СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по музыке на тему "Опера « Снегурочка»"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная технологическая карта составлена в соответствии с ФГОС

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по музыке на тему "Опера « Снегурочка»"»

Попова Анна Андреевна

Технологическая карта урока

Программа (УМК):Гармония

Класс:3Б

Дата проведения урока:2.03.2017

Дисциплина: Музыка

Тема урока: Опера « Снегурочка»

Цель урока: формирование представления об опере , как о музыкально- вокальном спектакле на примере оперы « Снегурочка» русского композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова .

Задачи:

  1. Обучающая: формирование у учащихся умения следить за развитием образа Снегурочки;

  2. Развивающая: развитие познавательного интереса и творческих способностей учащихся;

  3. Воспитывающая: воспитание духовности, нравственности, интереса к музыке, литературе, театру, любви к искусству.

Планируемые результаты:

Личностные: представление искусства как способа выражения мыслей и чувств; развитие способностей к художественно-образному восприятию произведений музыкального искусства и выражению своего отношения посредством оперы «Снегурочка» Римского-Корсакова.

Метапредметные: развитие умения сопереживать музыкальным образам, умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Предметные: формирование представлений об образе снегурочки в опере Римского-Корсакова «Снегурочка»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Методы: словестные, самостоятельная работа,

Формы: фронтальная.

Оборудование и ПО: презентация, видеофрагменты

План урока:

  1. Орг. Момент (1мин.)

  2. Целеполагание. Постановка задач урока.(5 мин)

  3. Введение в новую тему(15мин)

Физкультминутка ( 1 мин.)

  1. Закрепление ранее изученного материала (15 мин.)

  2. Итог урока. Рефлексия.(3 мин.)

  3. Домашняя работа( 1 мин.)



Этапы урока

Цель этапа:

Деятельность учителя/деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Орг. Момент

Цель: подготовка учащихся к работе на уроке, включение в учебную деятельность.

Уч-ль:

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.(слайд 1)

Ребята сегодня урок музыки проведу у вас я , меня зовут Анна Андреевна

Уч-к: (дети настраиваются на работу в классе)

Регулятивные: формирование способности к организации своей деятельности

Личностные: мотивировка на достижение цели

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2.Целеполагание. Постановка задач урока.

Цель: создание условий для активизации опорных знаний, подведение учащихся к целеполаганию

Уч-ль: Сегодня мы с вами попадем в весеннюю сказку, созданную руками 3-х великих людей: писателя, художника и композитора. Узнаем, как может их искусство создавать картины народной жизни со своими законами, верованиями, обрядами; как может превратить холод в тепло, равнодушие в любовь.

- Итак,

Конец зиме, пропели петухи,

Весна-Красна спускается на землю.

Полночный час настал, сторожку Леший

Отсторожил,-ныряй в дупло и спи!

(Звучит вступление к опере) Н.А.Римского-Корсакова «Снегурочка», появляется картина В.Васнецова «Снегурочка»)

-«Ты погляди диковина какая! Боярышня. Живая ли? живая! в тулупчике, в сапожках, в рукавичках. Дозволь спросить: далеко ль держишь путь и как зовут тебя и величают? Снегурочка. Куда идти не знаю. Коли будите добры - меня с собой возьмите.»

(Музыка затихает).

- В какую же весеннюю сказку мы попали?

Уч-к: В сказку «Снегурочка»(слайд2)

Уч-ль: Посмотрите, как художник изобразил красками образ Снегурочки. Какие краски использовал художник?(слайд3)

Уч-к: Белые, синие, холодные.

Уч-ль: Не только художники изображали образ Снегурочки, но и

русский композитор Николай

Андреевич Римский-Корсаков написал музыку на сюжет сказки «Снегурочка» и получилась настоящая весенняя сказка-опера.




Коммуникативные УУД – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; формирование умения строить фразы, отвечать на поставленный вопрос

Познавательные УУД – структурирование знаний

4.Работа по теме урока


Уч-ль: Итак тема нашего урока Опера «Снегурочка»

- Как вы думаете ,что такое опера?

Уч-к: Это спектакль, где только поют

Уч-ль: Верно. Опера – это жанр музыкального искусства, в котором главные действующие лица поют.(слайд 4)


- Как вы думаете где происходят действия оперы «Снегурочка»

Уч-ль: Ответы детей

Уч-ль: Действие оперы происходит в сказочной стране царя Берендея. Снегурочка, дочь Мороза и Весны- Красны, стремится из глухого леса к людям – нравятся ей их песни.

- Давайте посмотрим арию Снегурочки «С подружками по ягоду ходить»

- О чём поёт девушка?

-Какое настроение передано в музыке?

- Близки ли интонации арии народным песням?

Какую Снегурочку нам рисует музыка?

- Сейчас мы посмотрим с вами еще один фрагмент из оперы, который называется Шествие и каватина Берендея.

- Чем отличаются фрагменты?

- Какое настроение прослеживается?

- Какой характер у этих музыкальных фрагментов?










5.Физкультминутка

Цель: создание условий для сохранения здоровья учащихся.

Физкультминутка «С Крошем» (слайд 5)


Коммуникативные: умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Познавательные: умение одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную, речевую, мыслительную.

Личностные: Развивают умение применять в жизненных ситуациях и учебном процессе способы снятия напряжения, концентрации внимания, умение включаться в общую деятельность, развивать творческий потенциал.

6.Закрепление ранее изученного материала.

Цель: самостоятельное

применение полученных знаний в практической деятельности, корректировка результата.

Уч-ль: Чудесный венок, подаренный Снегурочке Весной –Красной, рождает в её сердце прекрасное человеческое чувство – любовь. Но… под лучами Ярилы-Солнца тает Снегурочка, волшебное дитя природы.

Слушание: Сцена таяния Снегурочки.

Прислушайтесь к голосу Снегурочки. Каково её душевное состояние?

- Как звучит музыка в сцене таяния:?

- Мы подошли к кульминационной сцене развития образа Снегурочки. Как вы думаете, какие чувства переживает она в момент таяния?

- Можно ли здесь поставить точку. Можно ли гибель Снегурочки считать финалом оперы?

Уч-к: нет

Уч-ль: конечно нет, изменилась душа снегурочки
Композитор заканчивает оперу хором «Ярило-Солнцем», праздником, прославлением Ярило-Солнца.


Коммуникативные: выражать свою точку зрения

Познавательные: упорядочивание

и обобщение информации, вносят коррективы

Личностные: ориентирование на ситуацию успеха


7.Итог урока. Рефлексия.

Цель: создание условий для упорядочивания и обобщения полученной информации на основе рефлексии

- Что нового узнали на уроке?

- Чем запомнился урок?

- С каким произведением мы сегодня познакомились? Кто его написал?

Мудрость А.Н.Островского и Н. А. Римского-Корсакова в том, чтобы люди задумались после прочтения пьесы или просмотра оперы над смыслом жизни, над тем, что добро сильнее зла. И от каждого из нас зависит, чего на земле больше- светлого или темного.
Музыка-это искусство способное растопить даже самое ледяное сердце.


Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные: самооценка на основе критерия успешности;

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.