СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Умножение на 2"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Научить детей 

Просмотр содержимого документа
«"Умножение на 2"»

Конспект урока «Умножение». Вводный урок.

Цель: знакомство с понятием «умножение», раскрытие смысла понятия; знакомство со знаком и записью действия.

Задачи:

- Образовательная: познакомить учащихся с действием умножение, рассказать о знаке и компонентах умножения.

- Развивающая: развивать коммуникативные навыки, формировать умение аргументировать и грамотно выражать свои мысли.

- Воспитательная: воспитывать аккуратность, усидчивость, культуру общения.

Оборудование: компьютер, проектор, учебник математики, печатная тетрадь, карточки с примерами.

Ход урока.

  1. Организация класса.

- Добрый день, ребята! Проверьте, все ли готовы к уроку. Сегодня у нас очень интересная тема, старайтесь быть внимательными и активными!

2. Актуализация знаний.

- Перед вами карточки с примерами. Решите их.

5 + 8 =

7 + 4 =

11 - 3 =

8 + 9 =

6 + 7 =

3 + 8 =

4 + 9 =

12 – 4 =



- Решите задачи.

На столе 2 чашки и столько же блюдец. Сколько всего предметов на столе?

В комнате 4 стула, сколько стульев в трех таких комнатах?

- Как решали задачи? Каким действием?

3. Создание проблемной ситуации.

- Посмотрите на экран, разделите примеры на две группы. На какие группы можно разделить?

5+5+5+5 2+5+6+2

4+7+1+3 2+2+2+2

8+8+8+8 1+4+9+3

- В тетрадях запишите число. Не забывайте, что в тетрадях мы работаем аккуратно и старательно. Спишите примеры с одинаковыми слагаемыми.

- Удобно ли делать такую запись?

- Может быть, кто-то уже знает более удобную запись?

4. Открытие новых знаний.

- Откройте учебник на стр… . Назовите тему нашего сегодняшнего урока? Какие задачи мы перед собой поставим?

- С каким новым действием мы сегодня будем знакомиться?

- Кто уже знает, как называется знак этого действия? Как он выглядит?

- Прочитайте, что же такое умножение.

- На какие слова нужно обратить особое внимание? Верно, сумма ОДИНАКОВЫХ слагаемых.

- Сможем ли мы заменить выражение 3+3+3+4 умножением? Почему?

- Как называется само выражение?

- Назовите компоненты умножения.

- Посмотрите на доску:

2+2+2+2

7+7+7+7+7+7

3+3+3+3+3

5+5+5

- Итак, мы уже знаем, что сумму одинаковых слагаемых мы можем записать как действие …?

- Посмотрите на первый пример, какое число повторяется?

- Значит, на первое местно в нашем выражении запишем цифру 2. Далее ставим знак * . Сколько раз повторяется? На второе место пишу число 4.

- Читаю 2 умножить на 4 или 2 раза взяли по 4.

(следующий два примера выполняются на доске, последний пример самостоятельно, взаимопроверка)

- Прочитайте в учебнике рассуждения Маши и Миши, согласны с ними?

- Правильно ли мы рассуждали?

- Что обозначают множители?

Физминутка

5. Первичное закрепление.

- Выполнение заданий в учебнике и тетради на печатной основе.

6. Вторичное закрепление. Рефлексия.

- С каким новым действием мы сегодня познакомились? Что нового узнали?

- Какую цель ставили в начале урока? Все ли выполнили?

- Какие еще есть вопросы? Что осталось не понятным?

- молодцы! Сегодня вы очень хорошо поработали на уроке! Запишите домашнее задание.