Конспект урока по математике с использованием игровых технологий
Тема: «Умножение и деление в задачах».
Цель: Формирование умений выбирать арифметическое действие в соответствии со смыслом текстовой задачи.
Задачи:
Учебные:
1.Формирование умений применять знание таблицы умножения в ситуации текстовой задачи.
2.Формирование умения работать с текстом, понимать смысл прочитанного, уметь отвечать на поставленные вопросы.
3.Учить решать текстовые задачи на нахождение произведения, деления на части.
Развивающие:
1.Развивать логическое мышление.
2.Развивать пространственные представления учащихся как базовых для становления познавательных психических процессов внимания, памяти, воображения, мышления.
3.Развитие интереса к предмету.
Формируемые УУД:
Предметные: знать название компонентов и результата действия умножения, понимать связь между умножением и делением (умножение – есть сумма одинаковых слагаемых), правильно употреблять в речи математические понятия; понимать суть арифметических действий – умножения и деления.
Личностные: проявлять положительное отношение к учебному предмету «Математика», осознавать её значение; формировать чувство ответственности за выполнение своей части работы при работе в группе.
Регулятивные: определять тему урока, ставить цель, сохранять её в течение всего урока, выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме, фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость / неудовлетворённость своей работой на уроке; самостоятельно планировать собственную вычислительную деятельность и действия, необходимые для решения задачи; сопоставлять результаты собственной деятельности с оценкой её товарищами, учителем.
Познавательные: ориентироваться в информационном материале учебника, логически рассуждать, выбирать рациональные пути решения, отличать новое от уже известного, добывать новые знания.
Коммуникативные: учить сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в группе: устанавливать очерёдность действий; осуществлять взаимопроверку; обсуждать совместное решение; учить аргументировано критиковать допущенные ошибки, обосновывать своё решение, распределять обязанности при работе в группе.
Оборудование:
- Компьютер;
- мультимедийный проектор;
- иллюстрированный материал;
Ход урока.
Девиз урока: «Кому ум служит, тот ни о чём не тужит»
I. Орг. момент.
Организация класса. Эмоциональный настрой.
Учитель: Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.
- Внимательно посмотрите на девиз нашего урока (читаем вместе)(Слайд 2)
Учитель: Мы будем сегодня задачи решать. Делить, умножать, прибавлять, вычитать. Но помни о том, что без точного счёта не сдвинется с места любая работа.
- Мы отправляемся сегодня в математическое путешествие, в царство математики, в котором придётся решать увлекательные задания.
Учитель: Перед тем, как отправиться в путешествие по уроку математики, разгадайте, кто будет нашими помощниками. (Дети разгадывают ребус с зашифрованными именами сказочных героев: Сова, Винни – Пух, Пятачок, Ослик, Кролик)
- Из какой сказки эти герои? Кто автор? («Винни – Пух и его друзья»)
- Сказочные герои приготовили для вас свои задания.
- Желаю вам удачи на уроке и хорошего настроения.
-Откройте ваши тетради, запишите число ,кл.работа.
Город Устный счёт. Пятачок: (Слайд )
а) Замените сложение умножением, где возможно, назовите результат:
5+5+5=5*3 6+6 =6*2 7+7=7*2
2+2+2=2*3 3+3+3+3=3*4 10+10+10+10+10=10*5
б) Задачи в стихах:
- Дарит бабушка – лисица
Трём внучатам рукавицы:
«Это вам на зиму, внуки,
рукавичек по две штуки.
Берегите, не теряйте».
Сколько их? Вы сосчитайте. (6 рукавичек)2*3=6
- Две весёлые мартышки
Покупать ходили книжки.
И купили книг по пять,
Чтобы было что читать.
Только глупые мартышки
Сосчитать не могут книжки.
Вы мартышкам помогите.
Сколько книг у них? Скажите. (10 книг).5*2=10
Слайд № Дремучий лес задач Винни – Пух:
- Он передал горшочки, из которых съел весь мёд. Но угостить своих друзей ему очень хочется. Давайте поможем Винни – Пуху.
- Разложите 8 конфет поровну в 4 горшочка. Давайте подумаем, по сколько конфет получит каждый из гостей? 8:4=2 (к.) - запишем на доске и в тетрадях.
- Ещё задачи на листочках.
ЦЕНА | КОЛИЧЕСТВО | СТОИМОСТЬ |
2 рубля | 5 штук | ? |
7 рублей | ? | 14 рубля |
1)2*5=10(р) 2)14:7=2(шт)
Слайд № Город Математических выражений Кролик
Найди значения выражений :
Х * 10 при Х = 1,3,5,8,9 (10,30,50,80,90)
70 - У при У = 32,34,46,68 (38,36,24,2)
VII. Физкультминутка.
Мы считали и устали,
Дружно все мы тихо встали,
Ручками похлопали,
Раз, два, три. (Хлопки в ладоши под счёт учителя)
Ножками потопали,
Раз,два,три. (Потопать ногами под счёт)
Сели, встали, встали, сели,
И друг друга не задели. (Приседания).
Мы немного отдохнём и опять считать начнём. (Повороты туловища.)
Слайд № Поляна величин Сова:
- Сова – мудрая птица. Она приготовила для вас следующие задания.
Вставить знаки
91 см9дм
30cм
64см
1м99см
1ч10мин
9дм
2см4мм
3см5мм=35мм
7дм6см
Слайд № Болото уравнений Ослик Иа:
1в. (17 – х = 7 35 + у = 42) (х=10,у=7)
2в. (14 – х =7 27 + у = 33) (х=7,у=6)
VIII. Подведение итога урока.
- Чем занимались? Чему учились? (выбирать арифметические действия при решении задач).
IX. Рефлексия.
- Каково ваше впечатление о путешествии на уроке?
- Что особенно понравилось?
- Были ли у вас какие-то затруднения?
X. Выставление оценок.
XI. Домашнее задание.