СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Употребление слов с суффиксами

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан по УМК "Планета знаний"

Просмотр содержимого документа
«Употребление слов с суффиксами»

Технологическая карта урока

Учебный предмет: русский язык

Класс:

Школа: МБОУ СОШ №49 г.Шахты

Учитель: Просветова Светлана Николаевна

УМК: «Планета Знаний»

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Тема урока


Употребление слов с суффиксами

Планируемые результаты

Личностные УУД:

-формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;

- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;

- способность оценивать свою деятельность.

Метапредметные УУД:

Регулятивные

- способность выполнять учебные действия, руководствуясь изученными правилами и в соответствии с выбранным алгоритмом или инструкциями учителя;

- умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;

- способность к организации своей деятельности.

Познавательные

- поиск и выделение информации;

- контроль и оценка процесса результатов деятельности;

- выдвижение гипотез;

коммуникативные

умение договариваться и приходить к общему решению, работая в группе;  строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество;

Предметные:

-развивать орфографическую зоркость,

-находить в словах суффикс,

- различать суффикс как часть слова, образующую новые слова,

-определять значение суффикса.



Методы обучения

Проблемный метод обучения, деятельностный, словесный.


Использованные технологии

  • проблемный диалог;

  • здоровьесберегающие;

  • ИКТ.

Основные понятия

суффикс

Межпредметные связи

Литературное чтение, окружающий мир

Ресурсы:

- основные


- дополнительные


  1. Учебник Л.Я. Желтовская О.Б.Калинина. «Русский язык.3 класс»

2. Презентация к уроку «Суффикс»

3. Карточки для самооценки результатов учебной деятельности; разноуровневые задания; рефлексивные карточки.

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группах









Технология проведения


Деятельность

учителя


Деятельность

учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предмет-ные

Личностные и метапредметные УУД

I. Мотивация к учебной деятельности.

(2мин.)

Цели:

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.


1.Организационный момент

Слово учителя

Приветствуем всех, кто время нашёл

И на урок к нам сегодня пришёл.

Все друг к другу повернитесь,

улыбнитесь.

Улыбнитесь мне, гостям!

И садитесь по местам.

- Проверьте, пожалуйста, готовность своих рабочих мест к уроку.

-Пусть урок принесет вам радость!

- Сядьте ровненько, спинки выпрямите.

-Сегодня будем работать под девизом:

Девиз урока: Слайд 1

« Знания собираются по капле»

Как вы её понимаете?

Свою работу будете оценивать в Листах самооценки




Настраиваются на активную работу на уроке.













Проговаривают девиз урока.

«Знания собираются по капле»

( знания человек получает постепенно в течение всей жизни, а не всё сразу.)




Лист самооценки


Этапы урока

Само

оценка

1

Словарная работа


2

блиц-турнир


3

Работа в группах


4

Сам.работа


5.

Работа по карточкам


6.

Итоговая оценка






Личностные:

сформированность познавательных мотивов – интерес к новому

Регулятивные:

способность к организации своей деятельности, оценке ее результатов

Коммуникативные:способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу и к окружающим

II.Формулирование темы урока, постановка цели

(7 мин.)

Цели:

- организовать формулирование темы урока учащимися;

- организовать постановку цели урока учащимися


1. Чистописание.

Слайд 2

Ребята, откройте тетради и запишите число.

Внимательно рассмотрите запись на экране и определите букву для минутки чистописания.

Что знаете об этой букве?

Пропишите эту букву в соединении с гласными. Девочки- верхний ряд, мальчики –нижний ряд

2.Словарная работа.

Слайд 3

На доске записаны слова. Прочитаем их. Что их объединяет?


Запишите данные слова, поставьте ударение.


Проверьте себя и оцените.

Ещё раз посмотрите на эти слова. Здесь спряталось название темы нашего урока.


3.Определение темы и цели урока

- Кто догадался, какова тема нашего урока?



Какие цели поставим перед собой?







- Молодцы! Вы абсолютно правы.

Слайд 4



Открыли тетради, записали число. Классная работа.


Дети отвечают, что это буква К, т.к во всех словах есть суффикс к.

самооценка



Дети отвечают, что это слова из словаря, орфограмма-безударная гласная непроверяемая, это имена существительные.




- Тема нашего урока употребление слов с суффиксами.

1.Познакомиться с новыми суффиксами.

2.Учиться образовывать однокоренные слова с помощью суффиксов.



На доске слова:


Травка

Рыбка

Шубка








С.бака, уч.ник, ф.милия, ф.враль, ин.й, к.ньки, с.рока.

Повторение знаний о суффиксе



Личностные:

Наличие познавательного интереса и учебной мотивации; способность к самооценке

Регулятивные: умение выполнять учебные действия, руководствуясь изученными правилами и в соответствии с выбранным алгоритмом или инструкциями учителя;

Познавательные:

самостоятельное выделение и формулирование познавательных целей;

Коммуникативные:

Способность к монологической речи, умение выражать собственные мысли







III.Актуализация знаний.

( 7 мин.)

Цель:

-вспомнить, все части слова





















Физкультминутка.


























IV. Закрепление и повторение материала.

(13 мин)


Цель: анализ возникшей ситуации, выявление места и причины затруднения (в чем состоит недостаточность знаний, умений или способностей

1. Закрепление знаний.

- Прежде, чем приступить к дальнейшей работе, давайте проведем небольшой блиц – турнир. Нужно сопоставить части слова и их определения














Проверка Слайд 4

Оцените себя.


Вы, наверное устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ручками похлопали,

Ножками потопали.

Раз присели, два привстали,

Три нагнулись и достали

Правой ручкою носок,

Левой ручкой потолок.

А теперь давайте вместе

Все попрыгаем на месте.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.




Запишите - как называют маленький зуб (зубик)

 - огромные глаза (глазища)

- спортсмен, занимающийся лыжным спортом (лыжник)

- маленькая морковь (морковка)

- тонкий слой жира (жирок)

- Выделите суффиксы.

-Какие значения придали словам суффиксы?

.


-Чтобы наша речь была богатой, нужно умело использовать суффиксы. Суффикс хоть и маленькая часть слова, но имеет свое лицо, и многое может рассказать. От него зависит значение слова. Суффиксы делятся на группы, они из одних слов могут сделать другие, могут придавать словам самые разные оттенки. Сейчас вы поработайте в группах и узнаете. Читаете задание и вписываете в пункты плана нужные слова, т.к после того как поработаете в группах, вы должны будете рассказать о суффиксах, о которых вы прочитали.

1. Работа в группах по изучению значений суффиксов с последующим отчетом о работе.


- Не забывайте правила работы в группе


-Каждая группа будет работать по плану, который лежит на столах.

Задания группе 1.

1) -Представьте себе, что у вас есть двусторонняя лупа и теперь вы с одной стороны видите: не дом, а домище; не хвост, а …; не нос, а …; не лес, а …; не мост, а … . Запишите новые слова.

- Выделите суффиксы. Какое значение они имеют?


2) Образуйте новые слова при помощи суффиксов: -оньк, -к, -ушк, -ек, -ок, -юшк. Запишите их. Выделите суффиксы.

Трава, береза, ухо, тополь, мед, хозяйка.

- Какое значение придали словам суффиксы?

Задания группе 2 .

1) –Образуйте от данных слов при помощи суффиксов -н, -ист, -лив, -ск слова по образцу : север -северный …

запад, ветвь, дождь, , октябрь

К какой части речи относятся полученные слова? Сделайте вывод.


2)- Найдите в словах храбрость , мудрость, хитрость, ловкость суффикс.

- Каково значение суффикса -ость?


Задания группе 3.

1)Допиши слова по образцу: водить - водитель, учить - …, скрипка -…, электричество -…, шахта -…, футбол -…, трактор - … .

- Найдите суф-ы. Какое значение они придали словам?

2) -Прочитайте текст Н.Сладкова «Как их зовут?» Вставь пропущенные слова

У нас на земле все просто. У волка – волчонок, у лося - …, у зайца - …, у глухаря – глухарята, у дрозда - …, у гуся - … . Лис…, ут…, ежа…, галч… .

-Выделите суффиксы.

- Назовите значение суффиксов.


2. Демонстрация результата работы каждой группы


Каждая группа записывает суффиксы на доске.


-Оцените свою работу в группе.































































ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППЕ:

  • Умей выслушать товарища

  • Своё мнение должен высказать каждый

  • Закончив дело, помоги другу

  • Работать тихо, чтобы не мешать другим

  • Рабочее место содержи в порядке

  • Договоритесь, кто будет выступать



Учащиеся выполняют задания.





увеличительное









уменьшительно - ласкательное




эти суффиксы образуют имена прилагательные, обозначают признаки, принадлежность






слова с этим суффиксом называют черты характера человека



получились слова, обозначающие профессии







получились слова называющие детенышей животных





Заслушивание представителей каждой группы с ответом у доски.



Лист самооценки


Корень-


Окончание






Приставка-



Суффикс-



Основа слова-

изменяемая часть слова

часть слова, которая стоит за корнем и служит для образования новых слов

общая часть родственных слов

часть слова, которая без окончания

часть слова . которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов





Дети выполняют движения.



















Зубик, глазища, лыжник, морковка, жирок













































































































Умение различать части слова


Слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД)

Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; (Познавательные УУД)

Работать по алгоритму; высказывать своё предположение (версию) (Регулятивные УУД)

Выполнять самооценку





































Личностные:

сформированность познавательного интереса и учебной мотивации; способность к самооценке.

Регулятивные:

умение выполнять учебные действия, руководствуясь изученными правилами и в соответствии с выбранным алгоритмом.

Познавательные:

умение выделять в словах суффикс Коммуникативные:

умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других


V. Самостоятельная работа.

(14 мин)

Цель: интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия достижения цели пробного учебного действия, применения новых знаний в типовых заданиях


  1. Работа по учебнику.

С.70 упр.78

1гр.-1 строка,

2гр.-2 строка

3гр.- 3строка

Поменяйтесь тетрадями ,проверьте друг у друга , оцените и перенесите оценки в оценочные листы



2.Дифференцированное задание по трем уровням (работа по карточкам).

1 уровень. Базовый.

Прочитайте. Распределите слова на три равные группы. Напишите их, выделяя в словах корень и суффикс.

Столбик, грибок, огонек, садик, уголек, листок, стебелек, голосок, топорик, холодок, денек, мостик, шарфик, колосок, котик, городок, конек, пенек.

Определите значение выделенных в словах суффиксов.

2 уровень. Повышенной сложности.

От каждого слова образуйте новое с помощью одного, из данных суффиксов.

Суффиксы: -ник,-ышк,-ик, -очк, -н, -ечк.-ок, -ек,-ек, -еньк.-к, -ушк, -ист, -ов, -ин, -чик, -ищ.
Слова: звезда, еж, путь, слово, мед, зима, окунь, замок, белый, игра, рябина, журавль, жара, береза, груз, баян.

Образованные слова напишите. Выделите в них суффиксы. Какие суффиксы вы запомнили?

3 уровень. Творческий.

Выберите из слов каждого столбика ту его часть, которая указана в таблице, и образуйте новые слова.

Приставка

Корень

Суффикс

Окончание

1

полет

краски

дочка

лапа

2

подсыпать

ходить

дом

рот

3

пошел

слово

лисица

береза

4

послал

дарит

холодок

мост

5

дуб

сиреневый

трава

пенал

6

ключ

школа

лесник

дождь

Проверка на экране. Слайд


Самооценка.








Работают в тетрадях, оценивают друг друга











Учащиеся выбирают карточки по своим силам



















Лист самооценки

































































Умение находить и выделять в словах суффикс




Умение видеть ошибки и исправлять их.


Личностные:

самоопределение при выборе индивидуальных заданий.

Регулятивные :

умение выполнять учебные действия, руководствуясь изученными правилами и в соответствии с выбранным алгоритмом или инструкциями учителя.

Познавательные:

умение выделять суффикс в словах


VI. Дом.задание

Итог урока















VII.Рефлексия учебной деятельности на уроке. (2 мин)

Цель: самооценка результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.



Домашнее задание с.71 упр.80

Быстро время пролетело

И идет к концу урок.

Так давайте без задержки

Подведем всему итог.

-Что нового узнали сегодня на уроке?

-С какой частью слова работали?

Какие цели мы ставили в начале урока? Выполнили мы их?

Рефлексия

Как вы поступите с информацией, которую получили на уроке?

-Знания мне не пригодятся. Выброшу в контейнер

-Не всё понятно. Надо бы ещё поработать. Сачок.

-Всё понятно. Мы уходим с полной корзиной знаний.





Учащиеся записывают д/з в дневники.



Оценивают свою работу за урок в оценочных листах.















Над выбранным рисунком оставляют смайлик.





Умение оценивать свою деятель-ность

Личностные:

осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

Регулятивные:

умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки

Коммуникативные:

умение оформлять свои мысли в устной форме.