Тема «Цветы нашей Родины»
Цель урока:
- дать представление о разнообразии и красоте цветов нашей Родины (полевые, луговые, садовые, лесные, комнатные)
- рассказать о цветах и народном творчестве
- научить детей создавать красоту (работа с цветной бумагой, красками, клеем)
- воспитывать эстетический вкус, уважение к труду товарищей, учить работать в коллективе.
Оборудование:
- красочные изображения цветов, плакаты с изображением поля, луга, леса; учебный толковый словарь русского языка; компьютер, интернет ресурсы с записью балета «Щелкунчик», «Времена года»; стихи о цветах; «Красная книга». Платки украшенными цветами; расписанные деревянные ложки; подносы, посуда, глиняные игрушки; цветная бумага, краски, клей, ножницы; две корзины, нарисованные на ватмане (к конкурсу лучший букет).
План занятия:
Организационный момент.
Вступительное слово педагога.
Тема занятия.
Закрепление (загадки)
Практическая работа
Заключительная часть
Педагог: - Здравствуйте, ребята! Хочу пригласить вас побывать на необычном занятии мы с вами попутешествуем, отгадаем загадки, посоревнуемся, войдем в мир цветов - цветов нашей Родины.
Всю жизнь цветы не оставляют нас
Красивые наследники природы,
Они заходят к нам в рассветный час,
В закатный час заботливо уходят
Они нам продлевают радость встреч,
Откладывают время расставанья,
Мы душу и цвета должны беречь,
От хищных рук, от зла и прозябанья
Любая мысль возвышенной мечты
Тогда лишь перельется в ликованье,
Когда пред нею склоняются цвета,
Посредники живого пониманья.
Богат и разнообразен растительный мир нашей Родины. Множество удивительных растений можно встретить на ее территории. Наше занятие посвящено необычайно красивому творению природы - цветам.
Народ издавна наблюдал за красотой цветов, сочинял сказки, стихи, посвящал песни, баллады, легенды. Наверное, многие из вас знают песни или сказки, посвященные цветам, легенды. Наверное многие из вас знают песни или сказки посвященные цветам, назовите их!
Ответы детей: «Аленький цветочек», «Цветик-семицветик», «Двенадцать месяцев»; песни «Белые розы», «Желтые тюльпаны», «Миллион алых роз» и др.
Педагог: Молодцы ребята! А какое значение имеют цветы в жизни человека?
Ответы детей: выделяют кислород; поглощают углекислый газ; выделяют фитонциды убивающие болезнетворные микроорганизмы; лекарственное; красотой поднимают настроение; создают уют и тд.
Педагог: Молодцы ребята! По вашим ответам понятно, что цветы играют важную роль в жизни человека. Помимо перечисленного цветы являются источником: (работа по таблице)
Источником:
Познания
Наблюдая за цветами, мы можем прогнозировать погоду - цветы- барометры (мать-и-мачеха)
Наблюдая за цветами, мы можем определить время суток - цветочные часы (одуванчик, клевер)
Можем определить стороны горизонта-цветы-компас
Характеризуют тип почвы, цветы-индикаторы
Укрепление здоровья:
Лекарственные цветы
Поднимают настроение
Очищают воздух
Красоты и Доброты:
Парков, скверов, садов, альпийских горок
Клумб и цветников
Интерьера и экстерьера зданий
Человек посадивший цветок не может быть злым человеком.
Жизни:
Генеративный орган растения
Выделяют кислород
Служат основной пищей для насекомых.
Вдохновенья:
Сочиняют стихи, музыку.
Пишут картины
Педагог: Вот видите ребята, какую роль играют цветы. Что же такое цветок? Кто может объяснить?
Ответы детей: - растение
Педагог: Молодцы! А что бы точно узнать загляните в «Учебный толковый словарь русского языка»!
«Цветок- цветущая часть растения»
Мы видим что, это определение отображает не полностью, то что мы хотим узнать.
А кто может сказать биологическое определение цветка?
Ответы детей: Генеративный орган растения.
Педагог: Правильно, а точное «Цветок- видоизмененный побег,
на месте которого созревает плод с семенами»
Но нам ведь хочется узнать больше о цветах. Правда ребята?
Ответ детей: Да!
Педагог: Мы хотим знать название цветов, нам интересно их рассматривать, нас привлекают их запахи. Так ведь?
Ответ детей: Да! Так.
Педагог: С некоторыми цветами вы уже знакомы, вспомните их названия и каждый назовите по цветку
Ответ детей: розы, гвоздики, тюльпаны, ирисы, пионы, астры, и тд.
Педагог: А давайте, что бы поближе познакомится с цветами , представим , что мы попали на луг, какие цветы вы встречаете?
Ответы детей: ромашки, васильки, колокольчики.
Педагог: правильно! А если здесь растут клевер, цикорий, вьюнок, козлобородник, пижма, дикая гвоздика и многие другие растения.
А вот за лугом, поле. Кто может объяснить чем поле отличается от луга?
Ответы детей: На поле растет пшеница, рожь, овес и т д.
Педагог: Правильно, значит поле это окультуренная часть луга.
Какие цветы вы встретили на поле?
Ответы детей: васильки, маки, вьюнки.
Педагог: Правильно, молодцы! Если мы с вами чуть пройдем, то попадем в лес. А какие лесные цветы вы знаете?
Ответы детей: ландыши, подснежники.
Педагог: Правильно, а еще в лесу мы видим незабудки, кислицу, голубую перелеску, гусиный лук и др.
Все эти цветы – луговые, полевые, лесные - вырастают каждый год, они не требуют особой заботы и ухода. Некоторые цветы являются сорняками, например, васильки. А знаете ли вы, что василек является лекарственным растением?
На поле он сорняк, а в медицине- целитель, значит надо беречь любой цветок, сохранять его для будущих поколений.
Например, лесной цветок ландыш занесен в Красную книгу. Кто скажет , что означает красный цвет книги ?
Ответ детей:
-Внесены исчезающие, редкие растения
-Стоп, остановись!
Педагог: Правильно, молодцы! Красная, книга Красная ! Значит природа в опасности! Значит, нельзя терять даже мига
Все живое хранить зовет.
Пусть зовет не напрасно
Красная книга, Красная!
А вам известно, что ландыш за свою длинную жизнь,( его корневище живет примерно 21 год) цветет всего 2-3 раза, а в первый раз цветет в возрасте 7 лет, а к 10-12 годам растение утрачивает свою способность цвести. Понимаете, как редко цветет ландыш?
Ответ детей: Да, понимаем !
Педагог: этот цветок постепенно исчезает из наших лесов из-за невежественного отношения к нему людей. Собирать букеты из ландышей и продавать их запрещено законом об охране природы.
Итак, ребята мы узнали, что нельзя собирать букеты из редких, исчезающих видов, а так же и любых других цветковых растений, а то и они будут на грани исчезновения. А что нужно делать человеку для того, что бы украсить парки, скверы, улицы.
Устали ребята? Давайте представим, что мы вернулись в город, посмотрите, и у нас немало цветов. Перечислите цветы которые (растут) применяют для озеленения улиц, парков, скверов?
Ответы детей: розы, канны, тюльпаны
Педагог: Правильно, эти цветы люди вывели долгим упорным трудом, сделали их разнообразными по цвету и форме. Их вывел человек для того чтобы украсить красоту сады, парки, скверы. Они поднимают настроение. К любому празднику принято дарить цветы. Дарят цветы женщине, тем самым подчеркивая ее красоту и нежность равную красоте и нежности цветка.
Посмотрите на экспозицию цветов, какие цветы вы видите?
Ответы детей: нарциссы, гвоздики, розы, астры.
Педагог: А какие цветы нравятся вам больше?
Ответы детей: Розы, тюльпаны.
Педагог : Спасибо, молодцы. Завершим наше путешествие в кабинете, а как называются цветы, которые выращивают в помещении?
Ответы детей: комнатные.
Педагог: Молодцы, посмотрите вокруг, какие комнатные цветы вы видите?
Ответы детей: называют цветы находящиеся в данном помещении.
Педагог: Видите, ребята, природа нас окружила красотой круглый год. И эта красота вдохновляет писателей , поэтов, художников на творчество. Поэты и художники воспевают красоту цветов . Композиторы пишут музыку- посвящая ее цветам . Послушайте «Вальс цветов» из балета П.И. Чайковского «Щелкунчик».
Звучит музыка (2 минуты)
Учитель: Люди издавна рисовали цветы, украшали ими одежду, посуду, игрушки. Женщины украшают себя замечательными цветастыми платками (демонстрация расписных досок, тарелок, ложек).
Стук в дверь…
Педагог: Кто стучится к нам?
Гостьи: Здравствуйте, мы услышали, что здесь говорят о цветах и не смогли пройти мимо.
Педагог: Здравствуйте, заходите. Ребята посмотрите в каких красивых платках пришли наши гостьи, давайте попросим продемонстрировать их.
Звучит музыка, идет показ платков.
Педагог: Поблагодарим наших гостей!!!
И вместе с детьми: Спасибо!!!
Гостьи: Чтобы украсить вам праздник мы загадаем вам загадки. Хотите?
Дети: Да!
Педагог: Я вижу, вы много знаете о цветах, и надеюсь не подведете. Наши гостьи загадают вам загадки, а мы заполним кроссворд и посмотрим, какое слово получиться в выделенных клетках.
нарцисс
василек
клевер
астра
одуванчик
гвоздика
ромашка
ландыш
Загадки:
- По весне он расцветает
Он красив, самовлюблен
Природы удивительный каприз
А зовется он…( нарцисс)
- В траве густой, зеленой он выглядит нарядно,
Но, а с пашни, как сорняк, он изгнан беспощадно.
Головка голубая и длинный стебелек, И кто ж его не знает,
Ведь это….(василек)
- Эй, звоночки, синий цвет,
С язычком, а звону нет,
Что же это за цветочек?
Это….(колокольчик)
- Тот цветок душистый. Пестрый
С древних лет звездой зовут,
Так ее б и вы назвали,
Лепесточки как лучи,
А попробуй догадаться, что цветок
Зовется…(астра)
- Подрастет и нарядится в беленькое платьице
Легкое, воздушное ветерку послушное,
А пока, стоит одетый в желтый сарафанчик.
А зовут его ребята,
Просто….(одуванчик)
- Ранним утром распускает лепесточки
Свои цветок, а как вечер наступает, гаснет красный огонек,
Поглядика, поглядика, что за красный веерок,
Это яркая… (гвоздика) новый празднует денек.
- Золотая середина, и лучи идут кругом.
Это может быть картина-
Солнце в небе голубом.
Нет, не солнце на бумажке.
На лугу цветы….(ромашки).
- На беленьком шнурочке
Белые звоночки….(ландыш).
- Мы загадки загадали.
Хорошо ли, плохо ли,
А теперь мы вас попросим,
Чтобы вы похлопали!!!
Педагог: Спасибо, развлекли нас, верно я говорю? (обращается к детям).
Ответ детей: Да!
Педагог: Посидите пожалуйста с нами. Посмотрите ребята на кроссворд, какое слово у нас получилось?
Ответы детей: ЦВЕТОВОД.
Педагог: Ребята, а кто такой цветовод?
Ответы детей: Человек, который выращивает цветы, ухаживает за ними.
Педагог: Правильно! Молодцы! А теперь предлагаю провести конкурс на лучший букет, для этого разделитесь на 2 команды: «Василёк» и «Розы».
Команда «Василёк» собирает в одну корзину букет из луговых, полевых, лесных цветов.
Команда «Розы», собирает в другие корзину из садовых цветов.
Для этого вам надо раскрасить цветы, вырезать и составить букет.
Перед началом конкурса повторим правила рабочего места.
Дети: - Рабочее место держи в чистоте.
- Не мешай товарищу.
- Правильно пользуйся ножницами;
- После работы убери на своем рабочем месте.
Педагог: Правильно ребята! Приступайте к работе.
Звучит музыка.
Дети раскрашивают, вырезают цветы, подходят к доске, где прикреплены корзиночки, наполняют их цветами.
Педагог: Полюбуемся нашими букетами и подведем итоги конкурса « Лучший букет».
У обеих команд получились красивые букеты, выбрать лучший трудно, а поэтому победила дружба.
Применение эмблем с цветами ( у детей на груди). Ребята, как вы думаете, в какую корзину можно собрать цветы с ваших эмблем?
Обучающиеся снимают с груди эмблемы с садовыми, полевыми, луговыми, лесными, комнатными и прикрепляют к корзинам.
Педагог: Спасибо, ребята вы сегодня меня обрадовали. Мы с вами убедились в разнообразии и красоте цветов нашей Родины.
Я вам хочу подарить пакетики с семенами, попробуйте посадить весной, их у себя на даче, в огороде или дома в цветочном горшке, и вы увидите. Как приятно видеть, то что вы сами вырастили.
Спасибо за внимание!
До свидание!