СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Распространенные и нераспространенные предложения"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по русскому языку. 

Целью данного урока является  ознакомление с распространенными и нераспространенными предложениями, развитие умения находить в тексте распространенные и нераспространенные предложения.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Распространенные и нераспространенные предложения"»

Технологическая карта урока


Общая часть

Предмет

Русский язык

2 класс


Тема урока

Распространенные и нераспространенные предложения

Тип урока

Решение учебной задачи

Цель

Способствовать ознакомлению с распространенными и нераспространенными предложениями, развитию умения находить в тексте распространенные и нераспространенные предложения

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные (УУД)

Личностные

Осваивает первоначальные научные представления о системе и структуре русского языка: лексике, синтаксисе; об основных единицах языка, их признаках и особенностях употребления в речи

Регулятивные: овладевает способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности,
находить средства ее осуществления.

Познавательные: общеучебные – осознанно и произвольно строит речевые высказывания в устной форме;
логические – выполняет логические действия (сравнение, анализ, построение рассуждений, отнесение к известным понятиям).

Коммуникативные: в коммуникации строит понятные для окружающих высказывания

Проявляет этические чувства: доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей

Коррекция нарушений развития ребенка

Развитие речевой активности (связность речи, полные ответы), развитие познавательных процессов (внимания, память, мышление).

Основные понятия и термины

Распространенные и нераспространенные предложения

Средства обучения (учебные наглядные пособия, дидактический наглядный материал, ЭОР и др.)

Таблица «Члены предложения». Карточки с изображением солнышка и тучки

Методы обучения

Словесный, практический, наглядный, беседа.

Организационная структура урока

Этапы урока

Основные виды деятельности учителя

Основные виды деятельности учащегося

Формируемые образовательные результаты

I.Мотивирование к учебной
деятельности. (Организационный момент)

Приветствие учащихся.

– Погладьте свои ручки, ножки, погладьте себя по голове. Поднимите ручки вверх и опустите вниз – сбросьте с себя плохое настроение. Повернитесь к соседу, возьмитесь за руки и зарядите друг друга доброй энергией. Настройтесь на урок

Приветствует учителя. Организует свое рабочее место, проверяет наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе

Проявляет эмоциональную отзывчивость на слова учителя

II.Чистописание

Играть с огнем опасно

Выполняет письмо по образцу

Вырабатывают каллиграфический почерк

III. Постановка учебной задачи

(учебник, с. 32)

– Прочитай вопрос, который вызвал у Почемучки затруднение.

– Цель нашего урока состоит
в том, чтобы найти ответ
на этот вопрос

– Что такое распространенные и нераспространенные предложения?

Слушает учителя

Принимает учебную задачу, сформулированную учителем

IV. Усвоение
новых знаний
и способов
действий.

1.Распространенные и нераспространенные предложения (упр. 39; учебник, с. 35)

– Прочитай текст.
– Придумай заголовок.
– В какие две группы можно распределить предложения?
– Спиши предложения, которые состоят только из главных членов.

Организует работу с правилами

Читает, отвечает

на вопросы.



Списывает предложение. Читает правило, рассказывает его









Высказывает свое
мнение. Осуществляет классификацию предложений по самостоятельно выделен-
ному критерию.

Извлекет необходимую информацию
из текста правила, воспроизводят ее

Физкультминутка

Рыбка

Сложить вместе ладони рук – это «рыбка». Двигать «рыбку» в разных направлениях, имитируя плавание

Выполняет движения

по тексту под руководством учителя

Осуществляет профилактику утомления. Ориентируется на здоровый образ жизни

2. Составление распространен-
ного и нерас-пространенного предложений (упр. 40)

– Прочитай слова. Составьте из них нераспространенное,
затем распространенное предложение. Запиши распространенное предложение

Читает слова, составляет нераспространенное и распространенное предложения. Записывает предложение

Различает распространенное (с второстепенными членами) и нераспространенное
(без второстепенных членов) предложения

V. Закрепление знаний и способов действий.

Работа в рабочей тетради (№ 24)

Организует работу с упражнением, контролирует его
выполнение

Составляет нераспространенные предложения и записывает их

Умеет выполнять
учебное действие
самостоятельно





VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)



VII. Домашнее задание.

Составление
предложений
со словарными словами



– Какая задача стояла перед
нами?

– Удалось ли ее решить?

–Справился с задачей?
- Испытывал затруднения?
Почему?


Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания.

Проверяет соответствующие записи

Отвечает на вопросы учителя






Слушает объяснение учителя. Делает соответствующие записи

Открыто осмысливает и оценивает свою деятельность на уроке






Принимает учебное
задание в соответствии с уровнем своего развития