СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тест Уровень сотрудничества в детском коллективе

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тест поможет опредлить ценности. которые доминируют в классном коллективе.

Просмотр содержимого документа
«Тест Уровень сотрудничества в детском коллективе»

Тест Уровень сотрудничества в детском коллективе



Во всяком «живом» взаимодействии в большей степени проявляются те характеристики взаимодействия, какие ценности (потребности) имеются у его участников. При осуществлении полноценного сотрудничества субъекты ориентируются в равной мере на творчество, диалог, рефлексию. Соответственно для организации сотрудничества необходимо обеспечить условия для реализации субъектами этих трех ценностей вместе.



Творчески – реализуя свои способности «с избытком», выявляя в объекте взаимодействия новые стороны и отношения, тем содействуя реализации способностей другим субъектом.



Диалогически – ориентируясь на потребности другой стороны в данном объекте, обращаясь к субъекту как к целостности, имеющей право на другие потребности (неожидаемые), тем обнаруживая и свои собственные потребности.



Рефлексивно – соотнося свои способности и потребности с общими целями, тем отображая и корректируя взаимодействие в целом.



Доминирование только одной – двух ценностей во взаимодействии деформирует сотрудничество и ведет к тупикам в развитии взаимоотношений субъектов (к конфликтам и др.) Влияя на эти характеристики можно активно приближать любое взаимодействие к сотрудничеству.



Инструкция классу. Представьте, что в каждом прочитанном далее утверждении речь идет о вашем классе. В случае согласия с утверждением ставьте рядом с его номером плюс (+), в случае несогласия – минус(–). Можно два-три раза поставить вопросительный знак, если отвечаете «не знаю». Помните, что здесь нет «правильных» и «неправильных» ответов. Важно ваше личное мнение. Указывать свою фамилию на листке не нужно.

Список утверждений

  • Ребята стараются хорошо выполнять дела, полезные всей школе.

  • Когда мы собираемся вместе, мы обязательно говорим об общих делах класса.

  • Для нас важно, чтобы каждый в классе мог высказывать свое мнение.

  • У нас получается лучше, если мы что-то делаем все вместе, а не каждый по отдельности.

  • После уроков мы не спешим расходиться и продолжаем общаться друг с другом.

  • Мы участвуем в чем-то, если рассчитываем на награду или успех.

  • Классному руководителю с нами интересно.

  • Если классный руководитель предлагает нам, что делать, он учитывает наши мнения.

  • Классный руководитель стремится, чтобы каждый в классе понимал, зачем мы делаем то или иное дело.

  • Ребята нашего класса всегда хорошо себя ведут.

  • Мы согласны на трудную работу, если она нужна школе.

  • Мы заботимся о том, чтобы наш класс был самым дружным в школе.

  • Лидером класса может быть тот, кто выражает мнение других ребят.

  • Если дело интересное, то весь класс в нем активно учувствует.

  • В общих делах класса нам больше всего нравится помогать друг другу.

  • Нас легче вовлечь в дело, если доказать его пользу для каждого.

  • Дело идет намного лучше, когда с нами классный руководитель.

  • При затруднениях мы свободно обращаемся к классному руководителю.

  • Если дело не удается, классный руководитель делит ответственность с нами.

  • В нашем классе ребята всегда и во всем правы.



Ключ, обработка и интерпретация результатов



Все 20 утверждений представляют собой 10 шкал, хотя при обработке результатов возможно рассматривать ответы школьников по каждому из 20 утверждений отдельно. В соответствии с порядковым номером утверждений от №1 до №10 (и аналогично от №11 до №20) это следующие шкалы:

(1) – ценность школы. При высоких значениях: ориентация на школу, активность в общешкольных делах, включенность в ритм жизни параллели, широкий круг общения в школьном коллективе.

(2) – ценность класса. При высоких значениях: ориентация на класс как на центр школьной жизни, включенность в дела класса, акцентирование групповых (внутриклассных) интересов.

(3) – ценность личности. При высоких значениях: ориентация на личность, индивидуальность, приоритет самостоятельности, свободного самовыражения, личной позиции.

(4) – ценность творчества. При высоких значениях: ориентация на творческое участие, интересное дело, совместную продуктивную деятельность.

(5) – ценность диалога. При высоких значениях: ориентация на общение, дружеские отношения, эмпатия, забота об интересах окружающих.

(6) – ценность рефлексии. При высоких значениях: ориентация на самоанализ, оценивание и рефлексивное понимание собственных интересов и потребностей.

(7) – оценка креативности классного руководителя. При высоких значениях: восприятие классного руководителя как творческого лидера, выдумщика и деятельного участника общих дел.

(8) – оценка диалогичности классного руководителя. При высоких значениях: восприятие классного руководителя как эмоционального лидера , авторитетного взрослого, способного понять и помочь.

(9) – оценка рефлексивности классного руководителя. При высоких значениях: восприятие классного руководителя как интеллектуального лидера, аналитика ситуации в классе, принимающего ответственные решения.

(10) – откровенность. Оценка достоверности результатов, так как измеряет установку школьников на критичность к социально одобряемым ответам. Низкая откровенность ответов (низкая самокритичность) может свидетельствовать, несмотря на высокие оценки по другим шкалам, о неблагополучии во взаимоотношениях и выраженной социальной тревожности.



Для обработки результатов необходимо определить количественные значения по каждой шкале. За каждый ответ засчитывается 1 балл (кроме утверждений №10 и №20, где 1 балл засчитывается за каждый (–) ответ. За каждый (?) ответ засчитывается 0,5 балла.



Баллы по каждой шкале суммируются и переводятся в проценты от 0 до 100%. Кроме того, вычисляется средний балл как среднее арифметическое всех десяти шкал. Полученные результаты изображаются графически.



Важно: подсчитываются и анализируются только групповые результаты, все ответы школьников анонимны.



Для простоты анализа считают результаты:

низкий – ниже 60%,

нормальный – в интервале 60-80%,

высокий – в интервале 80-100%.



Особо интерпретируются результаты шкалы №10: при значениях ниже 50% результаты теста перепроверяются как недостоверные, при значениях в области 50-60% речь идет о пониженной самокритичности, выраженной социальной тревожности, стремлении выглядеть лучше в глазах окружающих взрослых.