СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Три сигнала светофора"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие "Три сигнала светофора" на тему ПДД. В этом занятиии много стихов, интересных занятий для детей.

Просмотр содержимого документа
«"Три сигнала светофора"»

Тема: «Путешествие «Три чудесных Цвета». (старшая группа)


Образовательная область: познание (безопасность).


Интеграция образовательных областей в соответствии с требованиями ФГОС ДО: «Познание», «Развитие речи», «Социально-коммуникативное», «Художественно-эстетическое», «Физическая культура».


Цель: формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения на улицах города через ознакомление с правилами дорожного движения.


Задачи:

1.Обучать детей безопасному поведению в дорожной среде.

2.Закрепить умение понимать их схематическое изображение для правильной ориентации на улицах и дорогах.

3.Формировать и развивать у детей целостное восприятие окружающей дорожной среды.

4.Формировать у детей навыки и умения наблюдения за дорожной обстановкой и предвидеть опасные ситуации, умения обходить их, а в случае попадания в такие ситуации выходить из них с меньшим вредом для себя и окружающих.

5.Расширять словарный запас детей по дорожной лексике.

6.Воспитывать дисциплинированность и сознательное выполнение правил дорожного движения, культуру поведения в дорожно-транспортном процессе.


Предварительная работа:

Беседы: «Улица города», «Дорожные знаки», «Правила поведения на улице и дороге»; изготовление настольных и дидактических игр; консультации, папки передвижки для родителей, целевые прогулки по территории микрорайона.


Словарная работа: активизировать в речи слова предписывающие, предупреждающие, пешеходный переход, тротуар.


Методические приемы: сюрпризные моменты, игры, художественное слово.


Оборудование для педагога: карточки - дорожные знаки, каточки - светофоров, костюм Незнайки.


Оборудование для детей: карточки - дорожные знаки.


Ход занятия:

В углу сидит Незнайка, в руках руль, рука перебинтована.

Воспитатель: дети, вы любите путешествовать? Тогда предлагаю отправиться в необычное путешествие под названием «Три чудесных цвета». Воспитатель обращает внимание на Незнайку.

Воспитатель: Здравствуй, Незнайка. Что с тобой случилось?

Незнайка:

Ух, вот это да!

Чуть не случилась со мною беда!

Сел я за руль своей иномарки

Да на дороге случилась помарка

Автомобиль угодил мой впросак

И только вот руль остался в руках.

Незнайка: здравствуйте! Ну, вот я ехал на своем автомобиле, хотел затормозить, а сам нажал на газ и со всей силы въехал в дерево. И от моей машины остался только руль.

Воспитатель: какой же ты невнимательный, Незнайка! А вот наши ребята, очень ловкие и умелые водители. И сейчас они тебе это покажут.

Незнайка: Ага, да, да.

Воспитатель: а поедем мы с вами на…(отгадайте загадку)

Дом по улице идет,

На работу всех везет,

Не на курьих тонких ножках,

А в резиновых сапожках. (Автобус)

Плата за проезд - ответы на вопросы о правилах дорожного движения.

Вопросы:

- Что такое проезжая часть? (Это часть дороги, только для движения транспорта).

- Что такое тротуар? (Это дорога для пешеходов).

- Кто такой пешеход? (Человек, который ходит по улице пешком).

- Где нужно ждать автобус? (На остановке).

- Как называют тех, кто едет в автобусе? (Пассажиры).

- Где можно играть детям? (На детской площадке).

Воспитатель: у всех есть билеты? Тогда в путь!(под музыку).

Воспитатель: ребята перед нами первая остановка: «Дорожные знаки». (дети читают стихи о дорожных знаках и находят нужный).

1ребенок:

По полоскам черно-белым

Пешеход шагает смело,

Кто из вас ребята знает –

Знак что этот означает?

Дай машине тихий ход…(пешеходный переход)

2ребенок:

Здесь дорожные роботы –

Не проехать, не пройти!

Это место пешеходу

Лучше просто обойти! (дорожные роботы)

3ребенок:

Лена с Наташенькой в тревоге,

Нужен доктор им в дороге!

Не смотрите грустным взглядом,

Помощь близко, помощь рядом! (пункт первой помощи)

4ребенок:

Если нужно вызвать маму,

Позвонить гиппопотаму,

По пути связаться с другом,

Телефон к твоим услугам! (телефон)

5ребенок:

Ходит смело млад и стар,

Даже кошки и собаки…

Только здесь не тротуар -

Дело все в дорожном знаке. (пешеходная дорожке)

6ребенок:

В этом месте пешеход,

Терпеливо транспорт ждет,

Он пешком устал шагать,

Хочет пассажиром стать!(автобусная остановка)

7ребенок:

Светофор здесь днем и ночью,

Может быть, и не горит.

Только знак не между прочим «Осторожно!» говорит.

Осторожно! – значит школа близко или детский сад.

Уменьшать машинам скорость

Надо срочно всем подряд.

Осторожно, дети!

«Дети», - говорит дорожный знак. («Дети»)

8ребенок:

Знак водителей стращает,

Въезд машинам запрещает!

Не пытайтесь сгоряча

Ехать мимо кирпича! (въезд запрещен)

9ребенок:

Посмотрите знак опасный –

Человечек в круге красном

Перечеркнут пополам.

Виноват он, дети, сам.

Тут машины быстро мчатся,

Может даже быть несчастье.

По дороге здесь, друзья,

Никому ходить нельзя. («Движение пешеходов запрещено»)

Воспитатель: а сейчас поиграем в игру «Разрезные дорожные знаки»

Детям необходимо из элементов собрать дорожные знаки и назвать их.

Воспитатель: поехали дальше.

Остановка «Светофор» (дети читают стихи о светофоре).

1ребенок:

У него глаза цветные

Не глаза, а три огня!

Он по очереди ими

Сверху смотрит на меня!

2ребенок:

Поморгаю красным цветом

Это значит – нет пути.

Говорю я: стой на мест,

От дороги отойди.

3ребенок:

Если желтый я включаю

Вы, ребята, подождите.

За сигналами моими

Повнимательней следите.

4ребенок:

А когда горит зеленый

Самый мой любимый свет,

Это значит – проходите,

Никакой преграды нет!


Игра: «Собери светофор»

На полу разложены круги красного, желтого и зеленого цветов. По команде педагога дети (3 человека) бегут и берут круги соответствующего цвета, чтобы получился светофор. Кто вперед соберет, тот и победил.


Игра: «Правильный светофор».

Детям для рассматривания предлагаются разные светофоры. Неправильный светофор - дети топают, правильный – хлопают.


Игра: «Сигналы светофора».

Воспитатель: если я покажу красный, то вы поднимите руки вверх. Если желтый – руки на поясе, если зеленый – идем на месте.

Воспитатель: Незнайка ты сказки любишь? А вы ребята? Сейчас проверим!

1.На чем ехал Емеля к царю во дворец? (на печке)

2.Любимый двухколесный вид транспорта кота Леопольда? (велосипед)

3.Во что превратила добрая Фея тыкву Золушки! (в карету)

4.Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живет на крыше? (вареньем)

5.Личный транспорт Бабы – Яги? (ступа)

6.На чем летал старик Хоттабыч? (на ковре – самолете)

7.В чем плыли по морю царица с младенцем в «Сказке о царе Салтане»? (в бочке)


Игра: «Это я, это я, это все мои друзья»

Кто из вас идет вперед, только там , где переход?

Кто летит вперед так скоро, что не видит светофора?

Знает кто, что свет зеленый, означает – путь открыт,

А что желтый свет всегда нам о внимании говорит?

Знает кто, что красный свет говорит – дороги нет?

Кто из вас идя домой, держит путь по мостовой?

Кто из вас в вагоне тесном уступил старушке место?

Кто кричит, толкается и на всех ругается?

Воспитатель: а сейчас мы нарисуем подарки для нашего друга.

Первый стол рисует сигнал светофора, на который машины и пешеходы стоят.

Второй – двигаются.

Третий – внимание, приготовиться.


Дети дарят Незнайке свои подарки – светофоры.

Воспитатель: а тебя Незнайка мы приглашаем к нам почаще приходить в гости.


Незнайка: спасибо, обязательно приду!