Этап урока | Время | Цель | Содержание учебного материала | Методы и приёмы работы | ФОУД (форма орг. уч.д. об. Ф;И;П;Г | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Способ проверки |
Организационный | 2 мин. | - Вызов; - определение типа нового знания; - выход на проблему; | Мы начинаем урок. У меня есть загадка для вас. Из меня состоит всё живое, Я - графит, антрацит и алмаз, Я на улице, в школе и в поле, Я в деревьях и в каждом из вас. - О каком элементе идет речь? Конечно, же это – углерод. - Что узнали об углероде из загадки? - Что еще знаете об углероде? А что еще хотели бы узнать? | 1)Эвристический – усвоение знаний путём рассуждений, требующих догадки, поиска, находчивости; 2) Словесный – беседа (это диалогический метод обучения, при котором учитель путём постановки тщательно продуманной системы вопросов подводит учеников к пониманию нового материала); | Фронтальная | Побуждающий диалог | 1) вспомнить ранее изученный материал; 2) систематизировать информацию до ее изучения; | |
Постановка темы, целей урока | 3 мин. | Актуализировать имеющиеся у учащихся знания и пробудить познавательный интерес к изучаемому материалу, работе с новой информацией; Определить направления в изучении темы. | Сегодня мы будем говорить об углероде. Тема нашего урока – УГЛЕРОД Какова наша цель? Какие задачи мы поставим, чтобы исследовать углерод? Для этого составим кластер.    С Отлично, все эти задачи мы и будем решать сегодня на уроке. Итак, мы начинаем. | 1)Эвристический 2) Словесный; | Фронтальная | Путём фронтальной дискуссии выдвигаются и фиксируются тема, цель, задачи урока (выдвигается проблема и пути её решения); | |
Освоение нового материала | 15 мин | Изучение углерода | Для этого бы будем работать в парах. У каждой пары будет своя задача. На столах у вас лежат учебники. Используя текст учебника, придумайте вопросы первого уровня, это простые вопросы, с ответами, сколько получится и 2-3 вопроса второго уровня, это более усложненные, с ответами для своего задания. У вас имеются на столах шаблоны с вопросами. Также у вас галочкой отмечены вопросы 3 уровня. Если придумаете вопросы, это только плюс. Даю на подготовку 15 минут. После этого каждая пара выходит к доске, озвучивает свои вопросы и ответы. Один задает, второй отвечает на вопрос. А в это время вы не сидите, проверяем, правильно ли составлен вопрос, а также можете дополнить. После каждого выступления я буду показывать презентацию об углероде, будем сравнивать. | 1)Самостоятельная работа, 2) Технология вопросов | Парная | 1)систематизирует их знания; 2) подводит к открытию нового знания; 3) мотивирует на дальнейшие самостоятельные действия уч-ся (все 4 вида мотивации); | 1. Осмысливают новую информацию; 2. Работают в паре 3. Придумывают вопросы и ответы к своим заданиям 4. Проверяют правильность вопросов и ответов у других пар. | самопроверка; взаимопроверка |
Первичное осмысление и закрепление | 12-14 мин | Осмысление полученной информации Закрепить, корректировать и систематизировать знания | Итак, мы многое узнали об углероде. Давайте посмотрим: с поставленными задачами мы справились или нет. У нас была цель: изучить углерод. Перед собой мы поставили задачи: рассмотреть строение атома и сравнить углерод и кремний; познакомиться с углеродом в природе; сравнить аллотропные видоизменения: алмаз и графит; изучить физические свойства; химические свойства; применение и значение углерода; Вы многое узнали об углероде. Теперь вам такое задание: придумайте загадки об углероде, используя свои полученные знания | 1)Эвристический 2) Словесный; | Фронтальная, индивидуальная | 1)систематизирует их знания; 2) подводит к открытию нового знания; 3) мотивирует на дальнейшие самостоятельные действия уч-ся (все 4 вида мотивации); | 1)отвечают на свои задания 2) осмысливают новую информацию 3) работают индивидуально | самопроверка; взаимопроверка |
Самопроверка | 2-3 мин | Выработка собственного мнения по теме. | Загадываем свои загадки. Я тоже загадываю свои загадки. Удивить готов он нас - Он и уголь, и алмаз, Он в карандашах сидит, Потому что он - графит. Грамотный народ поймет То, что это ... (дорелгу) Я на бумаге оставляю, Конечно, очень жирный след. И рисовать вам помогаю Уже я много-много лет! Не прочен я, не как гранит! А называюсь я ... (графит) Элемент я очень важный На земле меня не счесть: Мрамор, мел, карбид возьмите, В соде пищевой я есть. Знает весь меня народ Ведь зовусь я … (углерод) | 1)Эвристический 2) Словесный; | индивидуальная; коллективная; | Проверяет работы, принимает чужую точку зрения, выражает свою точку зрения. | Читают свои творческие работы, размышляют над чужими работами. | самопроверка; взаимопроверка |
Подведение итогов | 2-3 мин | Рефлексия: обобщить полученные знания, оценить свою учебную деятельность, завершить урок, получить домашнее задание. | Подведем итог. Какова была тема нашего урока? Какая проблема стояла перед вами? Какие задачи вы поставили, чтобы решить эту проблему? Решили мы с вами нашу проблему? Теперь для дальнейшего закрепления даю д/з. § 24-25, упр. 4-9 на стр. 90. Теперь давайте оцените работу каждой пары сами. Оцените ваш урок. Что понравилось, что узнали? Закончите фразы: - Сегодня на уроке я узнал(а) … - Сегодня на уроке я научился(ась)… - Особенно меня поразило… - Мне было трудно… | Метод самостоятельной познавательной деятельности | индивидуальная | Подведение итогов. Обобщение, подведение итогов, выставление оценок. | Подводят итоги работы, оценивают свою работу. | самопроверка; взаимопроверка |
С таким интереснейшим элементом, как углерод каждый человек сталкивается ежедневно, даже ежесекундно – ведь и сами мы, и многие материалы вокруг включают в себя углерод – в виде соединений, а иногда и в чистом виде. Трудно переоценить роль этого вещества в жизни не только человека, но и всего живого на нашей планете ведь именно ему мы обязаны знанием жизни таковой, какой она существует.
Поистине огромно разнообразие углерода на земле: уголь в качестве ископаемого, графит, алмазы всевозможной степени чистоты, горные породы (мел и прочие карбонаты), нефть, газ, живая природа – все либо является углеродом, либо содержит его в себе (в виде атомов, содержащихся в молекулах сложных и не очень веществ). Несмотря на большое количество углерода в неживой природе, все же наибольший интерес представляет именно «органический» углерод – тот, который входит в состав всевозможных органических веществ.
Ключевой особенностью углерода является возможность построения разнообразных цепочек из собственных атомов – именно она обуславливает наличие огромнейшего числа веществ, изучаемых органической химией и возможно, эта же особенность стала ключевой в плане возникновения жизни на Земле. Хотя сам вопрос пути возникновения достаточно спорный – одно известно точно – органические вещества с углеродными цепочками являются основой всех известных нам живых существ. Достаточно простой и стопроцентно верный пример – белки, являющиеся основой большинства организмов.
Скелет белка состоит из углеродных цепей, а также из других необходимых элементов, но важнейший из них все равно углерод – не будь его и белок в принципе не может существовать. Если разрушить углеродную цепь белка – восстановить ее уже невозможно, а значит, нельзя восстановить и белок – это самое губительное воздействие на живой организм.
Существует множество примеров, подтверждающих исключительную роль углерода для жизнедеятельности человека и остальных живых существ. Подавляющее большинство лекарств сейчас – органические соединения. Наркотики, химическое оружие, инсектициды, бактерии и вирусы – являют собой яркие примеры негативного влияния на живую природу (хотя последние и относят к ней). Наконец, углекислый газ, выделяемый (или поглощаемый) живыми существами в качестве побочного продукта (а также многими фабриками и заводами, наряду с другими загрязнителями) – один из ярких примеров роли углерода для живых существ.
Являясь главным компонентом тел живых существ, шестой элемент периодической системы позволяет нам жить и познавать мир вокруг. К сожалению, на сегодняшний день неизвестны формы жизни без участия углерода в составе тел или же такие формы, где углерод бы не использовался в обмене веществ. Возможно, в будущем их найдут, и мы узнаем о других формах жизни, помимо углеродной.