Тема урока «Упрощение выражений»
Цель урока: продолжить работу по формированию умения упрощать выражения ; ознакомить с решением задач на части.
ХОД УРОКА
I . Организационный момент
II. Актуализация знаний учащихся.
Устно:
Найдите значение выражений удобным способом.
45×9 × 2 8×35×2
4×17×25 8×64×125
47×4×25 709×25×4
2×77×5 50×44×2
*Какие свойства умножения вы использовали при вычислениях?
*Подумайте можно ли использовать эти свойства при упрощении данного выражения.
4 × а × 7.
* Объясните свое решение.
4 × а × 7 = 4 × 7 × а = (4+7) × а = 28 а (при упрощении данного выражения использованы переместительное и сочетательное свойства умножения).
III. Сообщение темы урока
Сегодня на уроке мы будем выполнять упрощение таких выражений и познакомимся с решением задач нового видa, т.е. решение задач на части
Работа по теме урока
1.Стр. 88, № 575.
6 × 3 × k = 18k
8 × p ×21 =168 p
r × 14 × 17 =238 r
2.Стр.88, №576.
*Прочитайте задание.
*Что необходимо сделать перед началом решения?
* На основе каких свойств будем упрощать левую часть?
4 × 25 × х = 800 у × 5 × 20 = 500
100х = 800 100 у = 500
Х = 800: 100 у = 500:100
Х = 8 у = 5
(Ответ: 8) (Ответ : 5 )
21 × 8 × р = 168 m × 3 × 33 = 990
168р = 168 99 m = 990
Р =1 m = 10
(Ответ : 1) (Ответ : 10 )
IV. Работа над задачами
Стр. 88, №583
*Прочитайте задачу.
*Эта задача на части. Прочитайте объяснение ее решения.
*Обратите внимание на то, что в таких задачах обозначают за х.
*Что же следует обозначить за х ?
2. Стр. 89, №585.
* Прочитайте задачу.
*Можно ли сказать , что эта задача на части ?
*Какие компоненты необходимо взять для приготовления раствора?
*Сколько частей каждого компонента надо взять ?
Компоненты состава | Части | Масса состава |
Вода | 10 частей | 340 г |
Нашатырный спирт | 5 частей |
Мел | 2 части |
Что следует обозначить за х ?
Решение:
Пусть масса одной части будет х, тогда масса воды 10х, масса нашатырного спирта 5х, а масса мела 2х. Масса всего состава 10х+ 5х +2х. По условию задачи сказано . что масса состава 340г.
Составим уравнение :
10х+ 5х +2х = 340
17 х = 340
Х = 340: 17
Х =20 (г) – масса одной части.
10 х = 20×10 = 200 (г) – воды.
5 х = 20×5 = 100 (г) – нашатырного спирта.
2 х = 20×2 = 40 (г) – мела.
Ответ : 200г, 100г, 40г.
3.Работа в парах стр.89, 586
*Прочитайте задачу.
* Эта задача на части?
* Выясните какие компоненты берут для изготовления бутылочного стекла?
*Прочитайте вопрос задачи.
*Составьте таблицу для решения задачи и опишите решение задачи.
Компоненты бутылочного стекла | Части | Масса состава |
Песок | 25 частей | 390 кг |
Сода | 9частей |
Известь | 5 частей |
Что следует обозначить за х ?
Решение:
Пусть масса одной части будет х, тогда масса песка 25х, масса соды 9х, а масса извести 5х. Масса всего состава 25х+ 9х +5х. По условию задачи сказано . что масса состава 390кг.
Составим уравнение :
25х+ 9х +5х = 390
39х = 390
Х = 390 :39
Х = 10(кг) – масса одной части.
9 х =10×9 = 90 (кг) – масса соды.
Ответ : 90 кг.
V. Самостоятельная работа
Решите задачу с помощью уравнения
Вариант 1.
Масса двух арбузов 20 кг. Масса одного из них в 3 раза меньше массы другого. Найти массу каждого арбуза. (5 кг и 15 кг)
Вариант 2.
Длина двух кусков ленты 60 м. Длина одного куска в 5 раз больше другого. Найти длину каждого куска ленты. (10м и 50 м)
VI. Подведение итогов урока.
С какими задачами мы сегодня познакомились?
Что в этих задачах мы обозначаем за х?
VII. Домашнее задание
Стр. 92, № 621, 625 (а).