Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 18 посёлка Паркового
муниципального образования Тихорецкий район
Урок русского языка
3 класс
УМК «Школа 2100»
«Удвоенная согласная
на стыке приставки и корня»
Пряхина Наталья Павловна
учитель начальных классов
Краснодарский край,
Тихорецкий район,
поселок Паковый
МБОУ СОШ № 18
2013 год
Тип урока: урок формирования новых знаний
Цель: знакомство с орфограммой «Удвоенная согласная на стыке приставки и корня»
Задачи: 1. Познакомить с новой орфограммой. Закрепить понятия: корень, приставка. Формировать предметные умения обобщать путём сравнения, оперировать понятиями, рассуждать по аналогии.
2. Развивать память, произвольное внимание, воображение.
3. Воспитывать умения поддерживать товарищей, проявлять уважение к ответам одноклассников.
Краткое описание занятия:
Занятие построено на основе деятельностного метода обучения. Перед детьми возникает проблемная ситуация, определяется цель, составляется план выхода из затруднения. Реализация проекта достигается путем обобщения ранее полученных знаний в игровой форме, их расширения.
Применение деятельностного метода для реализации целей занятия позволяет развивать у детей следующие УУД:
1. Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя: проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану; оценивать правильность выполнения действий, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
2. Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно делать вывод.
3. Познавательные УУД: умение ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; находить ответы на вопросы, используя ранее полученные знания и информацию, полученную на уроке.
Здоровьесберегающие задачи решаются с помощью смены видов деятельности: фронтальный опрос, устные ответы, работа в парах, работа с учебником, в тетради, самостоятельная работа, игровая ситуация, а так же проведение музыкальной динамической паузы и гимнастики для глаз.
Информационные материалы:
Информационное обеспечение:
Используемая литература:
«Методические рекомендации для учителя». Русский язык. 3 класс. Авторы:
Е.В. Бунеева, М. А. Яковлева.
Интернетресурс:
viki.rdf.ru
razumniki.ru
Ход урока
I.Мотивация учебной деятельности
Прозвенел звонок веселый,
Всех зовет он на урок.
Ну, ребята, все готовы?
Начинаем точно в срок.
На места мы тихо сядем,
Не нарушим тишину.
Приготовились все слушать,
Я урок сейчас начну.
- Сегодня на уроке мы с вами попытаемся открыть ещё одну маленькую тайну русского языка. Чтобы подобрать ключ к этой тайне, мы будем наблюдать, сравнивать и анализировать, выполнять упражнения в парах и группах. Я рада, что у вас прекрасное настроение, и вы готовы подняться вверх ещё на одну ступеньку знаний.
II .Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии
1. Минутка чистописания. (Слайд 2.)
- Внимательно прочитайте стихотворение Эммы Мошковской.
Мы малышку А..у
Положили в ва..у,
А..а плавает, хохочет
Вылезать она не хочет.
- Сочетание, каких букв пропущено? (Удвоенные согласные НН, ЛЛ)
(Слайд 3.)
- Как называется эта орфограмма? (Удвоенные согласные в корне)
- Запишите, сочетание букв целую строку, чередуя. (Образец написан на доске)
- Назовите буквы, которые будем соединять нижним соединением, верхним соединением.
-Что надо соблюдать при написании? (Наклон, высоту, безотрывное письмо…)
( Ученики пишут по образцу)
Повторение изученного.
-В каких словах встречается удвоенная согласная м? ( Грамм, грамматика, ...)
- В каких словах встречается удвоенная согласная с? ( Масса, касса, …)
- В какой части слова встречается удвоенная согласная? (В корне)
- Какие еще орфограммы в корне знаете?
- Что такое корень?
- Какая часть слова стоит перед корнем?
- Какие орфограммы в приставке вы знаете?
3. Словарная работа.
- Замените одним словом. Запишите.
Сосуд для мытья. (Ванна)
Результат сложения. (Сумма)
Дорожка с деревьями. (Аллея)
Игра на льду. (Хоккей)
Водоем для плаванья. (Бассейн)
Время перед восходом солнца. (Рассвет)
4. Проверка по эталону (Слайд 4.)
- Выделите корень. Обозначьте орфограмму в корне
III.Выявление места и причины затруднения
1. Проблемная ситуация.
- В каких словах удвоенная согласная находится в корне? Какое слово не соответствует этой орфограмме?
-Можно ли сказать, что в слове рассвет она находится в корне? (Нет)
-Почему?
-Всегда ли удвоенная согласная встречается в корне?
- Значит, в этом слове встретилась новая орфограмма и нам надо ее узнать.
IV.Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения
-Назовите цель нашего урока (Знакомство с новой орфограммой.)
- Сейчас мы с вами станем на некоторое время исследователями.
Определить название орфограммы вам поможет «План исследования». Вы должны выполнить по шагам все задания попробовать сформулировать название орфограммы.
V. Реализация проекта
1.Работа в парах по плану.
План исследования.
Рассвет
Подбери однокоренные слова. ______________________________________________________________
Выдели корень.
Выдели приставку.
Подберите слова с такой же приставкой____________________________
Почему в слове рассвет удвоенная согласная? Сделай вывод.
2.Проверка по эталону (Слайд 5.)
- Назовите окончание и основу.
- Чтобы определить корень, надо подобрать однокоренные слова. (Свет, светит, светает, просвет, …). Назовите корень.
- Выделите приставку.
- Подберите слова с такой же приставкой. (Раскол, распилить, …)
- Почему в слове рассвет пишется удвоенная согласная? (Приставка заканчивается на букву с и корень начинается на букву с.)
- Это орфограмма?
-Как она называется? (Произвольные ответы детей.)
- Прочитайте (Тема записана на доске.)
- Что такое стык? (Место соединения)
- Что соединилось в слове рассвет? (Приставка и корень.)
Вывод:
-Почему встречается удвоенная согласная на стыке приставки и корня? ( Удвоенная согласная встречается на стыке приставки и корня, если приставка оканчивается, а корень начинается на одну и ту же букву.)
- Как обозначить графически эту орфограмму? (Выделить корень и приставку, подчеркнуть удвоенную согласную)
Музыкальная физкультминутка
VI. Первичное закрепление во внешней речи.
Наблюдение по учебнику. Упр. 158.
Фронтальная работа.
Спиши слова. Объясни графически, почему в них пишется удвоенная согласная буква.
Рассыпать, рассмотреть, рассвирепел, расследование, оттащу, ссохлись.
-Прочитайте задание.
-Начинаем выполнять с комментированием. Образец комментирования даёт учитель на примере первого слова. (Пишу слово рассыпать, выделяю в нем корень –сып-, приставку рас-. Так как приставка заканчивается на согласную с, а корень начинается с этой же согласной, то на стыке приставки и корня пишется удвоенная согласная сс, подчеркиваю новую орфограмму одной чертой).
Вывод:
- Когда же на стыке приставки и корня образуется удвоенная согласная.
VIII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
1. Работа по индивидуальным карточкам.
- Обозначьте в словах изученную орфограмму.
Расслабить, оттолкнуть, подделка, раззвонил, ссыпать поддержка, оттеснить.
2. Проверка по эталону. (Слайд 6.)
3.Самооценка. (оцените свою работу, выберите смайлик)
IX. Включение в систему знаний и повторение
1.Игра «Кто быстрее» (Ученики от каждой команды по очереди выбегают к доске и записывают по одному слову.)
Упр. 160
- По какому признаку можно разделить слова на две группы?
- Мальчики должны выписать слова с удвоенной согласной в корне, а девочки – слова с удвоенной согласной на стыке приставки и корня. Орфограмму обозначить.
Массаж, рассмешил, кроссворд, оттолкнул, аттестат, одноклассник, оттаял, ввинтил, оттуда.
2. Проверка.
- Какие слова выписали мальчики? Где находится удвоенная согласная?
(Слайд 7)
массаж
кроссворд
аттестат
одноклассник
-Какие слова выписали девочки? Где находится удвоенная согласная?
(Слайд 8.)
рассмешил
оттолкнул
ввинтил
оттащил
3.Вывод.
- В какой части слова может находиться удвоенная согласная? ( В корне и на стыке приставки и корня)
- Когда же на стыке приставки и корня образуется удвоенная согласная?
Физкультминутка для глаз
4.Работа в группах (задание творческого характера).
- Сейчас вам надо будет подумать, как правильно написать предложенные слова и обсудить, какие шаги и в каком порядке нужно выполнить, чтобы данные слова написать без ошибок. Надеюсь, что в выполнении этого задания вам помогут знания, полученные на сегодняшнем уроке. ( Каждая группа получает карточку с одним словом).
1) Подумайте, как правильно написать слова.
бе(с, сс)покойно
ра(с, сс)писание
бе(с, сс)трашный
ра(с, сс)пушил
бе(с,сс)оная (ночь)
2) - Обсудите, какие шаги, и в каком порядке надо выполнять, чтобы правильно писать слова с удвоенной согласной на стыке приставки и корня.
5.Проверка:
- Как записали предложенные слова? Докажите. (Слайд 9)
беспокойно
расписание
бесстрашный
распушил
бессонная
X. Рефлексия учебной деятельности
- Какие шаги, и в каком порядке надо выполнять, чтобы правильно писать слова с удвоенной согласной на стыке приставки и корня. (Составление алгоритма)
(Слайд 10.)
Алгоритм:
Прочитай слово.
Выдели корень.
Выдели приставку.
Сравни согласные буквы на стыке приставки и корня.
Сделай вывод.
Запиши слово.
Обозначь орфограмму
- Почему встречается удвоенная согласная на стыке приставки и корня?
- Как обозначить эту орфограмму схематически? (Слайд 11.)
Самооценка. (Слайд 12.)
- Как вы оцениваете свою работу на уроке? Все ли вам было понятно? Выберите подходящий смайлик.