СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Умножение многозначных чисел на однозначное число.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Умножение многозначных чисел на однозначное число. 6 класс. АООП

Тип урока: закрепление знаний

Цель: повторить и закрепить умения выполнять умножение многозначных чисел на однозначное число.

Просмотр содержимого документа
«Умножение многозначных чисел на однозначное число.»

Тема: Умножение многозначных чисел на однозначное число.

Тип урока: закрепление знаний

Цель: повторить и закрепить умения выполнять умножение многозначных чисел на однозначное число.

Педагогические задачи:

  • Образовательная: закрепить письменные приемы умножения многозначных чисел на однозначное;

  • Коррекционно-развивающая: способствовать развитию навыков устных вычислений на этапе устного счета; развитию речи через ответы на вопросы учителя; коррекции внимания через работу с презентацией;

  • Воспитательные: содействовать воспитанию бережного отношения к памятникам и историческим местам; воспитанию аккуратного ведения тетрадей, усидчивости.

Ожидаемые (планируемые) результаты:

Предметные: продолжат учиться применять полученные знания при умножении многозначных чисел на однозначное с переходом через разряд.

Познавательные: научатся строить речевые высказывания в устной форме.

Регулятивные: научатся учитывать правило в планировании и контроле способа решения.

Коммуникативные: получат возможность научиться адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.

Личностные: получат возможность для формирования выраженной устойчивости учебно-познавательной мотивации учения.



Оборудование: алгоритм умножения, презентация, звезды для рефлексии, карточки с домашним заданием.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I Орг.момент

- Ровно встали, тихо сели,

Головами повертели.

Очень сладко потянулись

И друг другу улыбнулись.

Прозвенел сейчас звонок

Начинаем наш урок.



II Устный счет

- Сейчас я предлагаю вам решить устно примеры, а ответы найти на карточках, которые у вас на столах. Из букв вам нужно составить слово.


5*6 = 30 П

9*2 = 18 А

4*10 = 40 М

6*7 = 42 Я

4*6 = 24 Т

6 * 6 = 36 Н

7* 4 = 28 И

4 * 8 = 32 К


- Какое слово получилось?


- Что такое памятник и для чего люди возводят (создают) памятники?





- Завтра, 18 апреля, отмечается День охраны памятников и исторических мест. Как вы считаете, для чего и от кого нужно охранять памятники?

















Памятник


Памятник – сооружение, которое возводят для того, чтобы увековечить людей, события, животных и др.

Есть люди, которые могут разрушать памятники, их называют вандалы. Кто-то из-за баловства, кто-то не согласен с установкой памятника.

III Актуализация чувственного опыта обучающихся

- Какое арифметическое действие выполняли при решении примеров устно?

- Кто догадался какая будет тема урока?


- Прочитайте тему урока и сформулируйте цель, которую поставите перед собой?




- Откройте свои тетради, запишите число и «Классная работа».









Продолжить учиться умножать многозначное число на однозначное.

IV Изучение нового материала

- Сегодня на уроке повторим правило умножения многозначного числа на однозначное.


- Давайте повторим алгоритм умножения многозначного числа на однозначное число.






Дети проговаривают алгоритм

V Коррекция и первичное закрепление знаний.


- Сейчас я предлагаю вам собрать картинку, на которой изображено одно из достопримечательностей нашего города, а для этого нужно решить примеры.


- Молодцы! Правильно решили примеры и собрали картинку. Что же это за достопримечательность?



- Кто из вас был там?


- А кто знает, какая война называется Великой Отечественной?



- Вы хорошо потрудились, теперь можно немного отдохнуть.



Физминутка

- Сейчас на экране будут появляться достопримечательности нашего города. Если вы увидите памятник, похожий на геометрическую фигуру, то вы должны топать, а если не похожий – хлопать.


- Кто из вас знает, какой праздник отмечается в нашей стране 9 мая?


- Ежегодно, 9 мая, в нашем городе проходит парад. В нем участвуют жители нашего города, колонной они двигаются от центральной площади им.Ленина до Мемориала Славы. На мемориале проводится митинг с возложением цветов.


- Пятый год жители нашего города участвуют в акции «Бессмертный полк». Кто из вас слышал о такой акции?


- Люди по всей стране, собираются в отдельную колонну и проносят фотографии своих родственников, участников ВОв. Эта акция проводится для того, чтобы сохранить память о великом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, воспитать уважение к героическому прошлому России. 


- А теперь давайте решим задачу.


В 2013 году в акции «Бессмертный полк» приняли участие 500 человек, а в 2016 году в 4 раза больше. На сколько больше человек участвовало в акции в прошлом году (2016 г.)?


- О чем говорится в задаче?

- Сколько человек приняли участие в акции в 2013 году?

- Известно сколько человек приняли участие в 2016 году?

- Что спрашивается в задаче?

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?

- А можем узнать сколько в 2016 году участвовало? Какое арифметическое дейсвие нужно выполнить?

- А теперь мы можем ответить на главный вопрос задачи? Какое арифметическое дейсвие нужно выполнить?


- Молодцы! Справились с задачей.


Работа с презентацией





Мемориал воинам-свободненцам, погибшим в годы ВОв



Война с фашистской Германией 1941-1945 гг.













День Победы











Ответы детей

VI Итог урока

-Теперь давайте подведем итог урока.

- Чему учились сегодня на уроке?

- Назовите алгоритм умножения на однозначное число.



VII Рефлексия

- Кто из вас знает, чем заканчивается празднование Дня Победы?


- Я предлагаю вам устроить салют из звезд, которые лежат у вас на столах. Оцените себя: если тема сегодняшнего урока была вам понятна, то поднимите зелёную звезду, а если же тема урока была не совсем вам понятна, то красную.


- Я вижу, что большинство ребят научились умножать многозначное число на однозначное, а с теми, кто еще затрудняется, мы будем работать на следующих уроках.


- Спасибо за урок!

Салютом



Обучающиеся оценивают себя.





18

30

40

28

32

36

42

10

60

24

А

П

М

И

К

Н

Я

Б

О

Т



18

30

40

28

32

36

42

10

60

24

А

П

М

И

К

Н

Я

Б

О

Т



18

30

40

28

32

36

42

10

60

24

А

П

М

И

К

Н

Я

Б

О

Т



18

30

40

28

32

36

42

10

60

24

А

П

М

И

К

Н

Я

Б

О

Т



18

30

40

28

32

36

42

10

60

24

А

П

М

И

К

Н

Я

Б

О

Т



18

30

40

28

32

36

42

10

60

24

А

П

М

И

К

Н

Я

Б

О

Т



18

30

40

28

32

36

42

10

60

24

А

П

М

И

К

Н

Я

Б

О

Т