ГБОУ «Валуйская общеобразовательная школа – интернат»
Общешкольное мероприятие
В рамках методической недели воспитателей
«Друг без друга нам нельзя, мы с тобой одна семья»
(мастер – класс, 1 – 5 классы)
Подготовила: Никулина С.И.
Январь, 2020г.
Мастер класс: «Ты и я – дружная семья»
(лепка из соленого теста – черепашек)
Цель: Научить лепить фигуру черепахи из солёного теста.
Задачи: научить детей поэтапному изготовлению фигуры черепахи; развивать мелкую моторику пальцев рук, чувство объёма и формы; развивать и закреплять навыки и умения работы с соленым тестом; воспитывать у детей интерес к творческой работе; воспитывать усидчивость и трудолюбие.
Методы: беседа, объяснительно-иллюстративный, практическая работа.
Форма работы: индивидуальная.
Оборудование и материалы: соленое тесто; досочки для работы с соленым тестом, стеки, тряпочки для рук; баночки с водой, кисточки, краски; салфетки, целлофановые мешочки.
Литература: план занятия, инструкционные карты с описанием плана работы, информационная справка о черепахах.
Ход занятия.
1. Организационный момент
Приветствие обучающихся. Проверка готовности к уроку.
Воспитатель: - Здравствуйте, ребята. Садитесь.
Давайте проверим,
Готовы ли вы к занятию?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
досточка, клеёнка, стека?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
Воспитатель: - Молодцы! Я рада встречи с вами. Какое у вас настроение?
Мотивация
- Ребята, сегодня у нас творческое занятие. А творчество - это источник добра и красоты.
Психологический настой:
Воспитатель:- давайте сядем поудобней и улыбнёмся друг другу. Надеюсь, хорошее настроение у вас сохранится на протяжении всего занятия.
Воспитатель:- сегодня мы с вами будем работать с соленым тестом, а чтобы узнать, что мы будем лепить вы должны отгадать загадку:
Очень медленно ползёт,
Домик свой с собой несёт,
Если в гости позовёшь,
Дольше всех её прождёшь.
Лапы сильные с когтями,
Убедитесь в этом сами,
С острым клювом голова,
Рраз - и спряталась она!
Изучение нового материала: показать обучающимся картинку черепахи.
Информационная справка о черепахах
Черепахи могут жить как в воде, так и на суше. Отличительным признаком черепах является панцирь, который служит черепахам основной защитой от врагов.
Многие виды черепах служат пищей человеку, но некоторые могут быть ядовитыми.
Самая крупная среди ныне живущих черепах, является Кожистая черепаха, длина её панциря достигает 2,5 м, а масса тела 900 кг.
Самой мелкой черепахой является Капская крапчатая черепаха из Южной Африки. Длина её составляет 11 см, а масса – 241 г.
Голова у большинства черепах небольшая и имеет овальную форму, чтобы при опасности её легко можно было бы спрятать в панцире. Глаза у черепахи расположены по бокам головы и направлены книзу.
У черепах имеется твёрдый клюв, которым они откусывают пищу. У черепах нет зубов, но вместо них на клюве имеются твёрдые выпуклости и шероховатости. У хищных черепах они острые, как ножи, и служат для разрезания добычи. У травоядных черепах выпуклости снабжены зубчатыми краями, которые нужны для поедания растительной пищи.
Многие виды черепах находятся под угрозой вымирания и охраняются законом, поэтому 23 мая, во многих странах мира отмечается Всемирный день черепахи - животного, символизирующего мудрость, богатство и долголетие. Этот необычный праздник зародился в 2000 году.
На доске нарисовать рисунок черепашки, вместе с обучающимися обсудить из каких деталей состоит черепашка (туловище, голова, ноги, хвост, панцирь).
Воспитатель: - слепить фигуру черепашки из соленого теста совсем просто, если следовать по плану.
Ознакомить обучающихся с планом работы по изготовлению черепашки из соленого теста.
План работы:
1. Разделить тесто на 8 частей (туловище - 1, голова - 1, панцирь - 1, ноги - 4, хвост - 1)
2. Слепить туловище черепашки (скатать шар, немного вытянуть его и расплющить)
3. Слепить голову (скатать шар, немного вытянуть его овал)
4. Слепить лапки черепашки (скатать шарики, раскатать их в маленькие колбаски и немного расплющить)
5. Слепить хвост черепашки (скатать шар, раскатать его в колбаску)
6. Соединить деталь головы с деталью туловища
7. Соединить детали ног с деталью туловища
8. Соединить деталь хвоста с деталью туловища
Вводный инструктаж
Воспитатель: - раздать обучающимся инструкционные карты с подробным описанием последовательности лепки и соединения деталей черепашки. Объяснить порядок работы с инструкционной картой.
Воспитатель: - перед началом работы повторим «Правила личной гигиены при работе с соленым тестом».
Правила личной гигиены при работе с соленым тестом
1. Аккуратно пользоваться соленым тестом, не пачкать стол, одежду, лепить на доске.
2. Во время работы при необходимости вытирать руки тряпочкой;
После окончания работы с соленым тестом привести в порядок рабочее место (поделку поставить на просушку, стол протереть тряпочкой), вымыть руки.
Раздать обучающимся материалы для работы.
Выполнение практического задания.
Обучающиеся: - с помощью инструкционной карты выполняют изготовление черепашки из соленого теста.
Воспитатель: показывает технологию соединения деталей черепашки, показывает способ оформления глаз и линий панциря черепашки, контролирует качество выполняемой работы, следит за соблюдением правил гигиены при работе с соленым тестом, оказывает индивидуальную помощь слабым ученикам.
Итог занятия
Воспитатель: Ребята, посмотрите на своих черепашек: все ли детали черепашки на месте, ровно ли они стоят? Все недостатки в поделках из соленого теста нужно исправлять пока она не высохла и тесто мягкое, когда поделка высохнет она затвердеет.
Сегодня мы слепили черепашку, целую дружную семью черепашек, но наша поделка ещё не готова, её нужно (ответы детей) хорошо просушить и покрасить.
Воспитатель: - Сегодня вы все хорошо, дружно потрудились. Все справились с заданием, спасибо вам за работу, молодцы!
Уборка рабочих мест.