СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка по теме "Как определить спряжение глагола с безударным личным окончанием"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока русского языка соответствует требованиям ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка по теме "Как определить спряжение глагола с безударным личным окончанием"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА (5 класс)

Тема: Как определить спряжение глагола с безударным личным окончанием

Цель: создание условий для развития умения у учащихся писать безударные личные окончания глагола

Цель деятельности учителя

Систематизировать ранее изученное о признаках безударных личных окончаний глаголов; способах определения спряжения глагола; отработка умения правильно писать безударные личные окончания глаголов в соответствии со спряжением глагола

Тип урока

Комбинированный урок

Планируемые образовательные результаты

Предметные (объём освоения и уровень владения компетенциями): знать способ определения верного написания безударного личного окончания глагола; правильно писать гласные в безударных личных окончаниях глаголов; графически обозначать условия выбора правильных написаний

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретённая компетентность): способность извлекать информацию из различных источников

Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию






Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации взаимо-действия

Формируемые умения (универсальные учебные действия)

Промежу-точный контроль

1

2

3

4

5

6

7

1. Актуализация знаний

Беседа, воспроизведение ранее изученного

Блиц-опрос

- Как изменяются глаголы в настоящем и будущем времени?

- Можно ли использовать способы определения гласных в окончаниях существительных и прилагательных, чтобы определить какую гласную писать у глаголов в слабой позиции?

- Что называется спряжением?

- Какое окончание глагола называется личным?

- Как определить спряжение глагола, если окончание ударное?

- Назовите окончание глаголов I и II спряжения

- Оцените свои знания на шкале самооценки

Отвечают на вопросы. Осваивают лингвистические термины

Фронталь-ная

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения и классификации, устанавливают причинно-следственные связи

Коммуникативные: слушают; отвечают на вопросы; высказывают и обосновывают свою точку зрения

Устные ответы

2. Выявление места и причины затруднения

Беседа установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях

- На маршрутном листе урока записаны глаголы. На какие группы можно разделить глаголы?

Живём, поём, летит, кормит, ночует, выводит

Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве

Индивиду-альная

Личностные: имеют желание осознавать свои трудности и стремятся к их преодолению

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы

Устные ответы



1

2

3

4

5

6

7



Прочитайте глаголы. Можно ли на слух определить спряжение глаголов? Почему?

Бор(е; и)тся, принос(ю;я)т, стро(е;и)т

с учителем делают выводы


Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний

Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания


3. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся

- Сформулируйте тему урока, цель урока, задачи урока

- Для чего нужно уметь определять спряжение глагола?



[Тема: Как определить спряжение глагола

Цель: Узнать, как определяется спряжение глаголов с безударными личными окончаниями

Задачи: 1. Сформулировать правило определения спряжения глаголов с безударными личными окончаниями.2. Учиться определять спряжение глаголов с безударными личными окончаниями. 3. Использовать правило при написании безударных личных окончаний глаголов]

Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем. Выделяют главное, устанавливают причинно-следственные связи между отдельными языковыми явлениями

Индивиду-альная

Познавательные: систематизируют собственные знания

Регулятивные: планируют в сотрудничестве с учителем необходимые действия

Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания

Устные ответы




1

2

3

4

5

6

7

4. Творческая практическая деятельность по реализации построенного проекта

Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности. Выполнение заданий на повышение орфографи-ческой зоркости, развитие орфографи-ческого мышления, самостоятель-ности и самоконтроля

Задание 1.

1. Прочитайте текст. Определите тему, основную мысль, стиль.

2. Выпишите выделенные глаголы, поставьте данные глаголы в неопределённую форму. Выделите суффиксы неопределённой формы. Помогает ли глагольный суффикс определить спряжение?

Образец. Строят - строить

Часть 1

Кто незнаком со скворцами, с их весенним пением?

С незапамятных времён русские люди строят для скворцов деревянные домики-скворечники, укрепляют их на стволах деревьев и высоких шестах. Более проворной птичьей паре достанется скворечник получше. Она завладеет домиком и проживёт в нём до глубокой осени.

Хороша и бодра весенняя песня скворцов! Пение небольшой чёрной птицы необычайно разнообразно и красиво. То вдруг скворец закрякает дикой уткой, то пустит соловьиную звонкую трель.

Часть 2

Скворец никогда не остаётся без дела. Он оберегает наши поля, огороды, сады, является верным другом человека. Хозяин сада всегда похвалит перед своими детьми этого неутомимого труженика.

Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы

Соотносят поставленные задачи с текстом, знакомятся с материалом. Выделяют главное, устанавливают причинно-следственные связи между отдельными языковыми явлениями

Парная

Личностные: желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Познавательные: читают и слушают; выполняют учебно-познавательные действия; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения и классификации, устанавливают причинно-следственные связи

Регулятивные: контролируют учебные действия; замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и используют его в решении учебной задачи

Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания, высказывают и обосновывают свою точку зрения; осуществляют совместную деятельность

Письменная работа. Устные ответы



1

2

3

4

5

6

7




















Работа с алгоритмом действий на маршрутных листах урока

К осени скворцы собираются в многочисленные шумные стаи. Нередко они ссорятся, но никогда не вступают в жестокие драки.

На тёплом юге скворцы не расстаются между собою, держатся дружными стайками.

Весной скворцы неизменно возвращаются в свои скворечни, безошибочно находят путь домой.

(По И. Соколову-Микитову)

Взаимопроверка с записями на доске

укрепляют – укреплять

завладеет – завладеть

пустит - пустить

Выводы, сделанные в ходе наблюдений оформляются в виде алгоритма

Выделяем окончание глагола


Окончание безударное?


ДА

________________________________


Какой глагольный суффикс перед –ть?


-и- -а- -я- -е-

-о- -ну- -ы- _____________ ______________

- Прочитайте правило в учебнике, сверьте с нашими выводами.

- Какую задачу урока выполнили?

















Вставляют пропущенные компоненты действий в алгоритме


в парах и группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач




1

2

3

4

5

6

7


Физкульт-минутка

Если учитель называет глагол 1 спряжения, ученики делают хлопки над головой, если 2 спряжения – хлопки за спиной:

Идёшь, шумят, поёшь, шуршите, звенят, плывут, лежит, цветёт, растёт, говорим, кричишь

Выполняют упражнения




5. Первичное закрепление

Обобщение и систематизация знаний, формирование способов их применения на практике; составление связного рассказа об изученном языковом явлении

Задание 2

Выпишите глаголы, выделите личные окончания глаголов. Запишите, где это необходимо неопределённую форму глагола

Образец. Свет ит – свет и ть (II спр.)

Часть 2

Скворец никогда не остаётся без дела. Он оберегает наши поля, огороды, сады, является верным другом человека. Хозяин сада всегда похвалит перед своими детьми этого неутомимого труженика.

К осени скворцы собираются в многочисленные шумные стаи. Нередко они ссорятся, но никогда не вступают в жестокие драки.

На тёплом юге скворцы не расстаются между собою, держатся дружными стайками.

Весной скворцы неизменно возвращаются в свои скворечни безошибочно находят путь домой.

(По И. Соколову-Микитову)

Дополнительное задание

Найдите и выпишите предложение с пропущенным знаком препинания. Начертите схему предложения

Выполняют упражнения

Груп-повая

Личностные: имеют желание осваивать новые виды деятельности; участвовать в творческом, созидательном процессе.

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения и классификации, устанавливают причинно-следственные связи

Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления

Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания, высказывают и

Письменная работа



1

2

3

4

5

6

7



Взаимопроверка:

1. Назовите глаголы, которые не поставили в неопределённую форму.

2. Прочитайте глаголы 1спряжения, 2 спряжения


- Какую задачу урока выполнили?




обосновывают свою точку зрения; осуществляют совместную деятельность в группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач


6. Самостоятельная работа на карточках

Обобщение и систематизация знаний, формирование способов их применения на практике. Выполнение заданий на развитие самостоятельности и самоконтроля

3 л., мн. ч. 3 л., ед. ч.

они бор___тся он ход___т

они кле___т он кол___т

они стро___т он пил ___т

они ла___т он дремл___т

они ве___т он руб___т


Выполняют упражнения

Индивиду-альная

Личностные: имеют желание осваивать новые виды деятельности; участвовать в творческом, созидательном процессе.

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения и классификации, устанавливают причинно-следственные связи

Регулятивные: самостоятельно планируют действия; адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие

Письменная работа



1

2

3

4

5

6

7






трудности, ищут их причины и пути преодоления

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения


7. Включение в систему знаний и повторение

Проверка работ учащихся учителем и экспертами. Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание работы. Выполнение разноуровневых обучающих упражнений на основе текстов учебника и заданий, подобранных учителем

Учащиеся, которые допустили ошибки в самостоятельной работе, под руководством экспертов выполняют работу над ошибками.


Выполните работу над ошибками. Поставьте в глаголах ударение, запишите неопределённую форму глагола, выделите суффикс перед

– ть, укажите спряжение, вставьте пропущенную букву в личном окончании глагола


они бор___тся - _______________

они кле___т - _________________

они стро___т - ________________

они ла___т - __________________

они ве___т - __________________

он ход___т - __________________

он кол___т - __________________

он пил ___т - _________________

он дремл___т - _________________

он руб___т - ___________________

Выполняют упражнения

Групповая, индивиду-альная

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями и трудолюбием.

Познавательные: извлекают необходимую информацию из высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.

Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки, осознают правило контроля и успешно используют его в

Задают вопросы для уточнения информации. Письменная работа



1

2

3

4

5

6

7











Учащиеся, безошибочно справившиеся с самостоятельной работой, выполняют самостоятельно упражнение 673 (выписывают глаголы, которые потребуются для рассказа по картинкам и обозначают спряжение глаголов)




- Какую задачу урока выполнили?



решении учебной задачи

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Личностные: понимают, в чём значение знаний человека.

Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности.

Регулятивные: самостоятельно планируют свои действия, операции


8. Рефлексия учебной деятельности

на уроке

(итог урока)

Заключительная беседа по вопросам

- Цель урока?

- Определите свои знания на шкале самооценки

- Какие трудности у вас появились в процессе работы?

- Дайте девиз сегодняшнему уроку!

Подводят итоги урока, оценивают себя. Отвечают на вопросы

Индивиду-альная

Познавательные: устанавливают взаимосвязь между объёмом полученных на уроке знаний, умений, навыков и исследовательских, аналитических умений; приобретают умения мотивированно организовывать свою

Оценивание работы учащихся на уроке. Листы обратной связи















деятельность.

Регулятивные: оценивают свою работу.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения