СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тренажер. ЕГЭ Линия 26

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тренажер. ЕГЭ Линия 26»

ЕГЭ. БИОЛОГИЯ.  Линия заданий 26

ЕГЭ. БИОЛОГИЯ. Линия заданий 26

Линия 26.В 1  Пример №  1 .  Популяции многих видов организмов способны к саморегуляции своей численности. Какие существуют механизмы торможения роста численности популяций? Ответ поясните.

Линия 26.В 1 

  • Пример №  1 .  Популяции многих видов организмов способны к саморегуляции своей численности. Какие существуют механизмы торможения роста численности популяций? Ответ поясните.
Элементы ответа :   1) при возрастании плотности популяции повышается частота контактов между особями, что вызывает у них стрессовое состояние, уменьшающее рождаемость и повышающее смертность;  2) при возрастании плотности усиливается эмиграция в новые местообитания, краевые зоны, где условия менее благоприятные и смертность увеличивается;  3) при возрастании плотности происходят изменения генетического состава популяции, например, быстро размножающиеся особи заменяются медленно размножающимися.

Элементы ответа :

  • 1) при возрастании плотности популяции повышается частота контактов между особями, что вызывает у них стрессовое состояние, уменьшающее рождаемость и повышающее смертность; 2) при возрастании плотности усиливается эмиграция в новые местообитания, краевые зоны, где условия менее благоприятные и смертность увеличивается; 3) при возрастании плотности происходят изменения генетического состава популяции, например, быстро размножающиеся особи заменяются медленно размножающимися.
2. Связь человека с окружающим миром сложилась эволюционно и является системой взаимоотношений симбионтов. Бактерии-симбионты живут в нашем кишечнике, на слизистых, коже. Какую роль они играют в пищеварительном тракте человека? Укажите не менее трёх утверждений.

2.

  • Связь человека с окружающим миром сложилась эволюционно и является системой взаимоотношений симбионтов. Бактерии-симбионты живут в нашем кишечнике, на слизистых, коже. Какую роль они играют в пищеварительном тракте человека? Укажите не менее трёх утверждений.
Элементы ответа:   1) не дают развиваться гнилостным и болезнетворным бактериям;  2) помогают переваривать клетчатку;  3) вырабатывают некоторые витамины.  

Элементы ответа:

  • 1) не дают развиваться гнилостным и болезнетворным бактериям; 2) помогают переваривать клетчатку; 3) вырабатывают некоторые витамины.  
3. Каковы главные отрицательные последствия кислотных дождей? Ответ поясните.

3.

  • Каковы главные отрицательные последствия кислотных дождей? Ответ поясните.
Элементы ответа:   1) прямое воздействие на растения, приводящее к их гибели;  2) подкисление почвы, вызывающее снижение её плодородия;  3) закисление водоёмов, снижающее их продуктивность.  

Элементы ответа:

1) прямое воздействие на растения, приводящее к их гибели; 2) подкисление почвы, вызывающее снижение её плодородия; 3) закисление водоёмов, снижающее их продуктивность.  

4. Почему предприятия-природопользователи сами по себе не заинтересованы в природоохранной деятельности?

4.

  • Почему предприятия-природопользователи сами по себе не заинтересованы в природоохранной деятельности?
Элементы ответа:   1) природоохранная деятельность, как правило, не приносит прибыли;  2) часто наблюдается несовпадение во времени момента нанесения вреда окружающей среде и момента расплаты за него;  3) часто ущерб природной среде наносят одни отрасли хозяйства, а экономически страдают в большей степени совсем другие.

Элементы ответа:

  • 1) природоохранная деятельность, как правило, не приносит прибыли; 2) часто наблюдается несовпадение во времени момента нанесения вреда окружающей среде и момента расплаты за него; 3) часто ущерб природной среде наносят одни отрасли хозяйства, а экономически страдают в большей степени совсем другие.
5. Какие изменения произошли в размножении цветковых растений, по сравнению с папоротникообразными, в процессе эволюции?

5.

  • Какие изменения произошли в размножении цветковых растений, по сравнению с папоротникообразными, в процессе эволюции?
Элементы ответа 1) У покрытосеменных растений появился цветок — специализированный орган, приспособленный к половому размножению. 2) Двойное оплодотворение, в результате которого образуется семя. 3) Семена находятся в плодах, которые имеют разные приспособления к размножению.

Элементы ответа

  • 1) У покрытосеменных растений появился цветок — специализированный орган, приспособленный к половому размножению.
  • 2) Двойное оплодотворение, в результате которого образуется семя.
  • 3) Семена находятся в плодах, которые имеют разные приспособления к размножению.
6. Каким образом происходит формирование рибосом в клетках эукариот?

6.

  • Каким образом происходит формирование рибосом в клетках эукариот?
Элементы ответа:   1) В клетках эукариот рибосомы формируются в ядрышке. 2) На ДНК синтезируется р-РНК, к которой затем присоединяются белки. 3) Субчастицы рибосомы выходят из ядра в цитоплазму, и здесь завершается формирование полноценных рибосом.

Элементы ответа:

  • 1) В клетках эукариот рибосомы формируются в ядрышке.
  • 2) На ДНК синтезируется р-РНК, к которой затем присоединяются белки.
  • 3) Субчастицы рибосомы выходят из ядра в цитоплазму, и здесь завершается формирование полноценных рибосом.
7. Известно, что аппарат Гольджи особенно хорошо развит в железистых клетках (надпочечников, слюнных желез, поджелудочной железы). Объясните этот факт, используя знания о функциях этого органоида в клетке.

7.

  • Известно, что аппарат Гольджи особенно хорошо развит в железистых клетках (надпочечников, слюнных желез, поджелудочной железы). Объясните этот факт, используя знания о функциях этого органоида в клетке.
Элементы ответа:   1) Аппарат Гольджи формирует вакуоли, с помощью которых синтезированные в клетке вещества выбрасываются наружу. 2) В клетках желез синтезируются ферменты или гормоны, которые накапливаются в полостях аппарата Гольджи; 3) в аппарате Гольджи ферменты (или гормоны) упаковываются в виде пузырьков; 4) из аппарата Гольджи биологически активные вещества выносятся в проток желез или в кровь. Синтез этих веществ идёт интенсивно и постоянно поэтому аппарат Гольджи в этих клетках хорошо развит.

Элементы ответа:

  • 1) Аппарат Гольджи формирует вакуоли, с помощью которых синтезированные в клетке вещества выбрасываются наружу.
  • 2) В клетках желез синтезируются ферменты или гормоны, которые накапливаются в полостях аппарата Гольджи;
  • 3) в аппарате Гольджи ферменты (или гормоны) упаковываются в виде пузырьков;
  • 4) из аппарата Гольджи биологически активные вещества выносятся в проток желез или в кровь.
  • Синтез этих веществ идёт интенсивно и постоянно поэтому аппарат Гольджи в этих клетках хорошо развит.
8. Почему митохондрии, хлоропласты и другие органоиды клетки нельзя считать структурно-функциональной единицей живого?

8.

  • Почему митохондрии, хлоропласты и другие органоиды клетки нельзя считать структурно-функциональной единицей живого?
Элементы ответа:   1) Обмен веществ и превращение энергии — основа жизни, в обмене веществ участвуют все органоиды работая совместно. 2) Отдельный органоид не обеспечивает всего обмена веществ. 3) Потому что митохондрии, хлоропласты и другие органоиды не могут жить вне клетки

Элементы ответа:

  • 1) Обмен веществ и превращение энергии — основа жизни, в обмене веществ участвуют все органоиды работая совместно.
  • 2) Отдельный органоид не обеспечивает всего обмена веществ.
  • 3) Потому что митохондрии, хлоропласты и другие органоиды не могут жить вне клетки
9. Почему в редких случаях у отдельных людей появляются атавизмы? Ответ поясните.

9.

  • Почему в редких случаях у отдельных людей появляются атавизмы? Ответ поясните.
Элементы ответа:   1) Признаки древних предков (атавизмы- многососковость, обильный волосяной покров, хвостик) заложены в геноме человека; 2) в процессе эволюции некоторые древние признаки утрачивают своё значение и контролирующие их гены переходят в

Элементы ответа:

  • 1) Признаки древних предков (атавизмы- многососковость, обильный волосяной покров, хвостик) заложены в геноме человека;
  • 2) в процессе эволюции некоторые древние признаки утрачивают своё значение и контролирующие их гены переходят в "спящее" состояние и признаки не проявляются в фенотипе;
  • 3) в редких случаях эти гены начинают функционировать и происходит нарушение индивидуального развития организма, проявляются признаки древних предков.
10. Укажите эволюционные черты передних конечностей у человека. Какие изменения в передних конечностей позволили человеку овладеть трудовой деятельностью?

10.

  • Укажите эволюционные черты передних конечностей у человека. Какие изменения в передних конечностей позволили человеку овладеть трудовой деятельностью?
Элементы ответа:   1) Увеличение первого пальца руки со сложной дифференциацией его мышц. Гибкими и чуткими пальцами рук, чтобы исследовать поверхность предметов на ощупь, а также сжимать их с необходимой силой и точностью. 2) Рука человека отличается небольшими размерами, тонкостью и подвижностью, способностью к разнообразным движениям. 3) Большой палец отставлен в сторону и может противопоставляться всем остальным, благодаря чему человек способен не только захватывать предмет, как это делают обезьяны, но и обхватывать его, что имеет большое значение при работе.

Элементы ответа:

  • 1) Увеличение первого пальца руки со сложной дифференциацией его мышц. Гибкими и чуткими пальцами рук, чтобы исследовать поверхность предметов на ощупь, а также сжимать их с необходимой силой и точностью.
  • 2) Рука человека отличается небольшими размерами, тонкостью и подвижностью, способностью к разнообразным движениям.
  • 3) Большой палец отставлен в сторону и может противопоставляться всем остальным, благодаря чему человек способен не только захватывать предмет, как это делают обезьяны, но и обхватывать его, что имеет большое значение при работе.
11. Почему численность промысловых растительноядных рыб может резко сократиться при уничтожении в водоеме хищных рыб?

11.

  • Почему численность промысловых растительноядных рыб может резко сократиться при уничтожении в водоеме хищных рыб?
Элементы ответа:   1) Уничтожение хищников приведет сначала к увеличению численности растительноядных рыб. 2) Из-за этого между ними усиливается конкуренция. 3) Быстро распространяются заболевания, что приводит к сокращению их численности

Элементы ответа:

  • 1) Уничтожение хищников приведет сначала к увеличению численности растительноядных рыб.
  • 2) Из-за этого между ними усиливается конкуренция.
  • 3) Быстро распространяются заболевания, что приводит к сокращению их численности
12. Какие изменения биотических факторов могут привести к увеличению численности популяции слизня, обитающего в лесу?

12.

  • Какие изменения биотических факторов могут привести к увеличению численности популяции слизня, обитающего в лесу?
Элементы ответа:   1) Увеличение численности растений; 2) сокращение численности хищников — жаб, ежей; 3) сокращение численности болезнетворных микроорганизмов, паразитов.

Элементы ответа:

  • 1) Увеличение численности растений;
  • 2) сокращение численности хищников — жаб, ежей;
  • 3) сокращение численности болезнетворных микроорганизмов, паразитов.
13. Почему существуют редкие и исчезающие виды, если любой организм способен к беспредельному росту численности?

13.

  • Почему существуют редкие и исчезающие виды, если любой организм способен к беспредельному росту численности?
Элементы ответа:   1) Действуют факторы — ограничители, которые не позволяют восстановить их численность. 2) Хозяйственная деятельность человека ставит под угрозу существование многих видов. 3) Изменение среды обитания.

Элементы ответа:

  • 1) Действуют факторы — ограничители, которые не позволяют восстановить их численность.
  • 2) Хозяйственная деятельность человека ставит под угрозу существование многих видов.
  • 3) Изменение среды обитания.
14. Какие организмы с какими могут в природе вступить в симбиоз: пчела, подберезовик, актиния, дуб, береза, рак-отшельник, осина, сойка, клевер, подосиновик, липа, клубеньковые бактерии?

14.

  • Какие организмы с какими могут в природе вступить в симбиоз: пчела, подберезовик, актиния, дуб, береза, рак-отшельник, осина, сойка, клевер, подосиновик, липа, клубеньковые бактерии?
Элементы ответа:   1) Пчела — липа, 2) подберезовик — береза, 3) актиния — рак-отшельник, 4) осина — подосиновик, 5) сойка — дуб, 6) клевер — клубеньковые бактерии.

Элементы ответа:

  • 1) Пчела — липа,
  • 2) подберезовик — береза,
  • 3) актиния — рак-отшельник,
  • 4) осина — подосиновик,
  • 5) сойка — дуб,
  • 6) клевер — клубеньковые бактерии.
15. Муха-осовидка сходна по окраске и форме тела с осой. Назовите тип ее защитного приспособления, объясните его значение и относительный характер приспособления.

15.

  • Муха-осовидка сходна по окраске и форме тела с осой. Назовите тип ее защитного приспособления, объясните его значение и относительный характер приспособления.
Элементы ответа:   1) Тип приспособления, когда незащищенный организм приобретает признаки защищенного организма называется мимикрия. 2) Сходство с осой предупреждает возможного хищника об опасности быть ужаленным. 3) Но эта защита не дает полной гарантии выживания, так как молодые птицы, у которых не выработался рефлекс на осу, могут ее съесть.

Элементы ответа:

  • 1) Тип приспособления, когда незащищенный организм приобретает признаки защищенного организма называется мимикрия.
  • 2) Сходство с осой предупреждает возможного хищника об опасности быть ужаленным.
  • 3) Но эта защита не дает полной гарантии выживания, так как молодые птицы, у которых не выработался рефлекс на осу, могут ее съесть.
16. При каких условиях относительные частоты аллелей в популяции остаются неизменными из поколения в поколение (соблюдается закон Харди-Вайнберга)? Укажите не менее четырёх условий.

16.

  • При каких условиях относительные частоты аллелей в популяции остаются неизменными из поколения в поколение (соблюдается закон Харди-Вайнберга)? Укажите не менее четырёх условий.
Элементы ответа:     1) популяция велика;  2) в популяции осуществляется свободное скрещивание (панмиксия);  3) отсутствует отбор; не возникает новых мутаций;  4) нет миграции новых генотипов в популяцию или из популяции.  

Элементы ответа:

  •   1) популяция велика; 2) в популяции осуществляется свободное скрещивание (панмиксия); 3) отсутствует отбор; не возникает новых мутаций; 4) нет миграции новых генотипов в популяцию или из популяции.  
Повторим: Задача по генетике У птиц гетерогаметным полом является женский пол. При скрещивании курицы с оперенными ногами белым оперением и петуха с голыми ногами, коричневым оперением в потомстве получились самки с оперенными ногами, коричневым оперением и самцы с оперенными ногами, белым оперением. При скрещивании курицы с голыми ногами, коричневым оперением и петуха с оперенными ногами, белым оперением все гибридное потомство было единообразным по оперенности ног и окраске оперения. Составьте схемы скрещиваний. Определите генотипы родительских особей, генотипы и фенотипы потомства в двух скрещиваниях, пол потомства в каждом скрещивании. Объясните фенотипическое расщепление в первом скрещивании.

Повторим: Задача по генетике

  • У птиц гетерогаметным полом является женский пол.
  • При скрещивании курицы с оперенными ногами белым оперением и петуха с голыми ногами, коричневым оперением в потомстве получились самки с оперенными ногами, коричневым оперением и самцы с оперенными ногами, белым оперением. При скрещивании курицы с голыми ногами, коричневым оперением и петуха с оперенными ногами, белым оперением все гибридное потомство было единообразным по оперенности ног и окраске оперения. Составьте схемы скрещиваний. Определите генотипы родительских особей, генотипы и фенотипы потомства в двух скрещиваниях, пол потомства в каждом скрещивании. Объясните фенотипическое расщепление в первом скрещивании.