| Технологическая карта урока с использованием элементов технологии проблемного обучения. |
| Класс | 5 |
| предмет | математика |
| Тема урока | Упрощение выражений |
| Тип | урок «открытия новых знаний» |
| Цели деятельности педагога | формирование умений применять распределительное свойство умножения для упрощения выражений. |
| Методы и формы обучения | Практический; групповая работа. |
| Планируемые образовательные результаты: | Предметные: совершенствовать навыки упрощения выражений, применения рациональных приёмов вычислений. Метапредметные: развивать логическое мышление, умения определять цели, анализировать, делать выводы. Личностные: уметь вести диалог на основе равноправных отношений, формировать навыки работы в парах, формировать устойчивый познавательный интерес Оборудование: интерактивная доска, проектор, карточки самооценивания. |
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| I. Этап мотивации | Приветствие обучающихся. «Математику затем учить надо, что она ум в порядок приводит» М.В.Ломоносов Как вы понимаете эти слова? | Отвечают на вопрос, высказывают свое мнение. |
| II. Этап актуализации (3 мин) | Мы изучили свойства сложения и умножения, используя эти свойства решите устно заданные примеры, назовите свойство, которое применяется в каждом примере: А)71+129+73; Б) 4*46*25 В) 64+(79+36); Г) 145∙12+8∙145. | Устно решают примеры А-В с комментированием, называют свойства; |
| III.Этап целеполагания (постановка проблемы) (2 мин) | В примере Г) возникло затруднение: дети не могут устно решить пример, учитель задает вопросы (проблемный диалог): - если решать пример по действиям, сколько действий нужно выполнить? - можно выполнить устно? - обратите внимание на числа в примере; -какое можно сделать предположение? попробуем этот способ найти. Сформулируйте цель урока. Итак, работа на нашем уроке будет проходить в парах, вы сможете помогать друг другу, совместно искать решение проблемы, исправлять ошибки. В конце урока, вы оцените участие каждого в этой работе. Запишите в тетрадях тему нашего урока «Упрощение выражений». | - 3 действия; -нет; -есть два одинаковых числа; -что есть какой-то прием для решения такого примера более простым способом (подобных примеров) изучить свойство, которое позволит упрощать вычисления в подобных примерах, |
| IV. Этап открытия нового знания (12 мин) Динамическая пауза | Решить задачу: Глубокая тарелка стоит 190 рублей, а мелкая – 160 рублей. Купили 12 глубоких и 12 мелких тарелок. Сколько заплатили за покупку -Для решения задачи нужно составить числовое выражение двумя различными способами. -Так как мы получили равные результаты. Какой можно сделать вывод? Давайте убедимся в верности данного предположения. Составьте похожее равенство с однозначными числами и проверьте его. Сделайте вывод. Это правило выражает распределительное свойство умножения относительно сложения. Предлагаю записать это свойство с помощью букв. Такое же свойство выполняется для умножения разности на число, оно называется распределительное свойство умножения относительно вычитания. Запишите его с помощью букв. Для чего мы изучаем свойства умножения? Гимнастика для глаз. | Работа в парах, поисковая деятельность, учащиеся предлагают различные варианты решений. Два ученика, которые составили разные выражения, выходят к доске и записывают свои выражения: 190∙12+160∙12=4200 (руб.) (190+160)∙12=4200 (руб.) что выполняется равенство: 190∙12+160∙12=(190+160)∙12 4200=4200 Работа в парах, каждая пара составляет свое равенство, например: (7+2)∙5=7∙5+2∙5 45=45 Пробуют сформулировать свойство. Для того чтобы умножить сумму на число, можно умножить на это число каждое слагаемое и полученные произведения сложить. (а+в)с=ас+вс (а-в)с=ас-вс позволяет упрощать числовые выражения и находить их значения более удобным способом. |
| V.Этап первичного закрепления (13 мин) | Давайте вернемся к примеру Г) и решим его, используя распределительное свойство. 145∙12+8∙145. -Этими свойствами можно пользоваться и в обратном порядке ас+вс=(а+в)с ас-вс=(а-в)с Фронтальная работа по решению заданий на применение нового свойства. | Работа в парах, поисковая деятельность. 145∙12+8∙145=(12+8)145=20∙145= 2900 № 559 (а, б) – образец решения, 1 ученик № 559 (в, г) – работа с комментированием, решают самостоятельно и проверяют результат. № 560 (а, б) – образец решения, 1 ученик № 560 (в, г) – работа с комментированием, решают самостоятельно и проверяют результат. |
| VI. Этап включения в систему знаний. (Самостоятельная работа с самопроверкой и самооценкой) (7 мин) | Решить примеры из левого столбика, применяя распределительное свойство умножения. В правом столбике найти соответствующие числа, поставить в соответствие для каждой буквы примера номер ответа. 74∙3+36∙3; 7∙599; 140∙6-40∙6; 83∙7; 34∙5+66∙5. 581; 4193; 300; 500; 600; 4200; 330; 561. | В тетрадях чертят таблицу, в которую вносят номер правильного ответа. Решение примеров записывается в тетради подробно. Правильные решения высвечиваются на доске, дети находят и исправляют ошибки, ставят себе оценку в соответствии с критериями: 5 правильных ответов – оценка «5» 4 правильных ответа – оценка «4» 3 правильных ответа – оценка «3» |
| VII. Этап подведения итогов урока (3 мин) | Какое свойство мы изучили на уроке? Можете ли вы его сформулировать? Для чего применяется это свойство? Будете ли вы в дальнейшей работе применять это свойство? Помогла ли вам работа в парах на нашем уроке? Помогли ли вы своему товарищу во время урока? | |
| VIII. Этап рефлексии и оценивания | Закончите предложение: Мне было интересно… у меня получалось… Я затруднялся…. | |
| IX. Этап ознакомления с домашним заданием | | № 3.247, 3.253 |