СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тк окружающий мир 2 класс. «Какие бывают растения».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тк окружающий мир 2 класс. «Какие бывают растения».»

Технологическая карта урока



Тема урока: «Какие бывают растения».

Класс: 2

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: формировать представления о многообразии растений, умение группировать их (деревья, кустарники, травы, лиственные и хвойные растения);

Обучающая: формировать знания о важности растений для всего живого на Земле, о бережном отношении к ним;

Развивающая: Формировать умения определять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с соответствии поставленной задачей и условиями её реализации, осуществлять итоговый контроль по результату; Формировать умение владеть диалогической формой речи, слушать и понимать речь других, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

Воспитательная: Формировать интерес к изучению темы: «Природа и наша безопасность» и осознание правил поведения в живой и неживой природе.

Образовательные ресурсы: Учебник Окружающий мир 2 класс. Плешаков А.А. (1 часть) УМК «Школа России». Презентация.

Оборудование: шифр слова «растение» на доске, картинки с изображением растений, фотографии, слайды, презентация «Разнообразие и красота растений», школьный словарик «Растения России»; у учащихся — цветные карандаши или фломастеры, альбомный лист.











Ход урока



Этап фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные)

Личностные

1.Организационно-мотивационный

Настроить учащихся на активную. продуктивную деятельность на уроке

Словесный метод

- Здравствуйте

- Я надеюсь, что вы сегодня многое узнаете, и будете активно работать на протяжении всего урока!


Готовятся к уроку.

приветствуют учителя.

Смотрят на экран


Высказывают свои мнения.

Фронтальная

Интерактивная доска, сопровождающая презентация

Контроль со стороны учителя


Коммуникативные: Уметь слушать и понимать речь других.

Формирование мотивации к учебной деятельности.

Постановка учебной задачи

Вовлечь обучающихся в формулировку темы, цели, задач урока

Словесный, практический, наглядный методы

Создание ситуации Успеха







- Ребята, как вы считаете, какое значение имеет вода для животных, растений и человека?

- Какова причина загрязнения воды?

- Что каждый из вас может сделать, чтобы помочь охране воды?


- Вода имеет очень важное значение для всего живого.




- Их много. Мусор, отходы.

- Сократить использование пластика.


Фронтальная

Презентация

Самоконтроль


УУД:

-осуществлять поиск необходимой информации на страницах учебника;

- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;





Создание ситуации Разрыва







- Посмотрите на доске картинки - предметы, которые относятся к живой природе. Назовите их. (Берёза, одуванчик, шиповник, ёлка, колокольчик, рябина, малина, ромашка, смородина).


-Как можно их назвать одним словом?

-Предположите, о чём мы будем говорить на уроке?


- Что вы уже знаете по этой теме?

-А что ещё можно узнать?


-Попробуйте распределить данные растения на группы.

-Почему возникли затруднения?

Смотрят на картинки.






- Берёза, одуванчик, шиповник, ёлка, колокольчик, рябина, малина, ромашка, смородина


- Растения.



- О растениях.











Деревья, травы, кустарники.




Формулировка учебной задачи







(На доске запись.)

- Это тема нашего сегодняшнего урока.

18, 1, 19,20,6, 15, 10,6.

- С помощью этих цифр зашифровано слово. Кто

подскажет ключ к шифру? (Каждая цифра соответствует

порядковому номеру буквы в алфавите.)

- Расшифруйте это слово. {Растение.)

- Предположите, о чем мы будем говорить на уроке. (О растениях.)


А что вы уже знаете по этой теме? (У растений есть общие

части: корень, стебель, лист, цветок, плод, семена. Есть

комнатные и садовые растения. Деревья бывают лиственные

и хвойные.)

- Что еще вы хотели бы узнать по этой теме?

- Какие учебные задачи мы поставим перед собой? (Ответы

детей.)

- Прочитайте в учебнике, что говорит об этом наш Муравьишка.

С помощью алфавита формулируют тему урока.














- Растение.



- О растениях.






- Есть корень, листья, цветы, плоды.

Решение учебной задачи

Сформировать понятие по изучаемой теме

Словесный, наглядный, практический методы

Моделирование

Фронтальная, индивидуальная

Презентация,

учебник

Самоконтроль, взаимоконтроль




- Посмотрите на картинку. Скажите, какие растения вы на ней видите?

- Ну конечно, в первую очередь бросаются в глаза цветки. Это одуванчики, колокольчики и многие другие.

- На заднем фоне вы видите тоже разные растения, но они уже гораздо больше – это деревья.

- И перед деревьями можно различить несколько кустарников.

- Вот мы сегодня говорим о том, чем же отличаются эти группы растений. Травянистые, кустарники, и деревья.


1. Работа по учебнику

- Рассмотрите схему на с. 56.

- Что вы видите?

По этой схеме определите, чем они различаются.

- И так, чем же травянистые растения отличаются, например от деревьев?

- Ну конечно деревья большие. Ну на самом деле деревья могут быть и совсем крошечными.

- Самое главное отличие травянистых растений это то, что у них нет ствола. У них стебель тонкий, узенький и самое главное мягкий. Травянистые растения могут иметь цветки, а могут и не иметь их.

- Следующая группа кустарники. Кустарники очень похожи на деревья, но их основное отличие то, что их стволы тоньше и их много. У дерево обычно один ствол, а кустарников их много. Кустарники точно так же могут иметь цветы, а могут и не иметь

- Деревья. Как мы уже говорили это растения, у которых один прочный ствол.

- Кроме этого кустарники и деревья можно разделить на две группы:

- Посмотрите на экран.

- Вы наверное уже догадались по картинке. Это лиственные растения и хвойные. У них место листьев иголочки.

- Проверьте себя. Прочитайте текст, приведенный ниже.


3. Работа по учебнику

-Прочитайте вопросы на с. 57.

- и так под номером один что у нас? Скажите название. Это сосна. Он дерево или кустарник? А почему вы уверены что сосна это дерево?

- Пол номером один это что? Кустарник.


- Под номером один – сосна.

2 – калина

3 – орешник

4 – клён

5 – одуванчик

6 – репейник.


- Проверьте себя. Прочитайте текст на с. 140.


- Открываем рабочие тетради на стр 39. Находим задание 1.

1) нарисуй схематически дерево, кустарник, травянистое растение.


- Теперь выполняем задание под номером 2.

2) заполни пропуски в тесте.

У лиственных растений листья в виде пластинок.

У хвойных растений листья в виде хвоинок.

Смотрят на картинку.

- Цветы – ромашка, колокольчик, одуванчик. И Деревья.


























Смотрят на схему.



Деревья, кустарники и травы.


Высказывают свои мнения.




Практическое применение







Организует деятельность по применению новых знаний.


- Сейчас я вам предлагаю поработать в парах

-Прочитайте в учебнике на стр. 58 рассказ «Красота растений». Давайте обсудим его.


-Какую пользу человеку приносят растения? (Выделяют кислород, радуют нас своей красотой, дают продукты питания

и строительные материалы, еще есть различные лекарственные растения.)

-Какой вывод из этого можно сделать? (Растения надо беречь.)


- Я даю вам творческое задание. Посмотрите на экран. Выберете одно задание и выполните его.

(Учащиеся выбирают один из вариантов работы.)

1. Нарисовать сказочный цветок.

2. Придумать и описать фантастическое растение.

3. Сочинить рассказ «Что было бы, если бы на Земле исчезли

растения?». И т. д.

работают в парах.








Читают рассказ «Красота растений».






- Выделяют кислород, радуют нас своей красотой, дают продукты питания

и строительные материалы, еще есть различные лекарственные растения.)

-Какой вывод из этого можно сделать? (Растения надо беречь.





Выбирают одно задание и делают его.


Рефлексия

Подведение итогов урока

Словесный метод

Наш урок подходит к концу. Запишите домашнее задание.

- Подготовить индивидуальные сообщения о необыкновенных растениях нашей планеты.


- О чем мы сегодня говорили на уроке?

- Что узнали нового?

(Учащиеся отвечают на вопросы учебника (с. 59, в рамке).


- Оцените свою активность на уроке, выбрав подходящий вам смайлик.

Открывают дневники и записывают домашнее задание.




Отвечают на вопросы.



- О растениях.



- Деревья, кустарники и травы.

Фронтальная

Слова учителя

Взаимоконтроль, самоконтроль


Оценивание успешности решения учебной задачи по критериям, определённым совместно с одноклассниками и учителем