СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики тема "Величины"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока:

  • обобщить и систематизировать знания детей о различных единицах измерения величин: длины, площади, массы, времени;
  • совершенствовать умения детей производить преобразования крупных единиц измерения в мелкие и наоборот; применять эти знания и умения при решении задач;
  • обеспечивать на уроке развитие личности каждого ребенка;
  • воспитывать культуру поведения при совместной работе (парной, групповой).

Просмотр содержимого документа
«Урок математики тема "Величины"»

Краткосрочное планирование урока




Математика. 4 класс

Учитель: Пчелина Лариса Владимировна

Тема: Величины.

Цель урока:

  • обобщить и систематизировать знания детей о различных единицах измерения величин: длины, площади, массы, времени;

  • совершенствовать умения детей производить преобразования крупных единиц измерения в мелкие и наоборот; применять эти знания и умения при решении задач;

  • обеспечивать на уроке развитие личности каждого ребенка;

  • воспитывать культуру поведения при совместной работе (парной, групповой).

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, в парах, групповая


Планируемые образовательные результаты:

  • предметные:

- знать меры массы, длины, времени и другие.

- знать соотношение между величинами.

- уметь переводить одни единицы в другие, более мелкие или более крупные.

- уметь решать задачи с величинами.

  • метапредметные:

- способность принимать цели и задачи учебной деятельности, находить способы их осуществления.

- уметь планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения.

- уметь включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем.

- овладение логическими действиями анализа, классификации.

  • личностные:

- уметь осуществлять самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности; ориентироваться на успех в учебной деятельности.





Структура и ход урока


Этапы урока

Содержание этапов

(с указанием конкретных учебных заданий)

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

1.Организационный этап.

Мотивация к учебной деятельности.

Создать благоприятный психологический настрой на работу.

Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.


Настроенье, каково?

– Во!

Все такого мнения?

– Все без исключения!

Может вы уже устали?

– Мы с собой таких не брали!

Может ляжем отдохнем?

– Лучше мы урок начнем!


Время не теряем,

К работе приступаем!

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Включаются в деловой ритм урока.

2. Актуализация знаний.

Актуализация опорных знаний

Встаньте в круг

Игра «Ответь одним словом»

Вопрос учителя

Ответ детей

Сколько секунд в 1 минуте?

60

Самая маленькая из известных вам единиц длины

мм

2000кг – это….

2тонны

Дополни предложение. мм, см, м, км- это единицы измерения…

длины

Г, кг, ц, т-это единицы измерения

массы

См2, м2, дм2, га, а

площади

Машина ехала 3 часа со скоростью 90 км/час. Какое расстояние проехала машина?

270 км


Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Устанавливает тематические рамки.

Участвуют в игре с учителем, отвечают на поставленные вопросы, используя математическую терминологию, при необходимости поясняют (доказывают) свой ответ.

3. Постановка цели и определение критериев успешности учебной деятельности.

Создать условия для формулирования цели и критериев успешности учебной деятельности на основе соотнесения того, что уже изветно учащимся.

- Опираясь на предыдущие вопросы, сформулируйте тему урока. (величины)

- Исходя из темы, как вы считаете, что мы будем делать на уроке? (Отрабатывать действия с величинами)

- А какими знаниями и умениями мы должны обладать, чтобы быть успешными на уроке?

Наводящие вопросы, которые помогут учащимся сформулировать критерии успешности:

- Что вам помогло ответить на вопросы?

  • Знаю меры массы, длины, времени и другие.

- Как вы смогли сравнить величины?

  • Знаю соотношение между величинами.

- Что вам помогло производить действия с величинами?

  • Умею переводить одни единицы в другие, более мелкие или более крупные.

  • Умею решать задачи с величинами.

По этому плану мы будем продвигатьься в течении урока.

В конце урока каждый из вас (опираясь на критерии успешности:

+ знаю, умею;

+ - испытываю затруднения;

- не получается, нуждаюсь в помощи) сможет себе сказать:

«Я понял тему «величины» и могу двигаться дальше!» или «Мне стоит вернуться и отработать определённые умения!»

Организует постановку цели урока и критериев успешности учебной деятельности.

Опрашивает учеников, с целью выявления понимания.

Фиксирует критерии успешности на доске.

Отвечают на вопросы.

Анализируют, сравнивают выражения.

Высказывают своё мнение.

Предлагают тему урока.

С помощью учителя определяют цель и критерии успешности учебной деятельности.

Знакомятся с листом успешности.

(см. приложение)

4. Включение в систему знаний и их повторение.

Знаю меры массы, длины, времени и другие.

















Знаю соотношение между величинами.


























Физ. минутка




Умею переводить одни единицы в другие, более мелкие или более крупные.


















Умею решать задачи с величинами


Фронтальная работа по учебнику

Что такое величины? Стр. 116


Стр. 116 №1



Оцените себя на листе успешности













Индивидуальная работа на Рабочем листе

Результат правильного выполнения работы


Оцените себя на листе успешности









Работа в парах

Вовлечение учеников в выполнение заданий, требующих размышлений, взаимодействия и совместного сотрудничества

Стр. 116 №2



- Проверьте работу своей пары. (ответы на доске)




Оцените себя на листе успешности




Групповая работа.

Стр. 117 №3

каждая группа решает свою задачу, затем передает для проверки свой лист соседней группе («карусель»)













Коллективная проверка у доски


Оцените себя на листе успешности


Организует работу по учебнику




















Организует индивидуальную работу.

Оказывает помощь слабым учащимся.

Организует фиксирование индивидуального затруднения, выявление места и причины затруднения. Обобщает актуализированные знания.
















Объясняет задание, консультирует пары по проблеме в случае затруднений, контролирует ход работы. Комментирует и направляет работу учащихся. Организует устную обратную связь: ученик – ученик, ученик – учитель.






Даёт установку на прохождение текущего этапа работы.

Определяет и корректирует по необходимости временные рамки прохождения этапа.

Оказывает помощь в определении обязанностей каждого члена, а также выполняет другие наблюдательно-координационные функции.

Читают материал учебника




Отвечают на вопросы


Оценивают свою работу

(лист успешности, 1 строка)











Выполняют задание самостоятельно на Рабочем листе.

Проверяют правильность выполнения своих действий. Выявляют место затруднения (при его наличии), определяют пути усовершенствования своей работы.







Оценивают свою работу

(лист успешности, 2 строка)

Сдают рабочие листы






Работают в парах:

Проверяют работу пары.















Оценивают свою работу

(лист успешности, 3 строка)

Распределяют обязанности между членами группы.

Обсуждают задания в группах: что необходимо выполнить, договариваются, как будут выполнять задание.

Выполняют задание.

Анализируют результат своей работы

Проверяют решение задач других групп, оценивают.




Оценивают свою работу

(лист успешности, 4 строка)

5. Рефлексия учебной деятельности.

Обеспечить положительную обратную связь с целью содействия осознанию учениками своих последующих действий для улучшения своего обучения.


- Знания по какой теме мы попытались обобщить и систематизировать сегодня на уроке?

- С какими заданиями вы справлялись легко?

- Что необходимо отработать, чтобы на последующих занятиях быть успешными?


Спасибо за работу!

Анализирует общие результаты.

Организует фиксирование уровня достижений на листе успешности

Предоставляет учащимся информацию, необходимую для принятия решения по дальнейшему обучению (на что направить свои усилия, на что обратить внимание, что улучшить, что исправить, над чем поработать)


Мысленно анализируют все этапы урока, своё участие в работе пары, группы.

Делают выводы, отвечают на вопросы рефлексии.

При обсуждении всем классом предлагают и учатся друг у друга способам улучшения своего обучения.



Приложение 1.


Лист успешности

тема: Величины

+ знаю, умею; + - испытываю затруднения; - не получается, нуждаюсь в помощи

Знаю меры массы, длины, времени и другие.


Знаю соотношение между величинами.


Умею переводить одни единицы в другие, более мелкие или более крупные.


Умею решать задачи с величинами.




Приложение 2.


Рабочий лист

Тема: Величины.

1.Вспомни меры длины.

2.Найди и закрась клетки с правильными соотношениями мер длины.

1ч = 60 мин

5000г = 5кг

5мин = 300сек

1л = 1 дм3

1га = 10000м2

3дм3 = 3л

5км = 5000м

4дм = 40см

50мм = 5см

1кг = 1000г

7тн = 70ц

9см = 90мм

900кг = 9ц

3дм = 300мм

6ц = 600кг

5в = 500лет

6000м = 6км

8км = 8000м

7м = 70дм

3ч = 180мин

2 = 100дм2

2нед = 14дней

100а = 1га

1ч = 3600сек

1см3 = 1000мм3


Приложение 3.