Введение
Творческая работа – один из методов преподавания курса «Самопознание». Значение данного метода неоспоримо, так как он имеет ряд преимуществ: активизирует творчество, стимулирует воображение, является средством выражения, способствует расслаблению и поднимает настроение, укрепляет уверенность в себе, сотрудничество и согласованность в действиях, движениях, усиливает чувство ответственности, повышает дисциплинированность, терпение, настойчивость, развивает навыки, раскрывает потенциальные таланты.
Выделяют следующие виды художественного творчества, рекомендуемые для использования на уроке: разыгрывание сценок (имитация ситуаций, которые ученики представляют по очереди), игры, работа в группах. Практически все задания на уроках носят творческий характер. Учащимся предлагается, например, ответить на письмо сверстника, проиллюстрировать свое настроение, открыть формулу успеха, составить правила поведения на природе, создать рецепт хорошего настроения, разработать проект по оказанию помощи одиноким людям, написать сценарий телевизионной передачи на актуальную тему, дать добрые советы одноклассникам о ведении здорового образа жизни, выступить с обращением о бережном отношении к природе, разыграть сценку о проведении семейного вечера, домыслить окончание истории, участники которой не могут достичь взаимопонимания, предложить несколько путей выхода из создавшейся ситуации, исследовать состояние окружающей среды своего города, района и предложить способ решения проблемы… Для чего это делается? Чтобы помочь растущему человеку выбрать верные жизненные ориентиры, основанные на высоких ценностях, эмоционально прочувствовать красоту добра, научиться быть отзывчивыми, добросердечными, понять смысл жизнетворчества.
Особую роль в постижении программного материала играет проектная деятельность. Ее элементы вводятся уже в начальной школе и в классах основной ступени. Однако работа над долгосрочными проектами предусмотрена с 9 класса. Задача учителя – создать у учащихся положительный мотивационный настрой и помочь на основе предложенной темы определить конечный результат, сформулировать задачи, разработать план действий, согласовать способы совместной деятельности. Важно помочь старшеклассникам определить для себя цель исследования, то есть понять, для чего необходим такого рода поиск.
В процессе реализации проекта, то есть собирания материала, его осмысления, классификации, учитель выступает координатором, наблюдателем, консультантом, а возможно, и непосредственным участником.
Образовательный потенциал проектной деятельности создаёт у учащихся образ целостного знания, повышает мотивацию к получению дополнительных сведений, развивает исследовательские и творческие способности личности, воспитывает чувство ответственности, самодисциплины, стремление следовать в жизни гуманистическим ценностям. На практике проектная деятельность помогает учителю осуществить личностно ориентированный подход к обучению, вместе с учащимися смоделировать принципиально новый образовательный процесс. Но самое главное – раскрыть творческий потенциал учеников, которые смогут увидеть новые пути познания себя, организовать исследование, ведущее к важным открытиям.
Творческая деятельность – важнейшая составляющая урока самопознания. Именно в результатах творческой деятельности учащиеся обозначают пути решения поставленной проблемы, проявляют свое отношение к окружающему миру. Очень важно создать условия для презентации творческих проектов, обсуждения полученных результатов. Творческие работы можно размещать в зоне творчества, что способствует повышению уровня ответственности учеников за свои мысли, слова и поступки.
Особо следует сказать о работе с Тетрадью ученика. В ней предусмотрены задания для индивидуальной деятельности, отражены этапы работы над проектом в девятом и старших классах. Некоторые виды деятельности можно использовать на уроке, определенная часть заданий оптимальна для выполнения дома. Подчеркнем, что домашнее задание должно выполнять не формальную роль, а служить для ученика возможностью продолжить осмысление темы, обсудить ее с родными. Результаты домашнего творчества можно рассматривать как связующее звено между двумя уроками по одной теме.
Творческая деятельность «Ковер дружбы»
Учитель предлагает учащимся продумать сюжет рисунка или узор и совместно сделать ковер, который будет называться Ковром дружбы. Учащиеся украшают ковер бумажными или тканевыми цветами, бахромой, блестками и др. Во время задания негромко играет музыка. Важно, чтобы каждый ученик самостоятельно украсил какую-то часть ковра.
Учащиеся вместе с учителем придумывают ритуал примирения на Ковре дружбы. Если в классе есть ученики, которые находятся в ссоре, их можно помирить.
Ковер дружбы можно использовать и в дальнейшем, если в классе возникнет какая-либо ссора.
Творческая деятельность «Заботливая семья» (коллаж)
Учитель предлагает разложить на листе ватмана заранее приготовленные фотографии близких людей, друзей и подчеркивает, что существуют самые разные семьи: есть семьи, где живут вместе мама, папа и их дети; есть семьи, которые состоят только из детей и одного из родителей (мамы или папы); есть семьи, где вместе живут бабушки и дедушки, семьей называют коллектив детского дома. В семье каждый человек важен и необходим, каждый играет свою, особенную роль.
Как помогают друг другу ваши родные и близкие?
Как вы заботитесь о своих близких, помогаете ли им?
(Ответы учащихся).
Творческая деятельность «Планета доброты»
Звучит мелодия из альбома П.И.Чайковского «Времена года».
Учитель предлагает детям представить планету, на которой живут добрые и отзывчивые люди.
– Выразите цветом ваше представление об этой планете на белых кругах (у каждого ребенка на карте белый круг).
Учащиеся раскрашивают свои круги и прикрепляют их к большому ватману, помещенному на доске.
– Посмотрите, какая у нас получилась яркая, красивая планета!
Как мы ее назовем?
Что надо делать, чтобы каждый уголок нашей планеты Земля, каждый город, село, улица, дом были наполнены добротой? (Ответы учащихся).
Творческая деятельность «Моя планета»
(Звучит мелодия из альбома П.И.Чайковского «Времена года»).
Учитель предлагает детям представить планету, на которой живут добрые и отзывчивые люди.
– Выразите цветом ваше представление об этой планете на белых кругах (у каждого ребенка на карте белый круг).
Дети раскрашивают свои круги и прикрепляют их к большому кругу, помещенному на доске.
– Посмотрите, какая у нас получилась яркая, красивая планета!
Как мы ее назовем?
Что надо делать, чтобы каждый уголок нашей планеты Земля, каждый город, село, улица, дом были наполнены добротой? (Ответы детей
Творческая деятельность «Дом дружбы»
Учитель готовит карточки-«кирпичики» для строительства дома Дружбы. Дети делятся на две группы. Каждая группа строит дом Дружбы на столе (на полу, на доске), выбирая нужные детали из набора.
– Давайте построим – дом «Дружбы». Вспомните, из каких частей состоит дом?
– Что составляет основу, фундамент дружбы? Какой фундамент вы заложите для постройки своего дома «Дружбы»?
– Какие кирпичики выберете для прочных стен Дома дружбы?
– Расскажите, что такое настоящая дружба.
(ответы детей)
Творческая деятельность «Венок добрых слов»
У каждого ребенка силуэт цветка, который нужно «раскрасить» добрыми словами о школе. Учитель предлагает детям написать на цветке все, что они хотят сказать доброго о своей школе. Цветы «сплетаются» в большой красивый «Венок добрых слов» на доске.
Инсценирование «Что труднее?».
Учитель предлагает детям разделиться на две группы и каждой разыграть следующую ситуацию:
Из-за слишком активных игр в доме дети разбивают вазу с цветами и проливают воду на коврик, хотя взрослые предупреждали, что дом не место для игры с мячом.
Учитель предлагает детям найти выход из этой сложной ситуации. Каким способом - они должны подумать сами. Роли распределяются при помощи известных детям считалочек.
Дети показывают подготовленные сценки.
Что сделать легче – сказать правду или солгать?
Что вы чувствуете, когда говорите правду?
Что вы чувствуете, когда обманываете? (Ответы детей).
Творческая деятельность «Моя мечта»
- Давайте представим и нарисуем лестницу своей мечты. На каждой ступеньке обозначим этапы последовательного осуществления своей мечты.
Например, мечта – стать актрисой театра.
Этапы: участие в деятельности театрального кружка, в художественной самодеятельности, чтение публикаций о театре в газетах и журналах, изучение литературы по истории театра, посещение театральных спектаклей, поступление на театральный факультет высшего учебного заведения.
- Исполнение мечты зависит от нашего стремления, упорства, трудолюбия. Важно наметить пути достижения мечты и последовательно их осуществлять.
Инсценирование
- Часто мы общаемся с малознакомыми людьми. Как начать и как вести с ними разговор?
Класс делится на три группы. Каждой из групп дается карточка с заданием для инсценирования:
1. Представьте, что вы звоните домой к другу. Телефонную трубку поднимает кто-то из членов семьи. Как вы начнёте разговор?
2.Представьте, что вы перешли в другую школу. Вам предстоит познакомиться с одноклассниками.
3. Представьте, что вы едете в автобусе и не знаете, где нужно выйти, чтобы попасть в библиотеку. Начните разговор с незнакомыми пассажирами.
(Выступления групп).
Обобщение
- Общение – это духовная ценность. Умение внимательно слушать и понимать собеседника составляют основу общения. Очень важно научиться правильно приветствовать друг друга, задавать вопросы, вести разговор так, чтобы он был интересен не только вам, но и собеседнику.
Творческая деятельность «Симметричные рисунки»
Дети трудятся в парах. Учитель предлагает вместе нарисовать по образцу общий рисунок: один ребенок рисует справа, другой слева. Учащиеся стараются проводить линии в одном ритме.
Данная творческая деятельность помогает установить хорошие партнерские отношения между учащимися, основанные на взаимопонимании.
Творческая деятельность
Творим в тетради
Наша «помощница» приготовила для нас очень интересное задание. Она предлагает нам на время стать строителями и возвести удивительное строение «домик Дружбы».
Прежде чем мы приступим к строительству, давайте вспомним, из чего состоит дом? (Ответы детей. Затем детям предлагается выполнить Задание 2).
Давайте порассуждаем, что составляет основу, фундамент дружбы?
Какой фундамент вы заложите для постройки своего «дома дружбы»
Теперь мы должны возвести прочные, крепкие стены дружбы. Какой выберем материал для стен? (Ответы детей).
Конечно же, прочные стены дружбы – это добрые и теплые отношения.
Какая «крыша» увенчает наш дом? (Ответы детей).
Дети делают свой выбор, объясняют почему.
Учитель выстраивает домик на доске из предложенного детьми материала.
Молодцы! Сложился «домик», фундаментом которого выступают общие интересы и доверие человека к человеку, а «стенами» – теплые, добрые отношения друг к другу, а венчает наш домик «настоящая дружба».
Творим в тетради
Ребята! Мы сегодня на уроке «Самопознание» очень много говорили о жизненно важном даре – о дружбе. Это – бесценный дар. О дружбе говорится в стихах, в поэмах, в легендах, в сказках. В тетрадочке есть одно очень интересное задание, над которым мы сейчас поработаем (Задание 1. Ответы детей).
Молодцы! А теперь давайте приступим к выполнению еще одного важного творческого задания. Мы сделаем символическую «Сумочку Дружбы» (Задание 2). В нее мы вложим все то, что поможет нашей дружбе стать крепкой, преданной, верной, чистой и что поможет нам иметь много друзей.
Порядок работы:
1. Рассмотреть в тетради «Моя помощница» рисунок с изображением войлочной сумки. Ответить на вопросы.
2. Подобрать название сумочке.
3. Вырезать из листа контуры сумочки. Склеить её. Оформить.
4. Выбрать и наполнить сумку «пиалами», на которых написаны слова, обозначающие различные качества человека.
5. Презентация творчества. Продемонстрировать сумочки. Прочитать подобранные к ней «пиалушки»-качества.
6. Работа над пословицами, написанными на сумке.
Дети! Ваша «помощница» обращается к вам. Она предлагает свою помощь в изготовлении сувенира сумочки. Рассмотрите задание. А теперь составьте план изготовления сумочки: 1) вырезать отрывной лист; 2) на отрывном листе вырезать по контуру сумочку; 3) склеить боковые стороны; 4) наклеить ручку. (Затем дети приступают к изготовлению подарка).
Такие сумки изготавливались в старину казахским народом. Это – особые сумки, которые нужны были каждому человеку в его повседневной жизни. Наша «Сумочка Дружбы» тоже особая. И пусть все те качества, которые мы вложим в нее, будут нашими повседневными спутниками, помогающими нам укрепить нашу дружбу.
Как бы вы хотели назвать такую сумку? (Ответы детей).
Я думаю, что такой подарок можно назвать просто – «Сумочка Дружбы».
А знаете, в старину в такие сумки клали посуду. Давайте мы тоже последуем этой традиции и наполним «Сумочку Дружбы» необходимой посудой. Конечно же, посуда, положенная в эту сумку, должна быть необыкновенной и очень хрупкой. В изготовлении ее поможет наша тетрадочка-«помощница». Откройте страничку с изображением посуды. Внимательно рассмотрите, что находится на этой страничке.
Что вы видите? (Ответы детей: пиалушки).
Действительно, вы видите изображение казахской национальной посуды – пиалушки. Обратите внимание, на пиалушках написаны какие-то слова. Давайте внимательно посмотрим и прочитаем эти слова.
О чем они говорят вам? (Ответы детей).
Конечно же, эти слова – непростые, особые. Они обозначают качества/ценности человека. Как вы видите, эти качества, очень разнообразны и интересны. Еще раз внимательно прочитайте их. А теперь выберите только те из них, которые вам особенно понравились и сложите эти качества в свою «Сумочку Дружбы».
(Дети вырезают и складывают в сумку те пиалы-качества, которые считают для себя наиболее ценными, важными и нужными. Учителю не рекомендуется навязывать своего мнения и указывать ребенку, что необходимо либо желательно ему выбрать.)