Цикл занятий по сказкам для детей 3-4 лет
«В гостях у сказки»
Важность сказки в жизни и развитии ребенка известна любому взрослому. Сказочный сюжет позволяет сделать образовательный процесс для ребенка доступным, красочным, интересным. Сказки открывают первые нравственные нормы и правила поведения в обществе, учат понимать эмоции и переживания, которые еще не поддаются объяснению маленьким человеком. Знакомство ребенка со сказкой в игровой форме позволяет развивать у детей творческий потенциал, память, внимание, мышление, используя для этого ведущий вид деятельности – игру.
Согласно Примерной образовательной Программы дошкольного образования Луганской Народной Республики «Страна детства» речевое развитие дошкольника направлено на совершенствование всех сторон речи, развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха, формирование предпосылок обучения грамоте; овладение речью как средством общения, развитие речевого творчества; знакомство с книжной культурой, детской литературой.
Работа по приобщению детей младшего дошкольного возраста к художественной литературе предполагает развитие интереса к книгам, формирование потребности в регулярном чтении через рассматривание с детьми рисунков в знакомых книжках, выразительное рассказывание им о содержании иллюстраций, заслушивание высказываний детей, ежедневное чтение знакомых, любимых детьми либо новых, соответствующих возрасту и интересам детей (рекомендованные программой) художественных произведений. Воспитание умения слушать новые сказки, рассказы, следить за развитием действия, сопереживать героям произведения. Обсуждение с детьми поступков персонажей и последствий этих поступков. Повторение наиболее интересных, выразительных отрывков из прочитанного произведения, предоставляя детям возможность договаривать слова и простые фразы. Инсценировка и драматизация небольших отрывков из народных сказок. Обучение активному слушанию, пониманию содержания сказки, запоминание образных слов, восприятие интонационных оттенков в исполнении, в передаче характера персонажей.
Предложенный в пособии материал позволяет детям не только познакомиться с новыми произведениями, но и услышать, увидеть, рассказать, поиграть и показать сказки.
В пособии ознакомление с каждой сказкой проходит на протяжении трех занятий: «Слушаем сказку», «Рассказываем сказку», «Показываем сказку». Имеется иллюстрированный дидактический материал для организации игровой деятельности. В занятия включена методика пересказа произведения с помощью мнемокарты – таблицы с иллюстрациями к сказке, выстроенными в определенной последовательности. Методическое пособие включает в себя конспекты игровых занятий с детьми младшего дошкольного возраста по сказкам «Рукавичка», «Лиса-Лапотница», «Петушок и бобовое зернышко», «Медведь и солнце», «У солнышка в гостях».
Ребенок младшего дошкольного возраста усваивает знания при многократном повторении, но при этом, однообразная деятельность быстро утомляет его. Поэтому, предложенные в пособии игры объединены сюжетом сказки, но различны по своему содержанию.
Конспекты занятий по сказке «Рукавичка»
Занятие 1
Тема занятия: слушаем сказку «Рукавичка»
Предварительная работа: подберите персонажей для настольного кукольного театра, необходимые декорации.
Цели занятия:
Обучающие — продолжать совершенствовать общую и мелкую моторику; расширять словарный запас, учить понимать значение антонимов, способствовать их употреблению в речи, учить подбирать нужное по смыслу слово, заканчивая начатую взрослым фразу.
Развивающие — развивать зрительное и слуховое внимание, двигательную и тактильную память.
Воспитательные — воспитывать культуру общения: внимательно слушать взрослого и ответы других детей; чувство сопереживания героям сказки.
Оснащение: варежка; фигурки персонажей сказки для театра; цветные изображения героев сказки; карточка «Найди пару» для каждого ребенка, карточка «Заплатки для варежки»
Ход занятия
1. Организационный момент. Обратите внимание детей на лежащую в группе варежку. Предложите детям померять варежку и спросите, может кто-то узнает, чья она? Скажите, что это, наверное, варежка из сказки «Рукавичка». Зачитайте стихотворение:
Наша варежка осталась
Без хозяина, беда!
Заблудилась, потерялась,
А вокруг неё леса.
Что же делать рукавице?
Расскажите детям, что необходимо помочь рукавичке вернуться в свою сказку и найти своего хозяина. Предложите детям сесть на стульчики, расставленные полукругом.
2. Знакомство со сказкой. Поставьте перед детьми настольный театр. Рассказывайте (читайте) сказку. По ходу чтения сказки выставляйте на столе фигурки тех персонажей сказки, о которых вы сейчас рассказываете.
3. Подумай и ответь. Задайте детям вопросы по содержанию прочитанного. Попутно выставляйте изображения героев сказки, которые соответствуют ответам детей.
- Что обронил дед по дороге?
- Кто первым нашёл рукавичку?
- Кто прибежал к рукавичке после мышки?
- А кто после лягушки?
- Что спросил зайчик?
- Кто пришёл после зайчика?
- Кто пришёл после лисички? Что спросил волк? Как ему ответили звери?
- Кто пришёл после волка?
- Кто пришёл последним? Как медведь просился в рукавичку? Какой он?
- Почему вернулся дед?
- Почему разбежались звери?
4. Развитие слухового восприятия. Покажите картинку, на которой изображена мышка. Предложите детям послушать, как разговаривает мышка. Произнесите звукоподражание высоким голосом: «Пи-пи-пи». Предложите детям повторить звукоподражание. Покажите детям остальные картинки персонажей и предложите повторить звукоподражанием, как разговаривают остальные животные. Предложите детям поиграть в игру «Кто как говорит». Показывайте детям картинки в разброс, пусть дети поупражняются в звукоподражании.
5. Развитие зрительного внимания, мышления. Раздайте детям карточки к игре «Найди пару» (приложение 2). Попросите рассмотреть рукавички и назвать, какого они цвета и что на них нарисовано. Предложите детям найти пару каждой рукавичке.
Раздайте детям карточки к игре «Заплатки для варежки» (приложение 2). Предложите «зашить» дырявые варежки, что бы зимой в них не мерзли пальчики. А для этого, нужно найти каждой варежке недостающий кусочек.
6. Подвижная игра «Передай варежку». Предложите детям взяться за руки и образовать круг. Дети, стоя в кругу, передают варежку соседу. Лучше проводить игру под веселую музыку. Когда музыка перестанет играть, тот, у кого варежка осталась в руках может выйти в круг и потанцевать.
7. Подведите итоги занятия, положительно оцените работу детей, похвалите каждого ребенка.
Занятие 2
Тема занятия: рассказываем сказку «Рукавичка»
Предварительная работа: подготовьте материал для настольного театра, шапочки для инсценировки, карточки для развивающих заданий на каждого ребенка.
Цели занятия:
Обучающие — учить устанавливать причинно-следственные связи; расширять активный словарь за счет прилагательных, обозначающих эмоциональные состояния (веселый, злой, добрый, неуклюжий и т.д.);
Развивающие — продолжать развивать слуховую и зрительную память, мышление, воображение, совершенствовать мелкую и общую моторику;
Воспитательные — продолжать воспитывать культуру общения: внимательно слушать взрослого и ответы других детей; чувство сопереживания героям сказки.
Оснащение: фигурки персонажей сказки из настольного театра; шапочки для инсценировки; картинка «Кто спрятался?», карточки «Чьи это следы?».
Ход занятия
1. Организационный момент. Предложите детям образовать круг. Попросите вспомнить, какую сказку вы читали на прошлом занятии. Попросите изобразить злого волка, добрую мышку, веселого зайчика, хитрую лисичку. Предложите детям сесть на стульчики.
2. Совместное рассказывание сказки. Начните рассказывать сказку. Предложите детям в этом активно участвовать. По ходу развития сюжета сказки выкладывайте с детьми фигурку нужного персонажа. Если дети затрудняются в пересказе, предложите им договаривать начатую вами фразу. Вспомните, кто пришел к рукавичке последним?
3. Игра «Угадай, где?». Предложите детям найти медведя на картинке и сказать, где он спрятался (приложение 2).
4. Пантомимическая гимнастика. Предложите детям вспомнить, какими были звери в сказке? Как их звали и почему?
- мышка-поскребушка, потому что скребется, пищит
- лягушка-попрыгушка, потому что прыгает и квакает
- зайчик побегайчик – бегает и прыгает
- лисичка-сестричка – хитрая, красивая, пушистая
- кабан-клыкан – с большими клыками, хрюкает
- волчок-серый бочок – серый, страшный, зубами щелкает
- медведюшка-батюшка – косолапый, большой, неуклюжий
Предложите детям показать поведение зверей в соответствии с их «именами»: мышка скребется, зайчик бегает, лягушка прыгает и квакает, лисичка ходит плавно и важно, волк зубы скалит, кабан с большими клыками и хрюкает, медведь косолапый и медленный.
5. Развитие зрительного внимания. Вспомните вместе с детьми, что сделали животные, когда услышали лай собаки (убежали в лес). Покажите карточки «Чьи это следы?» (приложение 2) и расскажите, что убегая, животные оставили на снегу следы. Вместе с детьми по карточкам разберите, где чьи следы. Вспомните, каких животных, предложенных на картинке, не было в сказке.
6. Подведите итоги занятия, положительно оцените работу детей, похвалите каждого ребенка.
Занятие 3
Тема занятия: показываем сказку «Рукавичка»
Предварительная работа: подготовьте ширму и шапочки для инсценировки сказки, карточки для развивающей работы.
Цели занятия:
Обучающие — учить выполнять правила игры, отгадывать загадки, узнавать животных по описанию;
Развивающие — развивать наблюдательность; зрительное и слуховое восприятие, внимание, память; продолжать совершенствовать общую, мелкую и артикуляторную моторику;
Воспитательные — воспитывать уважительное отношение друг к другу в процессе развития умения согласовывать свои действия с действиями других детей.
Оснащение: ширма; красивая коробочка; шапочки; карточка к сказке; карточки «Найди тень» для каждого ребенка; карандаши.
Ход занятия
1. Организационный момент. Предложите детям отправиться в кукольный театр и посмотреть сказку «Рукавичка». Скажите, что актерами сегодня будут сами дети. Расскажите о правилах поведения в театре. Предложите детям сесть на стульчики перед ширмой полукругом.
2. Развитие зрительного внимания. Обратите внимание детей на красивую коробочку, лежащую на столе. Предложите ее открыть. Расскажите, что в ней живут шапочки для актеров театра. Предложите детям вспомнить и назвать героев сказки. Обратите внимание детей на карточку к сказке. Предложите детям рассмотреть ее. Попросите назвать зверей в последовательности их прихода к рукавичке.
3. Инсценировка сказки. Предложите детям отгадать загадки:
- В подполье, в каморке, живет она в норке. Серая малышка, кто же это? (мышка). Наденьте ребенку, отгадавшему загадку шапочку мышки.
- Летом в болоте вы ее найдете. Зеленая квакушка. Кто это? (лягушка). Наденьте ребенку, отгадавшему загадку шапочку лягушки.
- Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку (заяц). Наденьте ребенку, отгадавшему загадку шапочку зайца.
- Хитрая плутовка, рыжая головка. Хвост пушистый. Ах, краса! А зовут ее (лиса). Наденьте ребенку, отгадавшему загадку шапочку лисички.
- Серый, страшный и зубастый произвел переполох. Все ребята разбежались, напугал их серый (волк). Наденьте ребенку, отгадавшему загадку шапочку волка.
- Дикий зверь тропой бежит, то как хрюкнет, завизжит. С ним детишек караван. Этот зверь – лесной (кабан). Наденьте ребенку, отгадавшему загадку шапочку кабана.
- Косолапый и большой. Спит в берлоге он зимой. Любит он малину, мед. Кто его нам назовет? (медведь). Наденьте ребенку, отгадавшему загадку шапочку медведя.
Предложите детям показать спектакль. Попросите детей представить своего героя. Предложите детям-актерам пройти за ширму. Начните рассказывать сказку, предлагая продолжить начатую вами фразу.
Выбор вида совместной деятельности зависит от возможностей ребенка. Обратите внимание детей-актеров на движения героев сказки.
4. Развитие мышления, воображения, мелкой моторики. Положите перед каждым ребенком картинку «Найди тень» (приложение 2). Попросите детей рассказать, какие герои сказки изображены на его листе, каких зверей не было в сказке. Предложите соединить животное с его тенью.
5. Подведите итоги занятия, положительно оцените работу детей, похвалите каждого ребенка.
Конспекты занятий по сказке «Лиса-лапотница»
Занятие 1
Тема занятия: слушаем сказку «Лиса-лапотница»
Предварительная работа: подберите иллюстрации к сказке, игрушку лисички, сундучок, карточки для развивающей работы. Рассмотрите с детьми иллюстрации с изображением животного, повторите основные внешние признаки. Познакомьте детей с таким видом обуви, как «лапоть», его внешнем виде.
Цели занятия:
Обучающие — учить внимательно слушать сказку, дослушивать ее до конца, расширять словарный запас детей прилагательными, учить подбирать нужное по смыслу слово, заканчивая начатую взрослым фразу, продолжать учить сравнивать количество объектов по категориям «один», «много».
Развивающие — продолжать развивать зрительное и слуховое внимание; двигательную и тактильную память.
Воспитательные — воспитывать чувство сопереживания героям, разделяя их чувства.
Оснащение: иллюстрации к сказке, сундучок, игрушка лисы, карточки «Сколько их» для каждого ребенка, карточки «Семейка».
Ход занятия
1. Организационный момент. Обратите внимание детей на лежащий в группе сундучок. Предварительно положите внутрь игрушку лисички. Расскажите, что это сундук со сказками, а какая сказка находится там сегодня, дети узнают, если отгадают загадку:
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост – ее краса.
Этот зверь лесной – (лиса)
Достаньте лисичку и предложите детям ответить на вопросы:
1. Как в сказках называют лису ласково? (Лисичка-сестричка, Лисонька, Лиса-Патрикеевна)
2. А какой лису в сказках изображает автор? (Хитрой, умной, ласковой, выдумщицей, смышленой)
3. А давайте вспомним, какие сказки о лисичке мы уже знаем?
2. Знакомство со сказкой. Скажете, что сегодня дети познакомятся с еще одной сказкой. Написал ее Владимир Иванович Даль, а называется она «Лиса-Лапотница». Предложите детям сесть на стульчики, расставленные полукругом. Читайте сказку, попутно показывая иллюстрации.
3. Подумай и ответь. Задайте детям вопросы по содержанию сказки.
- В какое время года происходит действие в сказке?
- Что нашла лиса?
- На что лиса обменяла лапоть?
- Что лиса получила за курицу?
- Что дали лисе вместо уточки?
- Что дали лисе вместо гуся?
- Удалось ли лисе получить индюшку вместо гуся? Почему?
- Что дали лисе вместо индюшки?
- Какими событиями закончилась сказка?
4. Развитие слухового восприятия. Предложите детям произнести чистоговорку с движениями (желательно выполнять упражнение под музыкальное сопровождение):
Са-са-са – это хитрая лиса (сжимаем и разжимаем кулаки)
Су-су-су и живет она в лесу (кулаки сжаты)
Сы-сы-сы – много дел у лисы (мизинец и большой палец опущены вниз, остальные пальцы прижаты к ладони)
Со-со-со – она крутит колесо (нарисовать в воздухе круг указательными пальцами обеими руками).
Предложите детям повторить её с разной интонацией: громко, тихо, шепотом.
5. Развитие зрительного внимания, мышления.
Игра «Сколько их». Раздайте детям карточки к игре (приложение 2). Попросите рассмотреть картинку и вспомнить, как называется детеныш лисы? Посчитайте лисят. Попросите детей указать, где лисенок один, а где их много.
Игра «Семейка». Предложите детям посмотреть на картинку (приложение 2) и назвать всех членов звериной семьи: и больших, и маленьких.
6. Подвижная игра «Хитрая лиса». Предложите детям взяться за руки и образовать круг. Воспитатель или водящий из числа детей, выбранный считалкой, идет за кругом и незаметно дотрагивается до руки одного из ребят. Тот, до кого дотронулся водящий, тут же становится «хитрой лисой». После этого водящий выбирает одного из ребят и предлагает ему посмотреть на лица остальных детей и угадать, кто же является «хитрой лисой».
7. Подведите итоги занятия, положительно оцените работу детей, похвалите каждого ребенка, предложите детям поделиться впечатлениями, вспомнить, с какой сказкой знакомились.
Занятие 2
Тема занятия: рассказываем сказку «Лиса-Лапотница»
Цели занятия:
Обучающие — активизировать словарный запас, учить пересказывать сказку, договаривая фразу.
Развивающие — продолжать развивать зрительное внимание, память, общую и мелкую моторику.
Воспитательные — продолжать воспитывать культуру общения: внимательно слушать говорящего товарища, не перебивая.
Оснащение: мяч, счетные палочки, карточки-образцы для выкладывания из палочек.
Ход занятия
1. Организационный момент. Предложите детям отправиться в гости к Лисичке. Прочтите рифмовку: Друг за другом мы встаем, В гости к Лисоньке пойдем. Предложите детям идти тихонько (на носочках) до стульчиков так, чтобы не разбудить лисичку. Попросите детей сесть на стульчики.
2. Совместное рассказывание сказки. Предложите детям вместе вспомнить и рассказать сказку «Лиса-лапотница». Возьмите разноцветный мяч и начните рассказывать сказку. Закончив логически завершенной отрывок, передайте мяч ребенку, сидящему справа, и предложите ему продолжить рассказ (ребенок должен рассказать 1-2 предложения из текста сказки). Если у ребенка возникает затруднение, помогите ему — закончите начатую фразу или задайте наводящий вопрос.
3. Развитие конструкторских навыков и мелкой моторики (Конструирование из палочек). Вспомните вместе с детьми о том, куда попросилась Лисичка на ночевку? Предложите детям помочь Лисичке выложить из палочек домик для ночлега. Положите перед каждым ребенком образец для выкладывания. Если ребенок затрудняется в выполнении работы, возьмите палочки и выложите из них дом рядом с образцом. Предложите ребенку выложить такой же дом рядом с вашим. Если задание вызывает у ребенка затруднение, нарисуйте дом на листе бумаги и предложите ребенку наложить палочки на образец, нарисованный на бумаге, и только после этого выложить рядом с образцом.
4. Закончи фразу. Предложите детям поиграть. Объясните правила игры:
«Я начну фразу. Вы внимательно ее прослушайте и закончите, подобрав нужное слово». Малина сладкая, а лимон — какой? (кислый). Земля черная, а снег (белый). Зайчик маленький, а лисичка (большая).
5. Подведите итоги занятия, положительно оцените работу детей, похвалите каждого ребенка
Занятие 3
Тема занятия: показываем сказку «Лиса-Лапотница»
Предварительная работа: подготовьте мнемокарту для пересказа сказки (приложение 2): разрежьте картинки по линии и склейте их в одну ленту по порядку.
Цели занятия:
Обучающие — продолжать вырабатывать умение подражать; обогащать словарь за счет новых имен прилагательных, глаголов; учить использовать в активной речи предлоги; совершенствовать общую и мелкую моторику детей.
Развивающие — развивать творческие способности детей; совершенствовать зрительное внимание и память; развивать воображение.
Воспитательные — воспитывать уважительное отношение друг к другу в процессе развития умения согласовывать свои действия с действиями других детей.
Оснащение: театральные билетики, ширма, куклы или шапочки для театрализации, шапочка лисички для подвижной игры, мнемокарта
Ход занятия
1. Организационный момент. Раздайте детям билетики в театр на спектакль. Торжественно объявите: На спектакль скорей спешите и друзей с собой ведите. Занавес открывается, Спектакль начинается!
Предложите детям аккуратно сесть на расставленные полукругом стульчики.
2. Инсценировка сказки. Скажите детям, что сегодня будет показан спектакль «Лиса-лапотница». Предложите детям стать актерами. Распределите роли. Наденьте на ручку каждого ребенка-актера куклу или наденьте шапочку, предложите ему занять место за ширмой. Скажите, что оставшиеся без роли дети будут зрителями. Расскажите, что зрители должны быть внимательными и громко аплодировать актерам. Возьмите на себя роль рассказчицы. Прочтите логически завершенный отрывок сказки. Предложите детям помочь вам рассказать сказку. Помогайте детям наводящими вопросами или прямым продолжением рассказа текста, который вызывает у детей затруднение.
3. Подвижная игра «Лиса и зайцы». Предложите детям поиграть. Наденьте на водящего, выбранного считалкой, шапочку лисички, а другим детям скажите, что они сейчас превратятся в маленьких зайчиков. Игра проходит под слова потешки (можно использовать музыкальное сопровождение):
На полянке скачут зайки.
Прыг- скок, Прыг-скок. (Дети прыгают на двух ногах)
Сядут дружно роют лапкой. (Присели, имитация руками «Роют лапками»)
Вкусный корешок.
Подкрепились, в пляс пустились (Прыжки на двух ногах)
Прыг – скок, прыг — скок.
Вдруг лисичка появилась,
Зайцы, быстро наутек!
(Дети перебегают с одной стороны на другую, меняются местами)
4. Расскажи сказку. Положите перед каждым ребенком мнемокарту (приложение 2). Предложите ее рассмотреть и назвать, что изображено на первой картинке. Попросите пересказать сказку по мнемокарте (совместно с взрослым). Предложите ребенку описывать происходящее на картинке и рассказывать сказку по сюжету, помогайте, заканчивая фразу или задавая наводящие вопросы.
5. Подведите итоги занятия, положительно оцените работу детей, похвалите каждого ребенка.
Конспекты занятий по сказке «Петушок и бобовое зернышко»
Занятие 1
Тема занятия: слушаем сказку «Петух и бобовое зернышко»
Предварительная работа: подготовьте героев сказки и декорации для показа.
Цели занятия:
Обучающие —закреплять счет в пределах пяти; учить согласовывать числительные «два», «пять» с существительными в роде и числе.
Развивающие — продолжать развивать зрительное, слуховое и тактильное восприятие; развивать наблюдательность и воображение.
Воспитательные — продолжать формировать культуру общения: дослушивать текст до конца, не перебивая говорящего; воспитывать сопереживание героям сказки, учить разделять их чувства.
Оснащение: фигурки персонажей сказки из настольного кукольного театра, шапочки петушка, курочек, тарелочки с цифрами, пластилин, фасоль, горох, тарелочки.
Ход занятия
1. Организационный момент. Наденьте шапочку петушка. Поздоровайтесь с детьми от имени героя и прочтите потешку:
Я — Петя-петушок,
Золотой гребешок.
С детками играю,
В гости приглашаю.
Ку-ка-ре-ку!
Предложите детям встать за Петушком и взяться за руки. Пригласите детей отправиться в путешествие на сказочную поляну. Посадите детей на заранее расставленные полукругом стульчики.
2. Знакомство со сказкой. Скажите, что сегодня дети услышат сказку «Петушок и бобовое зернышко». Напомните, что дети должны слушать внимательно, а думать старательно. Расскажите (или прочтите) текст сказки, одновременно выставляя фигурки персонажей и необходимые декорации.
3. Подумай и ответь. Задайте детям вопросы по содержанию сказки:
1. Какие слова говорила курочка петушку, когда просила его не торопиться?
2. К кому курочка обращалась за помощью?
3. О чем курочка просила коровушку?
4. Кто-нибудь отказал курочке в ее просьбе?
5. Смогла ли курочка вылечить петушка? А почему смогла?
4. Развитие зрительного внимания и мелкой моторики. Обратите внимание детей на блюдца, стоящие на столе, попросите посчитать их. Обратите внимание детей на то, что два блюдца пустые и попросите назвать, чем наполнено третье блюдце (горохом). Покажите детям фасоль и расскажите о том, что эти зернышки в сказке называются «бобовыми». Предложите детям поиграть с бобовыми зернышками. Прочитайте потешку:
Зерна мы перебираем,
По блюдцам разложить хотим.
Хоть с закрытыми глазами
Боб от гороха отличим.
Предложите детям разложить бобы и горох из одного полного блюдца на два пустых блюдца. В одно – только горох, в другое – только бобы.
5.Подвижная игра «Курочки и петушки». Предложите детям образовать круг, в центре на ковре рассыпьте несколько зерен фасоли. Скажите, что бобовые зерна очень любят курочки и петушки. Предложите детям поиграть, пусть мальчики будут петушками, а девочки – курочками. Наденьте детям шапочки. Прочитайте потешку:
Здесь рассыпаны бобы.
Очень уж они вкусны.
Курочки и петушки бегут
Быстро зерна соберут.
Дети бегут на ковер и собирают бобовые зерна. Складывают их в тарелку. Воспитатель следит. Чтобы дети не толкали друг друга и не брали бобы в рот.
6. Сосчитай. Предложите детям посмотреть на карточки-тарелочки для «зернышек», которые лежат на каждом рабочем месте ребенка. Предложите взять пластилин и скатать 1, 2, 3 «зернышка» и посчитать их.
7. Подведите итоги занятия, положительно оцените работу детей, похвалите каждого ребенка.
Занятие 2
Тема занятия: Рассказываем сказку «Петух и бобовое зернышко»
Предварительная работа: прикрепите на ширму изображение птичьего двора, подготовьте на каждого ребенка карточки и раздаточный материал для игры.
Цели занятия:
Обучающие — совершенствовать произносительную сторону речи; расширять активный словарь; учить отвечать на вопросы взрослого по тексту сказки.
Развивающие — продолжать развивать зрительное, тактильное и слуховое восприятие; учить устанавливать причинно-следственные связи; развивать способность к замещению и умение читать символы на мнемокарте.
Воспитательные — продолжать вырабатывать учебные навыки; формировать умение слушать ответы других детей, не перебивать говорящего товарища.
Оснащение: фигурки персонажей сказки из настольного театра, ширма, изображение птичьего двора, карточки «Коровка на поляне», наборы цветочков
Ход занятия
1. Организационный момент. Предложите детям погулять по лесной полянке. Во время прогулки расскажите небольшое стихотворение:
По полянке мы идем,
По лесочку мы идем.
Ко двору мы подойдем,
Слушать сказку мы начнем.
Предложите детям присесть около ширмы для показа кукольного театра.
2. Совместное рассказывание сказки. Предложите детям вспомнить и вместе рассказать сказку «Петух и бобовое зернышко». Начните рассказывать сказку, жестом предлагая каждому ребенку продолжить ваш рассказ. При пересказе каждый ребенок должен произнести 1-2 предложения. Если ребенок затрудняется, предложите ему договаривать реплики курочки, ответы коровы, кузнеца и т.д. Рассказывая сказку, используйте игрушки из театра.
3. Чистоговорка. Предложите детям проговорить чистоговорку, сопровождая ее движениями. После, предложите повторить слова «громко», «тихо», «шепотом».
Об-об-об – лежит на блюдце боб.
Бы-бы-бы – любят курочки бобы.
Но-но-но – вкусно бобовое зерно.
4. Развитие сенсорных способностей и мелкой моторики. Предложите детям вспомнить, кто дал курочке молока для маслица. Положите перед каждым ребенком карточку с коровкой на полянке (приложение 2). Предложите детям накормить коровку, правильно разложив цветочки на поляне.
6. Подведите итоги занятия, положительно оцените работу детей, похвалите каждого ребенка.
Занятие 3
Тема занятия: показываем сказку «Петух и бобовое зернышко»
Предварительная работа: подготовьте мнемокарту для рассказывания сюжета сказки: разрежьте картинки и склейте их в одну ленту по порядку.
Цели занятия:
Обучающие — вводить в словарь новые глаголы, прилагательные, учить проводить элементарную инсценировку уже знакомой сказки.
Развивающие — развивать память, внимание, мышление, зрительное восприятие.
Воспитательные — продолжать воспитывать уважение к действиям сверстников: дослушивать реплики до конца, не перебивать других детей, сопереживать героям сказки, разделять их чувства.
Оснащение: фигурки персонажей сказки из настольного театра, мнемокарта.
Ход занятия
1. Организационный момент. Предложите детям образовать круг. Спросите, помнят ли они о том, какую сказку вы рассказывали на прошлом занятии. Предложите детям отгадать загадки:
Птица ходит по двору,
Будет деток поутру,
На макушке гребешок,
Кто же это?
(петушок)
Вроде птица - не летает,
Ходит, зерна собирает.
И цыпляток подзывает
(Курица)
Спросите, из какой русской народной сказки эти герои?
2. Инсценировка сказки. Рассказывайте сказку при активном участии детей. Поставьте перед ними коробку с персонажами сказки. Дети по очереди (по желанию) выставляют по ходу пересказа сказки соответствующие фигурки настольного театра.
3. Рассказывание сказки с помощью мнемокарты. Попросите всех детей сесть на ковер и положите перед ними мнемокарту (приложение 2).
Предложите рассмотреть расположенные в каждой клетке изображения и назвать их. Скажите, что можно рассказать сказку с использованием мнемокарты. Скажите, что сказку будем рассказывать по очереди. Начните рассказывать сказку сами, поместив указательный палец на изображение в первом квадрате. Предложите детям продолжить рассказ.
4. Физкультминутка «Петушок». Предложите детям превратиться в героя сказки, зачитайте потешку:
Петушок стоит на ножке
И клюет в саду горошки
(стоят на одной ноге, руками изображают, как петушок клюет).
— Ой, устала ножка,
Похожу немножко
(ходьба на месте; то же другой ногой).
5. Подведите итоги занятия, положительно оцените работу детей, похвалите каждого ребенка.
Конспекты занятий по сказке «Медведь и солнце»
Занятие 1
Тема занятия: слушаем сказку «Медведь и солнце»
Предварительная работа: на прогулке и в помещении вместе с детьми понаблюдайте за снегом (пусть дети рассматривают снег, трогают руками; расскажите, что в помещении в тепле снег тает, получается вода); посмотрите иллюстрации «Кто как зимует», дайте детям представление о том, что зимой медведь спит в берлоге, а весной просыпается; подготовьте предметные картинки для игр «Один много», «Найди тень».
Цели занятия:
Обучающие — расширять словарный запас за счет прилагательных и глаголов; вводить в активный словарь антонимы (маленький — большой, холодный – горячий), учить употреблять в речи имена существительные в единственном и множественном числе.
Развивающие — развивать зрительное и слуховое внимание, память, мышление.
Воспитательные — продолжать воспитывать культуру общения: уважительно слушать рассказ взрослого; не перебивая слушать ответ другого ребенка.
Оснащение: фланелеграф, звуки природы: журчащий ручей, весенняя капель, пение птиц, скрип снега; изображения персонажей сказки, предметные картинки «Один и много», шапочка медведя, предметные картинки «Найди тень».
Ход занятия
1. Организационный момент. Предложите детям сесть на стулья, расставленные полукругом, показать, где у них ушки («ушки слушают»), глазки («глазки смотрят»).
2. Знакомство со сказкой. Предложите послушать сказку. Читайте сказку, размещая на фланелеграфе изображения персонажей. В процессе рассказывания предложите детям послушать «как журчит ручей», «скрипит снег», «поют птицы». Подведите детей к тому, что природа таким образом подсказывает медведю о том, что пришла весна.
3. Развитие грамматической стороны речи. Предложите детям поиграть в игру «Один и много». Объясните, что вы будете называть героев сказки, а детей попросите их показывать на картинках. Если вы замолчите, дети должны подсказывать нужное слово. (Капелька — капельки, медведь — медведи, снежинка — снежинки)
4. Развитие мышления. Предложите детям отгадать загадки:
В голубенькой рубашке бежит по дну овражка (ручей)
Вился, вился белый рой, сел на землю – стал горой (снег)
На тарелке колобок -
Золотой горячий бок.
А тарелка голубая -
Не видать конца и края (солнце и небо)
Кто, позабыв тревоги, спит в своей берлоге? (медведь)
5. Подвижная игра «У медведя во бору». Считалкой выберите ребенка-медведя, наденьте ему шапочку. Предложите Медведю изобразить сон. Остальных детей пригласите на прогулку в осенний лес, предложите, собрать воображаемые грибы и ягоды и положить их в воображаемую корзинку, в то время когда вы произносите стихотворение:
У медведя во бору
Грибы, ягоды беру.
А медведь не спит
И на нас рычит.
Ребенок-медведь просыпается и произносит долгий звук «р-р-р-р», дети разбегаются. Кого догонит медведь, становится водящим.
6. Игра «Подбери словечко». Предложите детям закончить начатые вами фразы. Если дети не могут подобрать подходящего слова, чтобы закончить фразу, то после паузы, договорите ее сами, давая малышам образец ответа.
Снег холодный, а солнце? (горячее)
Зайчик маленький, а медведь — какой? — (большой).
Зимой холодно, а весной? (тепло)
7. Развитие зрительного внимания. Покажите контурные изображения животных на карточке (приложение 2). Попросите детей найти среди них изображения тень изображенного медведя.
8. Подведите итоги занятия, положительно оцените работу детей, похвалите каждого ребенка.
Занятие 2
Тема занятия: рассказываем сказку «Медведь и солнце»
Предварительная работа: подготовьте карточки для занятия, вырежьте и наклейте их на картон или плотную бумагу.
Цели занятия:
Обучающие — объяснять, как сравнивать два предмета по размеру (выше — ниже, больше — меньше), способствовать употреблению усвоенных слов в самостоятельной речи; учить употреблять в речи имена существительные в родительном падеже (нет кого? — птички).
Развивающие — развивать зрительное внимание — умение рассматривать иллюстрации, узнавать изображения; развивать слуховое внимание — умение вслушиваться в речь взрослого.
Воспитательные — воспитывать положительные качества личности: уверенность в себе, смелость, умение сопереживать.
Оснащение: сюжетные картинки, карточки к пересказу, предметные картинки к игре «Дружные зверята», карточки к играм «Какой? Какая?», «Кто спрятался?».
Ход занятия
1. Организационный момент. Предложите детям рассмотреть иллюстрацию к сказке (приложение 2). Попросите показать медведя, водичку, снег, солнышко.
2. Совместное рассказывание сказки. Раздайте детям карточки к пересказу. Рассказывайте сказку, а ребенку предложите показывать нужную картинку, договаривать фразы сказки, выкладывать правильную последовательность.
3. Развитие грамматической стороны речи. Игра «Дружные зверята». Покажите на картинку (приложение 2) и скажите: «Посмотрите на картинку. Видите, медведь ест. А что делают медведи? И медведи едят. А на этой картинке? Медведь убегает от пчел. И медведи?» Попросите детей по очереди закончить начатую вами фразу.
4. Развитие зрительного внимания. Предложите детям внимательно посмотреть на картинку персонажей сказки (приложение 2). Попросите их отвернуться; в этот момент уберите одну картинку или переставьте картинки местами. Спросите: «Кто спрятался?» (Что изменилось?) Поиграйте так 3-4 раза.
5. Развитие сенсорных представлений. Игра «Какой? Какая?» Предложите ребенку посмотреть на предметные картинки (приложение 2) и ответить на ваши вопросы: этот мишка большой, а этот? Эта капелька выше, а эта? Эта снежинка больше, а эта?
6. Подведите итоги занятия, положительно оцените работу детей, похвалите каждого ребенка.
Занятие 3
Тема занятия: показываем сказку «Медведь и солнце»
Предварительная работа: подготовьте материал к игре «Разрезные картинки», подготовьте шапочки для инсценировки сказки
Цели занятия:
Обучающие — учить выполнять точные движения пальцами ведущей руки; учить помогать проводить простую инсценировку знакомой сказки.
Развивающие — развивать слуховое и зрительное внимание ребенка, мышления, мелкой моторики.
Воспитательные — воспитывать уважительное отношение к взрослому и к сверстникам в коллективной игре.
Оснащение: карточки с изображением персонажей сказки на каждого ребенка, шапочки для инсценировки, предметные картинки к игре «Разрезные картинки», счетные палочки и карточки для конструирования.
Ход занятия
1. Организационный момент. Предложите детям рассмотреть изображения героев сказки и назвать каждого из них. Распределите роли. Подберите детям необходимые шапочки.
2. Инсценировка сказки. Рассказывайте (читайте) сказку. Попросите детей по ходу чтения продолжать фразу своего персонажа. Помогайте детям, которые затрудняются с ответом.
3. Развитие навыков рассказывания и грамматики. Повторите с детьми загадки из занятия №1. Предложите детям вместе придумать подобные загадки о героях сказки.
4. Развитие зрительного и слухового внимания. Игра «Кто лишний?». Раздайте детям картинки с изображением персонажей сказки (приложение 2) Произнесите ряд слов, а детей попросите по очереди находить те изображения, которые соответствуют данным словам (медведь, солнце, снег, водичка, лисичка/зайчик/белочка). Спросите, какое слово лишнее? Какого персонажа не было в этой сказке? Повторите игру 2-3 раза
5. Развитие мелкой моторики. Дайте каждому ребенку образец выкладывания снежинки из палочек. Предложите каждому выложить снежинку по - образцу.
6. Обучение рассказыванию. Предложите детям рассказать еще раз сказку вместе. Вы начинайте фразу, а дети договаривают ее без опоры на картинку.
7. Развитие мышления. Игра «Разрезные картинки». Разложите на столе хаотично части одной разрезной картинки. Предложите собрать их так, чтобы получилась целая картинка. Сначала дается картинка, разрезанная на две части, затем — на четыре.
8. Подведите итоги занятия, положительно оцените работу детей, похвалите каждого ребенка.
Конспекты занятий по сказке «У солнышка в гостях»
Занятие 1
Тема занятия: слушаем сказку «У солнышка в гостях»
Предварительная работа: подберите персонажей сказки; вырежьте героев, наклейте их на картон или плотную бумагу.
Цели занятия:
Обучающие — расширять словарный запас, учить понимать значение антонимов «медленный-быстрый», «большой-маленький», способствовать употреблению данных слов в самостоятельной речи; продолжать учить подбирать нужное по смыслу слово; заканчивать начатую взрослым фразу.
Развивающие — продолжать развивать зрительное и слуховое внимание; двигательную и тактильную память.
Воспитательные — продолжать воспитывать культуру общения: уважительно слушать рассказ взрослого; не перебивая слушать ответ другого ребенка.
Оснащение: фланелеграф, красиво украшенная коробка, цветные изображения героев сказки, шапочки курочки и цыплят, музыкальная игра «Вышла курочка гулять», картинка «Дорожки для цыплят» для каждого ребенка.
Ход занятия
1. Организационный момент. Предложите детям пойти «в гости к сказке». А чтобы узнать к какой, предложите ребятам отгадать загадки:
«Не огонь, а больно жжёт,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печёт» (солнышко)
Летит орлица по синему небу
Крылья распростала,
Солнышко застлала (туча).
Скажите, что сегодня вы познакомитесь со сказкой «У солнышка в гостях». Предложите детям сесть на стульчики, расставленные полукругом.
2. Знакомство со сказкой. Поставьте перед детьми фланелеграф и красиво оформленную коробку с картинками персонажей сказки (курочка, цыплята, утка, заяц, ежик, сорока, месяц, облако, улитка). Рассказывайте (читайте) сказку. По ходу чтения сказки разместите на фланелеграфе изображения тех персонажей сказки, о которых вы сейчас рассказываете.
3. Подумай и ответь. Задайте детям вопросы по содержанию сказки.
Какая беда случилась в сказке?
Кто отправился искать солнышко?
Как герои сказки разбудили солнышко?
А что они делали, чтобы солнышко засияло ярче?
4. Развитие слухового восприятия. Предложите детям поиграть в игру «Вышла курочка гулять». Наденьте на детей шапочки цыплят. Предложите детям показывать движениями то, о чем говориться в потешке (желательно использовать музыкальное сопровождение):
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки,
Желтые цыплятки.
— Ко-ко-ко, ко-ко-ко
Не ходите далеко.
Лапками гребите,
Зернышки ищите.
Съели толстого жука,
Земляного червяка.
Выпили водицы
Полное корытце.
5. Развитие зрительного внимания, мышления, моторики пальцев рук. Положите перед каждым ребенком карточку «Дорожки для цыплят» (приложение 2). Предложите детям нарисовать дорожки к солнышкам для цыплят.
6. Физкультминутка «Заботливое солнышко».
Утром солнышко восходит высоко,
Поднимают руки вверх, пальцы расставить.
Вечером заходит с неба далеко.
Опускают руки вниз, наклоняются.
Днем гуляет по небу оно,
Поднимают руки вверх, из пальцев складывают круг,
проводят слева направо.
Согревает всех, лучи раскинув широко.
Обхватывают тело руками, разводят руки в стороны.
Гладит ласково листочки и цветы,
Поглаживают себя.
Людям золотит и щёки и носы.
Поглаживают щеки и нос.
День прошел, с неба на покой
Из пальцев перед собой делают шар,
Солнца шар садится золотой.
опускают его вниз.
7. Закончи фразу. Предложите детям закончить начатую вами фразу, называя слово с противоположным значением. Зайчик пушистый, а ежик (колючий). Днем светло, а ночью (темно). Курочка большая, а цыплята (маленькие). Зайчик быстрый, а улитка (медленная) Если задание вызывает у детей затруднение, то закончите фразу сами, давая образец для ответа.
8. Подведите итоги занятия, положительно оцените работу детей, похвалите каждого ребенка.
Занятие 2
Тема занятия: рассказываем сказку «У солнышка в гостях»
Предварительная работа: подготовьте мнемокарты для пересказа, таблички со злой тучкой и веселым солнышком для игры.
Цели занятия:
Обучающие — продолжать учить пересказывать сказку с опорой на иллюстрации, расширять активный словарь за счет прилагательных, антонимов, обозначающих эмоциональные состояния (веселый — грустный, злой — добрый);
Развивающие — продолжать развивать слуховую и зрительную память, мышление, воображение.
Воспитательные — воспитывать внимательное отношение к чувствам других людей, доброту, отзывчивость.
Оснащение: мнемокарта для пересказа, карточки «Кто сначала? Кто потом?», карточки «Угадай где?», таблички для игры «Злая тучка, веселое солнышко», карточки «Найди тень»
Ход занятия
1. Организационный момент. Предложите детям образовать круг. Попросите вспомнить, какую сказку вы читали на прошлом занятии. Попросите изобразить улитку, ежика, курочку, цыплят, зайчика..
2. Рассказывание сказки с помощью мнемокарты. Попросите всех детей сесть на ковер и положите перед ними мнемокарту (приложение 2).
Предложите рассмотреть расположенные в каждой клетке изображения и назвать их. Скажите, что можно рассказать сказку с использованием мнемокарты. Скажите, что сказку будем рассказывать по очереди. Начните рассказывать сказку сами, поместив указательный палец на изображение в первом квадрате. Предложите детям продолжить рассказ.
3. «Кто сначала, Кто потом?». Положите перед каждым ребенком картинку к игре (приложение 2). Предложите рассмотреть и назвать, что на ней изображено. Предложите детям вспомнить и соединить линией животных в той последовательности, в которой они встречались в сказке.
4. Угадай, где? Вспомните вместе с детьми, куда спряталось солнышко? Покажите картинку «Попробуй, найди» (приложение 2). Предложите детям поискать спрятавшиеся солнышки и посчитать их.
5. Мимическая гимнастика. Предложите детям вспомнить и рассказать, каким было солнышко? (Веселым) А какой была тучка? (Злая) Покажите ребенку картинку «Веселое солнышко и злая тучка» (приложение 2). Рассмотрите каждое изображение. Попросите назвать компоненты мимики (нахмуренные брови, злые глаза, улыбка). Расскажите правила игры: «Вот две таблички. На первой — солнышко, на второй тучка. Когда прозвучит команда «солнышко» надо изобразить веселое лицо. Когда прозвучит команда «тучка», надо изобразить злую тучку. Если есть возможность, то хорошо провести эту часть занятия перед большим зеркалом, чтобы дети контролировали свои движения и мимику.
6. Развитие зрительного внимания. Предложите детям продолжить играть с солнышком. Покажите карточки к игре «Найди тень» (приложение 2) и предложите показать, какая тень подходит солнышку на картинке.
7. Подведите итоги занятия, положительно оцените работу детей, похвалите каждого ребенка.
Занятие 3
Тема занятия: показываем сказку «У солнышка в гостях»
Предварительная работа: подготовьте для детей шапочки персонажей сказки для инсценировки и шапочки/значки зайчиков для музыкальной игры.
Цели занятия:
Обучающие — продолжать учить согласовывать игровые действия с действиями других детей, выполнять правила игры; продолжать совершенствовать общую, мелкую и артикуляторную моторику.
Развивающие — развивать наблюдательность; зрительное и слуховое восприятие, внимание, память.
Воспитательные — воспитывать уважение друг к другу во время коллективных игр.
Оснащение: шапочки героев сказки, шапочки/значки зайчика, музыкальная игра «Заинька попляши», разрезные картинки, карточки «Узнай по контуру», ширма, сюжетная картинка для оформления.
Ход занятия
1. Организационный момент. Предложите детям отправиться в театр и посмотреть сказку «У солнышка в гостях». Скажите, что актерами сегодня будут сами дети. Расскажите о правилах поведения в театре (не шуметь, не разговаривать, не шуршать, громко аплодировать). Предложите детям сесть на стульчики перед ширмой полукругом.
2. Инсценировка сказки. Повторно сообщите название сказки, которую дети будут сегодня смотреть. Предложите детям стать актерами и показать сказку другим самостоятельно. Предложите детям-актерам выбрать шапочку, изображающую того героя, которым он хочет сегодня стать. Предложите детям показать спектакль. Попросите детей надеть шапочку и представить своего героя. Предложите детям-актерам пройти за ширму. Начните рассказывать сказку, предлагая продолжить начатую вами фразу. Выбор вида совместной деятельности зависит от возможностей ребенка. Обратите внимание детей-актеров на движения животных - героев сказки: улитка медленно ползет, зайчик прыгает, сорока летает и т.д.
3. Музыкальная физминутка «Заинька, попляши». Предложите детям превратиться в одного из героев сказки – зайчика. Наденьте детям шапочки или значки. Предложите выполнять движения согласно тексту песенки (желательно использовать музыкальное сопровождение):
Заинька, походи,
Серенький, походи,
Вот так, вот сяк походи,
Заинька, подбодрись,
Серенький, подбодрись,
Вот так, вот сяк подбодрись,
Заинька, топни ножкой,
Серенький, топни ножкой,
Вот так, вот сяк топни ножкой.
Заинька, повернись,
Серенький, повернись,
Вот так, вот сяк повернись.
Заинька, попляши,
Серенький, попляши,
Вот так, вот сяк попляши.
Заинька, поклонись,
Серенький, поклонись,
Вот так, вот сяк поклонись!
4. Развитие мышления. Игра «Разрезные картинки». Разложите на столе хаотично части одной разрезной картинки (приложение 2). Предложите собрать их так, чтобы получилась целая картинка. Сначала дается картинка, разрезанная на две части, затем — на четыре.
5. Развитие мышления, воображения. Положите перед каждым ребенком картинку «Узнай по контуру» (приложение 2) с изображением животных. Попросите детей рассказать, какие герои сказки изображены на карточке. Предложите объяснить, почему дети так решили (описать характерные особенности внешнего вида каждого героя сказки). Предложите детям назвать животных на картинке, которых не было в сказке.
6.Подведите итоги занятия, положительно оцените работу детей, похвалите каждого ребенка.
Литература:
Примерная образовательная программа дошкольного образования Луганской Народной Республики «Страна детства». – Луганск: Пресс-экспресс, 2021. – 413 с.
М. Г. Борисенко, Н. А. Лукина. Конспекты комплексных занятий по сказкам с детьми 3-4 лет.— СПб.: Паритет, 2006.—112 с.
О. А. Шиян. Развитие творческого мышления. Работаем по сказке. Мозайка-синтез, 2012.
Н. Е. Веракса, А. Н. Веракса. Методические рекомендации к наглядно-дидактическому пособию «Три медведя», Москва, Мозайка-Синтез, 2009.
В. В. Гербова «Развитие речи в детском саду» (М.: Мозаика-Синтез, 2005).
В. В. Гербова «Приобщение детей к художественной литературе» (М.: Мозаика-Синтез, 2005).
Ушакова О. С. Ознакомление дошкольников с литературой и развитие речи. Методическое пособие. 2-е издание, дополн. – М.: ТЦ Сфера, 2017. – 288 с. – (Развиваем речь)
Интернет-ресурсы.