Цели | Познакомить со свойством умножения числа на сумму; развивать умение решать задачи; совершенствовать вычислительные навыки. |
Тип урока | Изучение нового материала |
Планируемые результаты (предметные) | Научатся выполнять умножение числа на сумму разными способами и выбирать наиболее удобный способ; читать равенства, используя математическую терминологию определять порядок действий в сложных выражениях. |
Личностные результаты | Воспринимают речь педагога (одноклассников), непосредственно не обращённую к воспитаннику; выражают положительное отношение к процессу познания: проявляют внимание, желание больше узнать. |
Универсальные учебные действия (метапредметные) | Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам: синтез. Регулятивные: постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала. Коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра; учитывают разные мнения, высказывают своё собственное, аргументируют его, строят монологическое высказывание с учетом поставленной задачей. |
Основное содержание темы, понятия и термины | |
Образовательные ресурсы | Учебник, мультимедийный проектор, сигнальные карточки для рефлексии. |
№ п\п | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД |
1 | Мотивация ( орг.момент) | -Здравствуйте ….. | Приветствуют учителя, гостей, настраиваются на работу. | Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание. Регулятивные: - нацеливание на успешную работу |
2 | Актуализация знаний. | Устный счёт. (Слайд №1) | Воспитанники устно выполняют задания, внимательно слушают учителя, ответы одноклассников, оценивают ответы друг друга. . | Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной речи и понимать речь других Регулятивные: - оценивать результаты своей работы Познавательные: - развивать операции мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения |
4 | Самоопределение к деятельности | - Прочитайте следующую задачу. Учительница проверяет 18 тетрадей в час. В первый день она проверяла тетради 3 часа, а во второй – 4 часа. Сколько всего проверила учительница за два дня? ( Слайд № 1) - Как вы будете решать задачу? - Запишите выражение. - Можно ли решить эту задачу другим способом? - Запишите выражение. - Посмотрите на выражения, которые мы записали. Что вы можете сказать? - Сделайте вывод: как можно умножить число на сумму. - Сформулируйте задачи урока. | Воспитанники слушают учителя, читают задачу, отвечают на вопросы.. Воспитанники работают коллективно. Воспитанники делают вывод и формулируют задачи урока | Познавательные: - выявлять сходство и различие объектов, Регулятивные: -анализировать собственную работу. - принимать учебно-познавательную задачу и сохранять ее до конца учебных действий. |
5 | Физкульминутка | - Ребята, вы, наверное, устали? А самый лучший отдых, смена деятельности. «Гусеница» | Дети слушают и выполняют движения. | Познавательные: - уметь ориентироваться в своей системе знаний; Коммуникативные: - уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других |
6 | Работа по теме урока. | Видео Давайте убедимся, правильно ли мы сделали вывод. 2. Работа по учебнику (стр.42) № 139 (устно) № 140. (Первые 3 примера воспитанники выполняют коллективно, с комментированием, с записью у доски, а последний пример – самостоятельно). Самопроверка Слайд № 2. № 142 Разбор и решение задачи с записью на доске. | Смотрят видео, отвечают на вопросы учителя, делают выводы. Воспитанники повторяют алгоритм умножения числа на сумму, выполняют умножение числа на сумму разными способами и выбирать наиболее удобный способ | Познавательные: - уметь ориентироваться в своей системе знаний; - осуществлять анализ объектов. Коммуникативные: - аргументировать свою позицию, проявлять активность в решении познавательных задач. Регулятивные: - уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета |
7 | Рефлексия. | Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» 1230, 480 Взаимопроверка .Оцените свою работу на уроке. Поурочный балл. | Воспитанники самостоятельно выполняют задание и взаимопроверку. Воспитанники оценивают свою работу | Регулятивные: - осуществлять пошаговый и итоговый контроль - уметь оценивать правильность выполнения действий. Коммуникативные: - уметь оформлять свои мысли в письменной форме, - понимать на слух ответы воспитанников Личностные: - демонстрировать самостоятельную и личную ответственность за свои поступки. |
8 | Подведение итогов урока. | - Какими способами можно умножить число на сумму? - Какое задание сегодня на уроке было самым интересным? | Воспитанники высказываются и повторяют алгоритм умножения числа на сумму разными способами. | Регулятивные: - осуществлять пошаговый и итоговый контроль - уметь оценивать правильность выполнения действий. Коммуникативные: - уметь оформлять свои мысли в письменной форме, - понимать на слух ответы одноклассников |
9 | Домашнее задание | Стр. 42, № 143, № 145 (по вариантам) - Давайте мы вспомним порядок выполнения действий в сложных выражениях. Слайд № 3. | Находят д/з, знакомятся с ним, задают вопросы , записывают задание в дневники. | |