СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока музыки

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока музыки в 3 классе. Тема "С.С.Прокофьев.Контата Александр Невский."

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока музыки»

Тема: Россия-родина моя! Сергей Прокофьев. Кантата «Александр Невский »
Цель: Формирование музыкальной культуры.
Задачи:
развивающие:
- развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, развивать чувство ритма, музыкальный слух.
обучающие:
-приобщение к музыкальному наследию через творчество С.С. Прокофьева – кантата «Александр Невский»
воспитывающие:
- воспитывать любовь к музыке, потребности в общении с искусством, воспитывать чувство патриотизма.
- воспитывать эмоциональную отзывчивость на различный характер музыки.
Сформировать УУД:


Личностные

Метопредметные

Предметные

-формировать мотивации к обучению и познанию, ценностно-смысловые установки учащихся: на основе музыкального восприятия воспитывать пробуждение веры в свой народ, в Россию чувства личной ответственности за Отечество. Испытывать гордость и восхищение подвигами Александра Невского, вызывать чувство патриотизма, обогащать духовный мир детей.

формировать умение анализировать, сравнивать, выделять главное, в процессе слушания уметь выделить средства выразительности, которыми пользовался композитор.

совершенствовать музыкальное восприятие, сформировать понимание о новой музыкальной форме – «кантата», сформировать умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальному произведению.

.




Ход урока


Этап урока

Содержание

Примечание

Организационный момент

Приветствие
Здравствуйте ребята, меня зовут Юлия Владимировна. Сегодня я проведу у вас урок музыки. Проверяю готовность рабочих мест учащихся. Создание спокойной, деловой обстановки.

ММП(слайд 1)

Основная часть


































Физминутка















Заключительная часть









Рефлексия

Прошу обратить ваше внимание на доску.
Как вы думаете, чей портрет перед вами? (На портрете изображён Александр Невский).
Кто же такой Александр Невский?
(Александр Невский-великий русский князь). Какой вклад он внёс?
Нельзя себе представить Россию без храмов и колокольного звона. Это как символы России, её неотъемлемая часть. Колокола звонили как в великие праздники, так и в тяжелую минуту испытаний, которые предупреждали людей о нависшей опасности. Колокольным звоном встречали только что родившегося человека, и провожали его в последний путь. Звоном колоколов встречали своих героев-воинов, защищавших родные земли от нападения врагов. А героями наша земля была издавна богата. И среди них – славный сын земли русской – великий полководец Александр Невский.
Посмотрите на портрет и скажите, каким был Александр Невский? (сильным, мужественным, волевым)

Великий князь Александр опирается на меч, готов в любую минуту нанести удар тому, кто нападет на его родную землю. Биография Александра Невского знаменательно большим количеством много побед.
Одним из самых важных сражений в истории Руси, стала битва
на Чудском озере, которую прозвали «Ледовое побоище» (1242г.)
В1938 году был создан художественный фильм «Александр Невский». С.С. Прокофьев написал для фильма музыку.
Кто же такой С.С. Прокофьев? (Сергей Сергеевич Прокофьев-замечательный русский композитор. С раннего возраста Сергей Сергеевич увлекся музыкой и уже в пять лет сочинил свое первое произведение – маленькую пьесу для фортепиано. Первые оперы будущий композитор создал в девятилетнем возрасте. Одним из увлечений Прокофьева была игра в шахматы. Великий композитор говорил, что игра в шахматы помогает ему создавать музыку.
Сейчас, давайте прослушаем написанную им музыку. Какая песня по характеру? (мужественная, сильная и т.д.). Это бодрая, маршевая песня. Какие интонации мы слышим в этой музыке? (призывные, требовательные)

А теперь ребята встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели-вновь за дело.

Позднее С. Прокофьев написал кантату «Александр Невский». Что же такое кантата?
Кантата – крупное музыкальное произведение, состоящее из нескольких частей, исполняемых хором, солистами и оркестром. Предлагаю вашему вниманию, небольшой фрагмент из кантаты С. Прокофьева «Александр Невский».
Давайте повторим, что такое кантата?
Соответствует ли музыка тому, что на экране?


С каким героем вы познакомились на уроке?(А. Невский)

Какой композитор посвятил этому герою свое произведение?
(С. Прокофьев)

Какое произведение мы слушали и смотрели? (Музыку и фрагмент из кантаты С. Прокофьева)
Что такое «Кантата»?
Может ли музыка передать образ героя?

Сегодня на уроке я…
Было интересно узнать, что…
Меня удивило…
Я понял материал или были затруднения?
Больше всего мне понравилось…

Просмотр портрета А.Невского
ММП(слайд 2)





















ММП(слайд 3)
Портрет С. Прокофьева
ММП(слайд4)






Прослушивание аудиозаписи.










ММП(слайд 5)



Просмотр фрагмента кантаты.



ММП(Слайд 6)