СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по русскому языку "Ударные и безударные гласные"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологичекая карта  урока по русскому языку 1 класс

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по русскому языку "Ударные и безударные гласные"»

Технологическая карта урока № 128

Дата: Предмет: русский язык


Целевой блок

Тема:

Ударные и безударные гласные

Цель:

формировать коммуникативные навыки: выслушать мнение других и корректно их оценивать в процессе выполнения работы

Планируемые

результаты:

Предметные: Научатся распознавать слова с проверяемыми безударными гласными, аргументировать написание в них безударной гласной, различать проверочное и проверяемое слово.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: понимать цель выполняемых действий;

Коммуникативные УУД: выслушивать мнение друг друга, договариваться, работая в паре.

Познавательные УУД: понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем, использовать простейшие таблицы и схемы для решения конкретных языковых задач;

Личностные: формировать умение выражать свои эмоции, мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Инструментальный блок

Задачи:

Образовательные: обеспечить обобщение и систематизацию знаний о правописании безударных гласных в корне слова;

Развивающие: развивать умение распознавать слова с проверяемыми безударными гласными в корне и аргументировать написание в них безударной гласной

Воспитывающие: Воспитывать интерес к русскому языку.

Тип урока:

Комби­ниро­ванный

УМК: «Планета знаний»

Учебник: Учебник «Русский язык» 1 класс. В 1ч. (авторы Л. Я. Желтовская, О. Б. Калинина)

Методические пособия: Рабочие тетради по русскому языку для учебника 1 класса №1, №2 (авторы Л. Я. Желтовская, О. Б. Калинина), Методическое пособие «Обучение во 1 классе по учебнику «Русский язык» Л. Я. Желтовской» (автор Л. Я. Желтовская)

Организационно-деятельности блок

Организация пространства:

Фронтальный опрос

Межпредметные связи:

Русский язык и литературное чтение

Этапы урока:

Организационный Проверка готовности учащихся к уроку.

Чистописание.

Письмо букв: с С ч ъ

- Какая буква «лишняя»?( С – заглавная. Ъ – не обозначает звука.)

- Какие буквы объединяет схожесть элементов? (С-с, ч-ъ.)

- Напомните алгоритм написания данных букв.

Письмо соединений: Сс, сч, съ

- Назовите способ присоединения букв.

Обведите зеленой ручкой буквы-красавицы и правильно и красиво написанные сочетания.


Актуализация опорных знаний. Словарная работа. - Отгадайте загадку:

Что блестит, не пропущу,

Всё в гнездо себе тащу.

Чернохвоста, белобока...

Догадались? Я – (сорока).

- Свое имя получила от звукосочетания «СОРКА», передающего особенности её пения. Сороку называют стрекотуньей, трещоткой. Говорят, сорока стрекочет, трещит.

- Назовите ударную гласную в слове.

Назовите безударные гласные.

- Что вы можете сказать о правописании этих букв? (Спорят гласные А и О.)

- Какие действия нужно выполнить, чтобы разрешить этот спор? (Подобрать проверочное слово.)

Давайте подберем проверочное слово. Сможем мы справиться с поставленной задачей?

Безударную гласную, которую невозможно проверить называют непроверяемой, ее правописание нужно запомнить.

- Как мы называем такие слова?

Запишите новое словарное слово СОРОКА в свои словарики.

Выявление затруднения. Постановка учебной задачи.

Я хочу рассказать вам историю двух друзей. Дима написал своему другу Коле СМС: «Приходи сегодня вечером с мечом на спортплощадку, поиграем.»

Коля сообщение прочитал и пообещал прийти. Собрались ребята вечером на спортплощадке.

- Мяч будет, - сказал Дима – Колька принесет. Пришел Коля, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч. Ребята расстроились.

- Почему так получилось?

- Какое правило не знал Дима?

- Как должен был проверить Дима правописание безударной гласной? (МЯЧИ, МЕЧИ)


- ТПО с.30, упр. 2. Выполните правильные подписи под рисунками. Докажите правильность своего выбора.

Исходя из этой проблемы, назовите тему нашего урока.

Какую цель поставим перед собой?


Построение способа действия.

Работа с учебником. С. 30, упр. 1

Решите орфографические задачи.

Какой первый шаг должны выполнить? Второй? ….

Вывод: Какие действия нужно выполнить, чтобы правильно выбрать «опасную» безударную гласную?


Способ действия.

1. Определи «опасный» безударный гласный в слове.

2. Подбери проверочное слово.

3. Напиши правильно безударную гласную.

Вывод: Чтобы правильно написать безударную гласную в слове, нужно подобрать проверочное слово в котором эта гласная будет ударной.


Физминутка.

Мы зарядку начинаем,

Наши руки разминаем.

Разминаем спину, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче.

Выполняем приседания,

Это трудное задание.

Тренируем мышцы ног,

Сколько раз присел ты друг?

Дружно прыгаем, прыг-скок

Кто достанет потолок?

А теперь ходьба на месте,

Дружно топаем все вместе.

Мы закончили зарядку

вдох и выдох, вдох и выдох.

Всё теперь у нас в порядке,

Возвращаемся к тетрадкам.

Закрепление способа действия.


Работа в парах.

Учебник с.30, упр. 2


Самостоятельная работа.

Учебник с.30, упр. 3

Контролер – исполнитель (чередование ролей)

Ч…сы – час, тр…ва – травы.

Самооценка (светофор) работы пары.

Д…ма – дом, к…ты - кот.

Самооценка выполненного задания (светофор).

Диагностика

результатов

урока(итог урока)

Какую цель ставили в начале урока? Достигли поставленной цели? Чему учились на уроке? У кого возникали затруднения? Что нужно делать, чтобы с ними справиться? Кто от своей работы испытал радость? Оцените свою работу с помощью светофора.

Домашнее задание: