СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока музыки для учеников 3 класса

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока музыки для учеников 3 класса .Раздел: «Музыка» .

Тема: « Развитие в музыке. Ладовое развитие»

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока музыки для учеников 3 класса»

Технологическая карта урока музыки для учеников 3 класса

Раздел: «Музыка»

Тема: « Развитие в музыке. Ладовое развитие»


Провела учитель музыки МБОУ лицея №21 города Кузнецка 1 квалификационной категории: Сударева С.А.


Учебный предмет

Музыка

Класс

3

Тип урока

Урок «открытия» нового знания

Цель, задачи урока

Цели:

сформировать понятие о разнообразных видах развития музыки

-формирование у учащихся умений реализации новых способов действия

- расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов

-проконтролировать степень усвоения следующих терминов и понятий, изученных и сформированных на предыдущих уроках

Задачи:

познавательная: знакомство с фортепианным творчеством

развивающая: самостоятельно определять цели своего обучения и планировать пути  их достижения

воспитательная: формировать эстетическое сознание через освоение художественного наследия народов России и мира,  творческой деятельности эстетического характера.


Планируемый результат

Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Регулятивные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности в процессе творчества.

Познавательные: построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей; освоение ознакомительного, поискового чтения;

Коммуникативные: умение работать в команде, умение совместно представлять результат работы, умение петь в ансамбле, умение исполнять хореографические движения в группе.

Основные понятия, термины

Развитие, лад, темп, ритм, динамика, изобразительность интонаций, музыкальные впечатления

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

групповая форма – вокально-хоровая деятельность восприятие и анализ музыки, музыкально - пластические движения, музыкально-ритмическая деятельность,

фронтальная – музыкальная беседа – рассуждение.



Раздаточный материал ,ПК, презентация Power Pint, интерактивная доска, инструменты, рефлексия – нотки разного цвета, стенд с нотным станом.


Технологии обучения: технология развития ассоциативно – образного мышления обучающихся, здоровье сберегающая технология.






Этапы

урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся


Формируемые

УУД

Л. К. П. Р.

Организационный момент

Создать мотивации на урок.


Приветствие, эмоциональный настрой

Музыкальное приветствие

Л. Проявлятьэмоциональную отзывчивость

Участвовать в исполнении

Открытие новых знаний

Смоделировать проблемную ситуацию

подведение к определению темы урока

(Возможность музыки передавать изменения; способы)






Организовать слушательский и исполнительский процесс для работы с моделью изучаемого объекта



Конструирование нового способа формирования знаний (познания объекта).

Организовывает погружение в проблему:

В нашей жизни и в нас с вами постоянно происходят изменения. Если что-то изменяется, значит, происходит что?

О чём мы будем говорить на уроке?




Исполнение попевки «Игра в слова».

Что меняется в ней?

Какая тема?



Предлагаю послушать музыку Л.В.Бетховена «Веселое.Грустное.» и поразмышлять о ней

Что почувствовали,

когда слушали музыку?

Что изменилось в музыке?



Для определения изменений средств музыкальной выразительности предлагаю использовать карту «светофор"




Принятие проблемы







- о развитии








-лад

-ладовое развитие



- Слушание пьесы. Вокализация мелодии с пластическим интонированием


-ответы детей

-ладовое развитие


Запись в тетради









Л.Умение выражать свои мысли

К.Умение общаться и взаимодействовать в процессе коллективного обсуждения

Р.Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.



Совместное исследование проблемы -

применение изученного материала


Формирование способности анализировать язык музыки, развивает готовность сотрудничать с учениками.

Осуществить совместное исследование проблемы


Показывают творческие работы(домашнее задание) .

Какие виды развития вы знаете?

Чтобы ответить на эти вопросы

Поделимся на группы и выполним задания

Создает эмоциональный настрой
















Работа в группах


Делятся на группы,

выполняют задания.

Каждая группа рассказывает о своей работе.


Обучающиеся исполняют по партитуре Э.Грига« В пещере горного короля» под собственный «аккомпанемент».

Проявляют эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии пьесы.


Л. Умение выражать свои мысли, участвовать в исполнении

П. Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения

К. Осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий

Р. Исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения



Закрепление изученного материала

Формирование способности пользоваться понятийным аппаратом, способность высказывать и аргументировать свой ответ

Формулирует задание

Упражнение «Динозавр»

Дыхательная гимнастика

Тренажёр


Выполняют задания

Упражнение «Динозавр»

Дыхательная гимнастика

Тренажёр


Запись в тетрадь нотного скачка Взаимопроверка


Исполняют песню «Почему медведь зимой спит»

Слушание творческого задания детей.


Исполнение песни всем классом


К: подходим к согласованию общего решения.


П: выполнение действий по алгоритму


Этап рефлексии учебной деятельности


организация дифференцированной контрольно-оценивающая деятельности


Домашнее задание

Найдите стихотворения, сказки, рассказы, песни на тему урока.

Пришло время оценить нашу работу на уроке: выберете цвет нотки в соответствии со своей оценкой деятельности на уроке.

- Жёлтый – «У меня все получи-лось»

- зелёный – «Узнал новое, но не все получалось»

красный – «Ничего не понял»


Выскажите свое мнение, все ли у нас получилось, достигли ли мы цели урока?





Формулируют выводы




Определяют значимость знаний и уровень усвоения материала.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят поставленную цель с результатами,

достигнутыми на уроке

П : самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

Р : осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности ;

осознание уровня собственных

достижений, качества знаний, ошибок и их при-чин, путей их устранения;

формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно

действовать даже в ситуациях неуспеха;

определение объема своей домашней работы.