СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Творчество моих учеников

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ученик 5 класса сочиняет истории и сказки. Вот одна из них.

Просмотр содержимого документа
«Творчество моих учеников»

Сказка

Почему у нас в тайге тигров нет

Где-то в глухой тайге жили-были три друга: лис, медведь и тигр. Никогда они не ссорились между собой. Тигр был самый сильный в тайге, даже Нум-Торум любовался им, и ни один зверь не смел ему перечить. Каждое утро он обходил владения и следил за порядком и чистотой. Медведь же был самым красивым, у него была красивая пушистая шуба из блестящей шелковистой шерсти. Он проводил всё свое свободное время  за самолюбованием. А лис был самым хитрым и беззаботным. Каждый день медведь и тигр вместе ходили на реку, где Йинк-Ики разрешал им наловить рыбки на ужин. Вечером за общим столом они кушали пойманную рыбу и обсуждали прожитый день. Медведь и тигр, перебивая друг друга, рассказывали захватывающие байки про рыбалку, и только лис сидел молча, с завистью слушая рассказы друзей. Шли дни, недели, годы, и лис начал завидовать настолько сильно, что решил поссорить медведя и тигра между собой. Глупые мэнки, которые тоже завидовали дружбе медведя и тигра, слушали и смеялись. Что же будет дальше?

Ранним утром лис пришёл к тигру и говорит: «Наш дружок, медведь, обещал завтра перед ужином прийти и захватить все твои владения и всё, что найдет, а вдобавок убить тебя». Тигр, услышав такое, не поверил своим ушам, но лис был очень убедителен.

Вскоре лис пришёл к берлоге медведя и говорит: «Как ты ни могуч, а всё-таки завтра перед ужином тигр обещал напасть на тебя  и разорвать на кусочки твою роскошную пушистую шубу, тебе придется худо». И медведь, как прослышал угрожающие вести, начал затачивать когти и острить зубы, чтобы наутро померяться силами с тигром.

На следующий день, вечером,  лис заблаговременно развел костёр и, как ни в чём не бывало, сидел на привычном месте, где каждый день ужинали друзья, предвкушая великую ссору.

Но ожидаемой ссоры не случилось, вместо этого тигр и медведь сразу набросились друг на друга и бились так свирепо, что даже не заметили, как во время битвы раскидали горящий костер по всему лесу, а когда опомнились, было уже слишком поздно.

Огонь объял весь лес, и звери спасались, как могли. Тигр и медведь пытались тушить огонь, опалили свои шкуры. В страхе обратились они к Йинк-Ики. «Помоги нам, ты всегда был добр к нам!!!! Мы больше не будем ссориться!» Но Йинк-Ики ответил, что не может ничего сделать, пока не разрешит Пай-ими, а она очень разгневана. Огонь был так страшен, что даже Вонт-Утат испугались.

Собрались божества на совет. Надо спасать тайгу, а неразумных друзей наказать, решили они. По их приказу медведь должен будет отныне большую часть жизни проводить в берлоге, чтобы не видел его никто. Лис тоже пусть прячется от всех, и никогда не будет у него друзей. Тигр же пусть уходит жить на реку Амур. Так будет лучше.

Не посмели звери ослушаться. Тайга была спасена.

Примечания.

Нум-Торум — верховное божество, владыка неба, податель дневного света, охранитель морали и правопорядка.

Пай-Ими — богиня огня.

Йинк-Ики — водяной царь, дающий людям рыбу.

Мэнки — это первые люди, неудачно созданные Нум-торумом из лиственницы и убежавшие в лес. 

Вонт-утат — лесные духи.