СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тренинг профессионального самоопределения «В поисках своего призвания»

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

      Выбор профессии — такая же вечная тема, как любовь. И последствия профессионального выбора для каждого человека не менее значительны, чем выбор спутника жизни. Едва ли когда-нибудь будут созданы программы, позволяющие и в том, и в другом случае сделать безошибочный выбор. И это хорошо. Потому что решение, принятое за человека, навязанное, подсказанное, пусть из самых лучших побуждений, а не выстраданное, будет вызывать отторжение, если только человек не полностью лишен воли и способен отвечать за свои поступки. Правильный выбор профессии позволит вам полностью реализовать свой потенциал, избежать разочарования, оградить себя и свою семью от нищеты и неуверенности в завтрашнем дне. Тренинг профессионального самоопределения «В поисках своего призвания» дает возможность осознать мотивы будущей профессиональной деятельности и научиться ее планировать.

Просмотр содержимого документа
«Тренинг профессионального самоопределения «В поисках своего призвания»»





Тренинг

профессионального самоопределения


«В поисках своего призвания»





Подготовила: педагог – психолог

Вовк Лариса Николаевна






















Ижевская средняя школа

2016 год










Тренинг профессионального самоопределения

«В поисках своего призвания»


Цель: помочь подросткам найти смысл своей жизни и оказать помощь в профессиональном самоопределении.


Задачи: научить подростка выбирать то, что ему нужно, конструировать и формулировать цели своей жиз­ни, освоить навык «ХОЧУ — МОГУ — НАДО».





Содержание тренинга:

1. Вступительное слово. «Определение мотивации» (по методике Е. Головахи).

2. Презентация формулы выбора профессии «ХОЧУ - МОГУ - НАДО»

3. Упражнение «Автобусная остановка».

4. Упражнение «Мои профессиональные желания».

5. Упражнение «Жил-был у бабушки серенький козлик...»

6. Упражнение «Я–Другой, Карьера–Дело»

7. Выявление профессиональных склонностей

(методика Л. Йовайши в модификации Г. Резапкиной).

8.Упражнение «Сделай все по - своему».

9. Упражнение «Робинзонада»

10. Рефлексия. Упражнение «Встреча через 10 лет».





















1.Вступительное слово. «Определение мотивации»(по методике Е. Головахи)


Выбор профессии — такая же вечная тема, как любовь. И последствия профессионального выбора для каждого человека не менее значительны, чем выбор спутника жизни. Едва ли когда-нибудь будут созданы программы, позволяющие и в том, и в другом случае сделать безошибочный выбор. И это хорошо. Потому что решение, принятое за человека, навязанное, подсказанное, пусть из самых лучших побуждений, а не выстраданное, будет вызывать отторжение, если только человек не полностью лишен воли и способен отвечать за свои поступки. Правильный выбор профессии позволит вам полностью реализовать свой потенциал, избежать разочарования, оградить себя и свою семью от нищеты и неуверенности в завтрашнем дне. Тренинг профессионального самоопределения «В поисках своего призвания» дает возможность осознать мотивы будущей профессиональной деятельности и научиться ее планировать.

Результат тренинга: рыба или удочка?

Почему-то некоторым представляется, что хороший результат тренинга — это выбор конкретной профессии, принятие решения. Многие участники с этим и приходят в группу — такие уж у них ожидания. Я с этим категорически не согласна! Я нацеливаю участников своих групп совсем на другое понимание результата. Я стремлюсь, чтобы участники получили и освоили во время тренинга ИНСТРУМЕНТЫ для самостоятельного и ответственного выбора профессии. Другими словами, я пытаюсь давать участникам не рыбу, а удочки.

У рабочих, возводящих дом, спрашивали, что они делают. Один говорит: «Я таскаю камни». Другой: «Зарабатываю на пропитание». Третий: «Строю дом». В трех ответах людей, занятых одним делом, отражены основные мотивы трудовой деятельности. Мотив — это причина, лежащая в основе выбора всех действий и поступков человека. Большинство наших мотивов выражается в виде ответа на вопрос: для чего я это делаю? «Я учусь, для того чтобы…» «Я хочу получить профессию… чтобы…»

Ответьте на вопросы:

«Определение мотивации»(по методике Е. Головахи)

Прочитайте приведенные ниже суждения о профессиях и выберите два из них, наиболее соответствующие вашим взглядам.



1. В наибольшей степени реализовать свои физические возможности, проявить силу, ловкость, волевые качества

5. Работать в хороших условиях, в таких, чтобы работа не была утомительной, не вызывала отрицательных эмоций

2. Достичь высокого общественного положения, известности, славы, получить признание окружающих

3. Получать высокий заработок, обеспечивающий хорошие материальные условия

6. Сохранить силы и время для увлечений, общения с друзьями и близкими

4. Проявлять творческую инициативу, полностью раскрыть свои интеллектуальные способности

Если выбранные вами суждения находятся в левой части таблицы(профессиональная мотивация), значит, в данный момент для вас актуальна профессиональная самореализация (выбор профессии и путей ее получения, профессиональный рост и карьера).

Если выбранные суждения находятся в правой части таблицы (внепрофессиональная мотивация), значит, в данный момент для вас важнее вопросы, не связанные с профессиональной самореализацией (семья, здоровье, личностный рост, который не всегда связан с профессиональным).

Если выбранные вами суждения оказались в разных частях таблицы, значит, ваша мотивация носит противоречивый характер. Решите, что для вас в данный момент важнее — профессиональное самоопределение или другие вопросы.

Вспомните, как начинается «Сказка о царе Салтане».

Три девицы под окном пряли поздно вечерком.
«Кабы я была царица, — говорит одна девица, —
Я б на весь крещеный мир приготовила бы пир».
«Если б я была царица, — говорит ее сестрица, —
Я б на целый мир одна наткала бы полотна».
«Если б я была царица, — третья молвила девица, —
Я б для батюшки-царя родила богатыря».

Царь в этой сказке поступает как профессиональный менеджер по работе с персоналом: находит каждой девице применение с учетом ее мотивации. У первых двух — профессиональная мотивация, исходя из которой царь их «трудоустроил»: одну сделал ткачихой, а вторую поварихой. У третьей девушки была ярко выраженная внепрофессиональная мотивация, она не хотела работать, а хотела быть царской женой. Поэтому именно ее царь взял в жены.

Многие люди, подобно сестрам-неудачницам из сказки Пушкина, испытывают чувство досады и бессилия оттого, что не могут достичь всего, что хотят от жизни, разрываясь между взаимоисключающими мотивами. Как видим, это невозможно. Поэтому следует таким образом выстроить сценарий своей жизни, чтобы последовательно и планомерно добиваться поставленных целей. Подумайте, что для вас важнее всего в данный момент? Учеба? Работа? Личная жизнь? Творчество? Здоровье? Или что-то другое?В основе любой мотивации лежат цели и потребности человека.

И так, начинаем наш тренинг….

2. Презентация формулы выбора профессии «ХОЧУ - МОГУ - НАДО»

ХОЧУ — это пространство желаний, целей, интересов, стремлений (профессиональные интересы и склонности).

МОГУ — это пространство способностей, талантов, состояние здо­ровья.

НАДО — это пространство запросов от рынка труда, социально-экономические проблемы региона, тенденции в развитии мировой экономики.

Оптимальный выбор профессии лежит на пересечении трех про­странств (трех кругов).

Упражнение «Продолжение сказки —

"ХОЧУ — МОГУ — НАДО"»

Цель: драматическое обыгрывание трех компонентов выбора профес­сии (хочу, могу, надо).

Инструкция участникам

Сейчас я расскажу вам начало сказки, продолжение которой вам нуж­но будет придумать самим.

Идет герой по дороге. (Кто будет героем, вы придумаете сами — Чебурашка, Царевна-несмеяна, Терминатор, Вовочка из анекдотов, три богатыря или кто-то другой.) И видит герой камень, а на камне написано: «Налево пойдешь — найдешь то, что хочешь, прямо пойдешь — найдешь то, что можешь, а направо пойдешь — найдешь то, что надо!»

Придумайте продолжение сказки таким образом, чтобы мы могли снять учебный фильм по теме профориентации. Обращаю внимание, что фильм УЧЕБНЫЙ, т.е. должен научить зрителей выбирать про­фессию по формуле «ХОЧУ — МОГУ — НАДО», не забывайте об этом.


3. Упражнение «Автобусная остановка»

Цель: сбор ожиданий участников от тренинга.

Необходимый материал: три листа ватмана (бумаги для флип-чарта), фломастеры.

Инструкция участникам

Хочу задать вам вопрос: что делают люди, когда ждут автобуса на остановке? Думают. Разговаривают. Читают разные объявления на столбах, а некоторые даже еще и дописывают кое-что в эти объяв­ления. Наша игра называется «Автобусная остановка», потому что мы сейчас будем делать похожие вещи.

Мы поделимся на три группы (самый простой способ — рассчи­таться на первый-второй-третий). Вы видите, что в разных концах комнаты висят листы с надписями:

■ ЗНАТЬ;

■ УМЕТЬ;

■ ИСПЫТАТЬ.

Каждая группа займет место возле отдельного листа и запишет в него все то, что вы ожидаете от этого тренинга. «Знать» — какие новые знания вы хотите получить. «Уметь» — какие навыки хоти­те освоить. «Испытать» — какой новый опыт, какие чувства хотите пережить. Используйте метод «мозгового штурма», не критикуйте ничего, а просто записывайте на листе.

Через некоторое время я подам сигнал, и это значит, что «при­шел автобус» и группам нужно ехать на другую остановку. Дви­гаться будем по часовой стрелке. Таким образом, каждая группа побывает возле каждого листа. Не нужно повторяться — прочи­тайте, что было создано до вас, и напишите что-нибудь новень­кое.

Начали.



4. Упражнение «Мои профессиональные желания».

Цель:

■ осознание своих профессиональных желаний;

■ установление связи своих профессиональных желаний с предпо­лагаемыми местами работы или учебы;

■ овладение инструментом самоосознания и самодиагностики.

Необходимый материал: готовый список незаконченных предложе­ний

Инструкция участникам

1. Откройте в своих раздаточных материалах страницу с заголовком «Мои профессиональные желания». Вы увидите 21 незаконченное предложение. Вам нужно выбрать из этого списка любые 5 и за­кончить предложения прямо сейчас.

■ Я собираюсь...

■ Я вижу свою профессиональную цель в том, чтобы...

■ Я стремлюсь...

■ Я могу достичь успеха в...

■ У меня подходящий возраст для...

■ Я абсолютно убежден, что я хочу...

■ Мой успех связан...

■ У меня есть то, что требуется для...

■ Я знаю, что я буду...

■ Я совершенно уверен...

■ Мне хорошо иметь...

■ Мне хорошо быть...

■ В работе я удовлетворю свое желание...

■ У меня есть естественное стремление...

■ Моя учеба или работа позволяет мне...

■ Для меня удобно и выгодно...

■ У меня есть способности для...

■ Я мечтаю...

■ Мой профессиональный интерес направлен...

■ У меня достаточно сил и желания...

■ Мое сегодняшнее положение позволяет...

Три вопроса:

  1. Связаны ли мои профессиональные желания с предполагаемыми местами работы или учебы?

  2. Существуют ли иные возможности профессиональной карьеры, иные места работы и учебы, которые более полно удовлетворяют мои желания?

  3. Достаточно ли хорошо я осведомлен о том, как будут удовлетво­ряться мои желания в тех местах работы или учебы, которые я себе предварительно наметил?

5. Упражнение «Жил-был у бабушки серенький козлик...»

Цель: научить участников находить свою долю ответственности за принятые решения.

Инструкция участникам

Жил-был у бабушки серенький козлик... Всем известно, что потом с ним приключилось. Кто в ответе за то, что остались от козлика рожки да ножки? Виноват ли сам козлик, что отлучился в дремучий лес? А может, виноват злой Серый Волк, задравший с голодухи несчаст­ное животное?

Некоторые уверены, что за ситуацию полностью отвечает та самая бабушка, которая отставила козлика без присмотра... Вы согласны?

Попробуйте выразить свое мнение в виде графической диаграммы. Например так:

А теперь давайте нарисуем для себя диаграмму ответственности за принятие решения, связанного с выбором профессии. Кто отвечает за решение и в каком объеме:

■ учителя;

■ родители;

■ профконсультанты;

■ друзья;

■ Я

6. Упражнение «Я–Другой, Карьера–Дело»

Инструкция. Выбирая профессию, человек выбирает образ жизни. Это задание поможет вам уточнить, что для вас сегодня важно, а что второстепенно. Оцените варианты ответов, поставив в клетках на пересечении номера вопроса и вариантов ответа (а, б, в, г) баллы: от нуля – за вариант, который вам безразличен, до трех баллов – за самый значимый для вас. Нельзя ставить одинаковые баллы в одной строчке!

1. Мне нравится

А) иметь много свободного времени

Б) добиваться успеха во всех делах

В) делать подарки своим друзьям

Г) находить красивое решение трудной задачи

2. Мой девиз

А) «Работа не волк, в лес не убежит»

Б) «Хочешь жить — умей вертеться»

В) «Что отдал, то твое»

Г) «Хороший продавец и хороший ремонтник никогда не будут голодать»

3. Лучшая работа для меня — та, которая

А) не мешает мне жить своей жизнью

Б) дает возможность быстрого продвижения по службе

В) нужна людям

Г) интересна

4. Счастье для меня — это

А) возможность жить в свое удовольствие

Б) высокая должность и хорошая зарплата

В) благополучие моих друзей и близких

Г) возможность заниматься любимым делом

А

Б

В

Г

1

 

 

 

 

2

 

 

 

 

3

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

Обработка: подсчитайте и запишите в нижней строчке сумму баллов по каждому столбцу (а, б, в, г):

9–12 баллов — ярко выраженная направленность личности;

5–8 баллов — умеренно выраженная направленность;

0–4 баллов — направленность не выражена.

А) «Я». Для вас очень важно собственное спокойствие и благополучие. В этом нет ничего страшного, если вы находитесь на содержании богатых родственников. Однако следует помнить, что низкая активность, чрезмерная концентрация на себе и отсутствие потребности в деятельности могут быть признаками утомления или заболевания.

Б) «Карьера». Вероятно, вам близки и понятны законы рынка. В будущей профессии для вас важна возможность карьерного роста. Жизненный успех в вашем понимании — это высокооплачиваемая должность. Если для вас смысл жизни — карьера, вы рискуете растерять себя и близких в погоне за горизонтом.

В) «Другой». Вы относитесь к редкому типу людей, для которых интересы и благополучие других людей не менее важны, чем собственные. Ваш выбор говорит о личностной зрелости и душевном здоровье. Чем бы вы ни занимались, ваше отношение к людям всегда будет для вас источником энергии и радости жизни.

Г) «Дело». Какую бы деятельность вы ни выбрали, вы будете успешным профессионалом. Главное, чтобы ваша профессия не загораживала от вас смысл жизни, который не сводится к работе.

7. Выявление профессиональных склонностей

(методика Л. Йовайши в модификации Г. Резапкиной)

Склонность — это влечение к какому-либо занятию. Чтобы определить свои профессиональные склонности, выберите один из трех вариантов и отметьте его в бланке.

 

1

А

 

 

Б

 

В

2

 

А

 

Б

В

 

3

А

Б

 

В

 

 

4

 

 

А

 

Б

В

5

А

Б

В

 

 

 

6

А

Б

 

 

 

В

7

 

А

Б

В

 

 

8

А

 

 

 

Б

В

9

 

А

 

Б

В

 

10

 

 

 

А

Б

В

11

А

Б

В

 

 

 

12

 

 

А

Б

В

 

13

А

 

 

 

Б

В

14

 

А

 

Б

В

 

15

А

 

Б

 

В

 

16

А

 

Б

 

 

В

17

 

 

 

А

Б

В

18

А

Б

В

 

 

 

19

 

 

А

 

Б

В

20

А

 

Б

 

 

В

21

 

А

Б

В

 

 

22

 

А

Б

В

 

 

23

 

А

 

Б

 

В

24

А

 

 

 

Б

В

Сумма

I

II

III

IV

V

VI

1. Мне хотелось бы в своей профессиональной деятельности:

а) общаться с самыми разными людьми;

б) снимать фильмы, писать книги, рисовать, выступать на сцене и т.д.;

в) заниматься расчетами; вести документацию.

2. В книге или кинофильме меня больше всего привлекает:

а) возможность следить за ходом мыслей автора;

б) художественная форма, мастерство писателя или режиссера;

в) сюжет, действия героев.

3. Меня больше обрадует Нобелевская премия:

а) за общественную деятельность;

б) в области науки;

в) в области искусства.

4. Я скорее соглашусь стать:

а) главным механиком;

б) начальником экспедиции;

в) главным бухгалтером.

5. Будущее людей определяют:

а) взаимопонимание между людьми;

б) научные открытия;

в) развитие производства.

6. Если я стану руководителем, то в первую очередь займусь:

а) созданием дружного, сплоченного коллектива;

б) разработкой новых технологий обучения;

в) работой с документами.

7. На технической выставке меня больше привлечет:

а) внутреннее устройство экспонатов;

б) их практическое применение.

в) внешний вид экспонатов (цвет, форма);

8. В людях я ценю прежде всего:

а) дружелюбие и отзывчивость;

б) смелость и выносливость;

в) обязательность и аккуратность.

9. В свободное время мне хотелось бы:

а) ставить различные опыты, эксперименты;

б) писать стихи, сочинять музыку или рисовать;

в) тренироваться.

10. В заграничных поездках меня скорее заинтересует:

а) возможность знакомства с историей и культурой другой страны;

б) экстремальный туризм (альпинизм, виндсерфинг, горные лыжи);

в) деловое общение.

11. Мне интереснее беседовать:

а) о человеческих взаимоотношениях;

б) новой научной гипотезе;

в) технических характеристиках новой модели машины, компьютера.

12. Если бы в моей школе было всего три кружка, я бы выбрал:

а) технический; б) музыкальный; в) спортивный.

13. В школе следует обратить особое внимание:

а) на улучшение взаимопонимания между учителями и учениками;

б) поддержание здоровья учащихся, занятия спортом;

в) укрепление дисциплины.

14. Я с большим удовольствием смотрю:

а) научно-популярные фильмы;

б) программы о культуре и искусстве;

в) спортивные программы.

15. Мне хотелось бы работать:

а) с детьми или сверстниками;

б) с машинами, механизмами;

в) с объектами природы.

16. Школа в первую очередь должна:

а) учить общению с другими людьми;

б) давать знания;

в) обучать навыкам работы.

17. Главное в жизни:

а) иметь возможность заниматься творчеством;

б) вести здоровый образ жизни;

в) тщательно планировать свои дела.

18. Государство должно в первую очередь заботиться:

а) о защите интересов и прав граждан;

б) достижениях в области науки и техники;

в) материальном благополучии граждан.

19. Мне больше всего нравятся уроки:

а) труда; б) физкультуры; в) математики.

20. Мне интереснее было бы:

а) заниматься сбытом товаров;

б) изготавливать изделия;

в) планировать производство товаров.

21. Я предпочитаю читать статьи:

а) о выдающихся ученых и их открытиях;

б) интересных изобретениях;

в) жизни и творчестве писателей, художников, музыкантов.

22. В свободное время я люблю:

а) читать, думать, рассуждать;

б) что-нибудь мастерить, шить, ухаживать за животными, растениями;

в) ходить на выставки, концерты, в музеи.

23. Больший интерес у меня вызовет сообщение:

а) о научном открытии;

б) о художественной выставке;

в) об экономической ситуации.

24. Я предпочту работать:

а) в помещении, где много людей;

б) в необычных условиях;

в) в обычном кабинете.

Подсчитайте число обведенных букв в каждом из шести столбцов и запишите эти шесть чисел в пустых клетках нижней строчки.

10–12 баллов — ярко выраженная профессиональная склонность.

7–9 баллов — склонность к определенному виду деятельности.

4–6 баллов — слабо выраженная профессиональная склонность.

0–3 балла — профессиональная склонность не выражена.

 Шесть столбцов — это шесть видов деятельности. Обратите внимание на те, которые набрали большее количество баллов. Совпадает ли ваш выбор профессии с полученными результатами?

I — склонность к работе с людьми. Профессии, связанные с управлением, обучением, воспитанием, обслуживанием (бытовым, медицинским, справочно-информационным). Людей, успешных в профессиях этой группы, отличает способность находить общий язык с разными людьми, понимать их состояние, знать и помнить их особенности.

II — склонность к исследовательской деятельности. Профессии, связанные с научной работой. Такие люди отличаются рациональностью, независимостью и оригинальностью суждений, аналитическим складом ума. Как правило, им больше нравится размышлять о проблеме, чем заниматься ее реализацией.

III — склонность к практической деятельности. Круг этих профессий очень широк: монтаж, ремонт, наладка, обслуживание электронного и механического оборудования; строительство; обработка материалов; управление транспортом; изготовление изделий.

IV — склонность к эстетическим видам деятельности. Профессии творческого характера, связанные с изобразительной, музыкальной, литературно-художественной, актерско-сценической деятельностью. Людей творческих профессий отличает оригинальность и независимость.

V — склонность к экстремальным видам деятельности. Профессии, связанные с занятиями спортом, экспедиционной работой, охранной и оперативно-розыскной деятельностью, службой в армии. Все они предъявляют особые требования к физической подготовке и здоровью.

VI — склонность к планово-экономической деятельности. Профессии, связанные с расчетами и планированием; делопроизводством, анализом текстов и их преобразованием; схематическим изображением объектов. Эти профессии требуют от человека собранности и аккуратности.

• Насколько полученные результаты соответствуют вашим представлениям о себе?

8. Упражнение «Сделай все по - своему».

Каждому члену группы вручается листок бумаги с инструк­цией:

«В 1974 году в Америке было проведено исследование о цен­ностях молодых людей всех слоев общества. В нашем упражне­нии мы рассмотрим ответы рабочих — людей в возрасте 20 лет — выпускников школ, не закончивших колледжи и выбравших ра­боту, требующую умеренных способностей и ума. На вопрос о том, чего ждет человек от работы, молодые люди отметили сле­дующие 15 позиций:

1) видеть результаты своего труда;

2) возможность в дальнейшем зарабатывать больше денег;

3) возможность не слишком утруждать себя;

4) возможность проявить умственные способности;

5) интересная работа;

6)  от меня не ждут, что я буду делать то, за что мне не платят;

7) участие в перспективном деле;

8) хорошая оплата;

9) не требует тяжелой физической работы;

10)  возможность обучаться ремеслу, развивать свои спо­собности;

11) признание хорошо исполненного дела;

12) общественно-полезная работа;

13) участие в решениях, касающихся производства;

14) хорошее пенсионное обеспечение;

15) не стать винтиком в огромном безличном механизме.

Ваше задание — расположить эти позиции в том порядке, в каком, как вам кажется, это сделали бы ваши современники. Ис­пользуйте числа от 1 до 15, определяя предпочтения».

Когда все члены группы выполнят задание по ранжированию, ведущий приглашает 6—7 человек для образования команды по принятию решений. Команде за 15-2О минут надо прийти к со­глашению относительно того, как надо ранжировать позиции.

Когда задание выполнено, ведущий составляет таблицу, в ко­торую заносятся индивидуальные показатели всей группы, ко­мандный показатель по каждому утверждению и данные, дейст­вительно полученные в этом исследовании (позиции 3, 8, 13, 4, 1, 14, 10, 2, 15, 5, 7, 11, 6, 9, 12 по списку).


9. Упражнение «Робинзонада»

Цель:

■ осознание потребности рынка труда в разных профессиях (и в том числе потребности в рабочих специальностях);

■ формирование представления о профессиональных компетенциях («умелостях»).

Инструкция участникам

1. Откройте ваши раздаточные материалы на странице со списком профессий и специальностей. Из этого списка вам надо выбрать две профессии (специальности):

■ первая — та профессия из списка, которую вы сами бы хотели приобрести. Если в списке не найдете свою профессию, то под­берите себе наиболее подходящую из того, что имеется в нали­чии;

■ вторая — это та, о которой вы знаете больше всего (например потому, что это профессия одного из ваших родителей). При этом имейте в виду, что эту профессию вам не обязательно при­обретать, просто вам нужно о ней знать больше, чем о других из предложенных в списке.

2. Название двух выбранных вами профессий (специальностей) вам следует выписать на отдельные карточки. Держите карточки пока при себе.

3. Сейчас мы разделимся на две команды. А теперь давайте предста­вим такую ситуацию. «Две группы, состоящие из людей разных профессий, попали на два необитаемых острова (результат крушения круизного лайнера). Так получилось, что каждый смог взять (унести с собой) с корабля только одну вещь (кроме одежды на себе), которая наилучшим образом отражала суть его профессии (ассоциировалась с профессией). Например, плотник может взять с собой топор, но это будете решать вы. Корабль был очень большим и на нем было все, что душе угодно. Этим виртуальным группам предстоит тяжелое испытание — выжить и наладить жизнь на своем острове (как Робинзону Крузо).

4. Определите — каждый для своих двух профессий — какой предмет возьмут эти люди с корабля и запишите его название на той же карточке, где записана профессия.

5. Каждая команда будет играть за свою группу профессий. Теперь вы будете принимать решения все вместе, а в случае разногласий окончательное решение по каждой профессии принимает тот, кто эту профессию вписал в карточку. Действуйте по следующему ал­горитму, который я кратко запишу на флип-чарте. Записывайте все свои решения.

■ Составьте список профессий в вашей группе и имеющихся пред­метов (от каждой профессии) — для этого просто разложите все карточки на столе (на полу). Пусть похожие профессии окажут­ся рядом.

■ Сформулируйте и запишите список задач, необходимых для вы­живания и налаживания жизни.

■ Вам нужно выбрать из списка три-пять самых важных задач и последовательно решить их.

■ Кто (люди каких профессий) лучше всего справятся с этим за­дачами (используя свои предметы)?

■ Кто им будет помогать (обслуживать)?

■ Кого (каких профессий) вам не хватает в вашей группе (а хоте­лось бы иметь)?

■ Кто из существующих людей (профессий) быстрее всего смо­жет переквалифицироваться в другую смежную специальность (сменить профессию на нужную для этой ситуации)?

■ Какие три профессии оказались самыми полезными? Почему?

■ Какие три профессии оказались ненужными па необитаемом ос­трове?

6. Теперь каждая команда расскажет о результатах своей работы.

7. Обсудим, какие выводы мы можем сделать для себя из этой игры.




10. Рефлексия. Упражнение «Встреча через 10 лет».

Все участники делятся на пары. Тренер говорит: «Давайте переведем часы на 10 лет вперед. Теперь мы в ... году. В вашей жизни многое изменилось. Сейчас вы в отпуске. Лето. Приехали в город, где учились в школе. Идете по улице и встречаете одноклассника. Между вами возникает оживленная беседа о том, что произошло за эти годы, чем занимаетесь. Вам дается 8 минут». Когда беседа закончена, все садятся По кругу и представляют каждого участника всей группе.


31