СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Целевая прогулка "Золотая осень"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить с особенностями осени. Научить детей выделять признаки этого времени года.

Просмотр содержимого документа
«Целевая прогулка "Золотая осень"»

Конспект занятия:

«Золотая осень» (форма проведения – целевая прогулка)

Программное содержание: формировать у детей интерес и любовь к родной природе, учить любоваться красотой осенних деревьев. Воспитывать умение наблюдать явления природы и устанавливать простейшие связи между ними. Обогащать активный словарь детей прилагательными: рябиновый, берёзовый, липовый, кленовый. Познакомить детей с поэтическими представлениями русского народа об осени.

Ход занятия

Воспитатель. - Посмотрите вокруг, какая сегодня погода? (Ответы детей.) - Какое время года наступило? - Почему вы решили, что пришла осень? - Какие приметы осени вы знаете? (Ответы детей.) - Послушайте стихотворение про осень.

Осень на опушке краски разводила, По листве тихонько кистью проводила: Пожелтел орешник, и зарделись клёны, В пурпуре осеннем даже дуб зелёный. Утешает осень: «Не жалейте лета! Посмотрите – роща золотом одета». З. Федоровская

- Что ещё, кроме листьев, меняется осенью в природе? (Ответы детей.) Осень бывает разной: грустной и весёлой, пасмурной и солнечной. - Как вы понимаете русскую пословицу « В осеннее ненастье семь погод на дворе»? (Ответы детей.)

- Но осень прекрасна в каждом своём мгновении. Давайте вспомним, какие деревья растут на участке нашего детского сада. (Рябины, берёзы, тополя, лиственницы, липы.) Что произошло с листьями? Послушайте, как поэт описал осенние листья.

Листья солнцем наливались. Листья солнцем пропитались. Налились, отяжелели, Потекли и полетели, Зашуршали по кустам, Поскакали по сучкам. Ветер золото кружит, Золотым дождём шумит! М. Лесовая

Воспитатель. Как называется этот золотой дождь? Правильно, это листопад. Очень красиво, правда? Посмотрите под ноги, везде ковёр из разноцветных листьев. Давайте найдем листочки с берёзы, рябины, клена и рассмотрим их. - Листья берёзы, какие листья? (Берёзовые.) - Какого они цвета? - Какие ещё листья у вас под ногами? (Кленовые, липовые, рябиновые.) - Какого они цвета? - Что такое листопад? - Какие осенние месяцы вы знаете? - Какой сейчас месяц? - Наступает последний месяц осени – ноябрь. В народе ноябрь называют листогной, полузимник, потому что после него идёт зима. О ноябре бытует много пословиц.

  • Ноябрь - ворота зимы.

  • Ноябрь сумерки года.

  • Холоден октябрь-батюшка, а ноябрь и его перехолодил.

В ноябре довольно тёмные ночи, ведь снега ещё нет. О приметах погоды тоже есть пословицы.



  • Если снег ляжет на сырую землю и не растает, то весною рано и дружно зацветут подснежники.

  • В ноябре снегу надует – хлеба прибудет.

А сейчас давайте вместе соберём осенние листочки и украсим ими нашу группу.