СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока истории по ФГОС "Библейские сказания"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная технологическая карта представляет собой разработку урока  для 5 класса в соответствии с требованиями ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока истории по ФГОС "Библейские сказания"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

по истории в 5-ом классе Б по теме: «Библейские сказания»

Учитель истории МАОУ СОШ № 36 г. Тамбова Канаев А.А.

Тема урока


Библейские сказания

Дата урока


20.11.2014

Тип урока

Урок получения новых знаний

Цель урока

Научиться отличать в мифологии вымысел от реальных исторических событий, формировать умения решать практические и творческие задачи

Планируемый результат обучения

Познакомить с историей древних евреев; дать представление о Библии и Ветхом Завете, о  по­нятии «единобожие»; научить осознавать библейские мифы и сказания (о первых людях, о Всемирном потопе, Иосиф и его братьях, исход из Егип­та) и моральные нормы библейских заповедей, библейских преда­ний о героях как части исторических знаний и общечеловеческих ценностей, показать влияние природных факторов на развитие общества.

Ресурсы

Учебник Вигасин А. А., Годер Г. И., Свенцицкая И.С., История Древнего мира, 5 класс, презентация по теме, раздаточный и демонстративный материал

Методы и формы обучения


Методы: наглядный, частично-поисковый, исследовательский;

Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Основные понятия


Библия, Ветхий завет, кочевники, единобожие, заповеди, завет, скрижали.


Планируемые результаты


Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научиться проявлять личностные свойства в основных видах деятельности, получать возможность работать с текстом учебника, документами, с наглядным историческим материалом, высказывать собственное мнение, суждение.

Познавательные: расширяют и углубляют понятия, исследуют исторические объекты, подводят к определенным выводом.

Коммуникативные: взаимодействуют, ведут диалог, участвуют в дискуссии, высказывают свою точку зрения.

Регулятивные: принимают учебную задачу, выбирают способы ее решения, прогнозируют результаты и уровень успешности ее выполнения.

Сохраняют мотивацию к учебной деятельности, испытывают чувство удовлетворенности от процесса получения новых знаний, проявляют интерес, адекватно понимают причины успешности и неуспешности.


ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА


Этапы урока

Время (мин.)


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации совзаимодей-ствия на уроке

Универсальные учебные действия (УУД)

Формы контроля

1

2


3

4

5

6

7

Орг. момент

2


Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Организуют свое рабочее место, проверяют готовность к уроку

Фронтальная

Регулятивные: формирование способности к организации своей деятельности


Мотивация к учебной деятельности и целеполагание

5


Создает условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки урока, организует формулировку темы, постановку цели и проблемы урока учащимися.

Организует беседу по вопросам:

1) что такое Библия;

2) какие сведения в ней содержатся;

3) как природа может оказывать влияние на занятие людей и формирование государства;

4) предлагает предположить цель изучения нового материала и сформулировать проблемы урока.

Слушают, обсуждают тему, пытаются самостоятельно определить проблему урока.

Фронтальная

Личностные: стремятся быть успешными, правильно идентифицируют себя с позиции школьника.

Регулятивные: стремятся самостоятельно формулировать цели и проблемы урока


Актуализация знаний, постановка проблемной ситуации

20


Постановка проблемных вопросов

1. Как природа повлияла на занятия и образ жизни древнееврейских племен?

2. Сравните жизнь древнееврейских племен и египтян

3. Почему в отличие от Древнего Египта и древнееврейских племен не возникло государства?

1. Каковы причины переселения древнееврейских племен в Египет?

2. Почему древнееврейские племена стали называть себя израильтянами?

2. Чему учит миф о Иосифе и его братьях?

1. В чем причины ухудшения жизни евреев в Древнем Египте?

2. Почему евреи решили покинуть Египет?

3. Почему Моисей стал вождем евреев?

1. Что такое заповеди? В какой стране были похожие правила?

2. Что общего и различного между законами Моисея и Хаммурапи?

Работают в группах с учебником, отвечают на вопросы.


Групповая, фронтальная, индивидуальная

Познавательные УДД:

воспроизводят ранее полученную информацию, расширяют представление о понятиях: государство, религия, Библия, решают общие проблемы, осмысливают познавательные задачи.

Регулятивные УДД:

ставят учебные задачи, соотносят ранее известное с новой информацией, ориентируются по учебнику, документам, совместно с учителем работают с презентацией.

Коммуникативные УДД:

высказывают собственное мнение, слушают друг друга, строят понятийные и речевые высказывания, взаимодействуют в ходе групповой работы, ведут диалог, принимают другое мнение, позицию.

Личностные УДД: формируется представление о Библии как о важнейшем историческом источнике


Динамическая пауза

2


Физкультминутка

Выполняют упражнения

Фронтальная

Личностные УУД: умение применять правила охраны своего здоровья


Включение в систему знаний и повторений


5


Проверь себя:

 1. Наиболее древняя часть Библии – Ветхий Завет содержит:

А) еврейские предания и мифы

Б) еврейские предания и мифы, рассказы о старине

В) еврейские предания и мифы, рассказы о старине, размышления мудрецов, древние законы, предписания, обычаи

2. Моисей это:

А) древнееврейский законодатель, выведший евреев из египетского плена

Б) могучий богатырь, чья сила заключалась в волосах

В) первый царь Израильского государства

3. Моисей, заповеди, скрижали, завет – что объединяет эти слова?

А) бог Шамаш дал людям заповеди (правила), записанные на скрижалях

Б) бог Яхве вручил Моисею скрижали, а люди заключили завет, обещая выполнять заповеди

В) люди заключили с Осирисом завет о выполнении записанных на скрижалях заповедях

4. Древнейшие предания Ветхого завета о:

А) сотворении мира

Б) о первых людях

В)

Г)

5. Древние евреи:

А) как египтяне и вавилоняне поклонялись многим богам

Б) поклонялись одному богу Яхве

В) как египтяне и вавилоняне поклонялись богу солнца

Самостоятельно выполняют тестовые задания, слушают, обсуждают задачи.

Групповая

Регулятивные УДД:

планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей.

Личностные УДД:

осознание необходимости новых знаний для ученика.

Познавательные УДД: овладение приемами самоконтроля, сличение способов действий и его результата с заданным эталоном.



Самостоятельное применение знаний


5


Проверь интуицию

Задача №1

В Библии говорится, что Моисей был знаменитым и почитаемым всеми вождём древнееврейских племен. Именно ему бог евреев Яхве передал для своего народа законы правильной жизни. Однако имя, которое носил Моисей, по мнению ряда учёных, не еврейского, а египетского происхождения. Выскажите предположение, как это можно объяснить, исходя из библейских легенд?


Задача №2

Прочитайте египетскую сказку о потерянной рыбке. «Однажды фараон, владыка Египта загрустил. Позвал он жреца, который посоветовал, чтобы избавиться от грусти, посадить в свою ладью разных красавиц, дабы насладиться этим зрелищем. Фараон сказал: «Воистину, устрою себе катание и пригласил самых красивых девушек из дворца». Но вот у одной из девушек растрепались волосы и упала в воду украшавшая прическу бирюзовая рыбка. И умолкла девушка и перестала грести, а за ней и все остальные. Позвал фараон главного жреца, тот промолвил что-то волшебное и разделились воды озера пополам. Обнажилось озеро и нашел жрец на его дне рыбку, поднял ее и отдал девушке. Затем жрец снова промолвил что-то волшебное и привел озеро в первоначальное состояние». Что могли заимствовать авторы Библии из древнеегипетской сказки?

Самостоятельно выполняют задачи, слушают, обсуждают.

Групповая

Регулятивные УДД:

планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей.

Личностные УДД:

осознание необходимости новых знаний для ученика.

Познавательные УДД: овладение приемами самоконтроля, сличение способов действий и его результата с заданным эталоном.



Итог урока. Рефлексия

5


Была достигнута цель урока? Решены ли поставленные проблемы? Что вы узнали на уроке, что научились, что запомнили и что бы вы хотели рассказать дома?

Высказывают свое мнение, дают ответы на поставленные вопросы.

Фронтальная, индивидуальная

Регулятивные УДД: умение адекватно оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей

Коммуникативные УДД: высказывают собственное мнение, слушают друг друга, строят понятийные и речевые высказывания.


Домашнее задание

2


Поработать с текстом § 16, ответить на вопросы, составить кроссворд, синквейн.

Записывают в дневник

Фронтальная

Регулятивные:

- уметь слушать в соответствии с целевой установкой





8