Учитель математики Костина С.Б.
Предмет | Математика |
Класс | 6 |
Тема урока | Чтение диаграмм |
Тип урока | Учебное занятие применения и совершенствования знаний учащихся |
Цель урока | Организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний по теме «Диаграммы»; способствовать формированию математической компетентности учащихся |
Задачи урока | Образовательные: повторить типы диаграмм уметь излагать информацию, интерпретируя факты (репродуктивный); объяснять изученные положения на конкретных примерах (продуктивный); проводить анализ диаграмм, построенных на реальные ситуации (творческий) Развивающие: развивать внимание и устную речь развивать познавательный интерес к математике развивать умение сравнивать данные, анализировать их, обобщать и делать выводы Воспитательные: воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать других, принимать участие в диалоге, формировать способности к позитивному сотрудничеству воспитывать любовь к родному краю |
Планируемые результаты | Личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении со сверстниками; умеют ясно, чётко излагать свои мысли в устной и письменной речи Познавательные: выбирают и формируют познавательную цель; выражают смысл ситуации с помощью различных примеров; делают предположение об информации; умеют добывать информацию по заданной теме из различных источников и использовать её Регулятивные: умеют анализировать, делать выводы; рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка результатов деятельности Коммуникативные: высказывают свою точку зрения, умеют слушать, вступают в диалог, сотрудничают |
Основные понятия | Диаграмма, типы диаграмм |
Методы | -словесный, наглядный -эвристическая беседа -репродуктивный, частично-поисковый |
Формы работы | Фронтальная,групповая, индивидуальная |
Межпредметные связи | Реальная математика, география |
Необходимое учебное оборудование | Компьютер, проектор, экран, учебники по математике, тетради, раздаточный материал, презентация, листы самооценивания |
№ этапа | Этап урока | Время | Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты |
1 | Организационный | 1 мин | Создание благоприятного психологического настроя на работу | Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. На столах лежат листы самооценивания. Подпишите их. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. По окончанию решения каждой задачи, вы должны оценить свою работу: "+" - справился с заданием без затруднений, "±" - справился с заданием, но возникали сложности, "-" - не справился с заданием. Приложение 1 | Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, слушают учителя | Личностные: мотивация учения Регулятивные: организация своей учебной деятельности Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
2 | Актуализация знаний учащихся | 4 мин | Актуализация опорных знаний, фиксирование индивидуальных затруднений | Мотивирует учащихся на получение знаний. Организует устную работу. Мы изучили тему «Диаграммы». Что означает понятие «диаграмма»? Ответ: Диаграмма (от греческого diagramma, что значит «рисунок, чертёж») – графическое изображение, наглядно показывающее соотношение между различными величинами; один из способов представления информации. Диаграмма – это еще один вид математической модели). Слайд 2. Для чего используют диаграммы? (Ответ: Диаграммы удобно использовать в тех случаях, когда нужно сравнить полученные данные (например, результаты опроса общественного мнения), показать, как меняется со временем интересующее нас явление, и т.д. ) Какие типы диаграмм вы знаете? Определите типы диаграмм. Слайд 3. | Слушают учителя. Отвечают на вопросы учителя, делают выводы. | Личностные: самоопределение Познавательные: структурирование собственных знаний Регулятивные: ставить учебные задачи в сотрудничестве с учителем, определять последовательность промежуточных целей и соответствующих им действий с учётом конечного результата Коммуникативные: проявление активности во взаимодействии для решения познавательных задач, уметь использовать речь для регуляции своего действия |
3 | Формулировка темы и цели урока | 3 мин | Обсуждение необходимости повторения понятия | Выводит на формулировку тему и цель урока. Четко проговаривает тему и цель урока. Какие реальные ситуации можно представить в виде диаграмм? Будем учиться читать диаграммы, это умение нам нужно будет при выполнении заданий из ОГЭ, ЕГЭ, в реальной жизни. | Приводят примеры реальных ситуаций (результаты опроса общественного мнения, распределение расходов человека, результаты голосования), выходят на необходимость формулирования темы урока | Познавательные: анализируя и сравнивая приводимые примеры, извлекают необходимую информацию для дальнейшей деятельности, формулируют тему, цель Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение |
4 | Применение знаний при решении задач | 12 мин | Формирование навыка, умения читать диаграммы | 1. На слайде изображена диаграмма, характеризующая размеру выручки торгового предприятия по четырем видам товаров: зонты, сумки, перчатки, варежки. Слайд 4. На столах у вас есть карточки с вопросами к этой диаграмме. Нужно ответить на эти вопросы. (В какое время года лучше всего продаются зонты? В какое время года зонты продаются хуже всего? В какое время года не продаются варежки? В какое время года варежки продаются лучше всего? Какой товар одинаково продается весной и летом? Что лучше продается весной – перчатки или варежки? Какой товар продается приблизительно одинаково во все времена года?)
Что еще можно узнать по этой диаграмме? Приложение 2. 2. Задание из ЕГЭ. Слайд 5. Внимательно прочитайте условие и ответьте на вопрос. На диаграмме показано количество посетителей сайта «Погода» во все дни с 15 по 30 августа 2003 года. По горизонтали указываются дни месяца, по вертикали — количество посетителей сайта в соответствующий день. Используя диаграмму определите, какого числа количество посетителей сайта «Погода» было наименьшим в период с 15 по 21 августа. | 1.Отвечают на поставленные вопросы. Формулируют вопросы. 2. Отвечают. | Личностные: самоопределяются, осознают ответственность за работу в группе Познавательные: самостоятельно планируют свою деятельность, применяют способы решения, прогнозируют результат, выстраивают логическую цепь рассуждений Регулятивные: проявляют познавательную инициативу Коммуникативные: планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем, учитывают мнение в группе, координируют свои действия |
3. Разбивает учащихся на три группы. Каждой группе дает диаграммы. Задача: обсудить какие вопросы можно сформулировать к диаграмме. Далее эти вопросы задают другим группам. Приложение 3. Слайд 6-8. | 3. Обсуждают и выполняют задание в группах. |
5 | Физкультминутка | 3 мин | | | | |
6 | Самостоятельная работа | 10 мин | Обеспечение усвоения работы с диаграммами, выявление качества и уровня усвоения знаний, а также причин выявленных ошибок. | Учитель предлагает выполнить самостоятельную работу по материалам заданий из ОГЭ (реальная математика). Пособие Самостоятельные работы И.И. Зубарева и др. С-34.1 стр 113-114. | Учатся применять знания в процессе индивидуальной работы | Личностные: стараются следовать в поведении моральным нормам Познавательные: самостоятельно выполняют действия по алгоритму Регулятивные: проявляют познавательную инициативу, контролирую свои действия Коммуникативные: осознают применяемый алгоритм с достаточной полнотой |
7 | Краеведческая страничка | 8 мин | Повышение интереса к предмету, мотивации в обучении | Предлагает выступить учащимся с подготовленным творческим заданием. Проекты детей. | Выступают с творческим заданием «Реки ульяновской области» | Личностные: мотивация учения Познавательные: формирование интереса к изучению предмета. |
8 | Подведение итогов урока, рефлексия | 2 мин | | Организует обсуждение: Какова была тема урока? Чему научились? Предлагает учащимся оценить свою успешность на уроке по схеме: На уроке Было трудно … Было интересно … Я научился … Я узнал….. У меня … настроение Слайд 9. | Проводят самооценку результатов своей деятельности и деятельности всего класса, сдают листы самооценивания | Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха) Познавательные: проводят рефлексию способов и условий своих действий Коммуникативные: планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений |
9 | Информация о домашнем задании | 2 мин | Обсуждение домашнего задания | Даёт домашнее задание: подготовить диаграммы и вопросы к диаграммам. Примерные темы: распределение по жанрам книг в школьной библиотеке, национальный состав населения Ульяновской области, распределение учащихся 6 класса по внеурочной деятельности. Слайд 10. | Записывают домашнее задание в дневники | |