СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по окружающему миру

Нажмите, чтобы узнать подробности

технологическая карта урока по окружающему миру в 3 классе

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по окружающему миру»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

3 класс

Предмет: окружающий мир

УМК «Школа России»

Тема урока: экологическая безопасность

Тип урока: урок объяснения нового материала (урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладение новыми предметными умениями)

Цель урока: создание условий для получения учащимися новых знаний по теме.

Планируемые результаты: - учащиеся узнают: понятие «экологическая безопасность», «цепь загрязнения»;

- учащиеся научатся: определять возможные причины появления экологических проблем и находить пути решения экологической безопасности человека, научатся строить «цепь загрязнения».


Предметные: создать условия для организации деятельности учащихся по восприятию, осмыслению и запоминанию знаний об экологической безопасности человека, о путях защиты от загрязняющих веществ в воздухе и в воде; формировать представление о том, что такое цепь загрязнения.

Метапредметные

Личностные УУД: формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебе; устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей); определять общие для всех правила поведения; определять правила работы в парах, в группах; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности на уроке; формулировать учебные задачи; учить планировать свою деятельность на уроке; высказывать свое предположение на основе учебного материала; отличать верно выполненное задание от неверного; осуществлять самоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

Познавательные УУД: ориентироваться в учебнике; находить ответы на вопросы в тексте, используя свой жизненный опыт; развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; моделировать информацию; уметь определять уровень усвоения учебного материала.

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.




Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Примечание

  1. Орг.момент:

Сегодня ребята мы продолжим говорить про безопасность, а знакомиться с новым понятием мы будем на космической станции. Для этого вы разделились на три экипажа, выбрали командира и секретаря в каждом экипаже. Экипаж 1-ой учебной ракеты помашите мне рукой. Капитан Андрей, секретарь Ольга. Экипаж второй ракеты – командир …., секретарь….. Экипаж третьей ракеты – командир …, секретарь …

Дежурный синоптик доложить обстановку за бортом.

Внимание! Внимание! Приготовиться к взлёту. Начинаем обратный отчёт: 10, 9,8,7,6,5,4,3,2,1, пуск.

-дети сидят в группах по 4 человека

-выступление «синоптиков»


-хором считают от 10 до одного,

Слайд 1

Слайд 2


  1. Актуализация знаний. Стадия «вызов».

Посмотрите за борт. Что вы видите?

Что вы знаете про эту планету?

Почему на этой планете есть жизнь? Что необходимо для жизни?

Посмотрите как красива наша земля из космося. А давайте заглянем на неё.

Как вы думаете какой безопасности будет посвящено наше путешествие?

Сегодня на уроке поговорим об экологической безопасности, о том, как обезопасить человека от вредного воздействия окружающей среды.

Сейчас капитаны экипажей работают со словарём. Находят определение понятий экология, экологическая безопасность.

Пока они готовятся мы с вами подумаем что приносит вред нашей планете? Работа с карточками.

Карточка 1.
В последние годы наибольшее количество вредных веществ в атмосферу выбрасывается свыхлопными газами автомобилей, причем их доля постоянно возрастает.
Особую тревогу вызывает состояние воздуха в крупных городах. Загрязнение воздуха происходит самыми разными способами.
Ещё одну опасность, которую сразу можно и не заметить, − это кислотный дождь. Выхлопы машин и дым из фабричных труб содержат азот и серу. Соединяясь с влагой, которая содержится в воздухе, они образуют азотную и серную кислоты − вредные вещества, выпадающие на землю в виде осадков. Кислотные дожди губят растительность и отравляют воду в реках, озёрах.

Карточка 2.
С атомных электростанций в круговорот воды в природе попадают радиоактивные отходы. Сброс неочищенных сточных вод в водные источники приводит к микробиологическим загрязнениям воды. Сельскохозяйственные земли могут загрязнять воду органическими веществами, отходами животных. Кроме того, поверхностные воды подвергаются загрязнению отходами животных и человека, городскими и промышленными сточными водами.

Карточка 3.
Ежегодно в водные бассейны попадают тысячи химических веществ с непредсказуемым действием. В воде могут быть обнаружены повышенные концентрации токсичных тяжелых металлов, нефтепродукты. Как известно, ежегодно в моря и океаны попадает до 12 миллионов тонн нефти. Определенный вклад в загрязнение воды вносят и кислотные дожди. Они способны растворять в грунте минералы, что приводит к увеличению содержания в воде ионов тяжелых металлов

- Промышленные предприятия, которые выбрасывают в атмосферу десятки тысяч тонн вредных веществ, сбрасывают в реку вредные отходы, транспорт, наши дома, где каждый день появляется много мусора и несознательные люди бросают его куда попало. Человек может своими поступками, как сберечь природу планеты, так и погубить её. Человек сам наносит вред природе.

На планете год от года
Человек вредит природе.
И не понял он, чудак,
Что природа – не пустяк!
Он привык всё покорять,
Но не может он понять:
Коль беречь её не будет,
Всё живое он погубит!

Что же произойдёт с нами и нашей планетой, если её загрязнять? Всё живое погибнет, погибнет планета.

Надеюсь, вы поняли, что очень важно уметь защищать и

беречь свой дом Землю, а значит себя и своё здоровье.


-планету Земля

-она имеет форму шара, это третья планета от солнца, единственная планета в нашей солнечной системе на которой есть жизнь.

-вода, воздух, питание.

-экологической безопасности

(капитаны работают со словарём)





(дети в группах читают тексты на карточках, записывают причины возникновения проблемы, вывешивают листы на доску и проговаривают проблему вслух)


Слайд 3

Слайд 4

(видео ролик)

Слайд 5


(работа по карточкам, составление кластера на доске)


  1. Стадия «Осмысления»:

Да, экология – это наука о доме, которая изучает,

как растения и животные, включая людей, живут

вместе, влияют друг на друга и о том, как люди

должны беречь и защищать свой дом – нашу планета

Земля.

Экологическая безопасность – это защита человека от вредного воздействия окружающей среды.

– Наша планета добра к нам. Она помогает нам жить. А как мы, люди,

относимся к ней, к своей планете? Бережём ли мы её?

Давайте рассмотрим, как происходит загрязнение окружающей

среды. Заполним таблицу.

– Что является источником загрязнения окружающей среды?

– Куда попадают вредные вещества?

– Что образуют воздух, вода и почва вместе?

– Куда попадают вредные вещества из окружающей среды?

Загрязняющие вещества движутся по цепочке. Её называют «цепь загрязнения». Как вы видите, самое страшное, что человек сам загрязняет окружающую среду и к человеку же эти загрязняющие вещества и возвращаются.

Посмотрите на слайд, давайте составим цепь загрязнения.

Что мы можем сделать чтобы цепь загрязнения исчезла?

Каждому человеку необходимо соблюдать не только правила личной гигиены, но и ПРАВИЛА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ!


Давайте составим правила экологической безопасности

(работа по группам: 1-вода стр. 34, 2-воздух стр. 33, 3-продукты питания стр.35).

Чтобы сберечь наш дом – планету Земля, очень важно знать и, конечно,

соблюдать правила экологической безопасности (выступление групп)


(капитаны работают с толковым словарём, затем делают сообщение классу)















(дети заполняют таблицу)




(проговаривают цепочку со слайда)


(работа по группам, по учебнику, составление правил экологической безопасности)


(выступление групп)

Слайд 6

Слайд 7









Слайд 8



Слайд 9


Что нового вы узнали на уроке?
Урок подходит к концу. Подведем итоги.
Вы решили поставленную задачу и узнали, что такое экологическая безопасность и правила экологической безопасности. Дома вам необходимо придумать и нарисовать условный знак к вашим памяткам. Все команды работали на уроке активно.

На партах три карточки (зеленая, красная, белая)
Поднимите зеленую - если вы узнали что то новое, вам было легко и интересно, красную - если не все получилось, белую - если было трудно.
Посмотрим, какой цвет преобладает. Значит, вы поработали отлично. Молодцы!

Пора возвращаться на нашу планету Земля и надеемся что она останеться такой прекрасной цветущей ещё долго-долго.
Звучит песня группы Самоцветы «Как прекрасен этот мир»

Береги свою планету!
Есть одна планета-сад.
В этом космосе холодном
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелетных.
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивленно.
Береги свою планету –
Ведь другой на свете


Слайд 10


Слайд 11


Слайд 12