СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Уравнение Бернулли

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

План конспект лекционного занятия "Уравнение Бернулли"

Просмотр содержимого документа
«Уравнение Бернулли»

Тема занятия: Уравнение Бернулли

Тип занятия: открытие нового знания

Цель занятия: сформировать навыки решения уравнений Бернулли и применения их при решении задач.

Задачи занятия:

познакомить с определением уравнения Бернулли и методом их решения; сформировать навыки распознавания уравнений Бернулли.

Повторение и систематизация теоретического материала по теме линейные однородные и неоднородные дифференциальные уравнения первого порядка; их методы решения

Формирование навыков: определения типа дифференциального уравнения; применения соответствующих методов решения к конкретным типам уравнений; решения задач Коши; проверки правильности полученного решения.

Развитие умения анализировать и интерпретировать полученные результаты.

Развитие умения четко и аргументированно излагать свои мысли.

Оборудование: доска, мел.

Технологическая карта занятия

Этап занятия

Время этапа

Деятельность преподавателя

Деятельность студента

Организационный момент

5 мин

Приветствие. Проверка присутствующих. Объявление темы и цели занятия. Краткая мотивация к изучению темы

Приветствуют преподавателя. Слушают и записывают тему и цель занятия

Проверка домашнего задания

10 мин

Устный опрос, фронтальная работа. 

Вопросы для повторения: 1) Что такое линейное уравнение первого порядка? 2) Как решаются линейные уравнения? 3) В чем суть метода вариации постоянной? 

Отвечают на вопросы преподавателя. Вспоминают и повторяют пройденный материал. 

Изучение нового материала

30 мин

Вводит понятие уравнения Бернулли (определение, общий вид). Объясняет метода решения. Приводит примеры решения типовых уравнений Бернулли.

Записывают объяснения, задают вопросы.

Закрепление изученного материала

30 мин

Организует самостоятельную работу студентов по решению задач. Проверяет выполнение задач, ответы на вопросы, индивидуальная работа у доски.

Решение задач из пособия М.Л. Краснова «Обыкновенные Дифференциальные уравнения» с 37 №157-160


Решают в тетрадях, выходят решать к доске.

Обобщение изученного материала

10 мин

Проводит обобщение материала. Подводит итоги занятия. Задает вопросы на закрепление: 1) Как узнать, что уравнение является уравнением Бернулли? 2) Как решается уравнение Бернулли? 3) Какие методы используются для решения? Объясняет домашнее задание. (№161) 

Отвечают на вопросы.

Подведение итогов занятия

5 мин

Организует рефлексию занятия. Предлагает студентам оценить свою работу на занятии, ответить на вопросы: «Что нового узнали?», «Что было сложным?», «Что было интересным?». Благодарит за работу. 

Анализируют прошедшее занятие