СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Учебник математики. Роль математики в жизни людей и общества

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учебник математики. Роль математики в жизни людей и общества

Просмотр содержимого документа
«Учебник математики. Роль математики в жизни людей и общества»

Урок 1. Учебник математики. Роль математики в жизни людей и общества

Цели: выявить роль математики в жизни людей; познакомить с учебником и правилами работы по нему.

Планируемые результаты: учащиеся научатся делать выводы о значении математических знаний в жизни; работать по учебни­ку, пользуясь условными обозначениями; договариваться и при­ходить к общему решению.


Ход урока


  1. Организационный момент


(Проверка наличия учебных принадлежностей. На столах дол­жны быть пенал с карандашами и фломастерами, учебник.)

Прозвенел уже звонок

Начинаем наш урок


  1. Работа по теме урока


- Сегодня у нас первый урок математики. Как вы думаете, что мы будем делать на уроках математики? (Считать, решать примеры, задачи...)

- А зачем нужно все это уметь? (Ответы детей.)

- Как вы думаете, откуда взялась математика? (слайд 3)

- Расскажите, чем занимаются древние люди, изображённые на рисунках?

- Что вы знаете о математике? Где вы встречались с математикой? Чем занимается наука математика?

- Послушайте стихотворение и скажите, людям каких профессий нужна математика:


Чтобы водить корабли,

Чтобы в небо взлететь,

Надо многое знать,

И при этом, и при этом,

Вы заметьте-ка,

Очень важная наука

МА-те-ма-ти-ка.

Очень важная наука

МА-те-ма-ти-ка.

Почему корабли

Не садятся на мель,

А по курсу идут

Сквозь туман и метель?

Потому что, потому что

Вы заметьте-ка,

Капитанам помогает

Ма-те-ма-ти-ка!

Чтоб врачом, моряком

Или лётчиком стать,

Надо прежде всего

Математику знать.

И на свете нет профессий,

Вы заметьте-ка,

Где бы вам не пригодилась

Ма-те-ма-ти-ка!

В. Шефнер


- Названия каких профессий вы услышали? (моряк, врач, лётчик)

- Какие ещё профессии немыслимы без математики? (строитель, модельер, продавец)

- А нужна ли математика артистам? (Математика нужна всем, т.к. мы покупаем товар, считаем время, считаем, сколько метров обоев нужно для ремонта и т.д.)

- Какой вывод вы можете сделать из нашей беседы? (Знание математики необходимо и в повседневной жизни, и в работе)


  1. Физкультминутка


«Весёлые горошины»


  1. Продолжение работы по теме урока


---Перед вами лежит книга. Рассмотрите её обложку.

  • А кто из вас может прочитать название этой книги?

  • Почему у вас у всех одинаковая книга? Разве интересно, когда у всех на
    парте одна и та же книга?

  • Почему в школе детям дают одинаковые книги?

  • Как называют эти книги школьники? (Учебники, учебные книги.)

  • Почему же эти книги — учебники?

  • Как вы думаете, что значит «уметь работать с учебником»?

  • Посмотрите, сколько разных мнений, давайте разберёмся вместе.

  • Откроем нашу первую учебную книгу и рассмотрим вмес­те ее первые страницы (с. 2—3).

  • Чтобы книга помогала учиться нужно знать её язык.

  • На с.2 даны условные обозначения, которые используются в учебнике.

  • Посмотрите, какие это знаки и что они обозначают. (слайд 5)

  • Откройте с.4 и 5. Прочитайте темы уроков. (слайды 6)

  • Как вы догадались, что это тема уроков? (Тема записана как заголовок, выделена)

  • Какие условные обозначения нам встретятся? Прочитайте, что они обозначают?

--- Рассмотрите внимательно фигуры. (слайд 7)





- Что общего у данных фигур? (это все фигуры круги)

- На какие группы можете разделить данные фигуры? (по цвету и размеру)

- Сколько кругов каждого цвета?

- Сколько больших кругов?

- Сколько маленьких? Сколько всего кругов?


  1. Закрепление изученного материала


- Как вы понимаете слова «уметь работать с учебником»? (Знать условные обозначения, находить тему урока.)

- Почему авторы учебника придумали условные обозначения для заданий, а не пишут их словами? (Читать задания долго, а посмотрев на условные обозначения, можно сразу понять, что делать.)


  1. Подведение итогов урока


- Для чего нужно изучать математику? (Ответы детей.)

- Где смогут пригодиться полученные сегодня знания?