Тема урока: ТВОРЧЕСТВО АРКАДИЯ ТИМОФЕЕВИЧА АВЕРЧЕНКО (1881 – 1825)
Цель урока: дать обзор творческого пути А.Т.Аверченко, показать своеобразие рассказов, представить творчество писателя с точки зрения продолжения традиций русской литературы, развивать умение анализировать текст произведения, показать значение рассказов для осознания общественного кризиса всей русской жизни начала 20 в., показать актуальность творчества А.Аверченко в наши дни.
Оборудование урока: сборники рассказов, презентация Power Point «А. Т. Аверченко»
Методические приемы: рассказ учителя, сообщения учащихся, работа с текстом (представление рассказов, выразительное чтение, комментированное чтение, аналитическая беседа)
ХОД УРОКА:
Слайд 1 «А. Т. Аверченко»
ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ
Давно подмечен парадокс, что в кризисные, тяжелые периоды истории в литературе начинает лидировать юмористическое направление. Возможно, в этом сказывается ещё не утерянное душевное здоровье человечества или христианская прапамять о том, что уныние – один из семи смертных грехов. Юмор – жизнеутверждающая сила. Ведь в чем его главная задача: то, что становится смешно, - уже не страшно.
Так, в первые трагические десятилетия, когда переустраивался мир, на российском литературном небосклоне возникло довольно яркое созвездие писателей с юмористическим и сатирическим даром. В начале века постаревшая и поскучневшая «Стрекоза», в которой печатался молодой Чехов, была преобразована группой молодых сотрудников в новый журнал – «Сатирикон». Редактором и вдохновителем его был Аркадий Аверченко, известный русский писатель-юморист. «Гвоздем» каждого номера были произведения самого Аверченко. Под забавными псевдонимами (Медуза Горгона, Фальстаф, Волк, Фома Опискин, Аvе) он выступал с передовицами и злободневными фельетонами, писал о театре, о музыкальных вечерах, о художественных выставках. О том, как Аверченко пришел в литературу, он рассказывает в рассказе «Автобиография», опубликованном в сборнике «Весёлые устрицы».
II. СООБЩЕНИЯ УЧАЩИХСЯ
Слайд 2 «Автобиография»
1. АВТОБИОГРАФИЯ
Комментарий учителя
Слава «Сатирикона» была поистине всероссийской. Он стал, без преувеличения, лучшим журналом десятилетия.
Слайд 3 «Журнал «Сатирикон»
СЛАВНОЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ («САТИРИКОН»)
Слайд 4 « 300 номеров, 2 млн. книг»
Комментарий учителя
Подводя итоги первого сатириконского пятилетия, Аркадий Аверченко писал: « Поверит ли кто-нибудь, что нами за эти пять лет было выпущено на рынок свыше двух миллионов книг?».
Это было так. Помимо 300 номеров журнала, сатириконцы издавали разнообразные приложения – сборники юмористических рассказов, альбомы карикатур.
У самого Аркадия Аверченко вышло огромное количество сборников рассказов.
Слайд 5 «Сборники рассказов»
3. РАССКАЗЫ АВЕРЧЕНКО
Комментарий учителя
Работоспособность Аркадия Аверченко была поразительна. Помимо забот с «Сатириконом», ежегодно он издавал по 2-3 сборника юмористических рассказов.
В 1910 г. вышли сборники «Веселые устрицы», «Рассказы (юмористические)», «Зайчики на стене». В первых книгах Аверченко много молодого задора и беззаботного веселья, основанного на комизме ситуации и положений. Аверченко часто пользуется фантастикой, доводит до абсурда юмор положений. Свой задорный юмор Аверченко предложил читателю как лекарство от тоски и уныния.
Вышедшие в 1912 г. сборники «Круги по воде», «Рассказы для выздоравливающих» утвердили за Аверченко звание «Король смеха». Его любимый герой – человек спокойный, добродушный и остроумный, не останавливающийся ни перед чем, когда нужно выйти из затруднительного положения. Под пером Аверченко возникает страна, в которой все насквозь прогнило: политика, мораль, любовь, семья.
В военные и предреволюционные годы издаются (и переиздаются) патриотически направленные сборники «Одесские рассказы», «О маленьких – для больших», «Синее с золотом», «Шалуны и ротозеи» и др.
В 20-х годах автор пишет книги рассказов «Дети», «Смешное в страшном», «Отдых на крапиве» и др. Эти своеобразные зарисовки эмигрантского быта окрашены горькой иронией.
Выставка сборников рассказов Аркадия Аверченко, изданных в 1985- 1991 г.
III. АНАЛИТИЧЕСКАЯ БЕСЕДА ПО РАССКАЗАМ
Слово учителя
Аверченко проявил себя как мастер юмористического рассказа. Но многие годы он был причислен к «неблагонадежным» русским писателям и книги его не выходили. Теперь произведения талантливого русского писателя вернулись к читателям. Его оригинальное искусство не утратило своих красок и актуальности. Лучшие из рассказов Аркадия Тимофеевича мы сейчас представим.
Слайд 6 «Виктор Поликарпович»
Какие ассоциации возникли у вас при чтении рассказа? (сюжет рассказа напоминает сюжет комедии Гоголя «Ревизор»)
Что напоминает вам «Ревизора» Н.Гоголя? (тема, сюжет рассказа, образы, речь персонажей)
Чем отличаются ревизор Гоголя и ревизор Аверченко? (у Аверченко ревизор настоящий)
С какой целью приезжает ревизор в город? (разобраться по поводу жалобы на городового Дымбу, взыскавшего с горожан 300 рублей «портового сбора»). Найдите в тексте.
Какие качества проявляет ревизор? (он принципиален, неподкупен, полон решимости отыскать истину и наказать виновного)
Какова развязка рассказа? ( Выясняется, что чиновник из Петербурга, «разработавший» проект морского сбора, сам ревизор. Пыл ревизора тотчас угасает, а наказанным остается один городовой Дымба)
На кого направлена авторская сатира? ( социально-политическая сатира на государственное устройство, бюрократизм и взяточничество. Деятельность градоначальников враждебна народу)
Слово учителя
У сатириконцев никогда не было затруднений с поиском юмористических сюжетов. Весело описывалось всё: тёща и Гос. Дума, трамвай и зубная боль, граммофон и усиленная охрана, праздничные визиты и смертная казнь. Ни одного номера не вышло без политической сатиры. Доставалось всем: и правым, и левым, и правительству, и премьерам.
Но главным предметом сатириконского изучения и изображения с первого до последнего номера была Пошлость. Причем пошлость как низость духа, и как обыденность, обыкновенность жизни. Однажды «Сатирикон» посвятил пошлости целый номер, а Саша Черный написал для него одноименное стихотворение.
Слайд 7 «Пошлость» - выразительное чтение стихотворения
Слово учителя
Эта тема, популярная в сатирических произведениях, нашла свое отражение в другом рассказе Аркадия Тимофеевича Аверченко.
Слайд 8 «Поэт»
Какая ситуация становится основой сюжета рассказа? (сюжет «из ничего»: надоедливый и нахальный посетитель преследует редактора, предлагая свои низкопробные стихи, выдаваемые за творчество)
В чем комизм этой ситуации? (графоман подсовывает стихи в книгу, пальто, ботинки, ящик с сигарами подушку и даже в обед, посылает письмом). Приведите примеры.
К чему подталкивает редактора посетитель своим преследованием? (не выдержав, он пишет письмо издателю с просьбой об освобождении от редакторских обязанностей)
Какие человеческие пороки высмеивает Аверченко? (глупость, пошлость, бездарность)
Слово учителя
Особенно чувствовал и выразительно изобразил Аверченко в своих рассказах заброшенных детей. Сборник «О маленьких для больших», - одна из лучших дореволюционных его книг. Свежесть восприятия, трогательную чистоту и бесхитростную правду детского мира автор противопоставляет корыстному, лживому миру взрослых.
Слайд 9 «Трава, примятая сапогом»
От какого лица написан этот рассказ? (от первого: Я-автор и девочка)
В какое время происходит действие рассказа? (Гражданская война)
Назовите признаки времени (деятельность большевиков, восстание в Петербурге, военные действия, голод)
Чем поражает автора девочка? (недетскими размышлениями, воспоминаниями, знаниями)
Приведите примеры из текста.
Охарактеризуйте речь персонажей (девочка наряду с общеупотребительной лексикой использует общественно-политические слова, военную терминологию).
Приведите примеры из текста.
Какую роль играет в рассказе общественно-политическая лексика? (неуместность употребления общественно-политической лексики показывает абсурдность ситуации, нелепость происходящего)
Какой смысл имеет метафора в конце рассказа?
Что хочет показать автор, рисуя бесхитростный детский мир? (как изменилась психология детей, переживших Гражданскую войну)
Слайд 10 «Из рассказа «Трава, примятая сапогом»
Выразительное чтение отрывка
«По зелёной молодой травке ходят хамы в огромных сапожищах, подбитых гвоздями.
Пройдут по ней, примнут её.
Прошли – полежал, примятый, полураздавленный стебелёк, пригрел его луч солнца и опять он приподнялся и под тёплым дыханием дружеского ветерка шелестит о своем, о малом, о вечном».
- О чем, по вашему мнению, шелестит стебелёк?
Слово учителя
В 1917 году Октябрьская революция расколола русскую культуру на «белую» и «красную». «Красная» начала самоутверждаться на родной почве, отвергая основы этой почвы: православие, державность, традиции русской классики. «Белая» рассеялась в эмиграции. Многие не принявшие советской власти русские интеллигенты оказались за границей. Не избежал этой участи и Аркадий Аверченко.
Слайд 11 «Кубарем по Европам»
СООБЩЕНИЕ УЧАЩЕГОСЯ
«В ЭМИГРАЦИИ»
Комментарий учителя
Незадолго до смерти в результате тяжелой болезни глаз Аркадий Тимофеевич почти совсем ослеп. Летом 1924 г. Аверченко перенес операцию удаления глаза, после чего долго не мог оправиться. Врачи запретили ему работать. Стала резко прогрессировать болезнь сердца. 22 января 1925 г. Аверченко поместили в Пражскую городскую больницу, где он скончался.
ОБОБЩЕНИЕ
Слово учителя:
Творческое наследие Аверченко – это материал для работы не только литературоведов, но и историков. Эпоха гибнущей на глазах России была отражена в его произведениях до мельчайших подробностей. Средством художественного изображения Аркадий Тимофеевич избрал сатиру.
- Какие традиции русской литературы продолжает А.Аверченко (русская сатирическая литература)
- В чем вы видите актуальность творчества А.Т.Аверченко? (объекты сатиры не исчезли, они лишь немного трансформировались)
Слайд 12 «Своеобразие творчества А.Аверченко»
- А.Аверченко продолжает традиции русской сатирической литературы
- Творческая манера писателя индивидуальна: тонкий лиризм, психологизм произведений, тенденция к «театру абсурда»
- Творчество А.Аверченко актуально, так как объекты сатиры не исчезли, а лишь немного трансформировались.
VI. РЕФЛЕКСИЯ (размышления вслух)
Слайд 13
«Камин погас, и я не вижу в серой мгле – почему так странно трясутся ваши плечи:
смеётесь вы или плачете?»
- Какое впечатление произвело на вас творчество Аркадия Аверченко?
ТЕСТ ПО ТВОРЧЕСТВУ А. АВЕРЧЕНКО
Слово учителя:
Для того чтобы выяснить, насколько стал вам понятен и близок Аркадий Аверченко и его произведения, предлагаю небольшую проверочную работу.
Слайд 14 «Проверьте свои знания»
| 1. Сатира - это | А. Особый способ изображения отрицательных явлений жизни, пороков и недостатков людей Б. Незлая, добродушная улыбка В. Тонкая, затаённая насмешка | | 2. Какой из этих художественных приемов не использовал А.Аверченко в сатирических рассказах? | А. Гипербола Б. Типизация образов В. Гротеск Г. Рефрен | | 3. Какое название получил журнал «Сатирикон» в 1913 г.? | А. «Стрекоза» Б. «Штык» В. «Новый Сатирикон» | | 4. Как назывался первый появившийся в печати рассказ Аверченко? | А. «Трава, примятая сапогом» Б. «Как мне пришлось застраховать жизнь» В. «Русский в Европах» | | 5. Какие сборники рассказов принадлежат перу А.Аверченко? | А. «О маленьких – для больших» Б. «Осколки разбитого вдребезги» В. «Суходол» | | 6. Какой рассказ не входит в сборник «Дюжина ножей в спину революции»? | А. «Черты из жизни Пантелея Грымзина» Б. «Русский в Европах» В. «Усадьба и городская квартира» Г. «Робинзоны» | |
Проверка выполнения теста, самооценка
Слайд 15
1 – А 2 – Г 3 – В 4 – Б 5 – А, Б 6 - Г
Количество правильных ответов:
6 - «5» 5 – «4» 4 – «4» 3 – «3» 2 – «2»
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Слайд 16 «Романтические рассказы М.Горького»