СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Целеполагание как этапы современного урока в условиях реализации ФГОС»

Нажмите, чтобы узнать подробности

В презентации рассмотрены приёмы целеполагания на разных предметах

Просмотр содержимого документа
««Целеполагание как этапы современного урока в условиях реализации ФГОС»»

«Целеполагание как этап современного урока в условиях реализации ФГОС»

«Целеполагание как этап современного урока в условиях реализации ФГОС»

Основные этапы урока Целеполагание, Самостоятельная продуктивная деятельность,  Рефлексия.

Основные этапы урока

  • Целеполагание,
  • Самостоятельная продуктивная деятельность,
  • Рефлексия.
Что же такое целеполагание?   Целеполагание в образовании – это процесс установления и формулирования учениками и учителем главных целей и задач обучения на определенных его этапах.

Что же такое целеполагание?

  • Целеполагание в образовании – это процесс установления и формулирования учениками и учителем главных целей и задач обучения на определенных его этапах.
Структура деятельности ЦЕЛЬ РЕЗУЛЬТАТ мотив Средства и методы действия «Как цель поставишь, таким и будет результат».

Структура деятельности

ЦЕЛЬ

РЕЗУЛЬТАТ

мотив

Средства и методы

действия

«Как цель поставишь, таким и будет результат».

Требования к целям   понятными, четкими, точными, конкретными, не допускающими их двойной трактовки .  реальны, достижимы (с учетом тех ресурсов, которыми располагает учитель и ученик); инструментальны, технологичны (определяют конкретные действия по их достижению); уместны в данной ситуации ;  диагностичны (поддаются измерению, определению соответствия им результатов учебной деятельности);  должны быть достигнуты в ограниченное время . Следует точно определить время или период для достижения выбранной цели.

Требования к целям

  • понятными, четкими, точными, конкретными, не допускающими их двойной трактовки .
  • реальны, достижимы (с учетом тех ресурсов, которыми располагает учитель и ученик);
  • инструментальны, технологичны (определяют конкретные действия по их достижению);
  • уместны в данной ситуации ;
  • диагностичны (поддаются измерению, определению соответствия им результатов учебной деятельности);
  • должны быть достигнуты в ограниченное время . Следует точно определить время или период для достижения выбранной цели.
В цели необходимо проектировать деятельность учителя и учащихся.   Чтобы ученик сформулировал и присвоил себе цель, его необходимо столкнуть с ситуацией, в которой он обнаружит дефицит своих знаний и способностей. В этом случае цель им воспримется как проблема

В цели необходимо проектировать деятельность учителя и учащихся.

  • Чтобы ученик сформулировал и присвоил себе цель, его необходимо столкнуть с ситуацией, в которой он обнаружит дефицит своих знаний и способностей. В этом случае цель им воспримется как проблема
Приемы целеполагания.   Визуальные: Тема-вопрос Работа над понятием Ситуация яркого пятна Исключение Домысливание Проблемная ситуация Группировка. Аудиальные: Подводящий диалог Собери слово Исключение Проблема предыдущего урока.

Приемы целеполагания.

  • Визуальные:
  • Тема-вопрос
  • Работа над понятием
  • Ситуация яркого пятна
  • Исключение
  • Домысливание
  • Проблемная ситуация
  • Группировка.
  • Аудиальные:
  • Подводящий диалог
  • Собери слово
  • Исключение
  • Проблема предыдущего урока.
Условия использования  приемов целеполагания учет уровня знаний и опыта детей,  доступность, т.е. разрешимая степень трудности,  толерантность, необходимость выслушивания всех мнений правильных и неправильных, но обязательно обоснованных,  вся работа должна быть направлена на активную мыслительную деятельность.

Условия использования приемов целеполагания

  • учет уровня знаний и опыта детей,
  • доступность, т.е. разрешимая степень трудности,
  • толерантность, необходимость выслушивания всех мнений правильных и неправильных, но обязательно обоснованных,
  • вся работа должна быть направлена на активную мыслительную деятельность.
Тема-вопрос Тема урока

Тема-вопрос

  • Тема урока "Как изменяются имена прилагательные?"
  • План действий:
  • 1.Повторить знания об имени прилагательном.
  • 2.Определить, с какими частями речи сочетается.
  • 3.Изменить несколько прилагательных вместе с именами существительными.
  • 4.Определить закономерность изменений, сделать вывод.
  • Это сформулированы конкретные учебные цели.
Работа с понятием Тема урока «Склонение имён существительных». Идет работа над понятием « склонение имен существительных». Задаются вопросы: - Что в формулировке темы известно? (Например, известно, что такое существительное) - Какие слова в формулировке вопроса непонятны? - Как вы думаете, что обозначает слово «склонение»? - Знаете ли вы, как склоняются (изменяются) имена существительные?

Работа с понятием

  • Тема урока «Склонение имён существительных».
  • Идет работа над понятием « склонение имен существительных».
  • Задаются вопросы:
  • - Что в формулировке темы известно? (Например, известно, что такое существительное)
  • - Какие слова в формулировке вопроса непонятны?
  • - Как вы думаете, что обозначает слово «склонение»?
  • - Знаете ли вы, как склоняются (изменяются) имена существительные?
Работа с понятием Тема урока

Работа с понятием

  • Тема урока " Спряжение глаголов".
  • Название темы записано на доске (на слайде) для зрительного восприятия
  • Объяснить значение каждого слова или отыскать в «Толковом словаре».
  • Далее, от значения слова определяем цель урока.
  • Тема "Словосочетание", "Прямоугольник".
  • Аналогичное можно сделать через подбор родственных слов или через поиск в сложном слове словосоставляющих основ.
Опорные глаголы Набор глаголов - помощников, при помощи которых осуществляется запись цели (изучить, знать, уметь, выяснить, обобщить, закрепить, доказать, сравнить, проанализировать, сделать вывод, разобраться, систематизировать...). Пример : Тема урока «Как живут животные?».  Используемые глаголы: 1.  сравнить, чем отличается живой организм от неживого? 2.      доказать что животные – живые существа. 3.      изучить, что необходимо животным для жизни. 4.      у меть проанализировать и делать вывод.  

Опорные глаголы

Набор глаголов - помощников, при помощи которых осуществляется запись цели (изучить, знать, уметь, выяснить, обобщить, закрепить, доказать, сравнить, проанализировать, сделать вывод, разобраться, систематизировать...).

  • Пример : Тема урока «Как живут животные?».
  • Используемые глаголы:
  • 1.  сравнить, чем отличается живой организм от неживого?
  • 2.      доказать что животные – живые существа.
  • 3.      изучить, что необходимо животным для жизни.
  • 4.      у меть проанализировать и делать вывод.
  •  
Цитаты, пословицы,  поговорки, загадки. В этом заведении Все перебывали. Двоечники, гении Отметки получали. Учились здесь артисты, Певцы, артиллеристы. Сюда хожу и я, И вы, мои друзья.   Я уроки посещаю И всегда веду дневник. Сам себя я называю Школьник или...   Он кричит: «На перемену Торопитесь непременно. А теперь вам на урок!» — Сообщает нам... Школа, ученик, звонок. Вопрос: какое понятие объединяет все? Это и есть тема нашего урока.  На какие вопросы вы хотели бы ответить для себя, изучая эту тему?

Цитаты, пословицы, поговорки, загадки.

В этом заведении

Все перебывали.

Двоечники, гении

Отметки получали.

Учились здесь артисты,

Певцы, артиллеристы.

Сюда хожу и я,

И вы, мои друзья.

 

Я уроки посещаю

И всегда веду дневник.

Сам себя я называю

Школьник или...

 

Он кричит: «На перемену

Торопитесь непременно.

А теперь вам на урок!» —

Сообщает нам...

Школа, ученик, звонок.

Вопрос: какое понятие объединяет все? Это и есть тема нашего урока.

На какие вопросы вы хотели бы ответить для себя, изучая эту тему?

Цитаты, пословицы,  поговорки, загадки. Пример. Как вы понимаете смысл пословиц? Дом невелик, да лежать не велит. Добрый хозяин — господин деньгам, а плохой — слуга. Не та хозяйка, которая говорит, а та, которая щи варит. Не дом хозяина красит, а хозяин дом. Вопрос: Что вы знаете о домашнем хозяйстве?

Цитаты, пословицы, поговорки, загадки.

  • Пример. Как вы понимаете смысл пословиц?
  • Дом невелик, да лежать не велит.
  • Добрый хозяин — господин деньгам, а плохой — слуга.
  • Не та хозяйка, которая говорит, а та, которая щи варит.
  • Не дом хозяина красит, а хозяин дом.
  • Вопрос: Что вы знаете о домашнем хозяйстве?
Группировка   Тема урока «Мягкий знак в именах существительных после шипящих» можно рассмотреть на классификации слов: луч, ночь, речь, сторож, ключ, вещь, мышь, хвощ, печь. Урок математики в 1 классе Тема «Двузначные числа» Задание: Разделите на две группы числа: 6, 12, 17, 5, 46, 1, 21, 72, 9.

Группировка

  • Тема урока «Мягкий знак в именах существительных после шипящих»
  • можно рассмотреть на классификации слов:
  • луч, ночь, речь, сторож, ключ, вещь, мышь, хвощ, печь.
  • Урок математики в 1 классе
  • Тема «Двузначные числа»
  • Задание:
  • Разделите на две группы числа:
  • 6, 12, 17, 5, 46, 1, 21, 72, 9.
Яркое пятно «Число и цифра 6» «Согласная буква Б б»

Яркое пятно

«Число и цифра 6»

«Согласная буква Б б»

Исключение Повторяется основа приема «Яркое пятно», но в этом случае детям необходимо через анализ общего и отличного, найти лишнее, обосновывая свой выбор. Тема урока «Дикие животные». Тема «Насекомые». – Прослушайте и запомните ряд слов: «Собака, ласточка, медведь, корова, воробей, заяц, бабочка, кошка». – Что общего во всех словах? (Названия животных) – Кто лишний в этом ряде? (Из множества, обоснованных мнений, обязательно прозвучит правильный ответ.) Формулируется учебная цель.

Исключение

Повторяется основа приема «Яркое пятно», но в этом случае детям необходимо через анализ общего и отличного, найти лишнее, обосновывая свой выбор.

Тема урока «Дикие животные».

Тема «Насекомые».

– Прослушайте и запомните ряд слов: «Собака, ласточка, медведь, корова, воробей, заяц, бабочка, кошка».

– Что общего во всех словах? (Названия животных)

– Кто лишний в этом ряде? (Из множества, обоснованных мнений, обязательно прозвучит правильный ответ.) Формулируется учебная цель.

Собери слово 1. Составление слова  из нескольких слов Записаны на доске. Являются ответом на загадку. Определяются по значению слова. Определяются по картинке. Г реметь, л аскать, а ккуратный, г олос, о стров, л овить. Глагол  2. Составление слов из написанных букв Стихотворение или загадка про букву. Записаны под диктовку. Заданы в виде несложного кода. Стихи-загадки Алфавит 4. Цветочек . 3.  Среди узора найти буквы

Собери слово

  • 1. Составление слова из нескольких слов
  • Записаны на доске.
  • Являются ответом на загадку.
  • Определяются по значению слова.
  • Определяются по картинке.
  • Г реметь, л аскать, а ккуратный, г олос, о стров, л овить.
  • Глагол

2. Составление слов из написанных букв

Стихотворение или загадка про букву.

Записаны под диктовку.

Заданы в виде несложного кода.

Стихи-загадки

Алфавит

4. Цветочек

. 3. Среди узора найти буквы

Создание проблемных ситуаций.   «С удивлением» 1) Между двумя положениями 2) Предъявить противоречивые факты Между житейскими (ошибочными) представлениями и научным фактом 1.Обнажить житейское представление учащихся вопросом или практическим заданием «на ошибку» 2.Предъявить научный факт «С затруднением» Между необходимостью и невозможностью выполнить требование учителя Дать практическое задание: 1.не выполнимое вообще, 2.не сходное с предыдущим

Создание проблемных ситуаций.

«С удивлением»

1) Между двумя положениями

2) Предъявить противоречивые факты

Между житейскими (ошибочными) представлениями и научным фактом

1.Обнажить житейское представление учащихся вопросом или практическим заданием «на ошибку»

2.Предъявить научный факт

«С затруднением»

Между необходимостью и невозможностью выполнить требование учителя

Дать практическое задание:

1.не выполнимое вообще,

2.не сходное с предыдущим

Создание проблемных ситуаци й.   Тема урока: «Масса. Единицы измерения массы». Перед вами 1 кг конфет, 1кг гиря, пуховая подушка весом 1 кг. - Что тяжелее? (Вопрос на ошибку).  Подушка больше, значит она тяжелее конфет. Гиря тяжелее подушки, так как она металлическая. Давайте взвесим на весах. (Предъявление факта.)  Ученики испытывают удивление. Возникновение проблемной - Что вы сказали сначала? (Ответы) ситуации. - Как оказалось на самом деле? (Побуждение к осознанию противоречия.)  - Какой же будет тема урока? Побуждение к формулированию проблемы.

Создание проблемных ситуаци й.

  • Тема урока: «Масса. Единицы измерения массы».
  • Перед вами 1 кг конфет, 1кг гиря, пуховая подушка весом 1 кг.
  • - Что тяжелее? (Вопрос на ошибку).
  • Подушка больше, значит она тяжелее конфет. Гиря тяжелее подушки, так как она металлическая.
  • Давайте взвесим на весах. (Предъявление факта.)
  • Ученики испытывают удивление. Возникновение проблемной - Что вы сказали сначала? (Ответы) ситуации.
  • - Как оказалось на самом деле? (Побуждение к осознанию противоречия.)
  • - Какой же будет тема урока? Побуждение к формулированию проблемы.
Подводящий диалог        На этапе актуализации учебного материала ведется беседа, направленная на обобщение, конкретизацию, логику рассуждения. Диалог подвожу к тому, о чем дети не могут рассказать в силу некомпетентности или недостаточно полного обоснования своих действий. Тем самым возникает ситуация, для которой необходимы дополнительные исследования или действия. Ставится цель.

Подводящий диалог

  •      На этапе актуализации учебного материала ведется беседа, направленная на обобщение, конкретизацию, логику рассуждения. Диалог подвожу к тому, о чем дети не могут рассказать в силу некомпетентности или недостаточно полного обоснования своих действий. Тем самым возникает ситуация, для которой необходимы дополнительные исследования или действия. Ставится цель.
Нерешенная домашняя задача В качестве одной из домашних задач, учитель преднамеренно указывает такую, в ходе решения которой у учащихся должны возникнуть трудности с ее выполнением из-за недостаточности знаний.  Таким образом, проблемную ситуацию можно создать заранее, а на следующем уроке необходимо подвести учащихся к формулированию цели урока.

Нерешенная домашняя задача

  • В качестве одной из домашних задач, учитель преднамеренно указывает такую, в ходе решения которой у учащихся должны возникнуть трудности с ее выполнением из-за недостаточности знаний.
  • Таким образом, проблемную ситуацию можно создать заранее, а на следующем уроке необходимо подвести учащихся к формулированию цели урока.
На понимание и синтез  Фантастическая добавка.   На запоминание  и воспроизведение  Удивляй! Урок литературного чтения Задание: написать письмо литературному герою; сочинить письмо одного литературного героя к другому.  Удивительным могут быть факты из биографии писателей. На понимание и применение  Лови ошибку! Этот прием позволяет учителю проверить знание деталей литературного произведения, литературоведческих приемов, а ребенку осознать важность внимания. Практичность теории.   Введение в теорию через практическую задачу. Вопрос : Чье имя носит улица?» (к учащимся обратились иностранцы). Так в 3-4 классе можно начать разговор о жизни и творчестве писателя.

На понимание и синтез Фантастическая добавка.

На запоминание и воспроизведение Удивляй!

  • Урок литературного чтения
  • Задание:
  • написать письмо литературному герою;
  • сочинить письмо одного литературного героя к другому.

Удивительным могут быть факты из биографии писателей.

На понимание и применение Лови ошибку!

Этот прием позволяет учителю проверить знание деталей литературного произведения, литературоведческих приемов, а ребенку осознать важность внимания.

Практичность теории.

Введение в теорию через практическую задачу. Вопрос : Чье имя носит улица?» (к учащимся обратились иностранцы). Так в 3-4 классе можно начать разговор о жизни и творчестве писателя.