СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по русскому языку. "Однородные члены предложения и знаки препинания при них".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по русскому языку. "Однородные члены предложения и знаки препинания при них". 11 класс. УМК А. И. Власенков и Л.М. Рыбченковой.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по русскому языку. "Однородные члены предложения и знаки препинания при них".»

Технологическая карта

1.Тема урока: «Однородные члены предложения и знаки препинания при них»
2. УМК: базовый уровень А.И. Власенков, Л.М. Рыбченкова, М.: Просвещение, 2005 г.
3. Класс: 11 «А»
4. Тип урока: комбинированный урок (систематизация и обобщение, контроль знаний, умений, навыков)
5. Форма проведения урока: фронтальная, индивидуальная и групповая
6. Цели урока:

Деятельностная цель: отрабатывать умение находить однородные члены предложения, производить пунктуационный анализ простого предложения с однородными членами, повторить классификацию сочинительных союзов, уметь работать с орфоэпическим словарем.

Содержательная цель: продолжить формирование языковой компетенции, систематизировать и обобщить знания по теме «Однородные члены предложения и знаки препинания при них», познакомить с орфоэпическим словарем.

7. Формируемые УУД:

Личностные УУД: смыслообразование, нравственно-этическая ориентация.

Регулятивные УУД: целеполагание, коррекция, саморегуляция.

Познавательные УУД: постановка и решение проблемы.

Коммуникативные УУД: постановка вопросов, разрешение конфликтов, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

8. Межпредметные и внутрипредметные связи: литература, орфоэпия.

9. Оборудование урока и электронные образовательные ресурсы (ЭОР): доска, электронная доска, проектор, компьютер, презентация, орфоэпические словари, раздаточный материал.

10. Оформление доски:



Число.
Классная работа.
Однородные члены предложения
и знаки препинания при них.




11. Ход урока.



Этап урока, хронометраж этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД



Организационный этап

(1 мин.)



- Добрый день, ребята. Дежурные, назовите отсутствующих.


- Хорошо, садитесь. Тетради с домашним заданием сдайте на мой стол. Дежурные, раздайте проверенные тетради.


Дежурные называют отсутствующих.


Дежурные раздают тетради.






Постановка цели. Актуализация знаний

(7 мин.)


- Начнем занятие с традиционной орфоэпической разминки. Обратимся к раздаточному материалу (ПРИЛОЖЕНИЕ 1).

- Хорошо, с заданием справились. Прочтем высказывание Л. Н. Толстого о русском языке (СЛАЙД 1).







- Какие синтаксические особенности текста вы можете назвать?


- Правильно, таким образом, первый день нового месяца принес нам с вами два радостных события: День Рождения Розы и новую тему по русскому языку. Запишем число, «классная работа» и тему урока: «Однородные члены предложения и знаки препинания при них» (СЛАЙД 2).

- Тема вам уже знакома, поэтому новой считать ее можно лишь условно. Освежим в памяти знания об однородных членах предложения.


  1. Какие члены предложения называются однородными?

  2. Как связываются между собой однородные члены?

  3. Какие члены предложения могут быть однородными: главные или второстепенные?

  4. Является ли обязательным условие, чтобы однородные члены были частями одной и той же части речи?

  5. Какова роль однородных членов в художественном тексте?




Ученики по цепочке проговаривают предложенные слова, правильно расставляя ударения.

Ученик с выражением читает высказывание со слайда: «Русский язык! Тысячелетия создавал народ это гиб­кое, пышное, неисчерпаемо богатое, умное, поэтическое и трудовое орудие своей социальной жизни, своей мыс­ли, своих чувств, своих надежд, своего гнева, своего великого будущего».                             


Ученик: «Высказывание отличается использованием нескольких цепочек однородных членов».



Обучающиеся внимательно слушают, делают записи в тетради.







Обучающиеся отвечают на вопросы:


  1. «Однородными являются члены предложения, которые выполняют одну и ту же синтаксическую функцию, одинаково относятся к общему для них главному/второстепенному члену, отвечают на один и тот же логический вопрос, находятся между собой в синтаксической связи – сочинение».

  2. «Однородные члены связаны между собой перечислительной интонацией или с помощью сочинительных союзов».

  3. «Однородными могут быть как главные, так и второстепенные члены предложения».

  4. «Однородными членами могут быть слова разных частей речи».

  5. «Однородные члены играют роль изобразительного средства: при их помощи рисуются детали общей картины, показывается динамика действия, они создают ряды эпитетов, обладающих большой выразительностью».


Общеучебные (П)


Логические (П)


Смыслообразование (Л)



Обобщение и систематизация знаний

(15 мин.)


- Какие знаки препинания встречаются между однородными членами? Обобщить правило постановки знаков препинания нам поможет таблица (СЛАЙД 3).
- Пропустите 6 строчек и запишите название схемы «Знаки препинания при однородных членах предложения».


- Обратимся к схеме. От названия схемы нарисуем 2 стрелочки и подпишем соответствующим образом: «ставится запятая, если соединены», «не ставится».

- Запишем предложение под первой стрелкой, расставим знаки препинания и подчеркнем однородные члены.





- Ребята, назовите средство связи однородных членов в этом предложении?



- Чем отличаются бессоюзные ряды однородных членов от союзных?





- Обратимся к таблице, зарисуем еще 3 стрелки.
Какие виды сочинительных союзов вы знаете? Назовите противительные союзы. Запишем схему отражающую наличие в предложение противительных союзов.



К доске пойдут два человека и запишут предложения.






- Какие сочинительные союзы встретились нам в этом предложении? (отображаем схему, соответствующую этому предложению).





- Запишем еще одно предложение. По мере написания фиксируем соответствующую схему предложения.

Ученик: «Чаще всего однородные члены отделяются друг от друга запятыми, но встречается также «тире» и «двоеточие».



Ученики записывают название схемы-таблицы.









Обучающиеся чертят в тетради таблицу-схему.

Один ученик записывает предложение на доске, остальные работают в тетради: «Тогда мать заскочила в избу, сдёрнула со стены ружьё, достала патроны, схватила фонарь и, крикнув Чуку, чтобы он не смел двигаться с места, выбежала во двор на поиски Гека».

Ученик: «В предложении отсутствуют союзы, связь – интонация».



Ученик: «Бессоюзие – 1) помогает создать яркий, живой образ города; 2) придаёт речи быстроту, энергичность, создаёт впечатление стремительности происходящего» (работа у доски оценивается)

Ученик: «сочинительные союзы бывают противительные, разделительные, соединительные. Кроме того, выделяют еще повторяющиеся и двойные союзы. Противительными являются союзы а, но, да в значении но, однако, однако же, зато». Обучающиеся фиксируют схему.

Обучающиеся записывают предложения на доске по очереди, класс записывает предложения под стрелками:


  1. «Видеть ее можно было ежедневно то с бидоном, то с сумкой, а то и с сумкой и бидоном вместе — или в нефтелавке, или на рынке, или перед воротами дома, или на лестнице» (Булг.).

Ученик: «в предложении встречаются повторяющиеся разделительные союзы».

  1. «Говорят, что летом Созополь наводняют курортники, то есть не то чтобы курортники, а отдыхающие, приехавшие провести отпуск у Черного моря (Сол.).

Ученик: «Предложение с двойным союзом не то чтобы, а»
(За работу у доски ставится оценка)


Смыслообразование(Л)

Целеполагание(Р)

Контроль (Р)

Коррекция (Р)

Постановка и решение проблемы (П)



Применение знаний и умений в новой ситуации

(5 мин.)

- В русской пунктуации существуют особые случаи постановки знаков препинания в предложениях с однородными членами. Об этом вы расскажете мне сами. Каждая группа/ряд проанализирует раздаточный материал и расскажет, почему в этих случаях запятая не нужна (СЛАЙД 4).

    • 1 ряд:
      И днём и ночью кот учёный ходит всё ходит по цепи кругом. Я сегодня поднялся ни свет ни заря
      .

    • 2 ряд: А мужик всё гребёт да гребёт и кормит генералов селёдками.

    • 3 ряд:
      Пойду узнаю. Сядь напиши. Посидим поговорим.







Обучающиеся работаю в группах (рядах), делают соответствующие выводы:

  1. Цельное смысловое сочетание;

  2. Цельное смысловое сочетание и одиночный соединительный союз;

  3. Составное глагольное сказуемое.



Обучающиеся записывают предложения в тетрадь, образуя три новые стрелки под заголовком «запятая не ставится», делают схемы.




Смыслообразование (Л)

Умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации (К)

Нравственно-этическая ориентация (Л)

Общеучебные (П)


Контроль усвоения знаний и обсуждение ошибок

(7 мин.)

Помня, что между однородными членами предложения могут встречаться и другие знаки препинания, запишем несколько предложений.










Проверим работу у доски. В каком случае между членами предложения ставится двоеточие?

- Отлично, после предложения в скобках сделаем схемк (СЛАЙД 5).

Запишем еще одно предложение.


- В каких случаях между членами предложения ставится тире? После предложения запишем схему.

Обучающиеся записывают предложение в тетрадь, один ученик работает у доски:

«Брошены были все привычные занятия, шахматы, шашки, волейбол,  городки. И то, что они сидели в гостиной, где все: и люстра в чехле, и кресла, и ковры под ногами - говорило, что здесь когда-то ходили,  сидели, пили чай вот эти самые люди, которые глядели теперь из рам, и то, что здесь теперь бесшумно ходила красивая Пелагея, - это было лучше всяких рассказов».

Класс проверяет написанное на доске. Ученик: «Если обобщающее слово стоит перед однородными членами, после него ставится двоеточие» (работа у доски оценивается).



Ученики работают в тетрадях, один из обучающихся работает у доски:
«Художники: Серов, Добужинский, Лансере, Бенуа, Остроумова-Лебедева – запечатлели в своём творчестве новый подход к Петербургу».
Ученик: «Если обобщающее слово стоит после однородных членов, перед ним ставится тире, в данном предложении нужно поставить и тире и дефис» (работа у доски оценивается).


Смыслообразование (Л)

Общеучебные (П)

Логические (П)



Рефлексия.

Домашнее задание

(5 мин.)



- Мы отлично поработали сегодня. Какие выводы можно сделать?




- Да, это был плодотворный урок (работа в течение урока оценивается).


- Запишите домашнее задание в дневники:
составить осложненные предложения со следующими словами, выписав их определение из толкового словаря (СЛАЙД 6).


1 ряд – инаугурация, незаурядный;

2 ряд – дивиденд, прагматичный;

3 ряд – инсталляция, тривиальный.

Благодаря заданию вы обратитесь к словарю, пополните свой лексический запас и закрепите умение видеть и образовывать ряды однородных членов.
Все свободны, спасибо за урок.


Ученик: «Мы углубили и систематизировали свои знания об однородных членах предложения, вспомнили случаи постановки разных знаков препинания между ними».


Обучающиеся внимательно слушают, записывают домашнее задание.





Самоопределение (Л)


Контроль (Р)































Приложение 1

Орфоэпическая разминка

жалюзи

звонить (звонишь, звонит, звонит)

забронировать (закрепить)

знамение

завидно

зубчатый

загнутый

игрище

заиндеветь

информировать

закупорить

искра

занятой (человек)

каталог

занятый (кем-нибудь)

кашлянуть

обеспечение

петля и петля

облегчить

плесневеть

озлобленный

премировать

оптовый

принудить

осведомить

прозорливый

откупорить

простыня

пахота

пуловер

балуясь

кренится

осведомиться

плодоносить

зимовщик

еретик

сливовый

мозаичный

добела

бухгалтеров (мн.ч.)

опошлят

исчерпать