Продолжать развивать понимание русской речи, умение правильно отвечать на вопросы «Сколько?», учить детей называть овощи на русском языке, называть их обобщающим словом, формировать представление о труде людей осенью
Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта " Осень в гости к нам пришла"»
Технологическая карта организованной учебной деятельности.
.
Образовательная область: «Коммуникация».
Раздел: Русский язык.
Тема: «Осень в гости к нам пришла».
Цель:-образовательный- продолжать развивать понимание русской речи, умение правильно отвечать на вопросы «Сколько?». Учить детей называть овощи на русском языке, называть их обощающим словом, формировать представление о труде людей осенью;
-развивающие- развивать фонематическое восприятие, внимание, долговременную память, и тонкую ручную моторику. Закрепить правильное произношение гласных звуков и чистоговорок.
-воспитательные-воспитывать интерес к занятиям по русскому языку и аккуратность при работе в рабочей тетради.
Словарная работа:Существительные: осень,листопад, дожди,тучи, лужи,урожай.
глаголы: выросла,поливали, убирают,собирают;шелестят,сохнут
прилагательные: круглый, большой, овальный, вкусная, сладкая,дождливая.
Оборудование. Демонстрационный материал: Муляжи.
Билингвальный компонент:осень-күз,дождь-жаңбыр,тучи-бұлт
Этапы деятельности | Действия педагога | Действия детей |
Мотиваци- онно-побудитель- ный | Круг дружбы. День добрый,день добрый,- Слова эти мы говорим. День добрый,день добрый,- Всем друзьям эти слова повторим. -какое время года? -что стало с листочками? | Дети стоят полукругом и повторяют слова. -осень листья опадают |
Организаци- онно-поисковый | «Назови ласково» ветер-ветерок лист-листочек дерево-деревце Изучаем русский язык по рабочей тетради а) рассказ об осени с рассматриванием иллюстрации; б)Р/у «Что? Для чего?». в) ф/г «Расскажи чистоговорку» Мы капусту –рубим,рубим Мы капусту –солим,солим Мы капусту-трем,трем Попробывали...Пересолили.. Солим снова. г) Р/у «Сколько?» д) П/г «огород». 3. Ф/м «Засолка капусты». 4. Д/и «Чего не стало?»- закрепление тем игрушки « овощи». 5. «Раскрась помидор. Какого он цвета?». | Повторяют текст с показаием игрушек. Отвечают на вопросы по тексту. Учаться рассказвать об овощах. Рассказвают чистоговорку. Называют количество овощей. Выполняют п/г. Выполняют ф/м. Отвечают на вопросы коротким предложением. Выполняют задание в рабочей тетради. |
Рефлексивно-корригирую- щий | Когда люди собирают овощи и фрукты.? Что растет в огороде? | Отвечают на вопросы, делают выводы. |
Ожидаемый результат:
Знать:
Иметь:
Уметь: