеполагания; ситуативное обращение к технике ведения мяча в движении.







Обеспечивает выполнение строевых команд

Активизирует учащихся, вовлекает в целеполагание.

Вопрос: «Почему надо смотреть вперед, а не на мяч?».

«Почему необходимо вести мяч дальней от защитника рукой?»


Самостоятельно оценивают двигательные навыки ведения мяча.

Выполнение упражнений с использованием известных и новых способов действия.

Мяч у каждого ученика. Чередовать положение рук на мяче, мяч не касается основания ладоней. Ведение выполнять дальней рукой от фишки. Мяч не должен отскакивать выше пояса.


В движении убирают мяч в указанное место.

Обучающиеся должны осмыслить и аргументировать ответ на данный вопрос. Объяснить, почему надо смотреть вперед, а не на мяч


(Р) Анализирование техники ведения мяча в движении, выявление ошибок и их своевременное устранение. Выбирать действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.






(Л) Проявляют дисциплинированность, трудолюбие.

(К) Строить понятные высказывания. Формулировать собственное мнение и позицию

Заключительная часть 3-5 мин.

2.Игра с мячами на внимание




1-2 мин




Объясняет условия игры. Вносит коррективы.




Выполняют упражнения с применением известных способов действия. Выполнить быстро и без ошибок.

(Р) Владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решение.



3.Рефлексия.


1-2 мин

Активизирует учащихся, задает вопросы:

«Что нового узнали на уроке», «С какими трудностями сталкивались»,

«Как Вы оцениваете свою работу на уроке»,

«Понравилось ли работать в группе, возникали ли сложности, какие».

Рефлексируют свою деятельность. Отвечают на вопросы.

(П) Осуществляют анализ выполненных действий.

(К) Логично и точно излагать свою точку зрения.

Домашнее задание

1

ЧСС до 100 ударов/мин.

Сгибание и разгибание рук, в упоре лежа (на коленках) – 2х10 раз, 2х15 раз.

Подготовить сообщение:













Приложение №1

Комплекс ОРУ

и.п-о.с.

1. – руки на пояс; 2. – руки вверх, подняться на носки; 3. – руки в стороны; 4. – и.п.


и. п. – ноги врозь, руки согнуты в локтях перед грудью, кисти в замок.

1,3. – руки вперед, ладони наружу; 2, 4.- и. п.


и.п. – ноги врозь, руки в стороны.

1-4 круговые вращения кистями; 1-4 круговые вращения предплечьями; 1-4 круговые вращения прямыми руками.


и.п.- ноги врозь, руки за голову.

1,2 – поворот туловища вправо; 3,4 – поворот туловища влево; 5,6 – наклон вправо; 7,8 – наклон влево


и.п. – ноги врозь, руки на пояс.

1 – наклон вправо, левая рука вверх; 2 – наклон вперед; 3 - наклон влево, правая рука вверх; 4 – и.п.


и.п. – стойка, руки на пояс.

1,3 – присед, руки вперед; 2 - наклон, руки вперед; 4 – и.п.


и.п. – упор присев.

1,3 - упор лежа; 2 – упор лежа, ноги врозь; 4 – и.п.



ОРУ может варьироваться.