Занятие №19 Хочу все знать Дата 29.01
Тема занятия: Творческое задание « Найди ошибку»
Цель: расширить знания детей в области русского языка, повысить культуру речи, расширение кругозора, интерес к родному языку, проверить общие знания и интеллектуальные возможности учащихся, формировать у детей отчетливое произношение слов, составлять предложения.
Задачи: Развитие образного мышления, способности конструирования, коммуникативных способностей, наблюдательности, умение делать выводы, обобщения на основе собственных наблюдений расширять кругозор учащихся; способствовать формированию коммуникативных навыков развивать познавательно-исследовательскую деятельность; способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания. Воспитание духа дружеского соревнования, умения добиваться поставленных целей.
Планируемые результаты: учатся развивать познавательно-исследовательскую деятельность в области русского языка ;закрепляют знания об изученных орфограммах, словарных словах.
Формируемые УУД
Личностные УУД:
формировать умение видеть красоту, ценность и хрупкость мира;
научиться переживать и сопереживать, ценить и любить, защищать этот мир – мир природы, людей и искусства, мир чувств.
Познавательные УУД:
формировать умения выделять существенную информацию из сообщений разных видов;
построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативные УУД:
постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Формы и методы обучения: словесный, наглядный, практический, фронтальная, индивидуальная
Оборудование:, иллюстрации к занятию, дополнительная литература. карточки словарных слов и с изученными орфограммами.
Ход занятия
1.Организационный момент
2.Сообщение темы и целей занятия
-Русский язык - один из самых интересных школьных предметов. Он не прост в изучении, имеет множество правил, орфограмм и упражнений. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в сказочную страну грамматики
- Ребята, освоить русский язык - трудное дело. Надеюсь, что вы не боитесь трудностей на пути к знаниям, что вы сними легко, справитесь, и мы с вами попадем в королевство «ГРАММАТИКИ».
Грамматика, грамматика,
Наука очень строгая!
Учебник по грамматике
Всегда беру с тревогой я.
Она трудна, но без нее
Плохое было бы житье!
Не составить телеграмму
И открытку не отправить.
Даже собственную маму
С днем рождения не поздравить
3.Самоопределение к действию
-К нам пришло письмо от Королевы Грамматики
«Здравствуйте! Как я рада встрече с вами! Но у меня случилась беда. Мое королевство «Веселой Грамматики» заколдовал злой колдун. Моё королевство вымерло, стало серым и вовсе не веселым. Чтобы его расколдовать, надо вспомнить правила грамматики, выполнить трудные задания, наполнить мое королевство весельем, смехом. Помогите мне».
-Ребята, давайте поможем Королеве Грамматики. Пора приступить к серьезным испытаниям.
4.Работа по теме
1.Дан текст. Найдите в нём ошибки и исправьте их.
Маленкий ежык прыгал в лису. Там жыла леса. В чяще леса хадили маша и её мама. Ани паймали лесу и отнесли в цырк. Этот страшный звер всем понравился. Все были маладцы.
-Проверка
2. Один мальчик решил звуковые записи слов превратить в буквенные. Оцени его результат. (Правильно записанные слова отметь знаком «+»)
з а х а т э л а р и м о н т м и д в э т
захотэла, ремонт, мидветь
3. Дан ряд слов ,найди в словах ошибки и исправь:
Улыпка, в диревне , варабей, каза, машына,чюлок, шыпы, шупка, лошка, лотка, дарошка, маркофь, нара, жора, дама, трафка, варешка, субота, каса, ношка, гара, альфавит, речька, писмо, колектиф, сугроп, зема, маша, москва, Росия.
4.Измени порядок предложений так, чтобы получился текст. Если можешь, напиши продолжение Сон
Спит Маша и видит сон.
Дом у него был изо льда.
Позвал он Машу в дом.
На полу лежал пушистый снег.
Сидит на лавочке Мороз Иванович.
На стенах блестели снежные звёздочки.
5.Найди и исправь ошибки
У Мишы, наживка, жылище, жужжыт, гаражи, кувшын, жывотное, держи, мышы, зашывать, у Машы, машинист, грушы, кувшинка, шына, служить, ошыбка, пиши, пассажыр, пушынка.
6. Найди и исправь ошибки
Чаепитие, молчат, прощяние, чясовщик, задача, рычять, волчята, трещять, дача, стучять, чястушка, чайница, смущяет, зайчата, крольчята, пощядил, алыча, прощался, чясть, обещяние
7. Исправь ошибки в предложениях.
На столе стоит горячяя чашка
Щюку положили в чюлан.
Волчята, зайчата и бельчята лечятся у врача.
Мы исполним чястушки про крольчят.
8. В каждой группе слов зачеркните лишнее. (не является однокоренным).
Вода, водяной, водный, проводка, водичка.
Пятно, пять, пятнистый.
Полет, летчик, лето, летать,
Горный, гора, горевать,
Рисовать, рис, рисунок.
Лев, левша, левый, налево.
Гусь, гусыня, густой, гусиный.
Слеза, слезла, слезинка, прослезился
9.Исправь ошибки, вставь буквы.
Пальто, питух, п_нал, выганять, вязанка, диревня, арфограмма, к_рова, агурец, м_няться, мефический, итаж, ст_лица, пч_ла, навичок, овечий, г_ворить, ребята, к_рандаш, поднибесный.
10.Исправь ошибки в тексте.
На дворе морос. Выпал пушистый снег. Саша на дел теплую шупку и миховую шабку. Он бежит на прут. Там много рибяд. Зина и Яша играют вснежки. Весило зимой.
5.Итог. Рефлексия.
Всем спасибо за вниманье
За задор и звонкий смех
-Что понравилось?
- Что показалось сложным?
– Для чего выполнялись эти задания?
– оцените себя и свою работу