ТЕМА: УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ НА 8.
ТИП: урок – закрепление по теме.
ВИД: комбинированный с элементами интеграции.
ЦЕЛИ:
1.Закрепить знания таблиц умножения и деления на 8.
Формировать вычислительные навыки и умения решать составные задачи.
2.Развивать мыслительные операции ( память, внимание, сравнение ),
логическое мышление, познавательный интерес.
3. Воспитывать бережное отношение к природе и целеустремлённость.
ОБОРУДОВАНИЕ: учебник « Математика-3 » (авторы М.И. Моро, М.А. Бантова,
Г.В. Бельтюкова и др.), плакат с изображением планет
Солнечной системы, иллюстрации ракет, листочки с заданием,
Карточки со словами загадки, таблички с названиями планет,
аудиозапись песни «Трава у дома».
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и целей урока.
Сегодня на уроке я расскажу вам о семье Солнца – Солнечной
Системе. И вместе с этим будем закреплять знания таблицы
умножения и деления на 8, умение находить восьмую часть числа.
3. Актуализация знаний.
Сегодня на уроке вам потребуется высокая
работоспособность, так как урок необычный.
Проведём умственную разминку.
4.Работа по теме урока.
Отгадайте загадку.
Что это: белые цветочки вечером расцветают, а утром
увядают?
ДЕТИ. Звёзды.
У. Сегодня я расскажу вам о семье Солнца – Солнечной системе.
И вместе с этим будем закреплять знания таблиц умножения и
деления на 8, умение находить восьмую часть числа.
У. Вам, конечно, приходилось наблюдать за звёздами на ночном небе.
И наверняка вы пробовали посчитать звёздочки, восхищаясь
красотой светлой звёздной ночи. С давних времён человека манило
ночное небо – загадочное и непонятное. Звёзды, которые мы видим
ночью на небе,- это огромные раскалённые газовые шары. Они
кажутся нам светящимися точками. Почему?
ДЕТИ. Потому что находятся на очень большом расстоянии от Земли.
У. Запущенная с Земли ракета может долететь до ближайшей звезды только через много тысяч лет.
Глядя ночью на звёздное небо, люди давно заметили, что звёзды можно объединять в рисунки-созвездия. Им давали различные названия. Я предлагаю вам определить название одного из созвездий.
КАРТОЧКА1.
Каждое из чисел, записанных в таблице, увеличьте в 8 раз. Результаты вычислений запишите под числами, которые увеличивали. Соедините полученные результаты в порядке возрастания и получите изображение созвездия. Как называется полученное созвездие?
ДЕТИ. Созвездие Большой Медведицы.
У. Не совсем так. Это часть созвездия Большой Медведицы – ковш. Правда, похоже на ковшик?
Две медведицы смеются
Эти звёзды нас надули.
Нашим именем зовутся,
А похожи на кастрюли.
Но если провести воображаемые линии через все звёзды, то можно получить фигуру медведицы.
( Демонстрация созвездия).
- Чтобы поближе познакомиться с известной звездой, выполните задание и узнайте, что это за звезда.
На доске представлена таблица:
Вразброс расположены карточки с числами и словами:
7- морщится, 5- посмотрят, 8- любят, 3 – его, 6 – так, 1 – все,
10 – а, 4 – каждый.
-Найдите восьмую часть чисел, записанных в таблице. Выбрав соответствующие карточки с ответами, расположив их под числами, прочитайте загадку.
Ученики выходят по вызову учителя к доске, остальные контролируют правильность сигнальными светофорами. Затем читают хором получившуюся загадку: Все его любят, а посмотрят – так каждый морщится.
-Что это?
ДЕТИ: Солнце.
Солнце- самая большая к нам звезда. Нам оно светит намного ярче всех звёзд. Солнце – глава большой Солнечной системы. Своё имя система получила в честь Солнца, которое сияет в самом её центре. Солнце и все небесные тела, обращающиеся вокруг него, образуют Солнечную систему. А далёкие звёзды, которые мы видим на ночном небе, не входят в Солнечную систему.
Вокруг солнца движется наша планета Земля и ещё семь огромных шарообразных тел – планет: Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.
Показ планет на плакате.
Все эти планеты гораздо меньше Солнца. Их можно видеть на небе
только потому, что они освещаются Солнцем, светят отражённым
светом.
У. Представим, что мы - учёные. Нам нужно выполнить расчёты для исследований на планетах.
Ученики выполняют задание №2 на с. 57 учебника с комментированием.
Пора нам и отдохнуть. Поиграем в игру « Космонавты »
На стенах прикреплены таблички с названиями планет и номерами: Меркурий-2, Венера-5, Марс-6, Юпитер-3, Сатурн-8, Уран-7, Нептун-4, Земля-1.
У каждого ученика на парте- ракета с одним из примеров:14:7. 20:10,12:6, 30:6, 40:8, 15:3, 48:8,24:4, 30:5, 24:8, 9:3, 16:2, 32:4, 49:7,28:4, 12:3, 20:5, 6:6, 2:2, 1:1.
Решив пример, дети находят табличку с названием планеты, номер которой соответствует ответу на ракете, и встают возле выбранной таблички. Затем все, кто оказался в одной группе, проверяют правильность решения примеров в своей группе.
5. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
У.Ждут нас быстрые ракеты (дети шагают на месте )
Для прогулок по планетам
На какую захотим (приседают ),
На такую полетим ( встают, поднимают руки вверх )!
После того, как сказано последнее слово, дети приступают к работе).
6.Закрепление (продолжение работы).
Звучит аудиозапись песни «Трава у дома».
Пора возвращаться на землю.
У. Из каких геометрических фигур построены ваши ракеты?
Д. Треугольники, квадрат, прямоугольник.
У. Что такое прямоугольник? Квадрат?
У. 1вариант строит прямоугольник со сторонами 4см и 2см;
2вариант строит квадрат со сторонами 4см.
Вычислить периметр фигур.
У.Нет родней нашей планеты! Ребята, а чем отличается наша Земля
от других планет?
Д. На Земле есть жизнь.
У. Почему есть жизнь на Земле?
Д. Она получает свет и тепло от солнца.
У. Что случилось бы на Земле, если бы на Солнце стало
Холодным?
- Если бы Солнце стало холодным, то Земля погрузилась бы в
темноту. Только далёкие звёзды приносили бы тусклый свет.
От сильнейшего холода на Земле погибло бы всё живое.
Благодаря теплу и свету на Земле растёт множество плодов, нужных нам для жизни. Решите задачу:
В восьми одинаковых ящиках 56 кг яблок. Найдите массу яблок пяти таких ящиков?
В восьми одинаковых ящиках 56 кг яблок. Сколько яшиков потребуется для 48кг яблок?
Сравните задачи, их решения.
3)Самостоятельная работа С.57 №5
1в. Столбики слева.
2в. Столбики справа.
7. ИТОГ УРОКА
Давно нас ожидают холодные планеты,
Далёкие планеты, безмолвные поля.
Но ни одна планета не ждёт нас так, как эта
Планета дорогая по имени Земля.
Давайте будем любить и беречь нашу планету!
Кому на уроке было трудно?
А кому не трудно?
Какое задание понравилось больше всего?
8.Домашнее задание.С. 57 №1.
Спасибо всем за урок!