План-конспект внеклассного мероприятия
в 5 классе
на тему: «У истоков письменности».
Разработала: Демьянова Елена Александровна
учитель русского языка и литературы
МОУ СОШ №1 п.Селижарово Тверской области
Селижарово 2020
Тема: « У истоков письменности славян».
Цель:
• познакомить с историей создания письменности,
• способствовать приобщению к традициям русской народной культуры,
• прививать интерес к изучению русского языка и устного народного творчества.
Задачи.
1. Образовательные:
• проследить путь развития русской письменности,
• формировать знания учащихся на частично известном материале с использованием компьютерных технологий и наглядности
• побуждать учебную активность учащихся,
• отрабатывать умение давать полный ответ,
• совершенствовать умение работать фронтально, в парах и индивидуально.
2. Развивающие:
• способствовать развитию у учащихся умения анализировать, сопоставлять, обобщать, делать выводы,
• развивать творческие способности, навык выразительного чтения,
• обогащать словарный запас учащихся,
• соблюдать орфоэпические нормы языка,
• развивать коммуникабельность детей.
3. Воспитательные:
• воспитывать уважение к народной мудрости,
• приобщить к духовной культуре.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, шкатулка, береста, клубок бечевки.
Тип занятия: урок – игра.
Методы обучения: поисковые.
Этапы занятия:
1. Организационный момент (1мин).
2. Вводное слово учителя (3 мин)
-На сегодняшний урок принесла я сундучок.
Может, в нем таится клад, и сокровища лежат?
Надпись хитрая гласит, что сундук в себе таит.
3. Постановка вопроса поискового характера (3мин).
Задание 1Из рассыпанных букв собрать слово.
ПИСЬМЕННОСТЬ (Слайд 2.)
В это трудно поверить, но когда-то наши предки - славяне вовсе не имели книг, потому что не было букв, которыми можно было записывать славянскую речь.
Вступительная беседа
- Как развивалось бы человечество, если бы ему пришлось передавать всю информацию только устным способом?
- Почему возникла необходимость появления письменности?
Наилучший способ сохранения информации и передачи исторических знаний – это письменность. Поэтому такую ценность для ученых имеют письменные источники.
Письменность – настоящее сокровище, которым овладел человек.
А теперь попробуйте себе представить жизнь без письменности!
Не исключено, что кто-то подумает про себя: « Ну и что же, вот было бы хорошо, если бы исчезла письменность: не надо писать диктанты, сочинения, рефераты. Все уроки будут делать только устно!» Но ведь тогда должны исчезнуть все книги, библиотеки, почтовые отделения, афиши, не станет карточек в регистратуре поликлиники, трудно придумать, как различать билеты на поезда и т.д.
Вот и решайте, как лучше: с письменностью или без.
4. Формулирование темы и целей занятия (2мин).
Сформулируйте цель нашего занятия. (Слайд 3)
проследить путь развития русской письменности
приобщаться к традициям русской народной культуры,
прививать интерес к изучению русского языка и устного народного творчества.
5. Выполнение заданий поискового и творческого характера учащимися фронтально и в группах, индивидуально.
- Вот вам первая подсказка. (Из шкатулки достать клубок бечевки с узелками)
- Как вы думаете, при чём здесь этот предмет?
Этот предмет служил для передачи информации, а называлось такая «своеобразная предметная письменность» - узелковое письмо.
К основной, толстой веревке в строго определенном порядке прикреплялись более тонкие шнуры, каждый из которых имел свой цвет, свое значение. Кроме того, имели значение толщина и длина шнуров, число и форма узлов. С помощью этих узелков выражалось любое число, а цвет шнура обозначал тот или иной предмет.
- Вы можете прочитать, что здесь написано? (слайд )
Прочитать такое письмо было нелегко. Нужно было обращать внимание на толщину шнурков и на то, как завязан узел, какие узлы рядом.
В древней Руси узелки назывались –наузы. Разные цвета веревок и количество узлов могли помочь древним славянам в передаче информации. Например, красный цвет обозначал –жизнь, розовый любовь, а голубой- исцеление
Задание «Отправь пожелание другу»
Отголоски языческой культуры сохранились в сказках. Баба-яга даёт волшебный клубочек…
Популярным был этот вид «письма» у карел и финнов. В карело-финском эпосе «Калевала» говорится о священном узелковом письме.
«Вот развязываю узел,
Вот клубочек распускаю.
Запою я песнь из лучших,
Из прекраснейших исполню…
Наносил мне песен дождик.
Мне навеял песен ветер.
Принесли морские волны...
Я в один клубок смотал их,
И в одну связал я связку...
И в амбаре под стропила
В медном ларчике их спрятал.»
Слайд 4.
-О чём узнали из этого отрывка? Как хранили «записи»? (В берестяных коробах)
Слайд 5 .
-Думаю, сможете объяснить появление этих фразеологизмов.
Что знала, то сказала, на нитку нанизала.
Узелки на память.
Связать мысли.
Наговорить с три короба.
Спутались мысли.
Слайд 6.
«Распутайте мысли». (СЛАВЯНЕ)
-Вот что еще спрятано в шкатулке. (кусочки бересты).
Важная находка.
Настоящей сенсацией в Новгороде - одном из крупнейших центров Древней Руси, стала находка берестяной грамоты 26 июля 1951 года.
Грамоту нашла молодая сотрудница археологической экспедиции Нина Фёдоровна Акулова.
Это был плотный и грязный свиток берёсты, покрытый чёткими буквами. Буквы были процарапаны заострённой палочкой (из кости, дерева, металла) –п и с а л о м.
Сейчас найдено около 1000 берестяных грамот.
Ценная находка доказала, что новгородцы были грамотны.
В грамотах были письма друг к другу, хозяйственные распоряжения, записи судебных дел, просьбы, жалобы, рецепты, наговоры и молитвы. Писали на Руси не только на берёсте, но и на вощеных дощечках – церах.
Для письма применяли заострённые палочки – писала.
Слайды 7 и 8…
-Попробуйте нацарапать на берёсте любую букву. Легко ли справились? А если бы надо было написать письмо?
Первые берестяные грамоты относились к началу 11 века. А все надписи на берестяных грамотах делались на старославянском языке.
Одна из первых славянских азбук – кириллица. Она создана братьями Кириллом и Мефодием.
6. Изобретение кириллицы.
Слайд 10
Подготовленные сообщения детей о Кирилле и Мефодии и изобретении славянского алфавита.
В 863 году произошло важное в жизни славянских народов событие: по заданию моравского князя Ростислава два брата — ученых монаха — составили славянский алфавит. Часть букв взяли из греческого алфавита, часть придумали сами — для обозначения тех звуков, которые были только в славянских языках. Они же перевели на старославянский язык несколько важнейших церковных книги обучили славянской грамоте первых учеников из числа славян. Кирилл и Мефодий создали славянскую письменность, единый, понятный всем славянам книжный язык, который называется старославянским. Переведенные на старославянский язык духовные книги стали орудием распространения на Руси новой христианской религии, а с нею и письменности. За этот подвиг братья позже, уже после их смерти, были объявлены святыми, и день этих святых празднуется во всех славянских странах в мае как День славянской письменности.
7. Скриптории.
Начиная с 1037 года на Руси при монастырях стали появляться скриптории – мастерские по переписыванию книг. Книги были очень дорогими, т.к. материалом служил пергамент, который изготавливался из кожи молодых телят. Найдены книги, где кириллические тексты написаны поверх глаголицы, что позволяет сделать вывод о том, что глаголица существовала раньше кириллицы.
Особой любовью к книгам отличался Киевский князь Ярослав Мудрый. (видео)
8. Чтение отрывка из летописи 1037 «Похвала книгам».
Похвала книгам.
Любил Ярослав книги, читая их часто и ночью и днём. И собрал писцов многих, и переводили они с греческого на славянский язык. И списали они книг множество, ими же поучаются верные люди и наслаждаются учением божественным. Будто кто-то землю вспахал, а другой засеял, иные же теперь пожинают и едят пищу неоскудевающую: отец его Владимир землю вспахал и размягчил, то есть крещением просветил, Ярослав же засеял книжными словами сердца верных людей, а мы пожинаем, ученье принимая книжное.
Велика ведь бывает польза от учения книжного: книгами наставляемы и поучаемы на путь покаяния, ибо от слов книжных обретаем мудрость и воздержание. Это ведь реки, напояющие вселенную, это источники мудрости; в книгах ведь неизмеримая глубина; ими мы в печали утешаемся; они - узда воздержанья. Велика есть мудрость. Если прилежно поищешь в книгах мудрости, то найдешь великую пользу душе своей.
-За что летописец прославляет Ярослава?
- В чём Ярослав видел пользу книг?
Официально началась история книжного дела на Руси в 1057 году. Самой первой рукописной книгой, написанной кириллицей, является «Остромирово Евангелие».
Слайд 11-13.
Оно писалось на пергаменте с октября 1055 по май 1057 года. Оформлено дьяконом Григорием для новгородского посадника Остромира за 8 месяцев. Сегодня «Остромирово Евангелие» считается шедевром книжного дела.
Древнерусские рукописные книги отличаются высокой культурой художественного оформления. Разноцветные буквицы ( или инициалы ), заставки, иллюстрации, коричневые столбы текста вызывают мысль о рукописной книге как произведении искусства.
Древнерусский книжник не просто украшал буквицу орнаментом, он прежде всего старался красиво передать мысль. Он не считал буквицу просто обозначением звука, для него очень много значило само начертание. Для древнерусского человека весь мир и даже само небо над головой было книгой, развернутым свитком, который не каждому дано прочесть.
Само начертание буквиц таило в себе чертеж мира. Здесь можно увидеть изгиб крыла, поступь зверя, сплетение корней, извивы реки. Каждая буквица индивидуальна, неповторима, как неповторим каждый лист на древе жизни.
Слайд 14.(Буквицы)
Задание 2 (Слайд 15-16.)
-Некоторые буквы славянской азбуки использовали для обозначения чисел.
Расшифруйте название первой книги, которая была напечатана типографским способом. (См. приложение)
Во второй строке зашифровано имя первого русского книгопечатника. («Апостол» Иван Федоров, 1563 год)
9. Реформы алфавита.
Слайд 17-18.
На протяжении 1000 лет алфавит, созданный Кириллом и Мефодием, претерпел несколько реформ. Самая значимая реформа проведена Петром 1. Старое написание он оставил в церковных книгах. Церковно-славянской азбукой – кириллицей - в неизменном виде по сей день пользуется наша Русская православная церковь.
В церковно - славянском - 43 буквы.
В гражданском алфавите – 36 букв. В 1917 году были исключены ещё 4 буквы.
Современное название русских букв - "а", "бэ", "вэ" и т. д. стали употребляться сравнительно недавно, не более века назад
XV. Песенка о буквах, вышедших из употребления.
В любой старинной книжице
Ты сможешь прочитать:
Жила на свете Ижица,
А с нею буква Ять.
Но время быстро движется,
И жизнь уже не так.
Где нынче буква Ижица?
Где Ять? И где Фита?
Без них правописание
Сумело обойтись.
Новейшие издания
Без них вступают в жизнь.
Уж так на свете водится,
Как говорил мудрец:
Когда без нас обходятся,
То значит, нам конец.
Слайд 19.
До сих пор старые названия букв сохраняются в составе фразеологизмов:
• начинать с азов - с самого начала;
• ни аза не знает, не понимает - ничего не знает;
• от аза до ижицы - с начала до конца;
• прописать ижицу - сделать строгое взыскание;
• стоять фертом - стоять подбоченясь;
• выглядеть, ходить фертом - иметь бравый, самодовольный вид.
10. Чтение отрывка из повести М. Горького « Детство».
В саду, вокруг берез, гудя, летали жуки, бондарь работал на соседнем дворе, где-то близко точили ножи; за садом, в овраге, шумно возились ребятишки, путаясь среди густых кустов. Очень манило на волю, вечерняя грусть вливалась в сердце.
Вдруг дедушка, достав откуда-то новенькую книжку, громко шлепнул ею по ладони и бодро позвал меня:
— Ну-ка, ты, пермяк, солены уши, поди сюда! Садись, скула калмыцкая. Видишь фигуру? Это — аз. Говори: аз! Буки! Веди! Это — что?
— Буки.
— Попал! Это?
— Веди.
— Врешь, аз! Гляди: глаголь, добро, есть, — это что?
— Добро.
— Попал! Это?
— Глаголь.
— Верно! А это?
— Аз.
Вступилась бабушка:
— Лежал бы ты, отец, смирно...
— Стой, молчи! Это мне в пору, а то меня мысли одолевают. Валяй, Лексей!
Он обнял меня за шею горячей, влажной рукою и через плечо мое тыкал пальцем в буквы, держа книжку под носом моим. От него жарко пахло уксусом, потом и печеным луком, я почти задыхался, а он, приходя в ярость, хрипел и кричал в ухо мне:
— Земля! Люди!
Слова были знакомы, но славянские знаки не отвечали им: «земля» походила на червяка, «глаголь» — на сутулого Григория, «я» — на бабушку со мною, а в дедушке было что-то общее со всеми буквами азбуки. Он долго гонял меня по алфавиту, спрашивая и в ряд и вразбивку; он заразил меня своей горячей яростью, я тоже вспотел и кричал во всё горло. Это смешило его…
Еще Горький, как известно, учился грамоте, называя буквы "аз", "буки", "веди", "глаголь" …Новые названия облегчили процесс обучения грамоте, они удобнее старых, короче, ближе к звуковым значениям.
11. Подведение итога урока учителем (3мин).
Слайд 21-23.
Во многих городах установлены памятники Славянским Первоучителям.
-Как их имена?
-Почему Кирилл держит свиток с буквами?
-Что обозначает крест?
Слайд 24
В заключении вспомним слова И.А. Бунина. Как вы их понимаете?
Слайд 25.
Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. Значение письменности трудно переоценить. Знания не теряются во времени, доходят до будущих поколений через века. Ни одна наука не смогла бы существовать.
Викторина.
-Какое прозвище было у Константина?
-Кем была создана первая библиотека?
-первый русский книгопечатник.
-Какой год считается годом возникновения славянского письма? (863)
-Какой город стал центром книгопечатания? (Киев)
-По чьему указу славянская азбука была заменена «гражданской»?
-Сколько букв было в церковно-славянской азбуке? (43)
-Самая «молодая» буква? (ё)