К уроку допущена . .2023 г.
Руководитель практики: Лупандина О.И.
Предмет | Математика | Класс 3 | Курганская Юлия Сергеевна |
Тема урока | «Умножение суммы на число» |
УМК | «Школа России» |
Тип урока | Урок рефлексии |
Цель | Создание условий для повторения и закрепления умений, знаний и навыков выполнения умножения суммы на число. |
Задачи урока | Образовательные: 1)Повторить правило умножения суммы на число путём вставки пропущенных слов. 2) Закреплять умение находить значения выражений, используя способы умножения суммы на число при решении текстовых задач. |
Развивающие: Развивать логическое мышление, внимание, память, культуру речи при выполнении заданий. |
Воспитательные: Воспитывать интерес к урокам математики при выполнении дифференцированных заданий. |
Планируемые результаты |
Предметные | Метапредметные | Личностные |
- умеют применять распределительное свойство умножения суммы на число для выполнения заданий различного характера, умеют выбирать нужный способ вычисления значений выражений, содержащих умножение суммы на число -знают названия компонентов уравнения и правила нахождения неизвестного множителя. -умеют находить неизвестный множитель. | Познавательные УУД: ориентируются на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; умеют работать с учебником; умеют воспринимать, осознавать и анализировать полученную информацию. Регулятивные УУД: умеют ставить цели и задачи урока; умеют принимать и сохранять учебную задачу; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществляют пошаговый контроль по результату; умеют оценивать результаты своей деятельности. Коммуникативные УУД: умеют формулировать собственное мнение и позицию; учитывают мнения других людей; совершенствуют математическую речь. | Продолжают формировать учебно-познавательного интереса к учебному материалу. |
Оборудование | Презентация, учебник, доска совместного доступа, работа по карточкам. |
Методы и приёмы | Словесный, практический, наглядный |
Формы обучения | Фронтальная, парная, индивидуальная. |
Формы контроля | самоконтроль |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методические примечания |
Этап мотивации к коррекционной деятельности. | Здравствуйте, меня зовут Юлия Сергеевна, и сегодня урок проведу у вас я. На слайде у вас представлено высказывание Александра Васильевича Суворова. Давайте его прочитаем. «Математика-гимнастика ума»(А.В.Суворов) Как вы понимаете данное выражение? Вот и мы, пополним наши умственные способности в течение всего урока. Поэтому работайте внимательно и активно. | Приветствуют Объясняют смысл выражения. -математика помогает тренировать наш ум. | |
Этап актуализации и пробного учебного действия. | Предлагаю наш урок начать с устного счёта. - Ваша задача назвать правильный ответ найти его на слайде. 1.Найдите произведение 4и7; 2.Увеличьте 8 в 6 раз; 3.Любит рыбу кот Василий, Может съесть он в день четыре Сколько съест он за 5 дней? Подсчитайте поскорей! 4.Уменьшите 24 в 3 раза; 5.Если 6 на 7 умножить, А затем прибавить 5, Сколько будет же в итоге? Кто мне может подсказать? 6.Уменьшите 80 на 9; Ребята, давайте посмотрим на следующее выражение. Х:2=3 Как оно называется? Какие компоненты в уравнении вам знакомы? Перечислите. Как найти неизвестное делимое? На данном этапе мы с вами активизировали мыслительные операции и познавательные процессы. Мы повторили материал, который нам уже известен. | Устно считают. -уравнение Перечисляют известные им компоненты. -Нужно умножить частное на делитель. | |
Этап локализации индивидуальных затруднений. | Ребята, у вас на слайде есть следующее задание: Заполни пропуски числами и найди значение выражения. Используй правило умножения суммы на число. (5+8)*4= *4+8* = (3+7)*8=3* +7* = (9+2)*7=9* + *7= (4+6)*3= *3+ *3= Давайте проверим. У кого возникли трудности при выполнении этого задания? Почему? | Выполняют задание. Возможные ошибки: -Подставляют неверные числа в выражение. | |
Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений. | Возможно, вы уже догадались, о чем мы будем с вами сегодня говорить? Давайте сформулируем тему урока, правильно переставив слова на слайде. «Число на суммы умножение». Тема: Умножение суммы на число. Какую цель мы поставим на уроке? Для достижения поставленной цели нужно составить план. Продолжим: Повторить … Закрепить… Проверить… | -«Умножение суммы на число» Ставят цели. –Закрепить знания, умения и навыки способов умножения суммы на число. Работают с планом. Повторить правило умножения суммы на число. Закрепить полученные знания путём выполнения заданий. Проверить, как мы усвоили полученную тему. | |
Этап реализации построенного проекта. | А теперь, я предлагаю вам выполнить следующее задание. У вас на слайде есть QR-код. Ваша задача: взять мобильный телефон с камерой. Запустить программу для сканирования кода. Наведите объектив камеры на код и выполните задание. На данном этапе мы с вами повторили правило умножение суммы на число. Это правило нам пригодится при выполнении заданий. | Выполняют следующее задание. | |
Этап обобщения затруднений во внешней речи. | Ребята, у вас на слайде представлены выражения. Найдите значения выражений. (9+3)*4= (6+6)*8= (8+2)*9= (3+2)*5= 17*2= 15*8= А следующее задание я предлагаю вам выполнить в парах. Давайте вспомним правила работы в парах. Для выполнения задания, вам необходимо перейти по QR-коду. Кто готов рассказать, как решали задачу? | Находят значения выражений, проговаривая все действия вслух. Выполняют задание в парах. Объясняют, как решали задачи. | |
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. | Перед вами на слайде 2 карточки. Выберете карточку с заданием, которую вы сможете выполнить: красная-более трудная, зелёная-лёгкая. Красная карточка | Зелёная карточка | Вставьте правильное число, чтобы получился верный ответ. Найдите значение выражения двумя способами. (4+ )*6=54 Найдите значение выражения: 12*6= 5 мальчик и 5девочек в столовой купили по 2 пирожка. Сколько пирожков было продано? | Умножь сумму на число двумя способами: (7+4)*3= Найди значение выражения: 14*7= | Проверьте свою работу по образцу на слайде. Поставьте «+»,если все сделали правильно и «-», если совершили ошибки. Поднимите руку, кто всё сделал правильно. Поднимите руки, у кого были ошибки. ЕСЛИ ЕСТЬ ОШИБКИ: Посмотрите внимательно на слайд. Какие ошибки вы допустили? Почему возникли затруднения? | Выбирают карточку и выполняют задание. Самопроверка по эталону. | |
Этап включения в систему знаний и повторение. | Откроем учебник на странице 7 и выполним упражнение 5. Прочитайте задачу. Что от нас требуется найти? Сделаем краткую запись, выделим главные этапы. Сколько действий будет в решении? Выполним следующее задание в учебнике страница 7 упражнение 4. Заканчиваем работу. Давайте проверим | Решают задачу в тетради. -сколько всего человек выступило на концерте. -3 Решение: 6*2=12(ч.)-музыкантов 12+8=20(ч.)- в хоре 6+12+20=38 (ч)-выступило на концерте. Ответ: 38 человек. Выполняют задание. Проверяют. | |
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. | Пришло время подвести итоги. Какова тема нашего урока? Какую мы поставили цель? Все ли пункты плана мы выполнили? -Предлагаю вам оценить свою деятельность на занятии. Вам необходимо выбрать подходящий вариант ответа. 1. На уроке я работал…. Активно/пассивно 2. Своей работой на уроке я Доволен/не доволен 3. Урок для меня показался… Коротким/длинным 4. За урок я… Устал/не устал 5. Моё настроение Понятен/не понятен Полезен/бесполезен | Отвечают на вопросы учителя. -«Умножение суммы на число». Оценивают свою деятельность. | |
Арифметические диктанты.
Сейчас я буду читать арифметические задачи. Вы должны решать их в уме. Получаемые вами числа также надо держать в уме. Результаты вычислений запишите только тогда, когда я скажу: “Пишите”.
а) Даны два числа: 6 и 3. Сложите первое число и второе... и от полученного числа отнимите 2... Затем отнимите еще 4...Запишите результат. (3)
б) Даны два числа: 15 и 23. Первую цифру второго числа прибавьте к первой цифре первого числа... отнимите от полученного числа 2..., а теперь прибавьте 7... Запишите результат. (8)
в) Игра “Угадай задуманное число”. Задумайте число до 10. Умножьте его на 5, прибавьте к полученному произведению задуманное число. Дети по цепочке говорят, сколько получилось. Учитель называет задуманное число. После игры можно объяснить прием вычисления (ответ делим на 6 и получаем задуманное число).