Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку № 41 (Module 5a), УМК Spotlight-5»
Технологическая карта к уроку № 41 (Module 5a)
Учитель: Фомичёва Татьяна Викторовна
УМК: «Spotlight. Английский в фокусе-5» Авторы: Ваулина Ю.Е.., Дули Д., Подоляко О.Е., Эванс В.
Предмет: английский язык.
Класс: 5 а,б,в,г,д
Дата проведения:_______________________________________________________
Тема: «Удивительные создания. Введение и закрепление новых лексических единиц»
Цель урока: Знакомство с новой лексикой по теме «Животный мир» и тренировка её и ранее изученной лексики в речи.
Задачи:
Развивать навыки употребления новой и ранее изученной лексики по теме «Животный мир»;
Развивать навыки чтения и прогнозирования содержания текста до прочтения;
Закрепить грамматическую тему «Present Simple» (Affirmative Sentence );
Развивать умения диалогической речи;
Развивать навыки аудирования;
Формировать мотивацию к дальнейшему изучения иностранного языка, воспитывать любовь к животным.
Планируемые результаты:
Предметные:
Уметь распознавать и употреблять в речи изученные лексические единицы;
Уметь вести диалог-обмен мнениями;
Уметь прогнозировать содержание текста, читать и находить нужную информацию в прочитанном тексте;
Уметь правильно использовать глаголы в Present Simple.
Метапредметные УУД:
Коммуникативные: уметь определять цели и чётко выражать свои мысли в соответствие с задачей; строить понятные для собеседника высказывания.
Регулятивные: принимать и сохранять учебной задачи; уметь преобразовывать практическую задачу в познавательную; уметь адекватно оценивать свои результаты в учебной деятельности.
Познавательные: уметь слушать, читать и выделять нужную информацию из прочитанного и услышанного; научиться распознавать и использовать новые лексические единицы.
Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию, формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками, формирование и развитие интереса к иностранному языку.
Технологии: коммуникативно-ориентированного обучения, системно-деятельностного обучения, здоровьесбережения.
Решаемые проблемы: Какие животные живут в Индии? На каком континенте находится Индия? Какие животные опасные? Чем отличается индийский носорог от африканского?
Тип урока: урок изучения и закрепления нового материала.
Наглядность и оборудование: ПК учителя, мультимедийный проектор, экран, презентация в Power Point 2007, CD с аудиоприложением к уроку.
Форма работы: фронтальная, индивидуальная, парная.
Ход (этапы) урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная |
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности |
Организационный (3 мин.) | Приветствие. | Повторение классно-урочной лексики | Умение строить высказывание | Отвечают на поставленные вопросы | Умение слушать собеседника и поддержать беседу | | Выработка на личностно-значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности |
Актуализация ранее изученной лексики и постановка цели урока (5 мин.) | Ex.1 p.66 Слайды 2,3 (Приложение 1) | 1.Повторяют названия континентов, ранее изученную лексику по теме «Животные»; сравнивают какие животные живут в Индии и какие из них живут в России. | Пользоваться логическими действиями сравнения, анализа классификации по различным признакам; осознанно строить высказывание в соответствии с поставленной задаче с грамматическими и синтаксическими нормами языка; | Отвечают на вопросы поставленные в задании упражнений 1,2 с.66. | Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; | Формулируют цель урока с помощью учителя. | Учиться самостоятельно ставить цели и планировать пути их достижения; |
Введение новой лексики по теме «Животный мир» (10 мин.) | Ex.2 p.66 Listen to the speaker, please! Repeat! Слайд 4 (Приложение 1) | 1)Выполняют упр.2, записывают новые ЛЕ. 2)Прослушивают. | Умение выделять нужную информацию из прослушанного ; осознанно строить высказывание в соответствии с поставленной задачей, грамматическими и синтаксическими нормами языка | Отвечают на поставленные вопросы в упражнении | Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; устанавливать рабочие отношения, сотрудничать; | Находят соответствие английским словам в русском языке по сходству звучания (crocodile - крокодил). | Развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; |
Физкультминутка (2 мин.) | Let’s have a rest! Слайд 5 (Приложение 1) | | | | | | здоровьесбережение |
Чтение и прогнозирование содержания по заголовку (5 мин.) | Ex.3,4 p.66 | Читают текст. | Формировать умения выделять нужную информацию из прочитанного текста; | Задают вопросы по содержанию текста. | Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; устанавливать рабочие отношения, сотрудничать; | Прогнозирование содержания по заголовку. | Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; |
Работа в парах (диалогическая речь) (10 мин.) | Ex.5 p.66 | Учащиеся обмениваются мнениями в связи с прочитанным текстом. | Осознанно строить высказывание в соответствии с поставленной задачей с грамматическими и синтаксическими нормами языка; | Развитие коммуникативной компетенции. | Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; запрашивать и давать необходимую информацию, проявлять готовность и способность к осуществлению межкультурного общения; | Работа в парах. | Оценивать правильность решения учебной задачи и собственные возможности; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; |
Повторение грамматической темы Present Simple (affirmative ) и закрепление в упражнениях. (8 мин.) | Ex.6,7,8 p.67 Слайд 6 (Приложение 1) | Повторяют правило, выполняют упражнения | Формирование умений самостоятельно и с помощью учителя получать новые знания, обобщать и делать выводы. | Развивать коммуникативную компетенцию | Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; | | Развитие познавательного интереса к предмету |
Подведение итогов: 1)Рефлексия; 2)Д/з. (2 мин.) | Our lesson comes over. What have you learnt in the lesson about? Did you like the lesson? p. 41 ex. 1-3(WB); | | | | | Обучающиеся дают оценку своей деятельности: что удалось и что не удалось на уроке. | Формирование адекватной оценки и самооценки деятельности на уроке, понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. |
Используемая литература:
1. Ваулина Ю.Е.., Дули Д., Подоляко О.Е., Эванс В. УМК «Английский в фокусе» 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. М.: Express Publishing: Просвещение, 2014.
2. Ваулина Ю.Е.., Дули Д., Подоляко О.Е., Эванс В. УМК «Английский в фокусе» 5 класс: Книга для учителя.. М.: Express Publishing: Просвещение, 2015.
3. Ваулина Ю.Е.., Дули Д., Подоляко О.Е., Эванс В. УМК «Английский в фокусе» 5 класс: Рабочая тетрадь. М.: Express Publishing: Просвещение, 2015.
Приложение 1:
1.Презентация к уроку в Power Point 2007г.