Цель урока | Актуализировать и восстановить знания о синтаксисе и пунктуации, основных единицах синтаксиса - словосочетании и предложении. |
Тип урока | Урок систематизации ЗУН |
Планируемые результаты | Предметные (объём освоения и уровень владения компетенциями): знать предмет изучения синтаксиса, пунктуации, роль знаков препинания в понимании смысла предложения, названия и функции знаков препинания, отличия словосочетания от слова, строение словосочетания; уметь связывать слова в предложения по смыслу; верно расставлять знаки препинания с целью восстановления смысла текста, разграничивать знаки препинания по их функции, отличать словосочетание от слова; определять главное и зависимое слова в словосочетании; устанавливать смысловую и грамматическую связь слов. Метапредметные (компоненты культурно-компетантностного опыта/приобретенная компетентность): способность извлекать информацию из различных источников, включая средства массовой информации, компакт-диски учебного назначения, ресурсы Интернета; свободно пользоваться словарями различных типов, справочной литературой, в том числе и на электронных носителях. Личностные: понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа; определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования. |
Методы и формы обучения | Наблюдение над языком; эвристический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная |
Образовательные ресурсы | http:// www.uroki.net http://www.zavuch.info http://www. akademius.narod.ru/vibor-rus.html http://www. festival.1sentember.ru/subjects |
Оборудование | Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор |
Наглядно-демонстрационные материалы | Мультимедийный ряд: презентация, выполненная учителем |
Основные понятия | Синтаксис, пунктуация, словосочетание, предложение |
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Осуществляемая деятельность учащихся | Формы организации взаимодействия | Формируемые умения (универсально-учебные действия) | Промежуточный контроль |
1.Актуализация и пробное учебное действие | Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей и новых знаний и применение их в новых ситуациях. Словесно-иллюстративный рассказ с элементами беседы по теме урока. Сопровождение урока мультимедийной презентацией | Лингвистическая сказка. - Представьте себе, что вы находитесь в кинотеатре и смотрите мультфильм. Сначала на экран выбегают поодиночке слова : с, ты, учиться, отдыхать, правильно, если, и, умело, сделать, увлечение, работать, жизнь, полезный, охотно, для, же, она, интересный, строить. Видят слова, но никто не понимает, зачем они выбежали на экран. Попробуем как-то разграничить эти слова(по частям речи, по вопросам). Но вот кто-то начал их сдвигать, соединять сначала по словосочетаниям, располагать в определенном порядке. И получилось: «Если ты учишься с увлечением работаешь охотно отдыхаешь умело жизнь строишь правильно сделай же её интересной и полезной» . -Что затрудняет прочтение текста? Чего нам недостает? Да, конечно, знаков препиания. Что же получится, если мы их поставим? «Если ты учишься с увлечением, работаешь охотно, отдыхаешь умело, - жизнь строишь правильно. Сделай же её интересной и полезной». -Что нам помогло связать все эти слова в предложения? ( Мы изменили форму слова, использовали служебные части речи, построили всё в определенном порядке, поставили нужные знаки). | Отвечают на вопросы. Строят понятные для партнера высказывания. Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы. | Групповая | Личностные : имеют мотивацию к учебной деятельности. Познавательные : выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, выражают и обосновывают свою точку зрения. | Устные ответы |
2.Выявление места и причины затруднения | Эвристическая беседа, ответы на вопросы | Ребята, давайте сравним данные предложения. Прочитайте их. Даже эта работа трудна для него. Эта работа даже трудна для него. Эта работа трудна даже для него. Что же происходит, если мы меняем местами слова в одном и том же предложении? (меняется смысл, делаем вывод: предложения стоятся по определенным правилам. Эти правила устанавливает раздел науки о языке, который называется «Синтаксис». Чтобы все одинаково понимали записанную речь, существуют правила постановки знаков препинания. Совокупность этих знаков изучает раздел «Пунктуация». Словарная работа. Синтаксис(от греч.syntakxis-«составление, построение, порядок»). Пунктуация(от лат.punctum – «точка») - Есть ли в данной записи смысл? Мы, проводить, счастливые, минуты, за, письменный, стол. (В каждом отдельном слове есть, вместе -нет) - Составьте и запишите предложения в соответствии с правилами синтаксиса и пунктуации. -Выпишите из предложения все возможные словосочетания. Укажите главное слово и зависимое, задайте аопрос. Проверка работы. Счастливые минуты мы проводим за письменным столом. Проводим(за чем?)за столом За столом(каким?) письменным Проводим(что?) минуты Минуты(какие?) счастливые | Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы. Задают вопросы для уточнения информации | Групповая, индивидуальная | Личностные: осознают свои трудности и стремятся к их преодолению; проявляют способности к самооценке своих действий, поступков. Познавательные : устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы. Регулятивные : осознают недостаточность своих знаний. Коммуникативные : задают вопросы с целью получения необходимой для решения информации | Устные ответы |
| Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся . Беседа по вопросам. Анализ художественно-изобразительных средств | - Мы называем самыми счастливыми минутами те, что проводим за письменным столом. Поэт Марина Цветаева написала своеобразный гимн письменному столу. Будь внимательны при прочтении. Помните про тропы, попробуйте определить их. Мой письменный вьючный мул! Спасибо, что ног не гнул Под ношей, поклажу грез- Спасибо –что нёс и нёс. К себе пригвоздив чуть свет – Спасибо за то – что вслед Срывался! На всех путях Меня настигал, как шах- Беглянку. -Назад ,на стул! М.Цветаева Запись : стол- мул- шах -Разберемся в прочитанном. Дополняем ответы, организуем и сопровождаем деятельность учащихся. | Отвечают на вопросы. Стоят понятные для партнера высказывания. Задают вопросы для уточнения информации. | Фронтальная, индивидуальная | Личностные: осознают возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учебе, связывая успехи с усилиями, трудолюбием. Познавательные : извлекают необходимую информация из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют знания. Регулятивные : действуют по плану. Коммуникативные : строят монологические высказывания | Устные ответы. Вопросы для уточнения информации |
3.Творческая практическая деятельность | Письменная работа | Дает пояснения, организует деятельность учащихся по осмыслению метафорических образов стихотворения. Стол, заваленный рукописями, книгами, - навьюченный тяжелой поклажей мул; Стол, приказывающий поэту сесть за работу, - грозный шах, повелитель; Поклажа, груз на муле – грезы, мечты, идеи, которые нужно воплотить в стихи, прозу. -Как вы понимаете главную мысль стихотворения? (Письменный стол разделяет с поэтом тяжесть труда, не дает поблажек, приказывает больше работать, дисциплинирует, отвлекает от праздности). Работа со связным текстом. - Запишите текст, обозначая орфограммы и подчеркивая грамматические основы. Марина Цв..таева ож..вила пис(?)менный стол, сравнил..с деревом весной- с его живой корой, со слезами см..лы, с игрой л..ствы. Живое дерево – сама жизн(?),но и стихи о чу(?)ствах и мыслях поэта тоже жизн(?). -Прочитайте выразительно текст. Обратите внимание на знаки препинания. -Сколько предложений в тексте? - Какое предложение содержит две грамматические основы? - Какой знак помогает понять, что предложение закончено? -Какие еще знаки конца предложения вы знаете? | Отвечают на вопросы, под руководством педагога составляют план работы над заданием. Задают вопросы для уточнения информации. Выделяют главное, устанавливают причинно-следственные связи между отдельными языковыми явлениями. Отвечают на вопросы, выполняют задание | Фронтальная, индивидуальная Индивидуальная | Личностные: приобретают новые знания, умения, совершенствуют имеющиеся. Познавательные : читают и слушают, извлекают нужную информация Регулятивные : контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки. Коммуникативные : осуществляют совместную работу в парах и рабочих группах. | Устные ответы. Письменная проверочная работа |
4.Самостоятельная работ | Выполнение разноуровневых упражнений | Создает условия для устранения перегрузки учащихся и овладения новым учебным материалом | Выполняют упр.122, 124 | Индивидуальная, групповая | Регулятивные : действуют по плану | Письменные работы |
5.Включение в систему знаний | Обобщение полученных сведений, оценивание | Запишите предложения, вставляя недостающие слова. | Отвечают на вопросы. Определяют уровень приобретенных знаний | Индивидуальная, групповая | Познавательные :приобретают умения использовать знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни | Оценивание работы учащихся на уроке. |
6.Домашнее задание | | | 1.Выучить определения »Синтаксиса» и «Пунктуации». 2А. упр.119 ИЛИ 2Б. Составить мини-текст «Мои помощники в учебе» | Индивидуальная | | |