СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тематическое планирование по окружающему миру

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тематическое планирование по окружающему миру 1 класс УМК "Школа России" Плешаков А.А.

Просмотр содержимого документа
«Тематическое планирование по окружающему миру»

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

ПОСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая программа курса «Окружающий мир» для первого класса составлена на осно­ве Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образо­вания, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина Рос­сии, планируемых результатов начального общего образования, Примерных программ на­чального общего образования и авторской программы А.А. Плешакова «Окружающий мир1-4 классы» (УМК «Школа России»).

Изучение курса «Окружающий мир» в начальной школе направлено на достижение следующих целей:

  • формирование целостной картины мира и осознание места в нём человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребён­ком личного опыта общения с людьми и природой;

  • духовно-нравственное развитие и воспитание личности гражданина России в услови­ях культурного и конфессионального многообразия российского общества.

Основными задачами реализации содержания курса являются:

  1. формирование уважительного отношения к семье, населённому пункту, региону, в котором проживают дети, к России, её природе и культуре, истории и современной жизни;

  2. осознание ребёнком ценности, целостности и многообразия окружающего мира, своего места в нём;

  3. формирование модели безопасного поведения в условиях повседневной жизни и в различных опасных и чрезвычайных ситуациях;

  4. формирование психологической культуры и компетенции для обеспечения эффек­тивного и безопасного взаимодействия в социуме.

Отбор содержания курса «Окружающий мир» осуществлён на основе следующих ве­дущих идей:

  1. идея многообразия мира;

  2. идея целостности мира;

  3. идея уважения к миру.

Специфика курса «Окружающий мир» состоит в том, что он, имея ярко выраженный интегративный характер, соединяет в равной мере природоведческие, обществоведческие, исторические знания и даёт обучающемуся материал естественных и социально-гуманитарных наук, необходимый для целостного и системного видения мира в его важней­ших взаимосвязях.

Знакомство с началами естественных и социально-гуманитарных наук в их единстве и взаимосвязях даёт ученику ключ (метод) к осмыслению личного опыта, позволяя сделать явления окружающего мира понятными, знакомыми и предсказуемыми; найти своё место в ближайшем окружении, прогнозировать направление своих личных интересов в гармонии с интересами природы и общества, тем самым обеспечивая в дальнейшем как своё личное, так и социальное благополучие. Курс «Окружающий мир» представляет детям широкую па­нораму природных и общественных явлений как компонентов единого мира. В основной школе этот материал будет изучаться дифференцированно на уроках различных предмет­ных областей: физики, химии, биологии, географии, обществознания, истории, литературы и других дисциплин. В рамках же данного предмета благодаря интеграции естественно­научных и социально-гуманитарных знаний могут быть успешно, в полном соответствии с возрастными особенностями младшего школьника решены задачи экологического образо­вания и воспитания, формирования системы позитивных национальных ценностей, идеалов взаимного уважения, патриотизма, опирающегося на этнокультурное многообразие и обще­культурное единство российского общества как важнейшее национальное достояние Рос­сии. Таким образом, курс создаёт прочный фундамент для изучения значительной части предметов основной школы и для дальнейшего развития личности.

Используя для осмысления личного опыта ребёнка знания, накопленные естественны­ми и социально-гуманитарными науками, курс вводит в процесс постижения мира ценност­ную шкалу, без которой невозможно формирование позитивных целевых установок подрас­тающего поколения. Курс «Окружающий мир» помогает обучающимся в формировании личностно­го восприятия, эмоционального, оценочного отношения к миру природы и культуры и их единстве, воспитывает нравственно и духовно зрелых, активных, компетентных граждан, способных оценивать своё место в окружающем мире и участвовать в созидательной дея­тельности на благородной страны и планеты Земля.

Значение курса состоит также в том, что в ходе его изучения школьники овладевают осно­вами практико-ориентированных знаний о человеке, природе и обществе, учатся осмысливать причинно-следственные связи в окружающем мире, в том числе на многообразном материале природы и культуры родного края. Курс обладает широкими возможностями для формирования у младших школьников фундамента экологической и культурологической грамотности и соот­ветствующих компетентностей: умений проводить наблюдения в природе, ставить опыты, со­блюдать правила поведения в мире природы и людей, правила здорового образа жизни. Это позволит обучающимся освоить основы адекватного природо и культуросообразного поведения в окружающей природной и социальной среде. Поэтому данный курс играет, наряду с другими предметами начальной школы, значительную роль в духовно-нравственном развитии и воспи­тании личности; формирует вектор культурно-ценностных ориентации младшего школьника в соответствии с отечественными традициями духовности и нравственности.

Существенная особенность курса состоит в том, что в нём заложена содержательная основа для широкой реализации межпредметных связей всех дисциплин начальной школы. Предмет «Окружающий мир» использует и тем самым подкрепляет умения, полученные на уроках чтения, русского языка и математики, музыки и изобразительного искусства, техноло­гии и физической культуры, совместно с ними приучая детей к рационально-научному и эмо­ционально-ценностному постижению окружающего мира.

В соответствии с ведущими идеями, особое значение при реализации программы имеют новые для практики начальной школы виды деятельности обучающихся, к которым относятся:

  1. распознавание природных объектов с помощью специально разработанного для начальной школы атласа-определителя;

  1. моделирование экологических связей с помощью графических и динамических схем (моделей);

  2. эколого-этическая деятельность, включающая анализ собственного отношения к ми­ру природы и поведения в нём, оценку поступков других людей, выработку соответствующих норм и правил.

Место предмета в учебном плане.

Программа курса «Окружающий мир» для первого класса рассчитана на 66 часов (33 учебные недели по 2 часа в неделю).


Учебно-тематический план.

Наименование разделов

Всего часов

1

Введение

1

2

Что и кто?

20

3

Как, откуда и куда?

12

4

Где и когда?

11

5

Почему и зачем?

22


ИТОГО

66

Содержание программы (66 часов).

1. Человек и природа

Природа - это то, что нас окружает, но не создано человеком. Природные объекты и предметы, созданные человеком. Неживая и живая природа. Признаки предметов (цвет, форма, сравнительные размеры И Др.). Примеры явлений природы: смена времён года, сне­гопад, листопад, перелёты птиц, смена времени суток, рассвет, закат, ветер, дождь, гроза.

Звёзды и планеты. Солнце - ближайшая к нам звезда, источник света и тепла для всего живого на Земле.

Вода. Свойства воды, ее значение для живых организмов и хозяйственной жизни человека.

Растения, их разнообразие. Части растения (корень, стебель, лист, цветок, плод, семя.. Условия, необходимые для жизни растения (свет, тепло, воздух, вода). Наблюдение роста растений, фиксация изменений. Деревья, кустарники, травы. Дикорастущие и куль­турные растения. Роль растений в природе и жизни людей, бережное отношение человека е растениям. Растения родного края, их названия и краткая характеристика на основе наблюдений.

Животные, их разнообразие. Условия, необходимые для жизни животных (воздух, вода, тепло, пища). Насекомые, рыбы, птицы, звери; их отличия. Животные родного края, их названия, краткая характеристика на основе наблюдений.

2. Человек и общество

Общество - совокупность людей, которые объединены общей культурой и связаны друг с другом совместной деятельностью во имя общей цели. Духовно-нравственные и куль­турные ценности - основа жизнеспособности общества.

Человек - член общества, носитель и создатель культуры. Общее представление о вкладе в культуру человечества традиций и религиозных воззрений разных народов. Взаи­моотношения человека с другими людьми.

Семья - самое близкое окружение человека. Семейные традиции. Взаимоотношения в семье и взаимопомощь членов семьи. Оказание посильной помощи взрослым. Забота о де­тях, престарелых, больных - долг каждого человека. Хозяйство семьи. Родословная. Имена и фамилии членов семьи. Составление схемы родословного древа, истории семьи. Духовно-нравственные ценности в семейной культуре народов России и мира.

Младший школьник. Правила поведения в школе, на уроке. Обращение к учителю. Классный, школьный коллектив, совместная учёба, игры, отдых. Составление режима дня школьника.

Общественный транспорт. Транспорт города или села. Наземный, воздушный и вод­ный транспорт. Правила пользования транспортом. Средства связи: почта, телеграф, теле­фон, электронная почта.

Средства массовой информации: радио, телевидение, пресса, Интернет.

Наша Родина - Россия, Российская Федерация. Россия на карте, государственная гра­ница России.

Москва - столица России. Святыни Москвы - святыни России. Достопримечательности Москвы: Кремль, Красная площадь, Большой театр и др. Характеристика отдельных истори­ческих событии, связанных с Москвой (основание Москвы, строительство Кремля и др.) Герб Москвы. Расположение Москвы на карте.

Россия - многонациональная страна. Народы, населяющие Россию их обычаи характерные особенности быта. Основные религии народов России: православие ислам иуда­изм, буддизм. Уважительное отношение к своему и другим народам, их религии, культуре
истории. Проведение спортивного праздника на основе традиционных детских игр народов
своего края.

Родной край - частица России. Родной город (село), регион (область, край, республи­ка): название, основные достопримечательности; музеи, театры, спортивные комплексы и пр. Особенности труда людей родного края, их профессии. Названия разных народов про­живающих В данной местности, их обычаи, характерные особенности быта. Важные сведе­ния из истории родного края. Святыни родного края. Проведение дня памяти выдающегося земляка.

3. Правила безопасной жизни.

Ценность здоровья и здорового образа жизни.

Режим дня школьника, чередование труда и отдыха в режиме дня; личная гигиена. Фи­зическая культура, закаливание, игры на воздухе как условие сохранения и укрепления здо­ровья.

Личная ответственность каждого человека за сохранение и укрепление своего физиче­ского и нравственного здоровья. Номера телефонов экстренной помощи. Первая помощь при лёгких травмах (ушиб, порез, ожог), обмораживании, перегреве.

Дорога от дома до школы. Правила противопожарной безопасности, основные правила обращения с газом, электричеством, водой. Опасные места в квартире, доме и его окрест­ностях (балкон, подоконник, лифт, стройплощадка, пустырь и т.д.).

Правила безопасного поведения в природе. Правила безопасности при обращении с кошкой и собакой.

Перечень практических работ

№ урока

Тема

Вид работы

7

Что у нас под ногами

Определение образцов камней по фотографиям, ри­сункам атласа-определителя.

8

Что общего у разных растений?

Нахождение у растений их частей, показ и называние.

9

Что растет на подоконнике?

Определение комнатных растений с помощью атласа-определителя.

10

Что растет на грядке?

Определение растений цветника с помощью атласа-определителя.

11

Что это за листья?

Определение деревьев по листьям.

15

Кто такие птицы?

Исследование строение пера птицы.

23

Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит?

Опыты, показывающие загрязнение воды и её очистку.

27

Откуда берутся снег и лед?

Опыты по исследованию снега и льда в соответствии с инструкциями, формулирование выводов на основе проделанных опытов.

28

Как живут растения?

Наблюдение за ростом и развитием растений.

30

Как зимой помочь птицам?

Изготовление простейших кормушек и подбор подхо­дящего для птиц корма.

32

Откуда в снежках грязь?

Исследование снежков и снеговой воды на наличие загрязнений.

38

Где живут белые медведи?

Нахождение на глобусе Северного Ледовитого океана и Антарктиды, их характеристика

Требования к уровню подготовки обучающихся.

В результате изучения окружающего мира первоклассники научатся:

  • распознавать неживую и живую природу; растения дикорастущие и культурные деревья, кустарники, травы; животных диких и домашних; насекомых, рыб, птиц;

  • распознавать основные признаки времён года; некоторые охраняемые растения и животных своей местности;

  • приводить примеры представителей разных групп растений (дикорастущих и культурных, хвойных и лиственных деревьев, кустарников и трав), животных;

  • характеризовать изученные группы растений, животных, называя их существенные признаки, описывая особенности внешнего вида (по плану, предложенному учителем);

  • характеризовать признаки времён года;

  • объяснять значение используемых условных знаков (в учебнике, в рабочей тетради дорожных знаков и др.);

  • находить факты экологического неблагополучия в окружающей среде;

  • понимать правила поведения в природе;

  • называть свой адрес в мире и в своём населённом пункте;

  • называть виды транспорта; наиболее распространённые профессии;

  • называть правила личной гигиены; особенности охраны здоровья в разные времена года; правила безопасного поведения на улице, в быту, на воде, при контактах с людьми;

  • называть имена и отчества родителей; основные формы приветствия, просьбы, благодарности, извинения, прощания; знать о культуре поведения в общественных местах.

К концу обучения в первом классе обучающийся получит возможность научиться:

- различать объекты природы и предметы, созданные человеком, объекты неживой и живой природы; различать изученные группы растений и животных; распознавать изу­ченные растения, животных (по несколько представителей каждой группы); вести на­блюдения в природе под руководством педагог; выполнять правила поведения в природе;

  • различать изученные виды транспорта, вести наблюдения за жизнью города (се­ла), трудом людей под руководством педагога;

  • выполнять правила личной гигиены и безопасного поведения на улице и в быту;

  • использовать основные формы приветствия, просьбы и т.д. в отношениях с другими людьми; выполнять правила поведения в общественных местах; выполнять режим дня;

  • рассказывать о растениях, грибах, животных, объясняя условия их жизни, способы питания, защиты и другие их особенности; по результатам экскурсий рассказывать о достопримечательностях родного города (села);

  • объяснять отличия дикорастущих и культурных растений, связи растений и жи­вотных, приспособляемость животных к среде обитания, необходимость бережного отношения к редким видам растений и животных, значение Красной книги;

  • объяснять роль растений, животных в природе и в жизни человека;

  • моделировать дерево, цветковое растение, гриб, насекомое и др.;

  • анализировать иллюстрации, сопоставлять их со словесным описанием в тексте;

  • осознавать необходимость бережного и сознательного отношения к своему здо­ровью (одежда, движение, здоровое питание, здоровый сон, соблюдение режима дня и др.).

Планируемые результаты освоения программы.

Программа обеспечивает достижение первоклассниками следующих личностных, метапредметных и предметных результатов.

Изучение курса «Окружающий мир» в первом классе направлено на получение сле­дующих личностных результатов:

  • формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и нацио­нальной принадлежности; формирование ценностей многонационального российского об­щества; становление гуманистических и демократических ценностных ориентации'

  • формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его орга­ничном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий;

  • формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов;

  • формирование процесса овладения начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире;

  • формирование процессов принятия и освоения социальной роли обучающегося раз­витие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

  • развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах соци­альной справедливости и свободе;

  • формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

  • развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социаль­ных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

  • формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духов­ным ценностям.

Метапредметными результатами изучения курса «Окружающий мир» в первом клас­се является формирование регулятивных, познавательных и коммуникативных универсаль­ных учебных действий.

Регулятивные универсальные учебные действия:

  • овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельно­сти; поиск средств её осуществления;

  • освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

  • умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

  • умение понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способность кон­структивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

  • освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

Познавательные универсальные учебные действия:

- умение использовать знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практи­ческих задач;

- умение активно использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач;

  • умение использовать различные способы поиска (в справочных источниках и откры­том учебном информационном пространстве сети Интернет), сбора, обработки, анализа, ор­ганизации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и
    познавательными задачами и технологиями учебного предмета «Окружающий мир»;

  • владение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, клас­сификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;

  • владение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности (природных, социальных, культурных, технических и др.) в соот­ветствии с содержанием учебного предмета «Окружающий мир»;

  • владение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими су­щественные связи и отношения между объектами и процессами;

  • умение работать в материальной и информационной среде начального общего обра­зования (в том числе с учебными моделями) в соответствии с содержанием учебного пред­мета «Окружающий мир».

Коммуникативные универсальные учебные действия:

  • умение слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

  • умение определять общую цель и пути её достижения; умение договариваться о рас­пределении функций и ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный кон­троль, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Предметными результатами изучения курса является формирование следующих умений:

  • понимание особой роли России в мировой истории, воспитание чувства гордости за национальные свершения, открытия, победы;

  • сформированность уважительного отношения к России, родному краю своей семье истории, культуре, природе нашей страны, её современной жизни;

  • осознание целостности окружающего мира, освоение основ экологической грамотно­сти, элементарных правил нравственного поведения в мире природы и людей, норм здоровьесберегающего поведения в природной и социальной среде;

  • освоение доступных способов изучения природы и общества (наблюдение, запись, измерение, опыт, сравнение, классификация и др. с получением информации из семейных архивов, от окружающих людей, в открытом информационном пространстве);

  • развитие навыков устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окру­жающем мире.

Система оценки достижения планируемых результатов.

Критерии оценивания.

В соответствии с требованиями Федераль­ного государственного образовательного стандарта начального общего образования необходимо использовать систему оценки, ориентированную на выявление и оценку образовательных достижений обучающихся с целью итоговой оценки подготовки выпускников на ступени начального общего образования. Особенностями такой системы оценки являются:

  • комплексный подход к оценке результатов образования (оценка предметных, метапредметных и личностных результатов общего образования);

  • использование планируемых результатов освоения основных образовательных про­грамм в качестве содержательной и критериальной базы оценки;

  • оценка динамики образовательных достижений обучающихся;

  • сочетание внешней и внутренней оценки как механизма обеспечения качества образования;

- использование накопительной системы оценивания (портфолио), характеризующей динамику индивидуальных образовательных достижений;

  • использование наряду со стандартизированными письменными или устными работа­ми таких форм и методов оценки, как проекты, практические работы, творческие работы, самоанализ, самооценка, наблюдения и др.

В первом классе ведется безотметочное обучение, основная цель которого сфор­мировать и развить оценочную деятельность детей, сделать педагогический процесс гуман­ным и направленным на развитие личности ребенка. Необходимо учитывать, что это не обу­чение традиционного вида, из которого изъяты отметки, а качественно новое обучение в на­чальных классах на содержательно-оценочной основе.

При использовании безотметочной системы нельзя оценивать личностные качества: особенности памяти, внимания, восприятия. Оцениванию подлежат интеллектуальные, творческие и инициативные проявления ребёнка: умные вопросы, самостоятельный поиск, изучение дополнительного учебного материала и др.

Системная оценка личностных, метапредметных и предметных результатов реализу­ется в рамках накопительной системы рабочего Портфолио. Система оценки достижения планируемых результатов изучения предмета предполагает комплексный уровневый подход к оценке результатов обучения. Объектом оценки предметных результатов служит способ­ность первоклассников решать учебно-познавательные и учебно-практические задачи. Оценка индивидуальных образовательных достижений ведётся «методом сложения» при котором фиксируется достижение опорного уровня и его превышение.

Критериями оценивания являются:

- соответствие достигнутых предметных, метапредметных и личностных результатов обучающихся требованиям к результатам освоения образовательной программы начального общего образования ФГОС;

- динамика результатов предметной обученности, формирования универсальных учеб­ных действий.

Оценка усвоения знаний и умений осуществляется через выполнение школьником продуктивных заданий в учебниках и рабочих тетрадях. При оценке предметных результа­тов основную ценность представляет не само по себе освоение системы опорных знаний и способность воспроизводить их в стандартных учебных ситуациях, а способность использо­вать эти знания при решении учебно-познавательных и учебно-практических задач. В первом классе используются три вида оценивания - текущее, тематическое и итоговое оценивание без выставления бальной отметки, но сопровождающееся словесной оценкой.

Текущее оценивание - наиболее гибкая проверка результатов обучения, которая со­путствует процессу становления умения и навыка. Его основная цель - анализ хода формиро­вания знаний и умений учащихся, формируемых на уроках окружающего мира (наблюдение, сопоставление установление взаимосвязей и т.д.). Это даёт возможность участникам образо­вательного процесса своевременно отреагировать на недостатки, выявить их причины и при­нять необходимые меры к устранению.

Тематическое оценивание проводится с помощью тетради, которая содержит тесты по всем темам курса «Окружающий мир» для первого класса. С их помощью ребенок мо­жешь быстро проверить свои знания. На каждый вопрос дано несколько вариантов ответов, среди них только один правильный. Почти все ответы представлены в виде рисунков. Необ­ходимо выбрать правильный ответ и отметить его (закрасить кружок). В конце тетради име­ются ответы на все тесты. Учащиеся выполняют работу самостоятельно. И только после этого могут проверить себя.

Для мониторинга метапредметных результатов первоклассников используются ком­плексные проверочные и тренировочные задания. Они помогают ученику оценить, насколько грамотно он умеет понимать инструкции, анализировать разные ситуации; осознать, что предметные знания пригодятся ему не только при решении учебных заданий, но и при ре­шении жизненных задач. Комплексная работа позволяет выявить и оценить как уровень сформированности важнейших предметных аспектов обучения, так и компетентность перво­классника в решении разнообразных проблем.

График проведения проверочных работ

№ урока

Вид работы

Тема

21

Проверочная работа

Что и кто?

33

Проверочная работа

Как, откуда и куда?

44

Проверочная работа

Где и когда?

66

Проверочная работа

Почему и зачем?


Общее количество

4

Для реализации программного содержания используются следующие учебные пособия.

  1. Окружающий мир. 1 класс. Учебник в 2-х ч. / Плешаков А.А. - М.: Просвещение, 2013.

  2. Окружающий мир. 1 класс. Рабочая тетрадь в 2-х ч. / Плешаков А.А. - М.: Просвеще­ние, 2012.

  3. Электронное приложение к учебнику «Окружающий мир», 1 класс, автор А.А. Плешаков.

  4. Окружающий мир. Тесты. 1 класс / Плешаков А.А., Тара Н.И., Назарова З.Д. - М.: Просвещение, 2012.

  5. От земли до неба: Атлас-определитель для начальной школы / Плешаков А.А. - М.: Просвещение, 2012.

Материально-техническое обеспечение процесса.

  1. Классная магнитная доска, проектор, ноутбук, экран.

  2. Оборудование натуральные: гербарии, коллекции минералов и горных пород, изобразительные: муляжи плодов, животных, таблицы групп растений и животных.

  3. Оборудование для экскурсий в природу: фотографии, открытки растений, животных.

  4. Лабораторное оборудование и материалы для проведения опытов и демонстрации: посуда (стаканы, колбы, пробирки, чашки и др.), измерительные и осветительные приборы (свеча, фонарик), фильтры, магниты; песок, глина, почва, известняк, каменный уголь, нефть, семена растений (подсолнечника, пшеницы, гороха, огурца и др.).

  5. Видеофильмы, аудиозаписи в соответствии с программой обучения.






КАЛЕНДАРНО – ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

№ п/п

Дата

Тема

урока

Тип урока, вид контроля

МТБ

Формы образовательной деятельности

Планируемые результаты

(в соответствии с ФГОС)

Предметные

Универсальные учебные действия
(УУД)

Личностные

Введение(1 час)

1


Задавайте

вопросы!


УОНЗ (урок открытия новых знаний)


текущий

Иллюстра-ции

ЭП

учебник

с.3-8,

р/т. с.3

Знакомство с учебником и учебными пособиями (рабочей тетрадью, сборником тестов, атласом-определителем). Знакомство с постоянными персонажами учебника – Муравьем Вопросиком и Мудрой Черепахой.

Научатся: задавать вопросы об окружающем мире.

Получат возможность научиться: работать с учебником, рабочей тетрадью, атласом-определителем

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; оценивают результат своих действий.

Познавательные: осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о новом изучаемом предмете;

Коммуникативные: ставить вопросы, используя слова-помощники: что?, кто?, как?, откуда?, куда?, где?, когда?, почему?, зачем?

Определение под руководством педагога самых простых правил поведения при сотрудничестве. Понимание причин успеха и неудач в собственной учебе.

Раздел «Что и кто?» (20 часов)

2


Что такое Родина?


УОНЗ


текущий

Символика РФ

учебник с.10-11,

р/т. с.4

Знакомство с целями и задачами раздела. Первоначальные сведения о народах России, её столице, о своей малой родине.

Научатся: определять уровень своих знаний по предмету «Окружающий мир».

Познакомятся с объектами живой
и неживой природы.

Научатся разделять объекты живой и неживой природы
и изделия.


Регулятивные: применять установленные правила в планировании способа решения: наглядный способ определения принадлежности объекта к природе или изделиям.

Познавательные: использовать общие приёмы решения задач: алгоритм определения признаков разных объектов природы.

Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью

В предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества делать выбор, как поступить.

Оценивать свои достижения на уроке.


3


Что мы знаем о народах России?


УОНЗ



текущий

Диск, ЭП

проектор, ноутбук.

учебник с.12-13,

р/т. с.5-6

Многонациональный характер населения России. Знакомство с национальными праздниками народов России. Знакомство с основными традиционными религиями.

Научатся: определять, какие народы населяют нашу страну; рассказывать об их национальных праздниках.

Получат возможность научиться: рассматривать иллюстрации учебника, сравнивать лица и национальные костюмы представителей разных народов; обсуждать, чем различаются народы России и что связывает их в единую семью

Регулятивные: удерживать учебную задачу, применять установленные правила в планировании способа решения.

Познавательные: распознавать объекты, выделяя существенные признаки.

Коммуникативные: уметь работать в парах, обучаться сотрудничеству

Принимать новый статус «ученик», внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе.

4


Что мы знаем о Москве?


УОНЗ

Текущий

Иллюстра-ции достопримечательнос-тей Москвы. Учебник с.14-15,

р/т. с.7

Знакомство с достопримечательностями Москвы (Кремль, Красная площадь, собор Василия Блаженного, метро, зоопарк и т.д.)

Научатся: узнавать достопримечательности столицы.

Получат возможность научиться: рассматривать иллюстрации учебника, извлекать из них нужную информацию о Москве; рассказывать по фотографиям о жизни москвичей – своих сверстников

Регулятивные: удерживать учебную задачу.

Познавательные: осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о Москве;

Коммуникативные: ставить вопросы, формулировать свои затруднения


Принимать и осваивать социальную роль обучающегося. Осознавать собственные мотивы учебной деятельности и личностного смысла учения.

5


Проект «Моя

малая Родина».


Урок-проект.


Индивидуальный контроль

Фотографии своего города. Учебник с.16-17,

р/т. с.8-9

Подготовка к выполнению проекта: знакомство с материалами учебника, распределение заданий, обсуждение способов и сроков работы.

Научатся узнавать достопримечательности своего города, Рассказывать по фотографиям о достопримечательностях своего населенного пункта.

Регулятивные: составлять план
и последовательность действий при разборе конкретных правил дорожного движения; адекватно использовать речь для регуляции своих действий.

Познавательные: осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о столице нашей Родины – Москве.

Коммуникативные: ставить вопросы напарнику с целью проверки усвоения знаний, обращаться за помощью к учителю и напарнику

Положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений; принимать оценки одноклассников, учителя, родителей.

6


Что у нас над

головой?


УОНЗ


текущий

Презента-ция «Звезды и созвездия»

ЭП

Учебник с.18-19,

р/т. с.10

Дневное и ночное небо. Солнце и его форма. Звёзды и созвездия. Созвездие Большой Медве­дицы.

Наблюдать и сравнивать дневное и ночное небо, рассказывать о нём; моделировать форму Солнца; находить на ночном небе ковш Большой Медведицы; проводить наблюдения за созвездиями, Луной, погодой (по заданиям рабочей

тетради).

Регулятивные: самостоятельность и личная ответственность за свои поступки; навыки сотрудничества в разных ситуациях.

Познавательные: осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о дневном и ночном небе, созвездиях, солнце.

Коммуникативные: ставить вопросы членам своей группы.

Принятие и освоение социальной роли обучающегося. Осознание собственных мотивов учебной деятельности.

7


Что у нас под

ногами?


Комбини-рованный урок.


Текущий контроль

Образцы полезных ископаемых

ЭП, Учебник с.20-21,

р/т. с.10-11

Камни как природные объекты, разнообразие их признаков (форма, цвет, сравнительные разме­ры). Представление о значении камней в жизни людей. Распознавание камней.

Группировать объекты неживой природы (камешки) по разным признакам; определять образцы камней по фотографиям, рисункам атласа-определителя; различать гранит, кремень, известняк; отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Регулятивные: самостоятельно отвечать за свои поступки.

Познавательные: осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о том, какие камушки удалось собрать во время прогулки.

Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью.

Сопоставлять собственную оценку своей деятельности с оценкой товарищей, учителя. Желание открывать новое знание, новые способы действия, готовность преодолевать учебные затруднения.

8


Что общего у разных растений?


УОНЗ


Текущий контроль

Таблица «Части растений»

ЭП

Учебник с.22-23,

р/т. с.12-13

Части растения (корень, стебель, листья, цветок, плод, семя). Представление о соцветиях.

Рассматривать иллюстрации учебника, извлекать из них нужную информацию; находить у растений их части, показывать и называть; различать цветки и соцветия, осуществлять самопроверку; отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Регулятивные: формулировать
и удерживать учебную задачу, применять установленные правила
в планировании способа решения жизненных ситуаций.

Познавательные: осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о том, из каких частей состоит растение.

Коммуникативные: задавать вопросы, слушать собеседника, адекватно оценивать собственное поведение.

Принятие нового статуса «ученик», внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе.

9


Что растёт на

подоконнике?


Комбини-рованный урок.


Текущий контроль

Иллюстра-ции комнатных растений. Учебник с.24-25,

р/т. с.13-14

Наиболее распространённые комнатные расте­ния. Зависимость внешнего вида растений от природных условий их родины. Распознавание комнатных растений в классе.

Наблюдать комнатные растения в школе и узнавать их по рисункам; различать изученные растения; использовать представленную информацию для получения новых знаний о родине комнатных растений, приводить примеры комнатных растений.

Регулятивные: преобразовывать практическую задачу в познавательную.

Познавательные: осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о комнатных растениях.

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии

для решения коммуникативных и познавательных задач.

Принятие и освоение социальной роли обучающегося. Осознание собственных мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.

10


Что растёт на клумбе?


Комбинированный урок.


Текущий

Фотографии растений цветника. Учебник с.26-27,

р/т. с.15-16 ЭП

Наиболее распространённые растения цветника (космея, гладиолус, бархатцы, астра, петуния, ка­лендула), цветущие осенью. Распознавание рас­тений цветника.

Наблюдать растения клумбы и дачного участка и узнавать их по рисункам; узнавать по

рассказывать о любимом цветке.


Регулятивные: соотносить правильность выбора, выполнения и результата действия с требованием конкретной задачи.

Познавательные: осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о том, какие цветы растут на клумбе около школы

Коммуникативные: работать

в группах, ставить вопросы участникам группы

Заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий.

11


Что это за листья?


Комбинированный урок.

Текущий контроль

Гербарий. Иллюстра-ции деревьев. Учебник с.28-29,

р/т. с.16-18.

Деревья возле школы. Листья деревьев, разно­образие их формы и осенней окраски. Распозна­вание деревьев по листьям.

Наблюдать осенние изменения окраски листьев на деревьях; узнавать листья в осеннем букете, в гербарии, на рисунках и фотографиях; сравнивать и группировать листья по различным признакам; описывать внешний вид листьев какого-либо дерева.

Регулятивные: сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Познавательные: осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о том, какие изменения с листьями деревьев происходят в зависимости от времени года. Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью.

Принятие нового статуса «ученик», внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе.

12


Что такое

хвоинки?


УОНЗ

Текущий контроль

Иллюстра-ции лиственных и хвойных деревьев.

Учебник с.30-31, р/т. с.19-21

Лиственные и хвойные деревья. Ель и сосна – хвойные деревья. Хвоинки – видоизменённые листья. Распознавание хвойных деревьев.

Различать лиственные и хвойные деревья; определять деревья с помощью атласа-определителя; сравнивать ель и сосну; описывать дерево по плану.

Регулятивные: формулировать
и удерживать учебную задачу.

Познавательные: осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме об отличии лиственных деревьев от хвойных

Коммуникативные: ставить вопросы учителю и участникам рабочей группы

Принятие нового статуса «ученик», внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе.

13


Кто такие

насекомые?


УОНЗ

Текущий контроль

Иллюстра-ции насекомых. Презента-ция. Учебник с.32-33,

р/т. с.22-23

Насекомые как группа животных. Главный признак насекомых – шесть ног. Разнообразие насекомых.

Рассматривать иллюстрации учебника, извлекать из них информацию о строении насекомых, сравнивать части тела различных насекомых; приводить примеры насекомых; сочинять и рассказывать сказочные истории по рисункам.

Регулятивные: формулировать
и удерживать учебную задачу.

Познавательные: осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о различных насекомых.

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач

Принятие нового статуса «ученик», внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе.

14


Кто такие рыбы?


УОНЗ

Текущий контроль

Иллюстрации рыб.

Презента-ция

Учебник с.34-35,

р/т. с.24

ЭП

Рыбы – водные животные, тело которых (у большинства) покрыто чешуёй. Морские и речные рыбы.


Рассматривать иллюстрации учебника, извлекать из них нужную информацию; моделировать строение чешуи рыбы с помощью монет или кружочков из фольги; узнавать рыб на рисунке, описывать рыбу по плану; приводить примеры речных и морских рыб с помощью атласа-определителя.

Регулятивные: формулировать
и удерживать учебную задачу.

Познавательные: осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме
о морских и речных рыбах.

Коммуникативные: использовать речь для регуляции своего действия

Заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий.

15


Кто такие птицы?


УОНЗ

Текущий контроль

Иллюстрации птиц. Видеофрагмент. ЭП

Таблица. Учебник с.36-37,

р/т. с.25-26

Знакомство с птицами как одной из групп животных. Перья – главный признак птиц. Первоначальное знакомство со строением пера птицы.

Узнавать птиц на рисунке, определять птиц с помощью атласа-определите­ля, проводить самопроверку; описывать птицу по плану; сочинять и рассказывать сказочную историю по рисунку.

Регулятивные: применять установленные правила в планировании способа решения.

Познавательные: осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о птицах и их отличительных признаках.

Коммуникативные: задавать вопросы, просить о помощи, формулировать свои затруднения

Принятие и освоение социальной роли обучающегося. Осознание собственных мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.

16


Кто такие звери?


УОНЗ

Текущий контроль

Иллюстрации зверей.

ЭП

Учебник с.38-39,

р/т. с.27-28

Внешнее строение и разнообразие зверей. Основные признаки зверей: шерсть, выкармливание детёнышей молоком. Связь строения тела зверя с его образом жизни.

Рассматривать иллюстрации учебника, извлекать из них нужную информацию; исследовать строение шерсти зверей; узнавать зверей на рисунке, определять зверей с помощью атласа-определителя.

Регулятивные: сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона: описание растения.

Познавательные: осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о различных видах зверей.

Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью.

Заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий.

17


Что окружает нас дома?


Комбини-рованный урок. Текущий контроль


Предмет-ные картинки.

Учебник с.42-43,

р/т. с.29-30

ЭП

Систематизация представлений детей о предметах домашнего обихода. Группировка предметов по их назначению.

Характеризовать назначение бытовых предметов; находить на рисунке предметы определённых групп; группировать предметы домашнего обихода; приводить примеры предметов разных групп.

Регулятивные: преобразовывать практическую задачу в познавательную.

Познавательные : осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме
о предметах быта, компьютере;

Коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров

Принятие и освоение социальной роли обучающегося. Осознание собственных мотивов учебной деятельности.

18


Что умеет

компьютер?


УОНЗ

Текущий контроль

Презента-ция. Учебник с.44-45,

р/т. с.31

ЭП

Знакомство с компьютером, его назначением и составными частями. Роль компьютера в совре­менной жизни. Правила безопасного обращения с ним.

Определять составные части компьютера; характеризовать назначение частей компьютера; сравнивать стационарный компьютер и ноутбук; соблюдать правила безопасного обращения с компьютером.

Регулятивные: преобразовывать практическую задачу в познавательную.

Познавательные: осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме об опасностях, подстерегающих человека в повседневной жизни.

Коммуникативные: определять общую цель и пути её достижения, вести диалог.

Принятие нового статуса «ученик», внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе.

19


Что вокруг нас может быть

опасным?


Комбинированный урок.


Текущий контроль

Таблица. Учебник с.46-47,

р/т. с.32

ЭП

Первоначальное знакомство с потенциально опасными окружающими предметами и транспортом. Элементарные правила дорожного движения.


Выявлять потенциально опасные предметы домашнего обихода; характеризовать опасность бытовых пред­метов; формулировать правила перехода улицы; моделировать устройство светофора; оценивать своё обращение с предметами до­машнего обихода и поведение на дороге; сочинять и рассказывать сказку по рисунку учебника.

Регулятивные: преобразовывать практическую задачу в познавательную.

Познавательные: осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме об опасностях, подстерегающих человека в повседневной жизни.

Коммуникативные: определять общую цель и пути её достижения, вести диалог.

Заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий, умение анализировать свои действия и управлять ими.

20


На что похожа наша планета?


УОНЗ


Текущий контроль

Диск, проектор, ноутбук. Презента-ция. ЭП

Глобус.

Учебник с.48-49,

р/т. с.33

Первоначальные сведения о форме Земли и её движении вокруг Солнца и своей оси. Гло­бус – модель Земли.

Использовать глобус для знакомства с фор­мой нашей планеты; рассматривать рисунки-схемы и объяснять особенности движения Земли; моделировать форму Земли.

Регулятивные: применять усвоенные правила в планировании способа решения. Познавательные: осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме

о форме земного шара.

Коммуникативные: использовать речь для регуляции своего действия

Умение выделять нравственный аспект поведения, соотносить поступки с принятыми в обществе морально-этическими принципами.

21


Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «Что и кто?».

Презентация проекта «Моя малая Родина».

КЗ


Индивидуальный контроль

Презента-ция проекта «Моя малая Родина».

Учебник с.50-54,

р/т. с.34

Проверка знаний и умений. Представление результатов проектной деятельности. Формирование адекватной оценки своих достижений.

Выполнять тестовые задания учебника; выступать с сообщениями, иллюстрировать их наглядными материалами; обсуждать выступления учащихся.

Регулятивные: предвосхищать результат, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей
и условиями её реализации.

Познавательные: осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме

Коммуникативные: определять общую цель и пути её достижения, вести диалог.

Принятие и освоение социальной роли обучающегося. Осознание собственных мотивов учебной деятельности.

Раздел «Как, откуда и куда?» (12 часов)

22


Как живёт семья? Проект «Моя

семья».


Урок- проект.


Текущий контроль

Фотографии членов семьи обучающихся.

Учебник с.56-59,

р/т. с.35-37

Семья – это самые близкие люди. Что объединяет членов семьи. Имена, отчества и фамилии членов семьи. Жизнь семьи. Подготовка к выполнению проекта «Моя семья»: знакомство с материалами учебника, распределение заданий, обсуждение способов и сроков работы.

Рассказывать о жизни семьи по рисункам учебника; называть по именам (отчествам, фамилиям) членов своей семьи; рассказывать об интересных событиях в жизни своей семьи; оценивать значение семьи для человека и общества; отбирать из семейного архива фотографии членов семьи во время значимых для семьи событий.

Регулятивные: предвосхищать результат, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей
и условиями её реализации.

Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели.

Коммуникативные: ставить и задавать вопросы, осуществлять взаимный контроль


Заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий, умение анализировать свои действия и управлять ими.

23


Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит?


УОНЗ

Текущий контроль


Стаканчик, фильтр. Презента-ция «Очистные сооружения»

Учебник с.60-61,

р/т. с.38-40

ЭП

Значение воды в доме. Путь воды от природных источников до жилища людей. Значение очистных сооружений для предотвращения загрязнения природных вод. Опасность использования загрязнённой воды. Очистка загрязнённой воды.

Прослеживать по рисунку-схеме путь воды; обсуждать необходимость экономии воды; выяснять опасность употребления загрязнённой воды; отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Регулятивные: преобразовывать практическую задачу в познавательную; принимать и сохранять учебную задачу. Познавательные: извлечение необходимой информации из прослушанной сказки.

Коммуникативные: работа в группах: определять цели, функции участников, способы взаимодействия; определять общую цель и пути её достижения.

Положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений; готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя, родителей.

24


Откуда в наш дом приходит электриче-ство?


УОНЗ

Текущий контроль


Иллюстрации электроприборов. Учебник с.62-63,

р/т. с.40-41

ЭП

Значение электроприборов в жизни современного человека. Разнообразие бытовых электроприборов. Способы выработки электричества и доставки его потребителям. Правила безопасности при использовании электричества и электроприборов.

Отличать электроприборы от других бытовых предметов, не использующих электричество; анализировать схему выработки электричества и способы его доставки потребителям; обсуждать необходимость экономии электроэнергии.

Знание правил безопасности при обращении с электричеством и электроприборами.

Регулятивные: формулировать
и удерживать учебную задачу, различать способ и результат действия.

Познавательные: осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о значении электроприборов в жизни человека. Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, осуществлять взаимный контроль

Желание открывать новое знание, новые способы действия, готовность преодолевать учебные затруднения, умение сотрудничать.


25


Как путешест-вует письмо?


Комбинированный урок.


Текущий контроль

Презента-ция Учебник с.64-65,

р/т. с.42-43

ЭП

Разнообразие почтовых отправлений и средств доставки корреспонденции. Значение почтовой связи для общества. Знакомство с работой по­чты. Современные средства коммуникации.

Наблюдать за работой почты и рассказывать о ней; строить из разрезных деталей схему доставки почтовых отправлений, рассказывать по схеме о путешествии письма; различать почтовые отправления: письма, бандероли, посылки, открытки.

Регулятивные: предвосхищать результат, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные: осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о работе почты.

Коммуникативные: строить монологическое высказывание, аргументировать свою позицию

Принятие и освоение социальной роли обучающегося. Осознание собственных мотивов учебной деятельности.

26


Куда текут реки?


УОНЗ

Текущий контроль

Фотографии реки и моря. Учебник с.66-67,

р/т. с.43-45

ЭП

Расширение и уточнение представлений детей о реках и морях, о движении воды от истока реки до моря, о пресной и морской воде.


Прослеживать по рисунку-схеме путь воды из реки в море; сравнивать реку и море; различать пресную и морскую воду; сочинять и рассказывать сказочную исто­рию по рисунку.

Регулятивные: ориентируются в учебнике и рабочей тетради.

Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели;

Коммуникативные: обмениваться мнениями, слушать другого ученика и учителя.

Умение выделять нравственный аспект поведения, соотносить поступки с принятыми в обществе морально-этическими принципами.

27


Откуда берутся снег и лёд?


УОНЗ

Текущий контроль

Презента-ция . Учебник с.68-69,

р/т. с.45-47

ЭП

Снег и лёд. Исследование свойств снега и льда.

Проводить опыты по исследованию снега и льда в соответствии с инструкциями; формулировать выводы из опытов; наблюдать форму снежинок и отображать её в рисунках.

Регулятивные: составлять план
и последовательность действий; адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.

Познавательные: осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме
о свойствах льда и снега; формулирование ответов на вопросы учителя

Коммуникативные: строить монологическое высказывание, слушать собеседника.

Принятие и освоение социальной роли обучающегося. Осознание собственных мотивов учебной деятельности.

28


Как живут

растения?


УОНЗ

Текущий контроль



Иллюстра-ции комнатных растений. Учебник с.70-71,

р/т. с.48-49

Растение как живой организм. Представление о жизненном цикле растения. Условия, необходимые для жизни растений. Уход за комнатными растениями.

Наблюдать за ростом и развитием растений, рассказывать о своих наблюдениях; прослеживать по рисунку-схеме этапы жизни растения; формулировать выводы об условиях, необходимых для жизни растений.

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, предвосхищать результат, устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.

Познавательные: осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о растениях как живом организме.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, свои затруднения

Заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий.

29


Как живут

животные?


УОНЗ

Текущий контроль

Таблица. Учебник с.72-73,

р/т. с.50-51

Животные как живые организмы. Условия, необходимые для жизни животных. Уход за животными живого уголка.

Наблюдать за жизнью животных, рассказы­вать о своих наблюдениях; ухаживать за животными живого уголка.


Регулятивные: предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задачи .

Познавательные: осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о живых организмах, птицах зимующих в наших краях.

Коммуникативные: формулировать свои затруднения.

Желание открывать новое знание, новые способы действия, готовность преодолевать учебные затруднения.

30


Как зимой помочь птицам?


Комбинированный урок.

Текущий контроль

Иллюстра-ции птиц.


Учебник с.74-77,

р/т. с.52-54

Птицы, зимующие в наших краях, их питание зимой. Важность заботы о зимующих птицах. Устройство кормушек и виды корма. Правила подкормки птиц.

Наблюдать зимующих птиц, различать зимующих птиц по рисункам и в природе; обсуждать формы кормушек и виды корма для птиц; изготавливать простейшие кормушки и подбирать подходящий для птиц корм; перечислять правила подкормки птиц.

Регулятивные: предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задачи.

Познавательные: осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о живых организмах, птицах зимующих в наших краях.

Коммуникативные: формулировать свои затруднения.

Положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений; готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя, родителей.

31


Откуда берётся и куда девается

мусор?


УОНЗ

Текущий контроль

Презента-ция. Учебник с.78-79,

р/т. с.54-55

Источники мусора в быту. Необходимость со­блюдения чистоты в доме, городе, природном окружении. Раздельный сбор мусора.


Определять с помощью рисунков учебника источники возникновения мусора и способы его утилизации; обсуждать важность соблюдения чистоты в быту, в городе и в природном окружении; необходимость раздельного сбора мусора; сочинять и рассказывать сказочную исто­рию по рисунку.

Регулятивные: преобразовывать практическую задачу в познавательную, составлять план и последовательность действий.

Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели.

Коммуникативные: строить понятные для партнёра высказывания, определять общую цель и пути ее достижения

Заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий, умение анализировать свои действия и управлять ими.

32


Откуда в снежках грязь?


УОНЗ

Текущий контроль

Презента-ция. Учебник с.80-81,

р/т. с.56-57

Источники загрязнения нашей планеты и способы защиты её от загрязнений. Распространение загрязнений в окружающей среде.

Исследовать снежки и снеговую воду на наличие загрязнений; обсуждать источники появления загрязнений в снеге; формулировать предложения по защите окружающей среды от загрязнений; сочинять и рассказывать сказку на предложенную тему.

Регулятивные: преобразовывать практическую задачу в познавательную, составлять план и последовательность действий.

Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели.

Коммуникативные: строить понятные для партнёра высказывания, определять общую цель и пути ее достижения

Принятие и освоение социальной роли обучающегося. Осознание собственных мотивов учебной деятельности.

33


Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «Как, откуда и куда?». Презентация проекта «Моя семья».

КЗ

Индивидуальный контроль

Учебник с.82-87,

р/т. с.58

Проверка знаний и умений. Представление результатов проектной деятельности. Формирование адекватной оценки своих достижений.

Выполнять тестовые задания учебника; выступать с подготовленными сообщениями, иллюстрировать их наглядными материалами; обсуждать выступления учащихся.

Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве
с учителем, выбирать действия
в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные: извлечение необходимой информации. Коммуникативные: предлагать помощь и сотрудничество, задавать вопросы.

Желание открывать новое знание, новые способы действия, готовность преодолевать учебные затруднения.

Раздел «Где и когда?» (11 часов)

34


Когда учиться

интересно?


УОНЗ

Текущий контроль

Фотографии класса и классного коллектива. Учебник с.4-5,

р/т. с.3

Знакомство с целями и задачами раздела. Усло­вия интересной и успешной учебы: хорошее оснащение классного помещения, дружный коллектив класса, взаимопомощь одноклассников, доверительные отношения с учителем.

Анализировать иллюстрации учебника, обсуждать условия интересной и успешной учёбы; сравнивать фотографии в учебнике, рассказывать о случаях взаимопомощи в классе;


Регулятивные: различать способ
и результат действия: формирование условий, необходимых для организации успешной и интересной учебы.

Познавательные: осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о своих одноклассниках, о значимых моментах в жизни класса, школы

Коммуникативные: определять цели, функции участников


Положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений; готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя.

35


Проект

«Мой класс

и моя

школа».


Урок-проект.

Текущий контроль

Презента-ция. Учебник с.6-7,

р/т. с.4-5

Подготовка к выполнению проекта: знакомство с материалами учебника, распределение заданий, обсуждение способов и сроков работы.


Фотографировать наиболее интересные события в классе, здание школы, классную комнату и т.д.; коллективно составлять рассказ о школе и классе; презентовать итоги коллективного проекта, сопровождая рассказ фотографиями (слайдами).

Регулятивные: различать способ
и результат действия: формирование условий, необходимых для организации успешной и интересной учебы.

Познавательные: осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о своих одноклассниках, о значимых моментах в жизни класса, школы

Коммуникативные: определять цели, функции участников

Заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий, умение анализировать свои действия и управлять ими.

36


Когда придёт

суббота?


Комбини-рованный урок.


Текущий контроль

Карточки.

Учебник с.8-9,

р/т. с.6-8

Время и его течение. Прошлое, настоящее и бу­дущее. Последовательность дней недели.

Анализировать иллюстрации учебника, различать прошлое, настоящее и будущее; отображать с помощью карточек последовательность дней недели, называть дни недели в правильной последовательности, проводить взаимоконтроль; называть любимый день недели и объяснять, почему именно он является любимым.

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Познавательные: осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о времени и его течении.

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, ставить вопросы

Умение выделять нравственный аспект поведения, соотносить поступки с принятыми в обществе морально-этическими принципами.


37


Когда наступит лето?


Комбини-рованный урок.


Текущий контроль

Иллюстрации времен года. Учебник с.10-11,

р/т. с.9-10

Последовательность смены времён года и месяцев в нём. Названия осенних, зимних, весенних и летних месяцев. Зависимость природных явле­ний от смены времён года.

Анализировать схему смены времён года и месяцев; называть времена года в правильной последовательности, соотносить времена года и месяцы; характеризовать природные явления в разные времена года; находить несоответствия в природных явлениях на рисунках учебника; наблюдать сезонные изменения в природе и фиксировать их в тетради.


Регулятивные: преобразовывать практическую задачу в познавательную.

Познавательные: осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о зависимости природных явлений от смены времен года.

Коммуникативные: договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

Положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений; готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя, родителей.

38


Где живут белые медведи?


УОНЗ


Текущий контроль

Глобус. Иллюстра-ции животных холодных районов. Учебник с.12-13,

р/т. с.11-12

Холодные районы Земли: Северный Ледовитый океан и Антарктида. Животный мир холодных районов.

Находить на глобусе Северный Ледовитый океан и Антарктиду, характеризовать их; рассматривать и сравнивать иллюстрации учебника, извлекать из них информацию о животном мире холодных районов; приводить примеры животных холодных районов; устанавливать связь между строением, образом жизни животных и природными условиями.

Регулятивные: преобразовывать практическую задачу в познавательную.

Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели.

Коммуникативные: договариваться о распределении функций
и ролей в совместной деятельности

Заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий, умение анализировать свои действия и управлять ими.

39


Где живут слоны?


УОНЗ

Текущий контроль

Глобус. Иллюстра-ции животных жарких районов. Учебник с.14-15,

р/т. с.12-13

Жаркие районы Земли: саванна и тропический лес. Животный мир жарких районов.

Практическая работа в паре: находить на глобусе экватор и жаркие районы Земли, характеризовать их; приводить примеры животных жарких районов; устанавливать связь между строением, образом жизни животных и природными условиями.

Регулятивные: составлять план
и последовательность действий.

Познавательные: осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о жарких районах Земли;

Коммуникативные: ставить вопросы, строить понятные для партнёра высказывания

Желание открывать новое знание, новые способы действия, готовность преодолевать учебные затруднения, умение сотрудничать.


40


Где зимуют

птицы?


Комбини-рованный урок.

Текущий контроль

Таблица. Учебник с.16-17,

р/т. с.14-15

Зимующие и перелётные птицы. Места зимовок перелётных птиц. Исследование учёными марш­рутов перелёта птиц. Причины, заставляющие птиц улетать на зиму.

Различать зимующих и перелётных птиц; группировать (классифицировать) птиц; выдвигать предположения о местах зимовок птиц и доказывать их; объяснять причины отлёта птиц в тёплые края; приводить примеры зимующих и перелётных птиц.

Регулятивные: преобразовывать практическую задачу в познавательную, предвосхищать результат.

Познавательные: осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о зимующих видах птиц.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, строить монологическое высказывание

Принятие и освоение социальной роли обучающегося. Осознание собственных мотивов учебной деятельности.

41


Когда появилась одежда?


УОНЗ

.

Текущий контроль

ПрезентацияУчебник с.20-21,

р/т. с.15-16

ЭП

История появления одежды и развития моды. Зависимость типа одежды от погодных условий, национальных традиций и её назначения (деловая, спортивная, рабочая, домашняя, праздничная, военная).

Прослеживать с помощью иллюстраций учебника историю появления одежды и развития моды; описывать одежду людей по рисунку; отличать национальную одежду своего народа от одежды других народов; различать типы одежды в зависимости от её назначения, подбирать одежду для разных случаев.

Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем, выполнять учебные действия в материализованной форме.

Познавательные: осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме об истории появления одежды и типах. Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, строить монологическое высказывание

Положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений; готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя, родителей.

42


Когда изобрели велосипед?


УОНЗ

Текущий контроль

Презентация Учебник с.22-23,

р/т. с.17-18

ЭП

История появления и усовершенствования велосипеда. Устройство велосипеда, разнообразие современных моделей (прогулочный, гоночный, тандем, детский трёхколёсный). Правила дорожного движения и безопасности при езде на велосипеде.

Сравнивать старинные и современные велосипеды; извлекать из учебника информацию об устройстве велосипеда, осуществлять самопроверку; обсуждать роль велосипеда в нашей жизни; называть правила безопасной езды на велосипеде.

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные: осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме об истории появления и усовершенствования велосипеда

Коммуникативные: ставить вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром

Заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий, умение анализировать свои действия и управлять ими.

43


Когда мы станем взрослыми?


Комбини-рованный урок.

Текущий контроль

Презентация Фотографии профессий людей.

Учебник с.24-25,

р/т. с.18-19

Отличие жизни взрослого человека от жизни ребёнка. Необходимость выбора профессии, целевых установок на будущее. Ответственность человека за состояние окружающего мира.

Сравнивать жизнь взрослого и ребёнка; определять по фотографиям в учебнике профессии людей, рассказывать о профессиях родителей и старших членов семьи, обсуждать, какие профессии будут востребованы в будущем; сравнивать рисунки учебника; рассуждать о том, что в окружающем мире зависит от наших поступков.

Регулятивные: сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели

Коммуникативные: формулировать свои затруднения.

Умение выделять нравственный аспект поведения, соотносить поступки с принятыми в обществе морально-этическими принципами.


44


Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «Где и когда?». Презентация проекта «Мой класс и моя школа».

КЗ Индивидуальный контроль

Презента-ция «Мой класс и моя школа». Учебник с.26-30,

р/т. с.20

Проверка знаний и умений. Представление ре­зультатов проектной деятельности.

Выполнять тестовые задания учебника; выступать с подготовленными сообщениями, иллюстрировать их наглядными материалами.


Регулятивные: вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта сделанных ошибок.

Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели.

Коммуникативные: строить понятные для партнёра высказывания

Желание открывать новое знание, новые способы действия, готовность преодолевать учебные затруднения.

Раздел «Почему и зачем?» (22 часа)

45


Почему Солнце светит днём, а звёзды - ночью?


УОНЗ

Текущий контроль

Презента-ция Учебник с.32-33,

р/т. с.21-22

Знакомство с целями и задачами раздела. Солнце – ближайшая к Земле звезда. Форма, цвет, сравнительные размеры звёзд. Созвездие Льва.

Сопоставлять видимые и реальные размеры звёзд, в том числе и Солнца; моделировать форму, цвет, сравнительные размеры некоторых звёзд; использовать атлас-определитель для получения нужной информации; наблюдать кар­тину звёздного неба, находить на нём созвездие Льва.

Регулятивные: вносить необходимые дополнения и изменения в план и способ действия в случае расхождения эталона.

Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели;

Коммуникативные: слушать собеседника; формулировать собственное мнение и позицию.

Желание открывать новое знание, новые способы действия, готовность преодолевать учебные затруднения, умение сотрудничать.


46


Почему Луна бывает разной?


УОНЗ


Текущий контроль

Презента-ция Учебник с.34-35,

р/т. с.22-23

ЭП

Луна – спутник Земли, её особенности. Изменение внешнего вида Луны и его причины. Способы изучения

Луны.

Анализировать схемы движения Луны вокруг Земли и освещения её поверхности Солнцем; формулировать выводы о причинах изменения внешнего вида Луны; моделировать из пластилина форму Луны; рассказывать с помощью рисунков в учебнике об изучении Луны учёными, наблюдать за изменениями внешнего вида Луны, фикси­ровать результаты наблюдений в рабочей тетради.

Регулятивные: вносить необходимые дополнения и изменения в план и способ действия в случае расхождения эталона.

Познавательные: строить осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме об изменениях внешнего вида Луны;

Коммуникативные: строить монологическое высказывание

Положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений; готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя, родителей.

47


Почему идёт дождь и дует

ветер?


УОНЗ

Текущий контроль

Рисунки обучающихся

Учебник с.36-37,

р/т. с.23-24.

ЭП

Причины возникновения дождя и ветра. Зна­чение этих природных явлений для человека, растений и животных.

Наблюдать за дождями и ветром; рассказывать по рисунку учебника о видах дождя (ливень, косохлёст, ситничек); отбирать из списка слов те, которые подходят для описания ветра; объяснять причины возникновения дождя и ветра.


Регулятивные: осуществлять констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и по способу действия.

Познавательные: осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о причинах возникновения дождя и его значении для человека, растений и животных

Коммуникативные: адекватно оценивать собственное поведение

и поведение окружающих

Принятие и освоение социальной роли обучающегося. Осознание собственных мотивов учебной деятельности.

48


Почему звенит звонок?


УОНЗ

Текущий контроль

Учебник с.38-39,

р/т. с.25-26

ЭП

Разнообразие звуков в окружающем мире. Причина возникновения и способ распространения звуков. Необходимость беречь уши.

Анализировать рисунок учебника и переда­вать голосом звуки окружающего мира; исследовать возникновение и распространение звуков; обсуждать, почему и как следует беречь уши; высказывать предположения о причине возникновения эха.

Регулятивные: использовать установленные правила при контроле способа решения, составлять план и последовательность действий.

Познавательные: осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о разнообразии звуков в окружающем мире и причинах возникновения звука.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию

Заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий.

49


Почему радуга разноцветная?


УОНЗ

Текущий контроль

Презента-ция, ЭП Учебник с.40-41,

р/т. с.26-27

Радуга – украшение окружающего мира. Цвета радуги. Причины возникновения радуги.

Называть цвета радуги по своим наблю­дениям и рисунку учебника; отображать последователь­ность цветов радуги с помощью цветных поло­сок.

Знание последовательности цветов радуги.

Регулятивные: сличать способ действия и его результат с заданным эталоном.

Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели).

Коммуникативные: осуществлять взаимный контроль, предлагать помощь и сотрудничество

Принятие и освоение социальной роли обучающегося. Осознание собственных мотивов учебной деятельности.

50


Почему мы любим кошек и собак?


Комбини-рованный урок. Текущий контроль

Иллюстрации и рисунки кошек и собак. Учебник с.42-43,

р/т. с.27

ЭП

Взаимоотношения человека и его домашних питомцев (кошек и собак). Предметы ухода за до­машними животными. Особенности ухода за кошкой и собакой.

Описывать по плану своего домашнего питомца (кошку, собаку); обсуждать свое отношение к домашним питомцам; рассказывать по рисункам учебника об уходе за кошкой и собакой; познакомиться с предметами ухода за кошкой и собакой и их назначением.

Регулятивные: предвосхищать результат, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта сделанных ошибок

Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели.

Коммуникативные: строить понятные для партнёра высказывания; слушать собеседника

Желание открывать новое знание, новые способы действия, готовность преодолевать учебные затруднения, умение сотрудничать.


51


Проект «Мои

домашние

питомцы».


Урок-проект. Текущий контроль

Фотографии кошек, собак. Учебник с.44-45,

р/т. с.28-29

Подготовка к выполнению проекта: знакомство с материалами учебника, распределение заданий, обсуждение способов и сроков работы.

Наблюдать за домашним любимцем и фиксировать результаты наблюдений; фотографировать свою кошку (собаку) в наиболее интересных ситуациях; составлять рассказ о своей кошке (собаке), её характере, повадках, играх; презентовать свой проект с демонстрацией фотографий (слайдов).

Регулятивные: предвосхищать результат, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта сделанных ошибок

Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели.

Коммуникативные: определять цели, функции участников

Заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий, умение анализировать свои действия и управлять ими.

52


Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек?


УОНЗ

Текущий контроль

Рисунки луга. Учебник с.46-47,

р/т. с.30-33

ЭП

Разнообразие цветов и бабочек. Взаимосвязь цветов и бабочек. Необходимость сохранения природного окружения человека. Правила пове­дения на лугу.

Определять цветы и бабочек с помощью атласа-определителя; рассматривать и сравнивать рисунки учебника, оценивать поступки других людей и свои собственные по отношению к природе, форму­лировать правила поведения в природе; устанавливать взаимосвязь цветов и бабочек на основе информации учебника.

Регулятивные: осуществлять констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.

Познавательные: осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о разнообразии цветов и бабочек, о необходимости сохранения природного окружения.

Коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров

Положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений; готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя, родителей.

53


Почему в лесу мы будем соблюдать тишину?


Комбинированный урок. Текущий контроль

Таблица. Учебник с.48-51, р/т. с.34

Звуки леса, их разнообразие и красота. Необхо­димость соблюдения тишины в лесу.

Определять лесных обитателей по звукам, которые они издают; объяснять, почему в лесу нужно соблюдать тишину; оценивать своё поведение в лесу и поведение других людей на основании чтения рассказов из книги «Великан на поляне»; формулировать правила поведения в природе.

Регулятивные: сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. Познавательные: осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о разнообразии лесных звуков. Коммуникативные: осуществлять взаимный контроль, адекватно оценивать собственное поведение
и поведение окружающих

Желание открывать новое знание, новые способы действия, готовность преодолевать учебные затруднения, умение сотрудничать.


54


Зачем мы спим ночью?


УОНЗ

Текущий контроль

Презента-ция

Учебник с.52-53,

р/т. с.35

Значение сна в жизни человека. Правила подго­товки ко сну. Как спят животные. Работа человека в ночную смену.

Сравнивать рисунки учебника, делать выводы о значении сна в жизни человека; оценивать правильность своей подготовки ко сну; рассказывать (на основе наблюдений) о сне животных; обсуждать информацию о животных, которые ночью не спят, содержащуюся в книге «Зелёные страницы»; определять по рисункам профессии людей и рассказывать об их работе.

Регулятивные: предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задачи

Познавательные: извлечение необходимой информации в ходе изучения новой темы..

Коммуникативные: договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности

Заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий, умение анализировать свои действия и управлять ими.

55


Почему нужно есть много овощей и фруктов?


УОНЗ

Текущий контроль

Иллюстрации овощей и фруктов. Учебник с.54-55,

р/т. с.36-38

ЭП

Овощи и фрукты, их разнообразие и значение в питании человека. Витамины. Правила гигиены при употреблении овощей и фруктов.

Различать овощи и фрукты, группировать (классифицировать) их; находить в учебнике информацию о витаминах в соответствии с заданием; сравнивать роль витаминов А, В и С в жизнедеятельности организма.

Знание правил гигиены при употреблении овощей и фруктов.

Регулятивные: предвосхищать результат; осуществлять итоговый
и пошаговый контроль по результату.

Познавательные: осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о разнообразии и значении овощей и фруктов в питании человека

Коммуникативные: строить понятные для партнёра высказывания; осуществлять взаимный контроль

Желание открывать новое знание, новые способы действия, готовность преодолевать учебные затруднения, умение сотрудничать.


56


Почему нужно чистить зубы и мыть руки?


Комбинированный урок. Текущий контроль

Таблица. Учебник с.56-57,

р/т. с.38-39

ЭП

Важнейшие правила гигиены, необходимость их соблюдения. Освоение приёмов чистки зубов и мытья рук.

Обосновывать необходимость чистки зубов и мытья рук, отбирать из предложенных нужные предметы гигиены, объяснять их назначение; рассказывать по рисункам, в каких случаях следует мыть руки; запомнить, что зубная щётка и полотенце у каждого человека должны быть личные; формулировать основные правила гигиены.

Регулятивные: формулировать
и удерживать учебную задачу.

Познавательные: извлечение необходимой информации в ходе изучения новой темы.

Коммуникативные: адекватно оценивать собственное поведение

Положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений; готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя, родителей.

57


Зачем нам телефон и телевизор?


Комбинированный урок. Текущий контроль

Иллюстрации средств связи. Учебник с.58-59,

р/т. с.39-40

ЭП

Почта, телеграф, телефон – средства связи. Ра­дио, телевидение, пресса (газеты и журна­лы) – средства массовой информации. Интернет.

Различать средства связи и средства массо­вой информации; рассказывать (с опорой на фотографии в учебнике) о видах телефонов; объяснять назначение радиоприёмника, телевизора, газет и журналов; обсуждать назначение Интернета; моделировать ситуации вызова экстренной помощи по телефону.

Регулятивные: преобразовывать практическую задачу в познавательную.

Познавательные: извлечение необходимой информации в ходе изучения новой темы; осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о современных средствах связи

Коммуникативные: оказывать
в сотрудничестве взаимопомощь, задавать вопросы

Желание открывать новое знание, новые способы действия, готовность преодолевать учебные затруднения, умение сотрудничать.


58


Зачем нужны

автомобили?


УОНЗ

Текущий контроль

Фотографии автомоби-лей. Учебник с.60-61,

р/т. с.41

ЭП

Автомобили – наземный транспорт, их разнообразие и назначение. Знакомство с устройством автомобиля. Электромобиль – автомобиль будущего.

Классифицировать автомобили и объяснять их назначение; работать в паре: по рисунку-схеме знакомиться с устройством автомобиля, проводить взаимопроверку; сочинять и рассказывать сказочную историю по рисунку.


Регулятивные: преобразовывать практическую задачу в познавательную.

Познавательные: осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о видах наземного транспорта, об автомобиле и его назначении; Коммуникативные: строить понятные для партнёра высказывания

Принятие и освоение социальной роли обучающегося. Осознание собственных мотивов учебной деятельности.

59


Зачем нужны

поезда?


УОНЗ

Текущий контроль

Таблица. Учебник с.62-63,

р/т. с.42-43

ЭП

Поезда – наземный и подземный транспорт. Виды поездов в зависимости от назначения. Устройство железной дороги. Представление о развитии железнодорожного транспорта.

Классифицировать поезда в зависимости от их назначения; работать в паре: рассказывать об устройстве железной дороги, осуществлять самоконтроль; использовать информацию учебника для выполнения задания.

Регулятивные: ориентирование в учебнике и рабочей тетради; принимают и сохраняют учебную задачу.

Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели

Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации.

Желание открывать новое знание, новые способы действия, готовность преодолевать учебные затруднения, умение сотрудничать.

60


Зачем строят

корабли?


УОНЗ

Текущий контроль

Презента-ция

ЭП

Учебник с.64-65,

р/т. с.44-45

Корабли (суда) – водный транспорт. Виды кора­блей в зависимости от назначения (пассажир­ские, грузовые, рыболовные, исследовательские суда, военные корабли). Устройство корабля.

Классифицировать корабли в зависимости от их назначения; рассказывать о своих впечатлениях от плава­ния на корабле; работать в паре: по рисунку-схеме знакомиться с устройством корабля.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Познавательные: осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о водном транспорте.

Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика

Положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений; принимать оценки одноклассников, учителя, родителей.

61


Зачем строят

самолёты?


УОНЗ

Текущий контроль

Презентация «Виды Самолетов» Учебник с.66-67,

р/т. с.46

Самолёты – воздушный транспорт. Виды само­лётов в зависимости от их назначения (пассажирские, грузовые, военные, спортивные). Устройство самолёта.

Классифицировать самолёты в зависимости от их назначения; рассказывать о своих впечатлениях от полёта на самолёте; работать в паре: по рисунку-схеме знакомиться с устройством самолёта.

Регулятивные: ориентируются

в учебнике и рабочей тетради; принимают и сохраняют учебную задачу; оценивают результат своих действий.

Познавательные: извлечение необходимой информации в ходе изучения новой темы; Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика

Желание открывать новое знание, новые способы действия, готовность преодолевать учебные затруднения, умение сотрудничать.

62


Почему в автомобиле и поезде нужно соблюдать правила безопасности?


Комбинированный урок. Текущий контроль

Презентация

Учебник с.68-69,

р/т. с.47

Правила безопасности в автомобиле, в поезде и на железной дороге, а также в других средствах транспорта (автобусе, троллейбусе, трамвае).

Обобщать сведения о транспорте, получен­ные на предыдущих уроках; обсуждать необходимость соблюдения правил безопасности в транспорте. Называть пра­вила безопасности в автомобиле, поезде и на железной дороге.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Познавательные: осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о соблюдении правил безопасности на различных видах транспорта.

Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика.

Принятие и освоение социальной роли обучающегося. Осознание собственных мотивов учебной деятельности.

63


Почему на корабле и в самолёте нужно соблюдать правила безопасности?


Комбинированный урок. Текущий контроль

Презента-ция. Учебник с.70-71,

р/т. с.48-49

Правила безопасности на водном и воздушном транспорте. Спасательные средства на корабле и в самолёте.

Перечислять правила безопасности и спасательные средства на корабле и в самолёте. Участвовать в ролевой игре, моделирующей правила безопасности на водном и воздушном транспорте и действия в опасной ситуации.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала. Познавательные: осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о правилах безопасности на водном и воздушном транспорте

Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика, вступать в коллективное учебное сотрудничество

Желание открывать новое знание, новые способы действия, готовность преодолевать учебные затруднения, умение сотрудничать.

64


Зачем люди осваивают космос?


Комбинированный урок. Текущий контроль

Презента-ция. Учебник с.72-73,

р/т. с.50-51

Систематизация сведений о космосе, получен­ных в течение года. Освоение человеком космо­са: цели полётов в космос, Ю.А. Гагарин – пер­вый космонавт Земли, искусственные спутники Земли, космические научные станции.

Рассказывать об освоении человеком космо­са, опираясь на иллюстрации учебника; высказывать предположения по вопросам учебника, моделировать экипировку космонавта; участвовать в ролевой игре «Полёт в космос».

Регулятивные: ориентируются в учебнике и рабочей тетради.

Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели

Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; согласовывать свои действия с партером

Заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий, умение анализировать свои действия и управлять ими.

65


Почему мы часто слышим слово «экология»?


Комбинированный урок. Текущий контроль

Учебник с.74-75,

р/т. с.52-53

ЭП

Первоначальное представление об экологии. Взаимосвязи между человеком и природой. День Земли.

Находить в тексте учебника ответы на вопросы; приводить примеры взаимосвязей между человеком и природой;

Регулятивные: ориентируются в учебнике и рабочей тетради; Познавательные: принимают и сохраняют учебную задачу извлечение необходимой информации в ходе изучения новой темы Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика

Умение оценивать свои поступки по отношению к природе и рассказывать о них.

66


Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «Почему и зачем?». Презентация проекта «Мои домашние питомцы».

КЗ Индивидуальный контроль

Презентация «Мои домашние питомцы».

Учебник с.76-83,

р/т. с.54

Проверка знаний и умений. Представление результатов проектной деятельности. Формирова­ние адекватной оценки своих достижений.

Выполнять тестовые задания учебника; выступать с подготовленными сообщениями, иллюстрировать их наглядными материалами; обсуждать выступления учащихся.

Регулятивные: ориентируются в учебнике и рабочей тетради; принимают и сохраняют учебную задачу; оценивают результат своих действий.

Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели.

Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; согласовывать свои действия с партером

Умение оценивать свои достижения и достижения других учащихся.